ЭКО, Беременность, ФСГ, Бесплодие почти 8 лет

Давайте начистоту - уже одной морфологии вашего мужа достаточно, чтобы пойти на эко. А ваш амг НИЗКИЙ для вашего возраста, и времени на эксперименты у вас нет. Часто - очень часто! - беременность наступает далеко не с первой попытки, а через несколько лет получить ваши клетки может быть сложнее. Так что ваша врач права, и надо стимулироваться сейчас. Ну не критично прям в декабре, но начинайте собирать доки на квоту. Мне вот эта борьба за ЕБ при явных показаниях для ЭКО вообще не понятна, вы извините. И сколько бы себя не уговаривали, что у вас все хорошо, и овуляция есть, и фолликулов достаточно, у мужа когда-то морфология была нормальной, реальная ситуация не изменится - у вас крайне низкие шансы на ЕБ. И семь (!) лет бесплодия это более, чем достаточный срок, чтобы понять что консервативное лечение не эффективно и стоит пробовать врт. Дай бог, конечно, чтобы чудо произошло именно с вами в процессе подготовки к эко, но не расчитывайте на него всерьез. И слушайте врача. Удачи!
16.11.2019
Доброе утро ☀️ спасибо 🙏 за развёрнутый ответ ! Вы правы! За эти дни перечитав столько мнений и историй , я пришла к выводу, что нужно на ЭКО бежать , ведь никто не гарантирует результат с первого раза. Так что этот форум помог мне сделать свой выбор . Да, бывают исключения , но ведь нельзя только на них надеяться , тем более , да, наш срок бесплодия более 7ми лет
16.11.2019
Моей основной ошибкой в борьбе за рождение ребенка оказалась недообследованность. Прежде чем идти на протокол необходимо выяснить причину. Мы брали количеством, авось " прокатит", но не повезло. После 3-го пролета я пошла обследоваться, но время, похоже, ушло. Вылезли мутации крови, с которыми шансов на самом деле практически не было, проблемы с кариотипами, до матки я ещё не добралась. А здоровье я подсадила, кучу денег потратили, а самое главное, упущенное время. Показатели у Вас не очень хорошие. Мне врач с ФСГ больше 8 сказал не приходить. Срочно нужно обследоваться и в протокол.
15.11.2019
Кариотип сдали . У мужа все в порядке, мой ответ жду , будет через дней 10. Матку проверяли , все проверили . Жду последний анализ .
15.11.2019
Все комментарии не читала. 1.у меня показатели практически как у вас были,в протокол не взяли.два цикла снижали фсг.этотне прихоть ре,при повышении фсг ,страдает качество як. 2.у мужа тоже такая же морфология.чем мы только не пытались поднять...особого успеха не имели.решили не травить его дальше,а беречь то что есть. При такой морф, конечно же еб,это счастливый случай.у нас было ЭКО +ИКСИ. Я тоже считаю,что вам уже затягивать нельзя.как ни крути,а АМГ тоже невелик и фсг пошел вверх.... Фсг снижать,и в протокол.
15.11.2019
Спасибо за ответ ! Врач сказал ничего не делать мне , и становится в протокол . Но мы хотим подать по ОМС, хотя бы, попробовать . А там, как получится . То есть снижать сказала не надо пока, так как все другое в норме и узи хорошее . Я сейчас пересдам АМГ и ФСГ. И посмотрим . Хорошо, что у Вас мужа взяли на ЭКО , я тоже молюсь, чтоб нас взяли . Где Вы делали ? Если что могу с Вами общаться в личке)
15.11.2019
Удивила ваш врач, насчёт фсг...я была,у 2или3врачей,когда снижали фсг.не только из-за него.а немного не доверяла врачу и перепроверила.у меня фсг 12был.причем тут узи и сколько на УЗИ фоликов,если их качество начинает хромать.и все говорили,чтоб снижать.единственное,когда на него не обращают внимание,это крио.а вам всё-таки надо бороться за качество ,учитывая и морфологию.конечно пишите в личку.
15.11.2019
Хорошо 😌 спасибо 😉 напишу Вам в личку )))
15.11.2019
почитала я тут комменты - мне нравится ваш настрой 😌 подавайте на квоту, и время попить витаминчики у вас будет, и денег на ЭКО по ОМС сэкономите ) а репродуктолог возможно так настаивала на декабре, потому что увидела, что всё в подходящем виде, и можно уже приступать. Сейчас корректировать ничего не нужно , а что там потом через полгода будет - никому неизвестно, может возиться придётся долго. так что не пеняйте на неё, может просто хотела вас подтолкнуть , а получилось слишком сильно )
15.11.2019
Добрый день 🌞 спасибо за позитивный ответ и Вы ответили так, как -будто читаете мои мысли 💭) я тоже с одной стороны так и подумала, что она так сказала , чтоб время не терять ) но видимо от ее резкого ответа , конечно я засомневалась ) что у неё таких , как я куча и чего со мной возиться , если проще сделать и гуляй Вася ) вот конечно и проснулось недоверие )))
15.11.2019
ну и плюс, она ж репродуктолог, она сама занимается в основном проведением ЭКО, а не выяснением причин неудач. Стоит ли делать ЭКО прямо сейчас или пока попробовать что-то другое - это надо выяснять у хорошего (!!!) гинеколога, м.б. гинеколога-эндокринолога. Вы своему гинекологу доверяете? Перепробовали с ним много вариантов? Спросите его мнения про ЭКО )
15.11.2019
Спасибо за ответ ) вот как раз на днях пересдам гормоны и записалась уже к своему гинекологу, чтоб узнать и ее мнение тоже )))
15.11.2019
Ну если так боитесь и хотите дать себе время то подайте на квоту в январе, а до этого пейте витаминчики и пытайтесь на Здоровье сами) Ну если не успеют дать в марте, ничего страшного, пересдадите анализы, там не такая уж великая сумма выходит. Репродукторов скажите что на протокол нет денег, хотите подать на квоту и все, и спросите что вам лучше пока попить чтобы уже щас начать готовиться В вашем сообщение вижу прям какой то страх перед ЭКО... с таким настроем точно не стоит вступать. Дайте немного времени себе, подадите на квоту запишитесь к перинатальному психологу который работает с темой ЭКО. Настрой ваш очень важен.
15.11.2019
Ну как мне кажется так получится что вы и не тяните и даёте себе время настроиться... я, к слову, вообще в 25 подала на квоту) правда у меня АМГ отличный, но из 24 яйцеклеток оплодотворилось 17 а до 5 дня 10 остались. Подумайте что примерно будет с вашим амг и мужским фактором, ведь со временем они лучше не становятся Да, чудеса случаются и женщины после 5 протоколов и удачного ЭКО неожиданно получают ЕБ. Но это действительно чудеса, хорошо что они есть, но надеяться на то что оно произойдёт обязательно с вами не стоит) на то они и чудеса что случаются неожиданно)))
15.11.2019
ЭКО это не так страшно, сама решалась год где-то, делала ИИ - безрезультатно. Но с морфологией мужа 2-4% ЕБ тоже опасна, может быть ЗБ. Поэтому все-таки пошла на это, выбрали самого хорошего эмбриончика и уже 8 недель счастья). Лучше сделать все что можно, чем потом жалеть что не все варианты попробовал.
15.11.2019
Мы начали планировать когда мне было 28, в 29 я уже пошла к РЕ потому что понимала,что возраст и далеко не сразу получится ещё. АМГ 1 с копейками, это низкий,не знаю честно по каким нормам вы считаете,что это норма😊в остальном все вроде не плохо,как такого диагноза так и нет,у мужа морфология 1-4% разная бывала за 4 года. 2 ИИ,гистера,ЭКО ...сейчас мне 33,готовлюсь к новой попытке и конца и края этому не видно. Совет мой,не теряйте время,у вас 7 лет не получалось,какие ещё полгода? Какие витаминки?))) Ваш РЕ трезво смотрит на вещи потому и спешит как вы считаете,отправить вас на ЭКО. Удачи вам,пусть все получится!!!!
15.11.2019
О, ваша история так похожа на мою ))) только к врачу ходить я начала гораздо раньше вашего, ещё до планирования ребёнка... но всё по порядку, и постараюсь покороче лет в 25 мы с мужем поняли, что у нас всё есть: квартира, машина, любовь, работа, а ребёнка вот ещё нет. Тем временем, родных людей становилось всё меньше, значит пора делать новых ))) К тому моменту я уже наблюдалась у гинеколога, но по гормонам и УЗИ всё выглядело более-менее нормально, хотя и слегка вяло, поэтому прописав мне витаминки, врач отправила меня на год домой пытаться зачать ) прошёл год - ничего. ещё почти год я протупила сама, потом снова анализы по кругу, и лет в 27 меня отправили на лапараскопию, поскольку причины неудач так толком и не обнаружилось. лапара показала, что беременности и не могло быть, потому что яйцеклетки не выходят из яичника из-за какой-то плотной оболочки, в которой мне теперь сделали надсечки. трубы и матку тоже проверили - всё ок, теперь должно получиться. ну, жду, попивая лекарства по-тихоньку)) фиг там. ещё через стандартный год попыток "а вдруг само" не случилось. Решили стимулировать овуляцию. Фолликулы росли, лопались, а беременности не было. Из-за того, что мои яичники освободились, да ещё и стимулировались, начались проблемы с эндометрием, выросла миома. Полечилась, отправилась на гистероскопию, которая показала, что полипов нет, миома не мешает, эндометрий приличный. Казалось бы, ничего особо не мешает, сейчас вот-вот всё получится, надо только подождать ) тем временем мне уже 29. врач говорит - так ждать можно до бесконечности, а время уже начинает поджимать, особенно если хотите не одного ребёнка, а нескольких. самое лучшее время уходит, не ждите-ка вы больше, отправляйтесь на ЭКО. Ну, резонно, мы столько уже всего перепробовали, чего ждать-то. Подготовка к ЭКО тоже продолжалась долго, почти год. Пока анализы (которые кстати тоже показали АМГ 1,2 и спермограмму 3% нормальных), пока подготовка эндометрия, пока смена клиники врачом. Я всё надеялась, а вдруг само )) В общем, неожиданно гиперстимуляция, пункция, взяли аж 34 яйцеклетки. Ну, я обрадовалась - теперь-то уж много эмбрионов будет, точно всё получится! ) Фиг там. Из 34 до пятого дня дожили всего два. Репродуктологи и гинеколог только руками разводят - ну и качество яйцеклеток у тебя... Конечно, ничего само не получалось, это ж 2 шанса на три года. ну будем надеяться на этих двоих. пока вот 8 недель - полёт нормальный! )) только НИПТ советуют сделать, раз столько ЯК с отклонениями было, что аж не развивались, может эти тоже?... Это я всё к тому, что долгих неудач не бывает без причины. А чтобы найти и устранить причину, надо обязательно двигаться вперёд, а не ждать, что всё само рассосётся. К ЭКО - это вперёд. В принципе, время у вас терпит, но и просто так ждать - вариант плохой. Пока соберётесь, пока всё подготовите, а вдруг оно таки в процессе само получится? 😉 Если хотите, могу дать контакты своего гинеколога, с которой я это всё проходила, она тоже в Москве как раз - пишите в личку.
15.11.2019
Вы просто должны одно понять, если в 28 лет процент успеха в Эко - 35/40, то после 38 всего 12. Показатель падает с каждым годом. После 35 нередко приходится прибегать к донорской яйцеклетке. Вы просто должны понимать это. Что эко не панацея. С каждым годом стимуляция переносится хуже. Мне 28, мужской фактор, но ЛУЧШЕ чем у вас, я здорова. И после нескольких лет неудач я отмела все сомнения. Стимуляцию я вообще не почувствовала практически, ходила на работу, гуляла в парке. А у меня в отличии от вас высоченный АМГ и множество фолликулов, т.е. риски были куда выше. Репродуктологи ваши правы. У вас не вагон времени впереди, как Вы думаете, и не такая уж простая ситуация как с мужским, так и с женским здоровьем.
15.11.2019
Добрый день 🌞 спасибо за совет )
15.11.2019
Мы с мужем себя обнадеживали все время: ну вот еще к этому врачу сходим и все будет 👍, а потом к другому, к третьему.... И так бесконечно. А мне уже 34 и мужу 36. Ждали, тратили деньги и силы на все это. Потом моя Г говорит : съезди просто к репродуктологу, послушай, что скажет. Ну думаем какая разница, за одно и зайдем к Ре. Пришли она и говорит: я смысла не вижу в лечение, вы столько лет в пустую потратили, как хотите можете еще тратить это ваша жизнь.... И тут нам стало страшно. Так мы пришли к ЭКО, кучу времени на анализы и поездки в другой город. А у вас уже все на руках и я не вижу смысла ждать, это такаяже беременность, она ни чем не отличается от естественной. Что вы так вцепилась в естественную? Это субъективно мое мнение.
15.11.2019
Доброе утро 🌞 спасибо за столько развёрнутый ответ и за Ваше мнение . Все , что вы отворите я разделяю . Конечно мы думали себя обнадеживать ещё года пол максимум и все ) и если ничего не выйдет , то летом идти на ЭКО, просто дать так сказать вариант и шанс себе ) ну и услышать мнение ещё, хотя бы, двух врачей . Но в то же время Вы написали так последнее предложение , что я задумалась 🤔) ведь это так и есть ) наверное, от куса мнений и от того, что норма у нас это естественный путь и так приятнее получить беременность 🤰 естественным путём ! И боязнь немного ЭКО) не знаю почему ) страх перед стимуляцией и т.д. , возможно это пугает . Но я не могу сказать, что я боюсь так, что я против , нет ! Просто , наверное, Надежда заставляет искать вариант )))
15.11.2019
В любом случае я вам желаю заветных // и трехзначного ХГЧ 🙏🙏🙏 Просто вы сами знаете, что такое сбор этих анализов заново... Не бойтесь ни стимуляции, ни пункции, ни переноса. Все это не страшно и не больно, а только приближает нас к материнству.
15.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько ждать квоту на ЭКО по ОМС? ЭКО по ОМС и ЭКО платно !