Сложные раздумья про ЭКО

Вы не обижайтесь на реакцию) мы все тут гормональные) и к тому же кране желающие детей. Многие прошли этот путь страхов и принятия, кучу побочек на себе, кто-то еще в пути (протоколы, крио, подготовки, операции). Да элементарно часто ловлю у себя мысль, что как же везет тем кто просто захотел и на тебе, злишся. Да ЭКО это не приятная прогулка по пляжу. Это иногда больно, часто страшно, нервно, обидно и так далее. Но цель у всех одна - ребенок, перекрывает все эти негативные моменты. Вы обязательно решите для себя, никто вам в этом не советчик. Почитайте девочек - в разделе моя ЭКО история, может поможет вам принять его)
26.09.2019
Да я не обижаюсь нисколько)) видимо, все-таки с разделом не угадала. Вопрос не конкретно в делать или не делать.. У меня уже есть сын, я оцениваю как измениться может в т.ч. и его жизнь, если я решусь на эко. И, несмотря на уверения, что эко полностью безопасно, я в это не верю. Более-менее приличная статистика появится только лет через 10-15, а сейчас это только слова - кто-то хорошо себя чувствует сразу, кто-то нет..а длительные побочки ещё просто не изучены В принципе, мнений разных достаточно, чтобы составить картину, как минимум для себя ;)
26.09.2019
первому ребенку рожденном в результате ЭКО уже более 40 лет... так что с неизученностью вы немного ошиблись. И видимо да не угадали, ждали что вас поддержат в страхах и убежденности что вам этого не нужно) но нет здесь именно те, кому нужно. Вам удачи.
26.09.2019
Спасибо, и Вам удачи! Пришла не за поддержкой, а за мнениями, была готова к разным, ведь форумы для этого и нужны
26.09.2019
У вас 3 цикла планирования в таком возрасте. За 30 для того чтобы забеременеть требуется много времени. Получите сначала результаты спермограммы и пусть муж сдаст кариотип- будете понимать делать ли Эко. Не факт, что у вас прямое показание к Эко. Бояться Эко или нет-тут каждый решает для себя сам. СМИ сделали своё дело, теперь каждый день посты об опасности Эко-вот и такая реакция окружающих. Первые посты были увещевания. Потом на 4 пост в день народ уже озверел. Девочки идут на Эко зачастую от полного отсутствия выбора(в том числе и я). Поэтому у большинства из нас выбор радикальный-быть мамой или нет в целом. Многие тоже боялись и переживали, а тут 2 недели массированной атаки и все примерили на себя весь ужас жизни. Безопасно ли Эко? Вряд ли, это не витаминки(они, кстати тоже очень опасны, особенно тем, что вызывают быстрый рост раковых клеток). Опасна ли беременность как такова-это зона особого, повышенного риска. Стоит ли делать Эко, особенно при наличии ребёнка решать только вам. Не обижайтесь на комментарии, просто поймите вы пишете в сообщество, где все эту процедуру прошли(многие не по разу) или проходят. Очень нелегко встав на этот путь побороть свои внутренние страхи. Мы все боимся побочек. У кого-то они есть, у кого-то нет. Это как при приеме любого лекарства-полочки бывают всегда. К счастью, не у всех. Удачи вам!
26.09.2019
Побочки есть конечно, у меня снизился иммунитет почему то, вылез герпес, начался дисбиоз, бактерии атакуют, третий месяц не могу нормализовать флору там))), но у меня всегда был слабый иммунитет.... Голова болела первые пару месяцев после протокола почти каждый день и вены повылазили, но у меня мутации гемостаза... Общее самочувствие конечно было, как будто по мне каток проехал... Но это все проходящее, быстро забываемые и прямо скажем, не сильно страшное, так что скоро во второй протокол пойду. Надеюсь больше ничего не прилипнет... А вообще, нужно хорошо обследоваться перед ЭКО, что бы если есть что-то, что ЭКО может усугубить, надо попробовать это пролечить, устранить, если возможно, ну или меры предпринимать какие-либо в протоколе для минимизации конкретных рисков.
26.09.2019
Один в один ситуация и мысли. Мне 35, мужу 37. Год шли к ЭКО. Решались. Сделали, неудачно. Решила, что заберу снежинки, и если не получится, то всё, больше не буду. У меня есть дочь, у него есть сын. Ну не будет общих деток, значит, так должно быть. Я по жизни перестраховщица. И тоже боюсь последствий ЭКО, хотя на каждом углу и кричат, что это безопасно. В общем, я из серии «ну разочек-то можно». 😃
26.09.2019
Спасибо большое за ответ!) А то меня тут распяли практически )))
26.09.2019
Ну мы же на сайте ЭКО. Это было ожидаемо))))
26.09.2019
Да что ж вы все о побочках эко.. Про побочки беременности гораздо страшнее читать. Мне репродуктолог сказал, что через месяц после гормональный терапии организм придёт в себя и можно в крио. Месяц организм восстанавливается всего. У меня после удаления зуба мудрости и то больше времени организм в себя приходил. Как решиться на эко? Желание родить ребёнка очень сильное. А так у вас срок планирования очень маленький. Вы сначала анализы мужа посмотрите, а потом паникуйте) небольшие ухудшения правятся бадами и изменением образа жизни. А бхб у вас и зб когда то там у бывшей ещё не о чем не говорят. Удачи вам. ЗЫ а если хотите страхов про эко идите в группу зачатия, там легенды ходят как раз вам по душе придутся. А все ужасы про эко идут со времен когда по 8 эмбрионов подсаживали и стимулировали так, что яичники лопались. А сейчас все делают грамотно, медицина развивается, а вот древние врачи по 40 лет стажа менять свое мнения не хотят и наводят ужасы.
26.09.2019
Странно что вы всё на мужа списываете.... даже не обследовав его.. У моего второго мужа тоже детей нет, а ему 37, тем не менее проблему нашли всё таки во мне, хотя у меня есть ребенок от первого брака. И благодаря ЭКО у нас всё получилось.
26.09.2019
Три месяца планирования - фигня. Это ничего не значит. У нас больше 8 лет бесплодия, 1 ЗБ в анамнезе. Спермограмма у мужа идеальная. Вообще не факт, что дело в вашем муже и что вам нужно ЭКО.
26.09.2019
У меня периодически образовываются фолликулярные кисты, есть миома, а гормональный сбой - это вообще причина, по которой я в ЭКО (ну и + МФ). Все это было еще до ЭКО, и назвать это серьезными проблемами со здоровьем я не могу. Ну вот никак. Вообще. По поводу вашей ситуации. По-моему, вы слишком рано задумались об ЭКО. Здоровым парам дается год на то, чтобы забеременеть. У вас три месяца всего прошло - разве это срок? В общем, от души советую вам не запариваться пока вообще по поводу беременности, а с удовольствием заниматься с мужем сексом. И все у вас получится.
26.09.2019
Не загоняйтесь Вы так.... что-то случится может и без ЭКО. Тем более, что перед эко вы сдадите все анализы какие только можно , если что то не так, Вас просто не возьмут в протокол. Поэтому при грамотно подобранной стимуляции риски минимальны! Настраивайтесь только на хорошее, просто вместе решите, так ли сильно вы хотите ребёнка , что готовы пойти на эко или отдадите все на волю судьбе и будете сами планировать? А так в эко я не увидела ничего ужасного - да, гормоны, да уколы по часам, да, пункция под наркозом, но это все не страшно и не больно, если цель ясна ))))) Желаю вам удачи
26.09.2019
какие риски для жизни? вы вообще о чем? вы думаете 2 недели стимуляции загонят вас в могилу, а вот 9 месяцев гормональной встряски при беременности это детский лепет? коли так, всегда есть вариант эко в естественном цикле, без стимуляции. но мне кажеться, вы не готовы к эко и оправдываете эту неготовность страшилками уровня одна бабка сказала о якобы вреде здоровью.
26.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Привет!👋 Эко Краснодар