Экшн про HLA. Нашли еще одну причину выкидышей.

И у мужа тоже все локусы одинаковые
20.09.2019
Интересная тема конечная, они как-то же получились без литов )
20.09.2019
Они то с братом получились, тока у обоих проблемы с потомством..хотя у их родителей как и ни у кого в семье проблем нет. В hla можно верить а можно считать бредом, тут и у врачей единого мнения нет. Но утопающий сам знаете
20.09.2019
Вот странно, у брата мужа 3ое детей, притом 2ое уже после 40ка лет, куча абортов у его жены ) хотя, как врач сказал у каждого ребенка мб разные наборы аллей этих, у одних и тех же родителей.
20.09.2019
С мужем 6 совпадений, лит-ы, перенос, успех уже ходит по квартире вовсю
20.09.2019
Ура!!! А до этого были неудачи и помогли именно литы? Как вы их перенесли?
20.09.2019
Думаю да, помогли они. Потому что перепроверили все. Один раз от литов была темпа 37 и слабость, ну когда беременная делала там непонятно от чего хреново было. Но если решусь на второго - точно буду делать, там разговоров больше чем времени на все эти уколы. Делала в кулакова, там целый коридор таких же счастливец сидели
20.09.2019
Спасибо за инфу )
20.09.2019
Да чет копье какое то, 2500 помоему за укол. Но еще мне и мужу свежие анализы на вич сиф гепатит
20.09.2019
А по стоимости литы сколькл вышли? Я так поняла что они совсем не дорогие
20.09.2019
Любопытно, сколько это удовольствие стоит? Если суммировать приёмы, анализы и следующие за этим процедуры?
20.09.2019
Что именно? Сдать HLA? Или исследования после выкидышей? Ну в общем все что я сдавала после выкидыша обошлось примерно в один перенос. Но если учесть что мы делали ЭКО платно то эт фигня ))
20.09.2019
Именно HLA. Интересно, сколько будет стоить вместе с литами, лимфоцитами мужа или что там ещё назначат?
20.09.2019
HLA 8200, сейчас надо сдать СКЛ вроде 3 500, а вот литы не знаю сколько стоят. Насколько поняла не дорого ) Вроде иммуноглобулин дороже выходит. Но эт не точно пока 😅
20.09.2019
Как минимум метипред и ИГ назначат. Сколько у вас потерь?
20.09.2019
2 потери
20.09.2019
ох, удачи вам, у меня 5 потерь, посадили на метипред, он-то пока и помогает
20.09.2019
Вот это да! Дай бог выносить вам🙏
20.09.2019
спасибо, я вам искренне желаю в скором времени ощущать пиночки в животике и держать малыша на руках со слезами радости на глазах 🤗
21.09.2019
По HLA 6 ть это конечно нонсенс вы блин генетические родственники. Знаю ,что у нас в Кулакова при совпадениях от 3+ перед началом планирования и после ещё несколько раз во время беременности делают лимфоцитотерапию клетками мужа, для того чтоб ваш иммунитет не атаковал яйцеклетку принимая ее за чужеродное образование . У нас по HLA 3 совпадения и мы на метипреде до 12 Ти недель сидели , в вашем случае вероятно метипреда недостаточно.
20.09.2019
Это ошибочное мнение насчет родственников, когда анализ назначили я была уверена что у нас нет совпадений, т.к. мы внешне абсолютно разные и заболевания разные, вообще ничего общего. Врач сказала что это не говорит ни о каком родстве, это совсем другие анализы. Не сиала уточнять какие там )
20.09.2019
Вот это вот вас никак не приближает к беременности.
20.09.2019
У меня также как и у Вашего мужа. Хотя у моих родителей не было проблем с моим зачатием, даже несмотря на то, что у них было минимум 3 совпадения. Тут надо думать, конечно. Литы очень тяжелая и небезопасная процедура. Я бы посоветовала Вам не торопиться с литами. Лучше подумать в сторону иммуноглобулинов, метипреда. А что показал пайпель с игх? Есть ли эндометрит?
20.09.2019
Ничего не знаю про эти литы... буду изучать. Сейчас посмотрят в клинике иммунологии СКЛ и тогда будет ясно, либ иммуноглобулин либ как-то прививают лимфоцитв мужа, я так понимаю эт и есть литы. Эндометрий все хорошо. Его уже измучали )) 2 пайпеля было за 3 месяца, и гистера.
20.09.2019
уже все известные и грамотные врачи сбили пальцы в кровь отвечая на один и тот же вопрос про НЛА.. Не надо сдавать анализ . Анализ не информативен. Я обошла много врачей и все сказали - нет.
20.09.2019
Согласна, но есть статистика и она упрямо показывает что не так уж он и не информативен. Есть примеры и не мало когда именно после устранения этой причины девочки вынашивали. Возможно это и совпадение, однако факт )
20.09.2019
У меня такая же тема с мужем - если ориентироваться на HLA - его бы не было))) но он есть! И у нас тоже было 5 совпадений. Врач настоял, чтобы прокапали иммуноглобулин. Не знаю совпадение ли, но после этого получилось забеременеть. Правда сохранить не удалось.
20.09.2019
А вас не отправляли сдавать доп.анализ чтобы выяснить конкретно насколько влияют эти совпадения на вашу кровь ? Нас отправили на на СКЛ и NB.
20.09.2019
Нет, не отправляли
20.09.2019
Есть мнение, что фигня это всё. Одна знакомая с 4ой попытке залетела с 6 совпадениями, друга с пятью все-таки лила литы и после третьего неудачного переноса (причем этот перенос тоже на литах был) случилось чудо еб. А вот пайпель-биопсия за цикл до переноса очень рекомендую. Результативность реально повышает! Вот только почему 6, 2 же разных гена 🤔 А вообще, Вы наверное, друг другу почки можете отдавать с такими hla, у Вас группы крови одинаковые?
20.09.2019
Почему повышает? Я помню для получения квоты делали пайпель и Ре ругалась что вообще эндометрий трогали
20.09.2019
Есть исследования, что именно скратчинг эндометрия повышает вероятность имплантации. Создается микротравма, за которую эмбриошки цепляются. Где-то у Kate была перепечатка статьи такой. Я еще на конференции в Надие тоже такое читала, ну и я убедилась в этом сама на практике: на себе и подругах. Ее часто используют при множественных неудачных переносах. У меня три переноса мимо, и 10 лет бесплодия, после пайпеля еб случилась.
20.09.2019
Интересно)) спасибо
20.09.2019
в 2015 году международные ученые ратовали за скретчинг, но свежий мета анализ от 2019 года подверг сильной критике отчеты и исследования за 2015 год и исключил скретчинг из рутинного лечения. Все данные я читаю не из форумов или разговоров девочек, а из РАРЧ, отчетов ЕШРЕ и т.д. Много врачей выкладывают в ИГ ссылки на все свежие конференции и документацию. Очень интересно. Лично я пробовала не смотря на все разговоры скретчинг. Мне не помог. Вывод я сделала.
20.09.2019
Я пробовала ЭКО трижды, мне тоже не помогло. Муж вот тоже сделал вывод из этого для себя, что нам ЭКО не поможет. 🙁 А такие дела в одиночку не делаются и я уныло жду климакса. У меня, у многих личных знакомых была или гистера или пайпель за цикл до удачи. Гарантии, что в 2021 году не раскритикуют критику отчетов 2019 года тоже нет. В конце концов, у автора пайпель уже сделан - доп затрат никаких, а положительный настрой очень даже помогает делу.
20.09.2019
да, да все может быть что еще через пару лет снова скажут что те исследования 2019 годы были с ошибками и все по новой ))) Наука то молодая очень.... Это здорово что у вас получилась спонтанная беременность! Почему Вы в унынии, у вас же есть ребенок? разве этого мало для счастья? Я вот тоже после 8 стимуляция поняла, что изначльано не надо было мне лезть в ЭКО. НАм особо ничего не помогло. Только хуже сделали. Лушче бы я все эти годы жила в свое удовольствие, а та кприходилось постоянно ужиматься, экономить и т.д. ну что поделать ЭКО всего 35% успеха мне об этом сказали на первом приеме. И мы явно попали в эти 65% неудачи... Се ля ви....)
20.09.2019
Не, 35% успеха это в среднем с одной попытки, а не в целом лечения. В целом с лечения ЭКО, если ходить до бесконечности гораздо выше процент. Я знаете от чего в унынии: есть один врач в городе, с которым у меня не получилось во втором протоколе сработаться (она уволилась в самом протоколе(((( ). И вот она в новой клинике с новой командой с моими подругами чудеса сотворила. То есть: в одной клинике у них были очень плохие выходы ЯК и не было крио, а у этого врача прямо бластоцисты отличники и еще в крио по 2 эмбриона ушли. (А у меня именно с самим выходом проблема, у нас вообще с качеством материала проблема и у меня и у мужа) И я сижу, смотрю, как они из полной безнадеги становятся у нее мамами, еще в загашнике вторые детки находятся и кусаю себе локти. Мне эта врач предложила ЭКО по ОМС, прямо на таком позитиве, ну и опять же у меня эндометриоз после беременности и гв подлечился, овуляция появилась, которой вообще не было раньше, разве что в беременный цикл 😆, а муж в отказ... Наличие овуляции нам что-то пока все равно не помогает. А мне хочется хотя бы один разок попробовать и убедиться, что это тоже не мой вариант и успокоиться. Но муж говорит: все это выброс денег (там конечно на анализы и обследования - бесплатно толком у нас не сдать), плюсом, только сами. Но все равно ОС это не за свои. За свои я бы не рыпалась с нашим анамнезом. А так я до последнего буду жить и думать, что вот ведь был шанс, а не ипользовали и потому 1,а не 2. А про то, что ведь есть 1 😂 Ну пока у меня его не было, я тоже не понимала "эти то куда несчастных из себя строят!", а когда все прошла, так хочется все это снова еще пережить! И так хочется узнать еще один вариант того, как интересно и красиво сложились мои гены и гены моего любимого. Опять же ребенку очень полезно жить с братом или сестрой чисто для воспитания ответственности и характера, ну и моральная подмога ему, когда мы постареем.
20.09.2019
Я так долго уже в ЭКО, что пока у меня эти % приближаются к нулю..... ну как говорят эко это типа наркотик, затягивает ))))) Раз по ОМС пробуйте для очистки совести, что сделали все что в ваших силах. А ориентироваться на подруг и их анамнезы это пустая трата времени и нервов. Поскольку мы все очень разные со всеми вытекающими.... Я писала не из зависти, или обиды на свою судьбу, что вот у вас уже есть 1 ребз и харе ))), а к тому, что лично для меня если так жизнь подарит и будет 1 ребз я на этом остановлюсь. Я думаю что ваше уныние оно лишь временное, ведь в целом вы счастливы, что получился хотя бы один!!!! Я думаю гармония в семье важнее!!!
20.09.2019
Да, наркотик. Хотя, точнее, это игромания. 1 ребенок и хоре это то, в чем я была уверена до зачатия. После зачатия я думала: 1 ребенок и никаких эко, там, как Бог даст. Через год безуспешно самостоятельных попыток, и появившейся возможности зайти в эту реку, но под другим углом и в другом месте, я захотела проверить: возможно ли ее таки перейти. Тут много достаточно блоггеров, у кого были неоднократные отвратные эмбрионы в одних клиниках и совершенно прекрасные результаты из раза в раз в другом месте. У меня 2 протокола было в одной клинике, а еще один у той же команды в другой клинике. Лучше варианта на тот момент в нашем городе просто не было. Это помимо того, что и мой организм беременностью и гв подлечился. А еще всегда хотелось свежий оставить без подсадки, а подсадить сразу в крио. Но ситуация не позволяла. Но этой попытке не бывать... Такие дела в одиночку не делаются. Остаётся уповать на чудо. А счастье - это ну очень сложное и абстрактное понятие. Самое забавное, что где-то в 39 недель тех, кто со мной долго планировал и потом первый раз рожал, посещала одна и та же мысль: "О, зачем я вообще во все это ввязалась"))) Тут есть авторы, которые чувствуют себя достаточно несчастными, потому что не могут зачать четвертого ребёнка несколько лет. Я сначала была слегка в шоке, но потом подумала, что вот у меня нет их опыта и нет трех детей, и никто не знает, что я буду чувствовать на их месте и в их ситуации. Ничто не меняет наши взгляды на жизнь так, как это делает сама жизнь.
21.09.2019
Есть мнение, а есть еще статистика ) С имплантацией и эндометрием проблем нет, поэтому хоть пайпели закончились эти😅 Да, пересадка органов возможно, но там другие локусы смотрят, и у нас разные группы и резусы )
20.09.2019
верно статистика как раз и показывает, что НЛА типирование не нужный анализ. Опять же из мед ресурсов все можно найти. если лениво то можно попросить в ИГ любого врача кинуть ссылку на эти исследования: Фетис№ва, Камене№кий, многие другие уважаемые доктора.
20.09.2019
Вы только тут посмотрите сколько уже написали девочек которым помог именно метипред и литы. 2 точно ) статистика говорит как раз таки что все методы (иммуноглобулин, препараты, литы) заметно повышают после 4ых и более выкидышей процент рождения детей именно в парах с совпадениями более 3. Я не берусь утверждать что это так, я сама не знаю, но лучше подстраховаться и разобраттся в этом и предпринять меры. В теме выкидышей вообще нет ничего где можно сказать что да, это то-то то, ну если только взяли кусочек хориона и там ген.поломки.
20.09.2019
отчасти я с Вами согласна как такой же пациент как и Вы. Я написала коментарий, поскольку получила эту информацию не от девочек с форума, а от врачей. Я привыкла доверять грамотным врачам. Поступайте так как считаете Вы и Ваш доктор верным в Вашей ситуации. Просто хочу добавить, что вчерась только один известный врач на тему всем известного хайпа написал свое мнение основанное на своем опыте: "задумываемся ли мы пациенты о возможном риске приобретения той или иной болезни в БУДУЩЕМ (лет через 15-20) когда соглашаемся на: колониестимулирующме факторы, на иммуноглобулины, метипреды, ЛИТы, и прочее прочее? Я ответила утвердительно - я всегда об этом думаю, поскольку моя жизнь мне дороже цели!!!! Но это я и мое личное мнение... Кстати вы всегда переносили проверенные эмбрионы ? Статистика говорит, что до 35 лет успех в ЭКО примерно 35-40% по всему миру. То есть берут всех и считают у кого с первого раза получилось, у кого с 3 и у кого 10 и так выходят на эти %..... Сразу хочу предупредить, что мой комментарий носит дружественную окраску ), поскольку считаю этот форум открытым для любого мнения.
20.09.2019
Безусловно все имеет влияние на наш организм, и зачастую если мы что-то лечим то и что-то колечим. Другого не дано. Ничто не проходит бесследно. Я не знаю пока что ничего про литы, препараты, но я понимаю что у нас еще 7 эмбрионов и просто делать переносы с надеждами а вдруг получится тоже здоровья не прибавит, ни психологического ни физического. Нет ПГД мы не делали. Конечно статистика ЭКО это каждая получившая беременность женщина, а не родившая. Есть и статистика по родившим и она варьирует в районе 17 %.
21.09.2019
Я желаю Вам чтобы удача повернулась с первого переноса из тех семерых! Да, пгд не панацея. Она только убирает ненужные переносы. Я просто к тому что вы можете с доктором копать в сторону литов , а по факту в тех переносах могли быть виноваты эмбрионы , ну и плюс % невезения. Но теперь сложно что-то понять и проанализировать. В любом случае большой фортуны!!!!!
21.09.2019
Нова клиник копии анализов. Анализы