Эко пролёт, неясный генезис, 09.09., к Гематологу

Мой третий перенос закончился неудачей. Все те же <0,5 ХГЧ... Сегодня мучила врача, какие обследования мне пройти. На самом деле у меня не много обследований было, лишь то, что стандартно по ЭКО. Сейчас врач как вариант предложила сделать следующее: герудотерапия, стационарное лечение хронического эндометриоза, сдать мне и супругу анализы на кариотип и сходить на прием к генетику, посмотреть биофизический профиль матки. У гематолога я была со своим анализом крови... ничего конкретного. В последнем переносе была густовата кровь по анализам, колола фраксипарин. А так - ничего больше. Меня это как-то все смущает... хотелось какой-то конкретики, четких указаний. А все что сказали - просто попробуем, но это не гарантирует никакой результат. Остался один эмбрион.
11.09.2019
Здравствуйте! Как я вас понимаю, хочется пожелать терпения и надо идти дальше, есть хорошие слова; - дорогу осилит идущий! Все обязательно получится и у меня и у вас. Я в понедельник 09.09., была у гематолога - назначили мне следующие анализы: Полиморфизм генов системы гемостаза и фалатного цикла, АТ-|||, протеин S, протеин С, гомоцистеин, Д-димер, тромбодинамика, ОАК, АФС пр поводу генетика, кариотип конечно нужно сдать, но если вы планируете крио, зачем ? Эмбрион уже оплодотвореный и ждёт переноса, если пойдёте с супругом в новый свежий протокол, то конечно обязательно сдайте кариотип с абберациями (с чипированием), он не дешёвый мы с мужем сдали на двоих обошёлся почти 12000₽ и это только один анализ. На этой неделе пойду ещё к иммунологу. Гематолог в верхних мне анализах назначил по-русски (если не говорить об абвиатуре медицинской) протеин С и S эти анализы новые в России они появились год назад, так сказал мне врач, и для эко они обязательны протеин с и s при подготовке к беременности рекомендуется сдать кровь на указанные протеины. Особенно актуально это для тех, у кого имеется склонность к невынашиванию беременности. То есть мне врач сказал у меня первое эко была б×б тоже самое что зб только на раннем сроке. Остальные тоже обязательны, у меня в крио один малыш, уж хочется чтоб при переносе он поселился в моём домике до родов🙏 молю Бога
11.09.2019
Если вы владеете информацией, то подскажите, что сподвергло Ре отправить вас к гематологу? Я у гематолога была просто с гематологическим исследованием крови и он его посмотрел, сказал все ок. И не давал направления на такие анализы, о которых вы написали. И про кариотип... я тоже не знаю, что это... знаю только, что дорого )))
11.09.2019
Мне репродуктолог никакой инициативы не проявлял, я сама начала наседать на что мне был дан ответ, идите к генетику и гематологу, раз вы считаете что пора включать "тяжёлую артиллерию", на до обследования. Я считаю что это надо не после неудачного протокола направлять, а по-хорошему обследовать пару до, тогда и выше % наступления беременностей будет, это лично моё мнение. Я знать не знала, пока не случилась беда.
11.09.2019
Комментарий удален
11.09.2019
Я соглашусь с комментом ниже - первая попытка, неудача скорее всего случайность. Ну не всем везёт попасть в заветные 30%. На форуме слышала мысль, что если в первом протоколе бхб, то следующая попытка обычно оказывается удачной. Так это или нет, не знаю. Вы не отчаивайтесь, и пускай вам повезёт в следующий раз!
08.09.2019
Спасибо большое Вам за тёплые слова, будем верить и надеяться 🤰🤱🙏
09.09.2019
У вас все получится, только не падайте духом!!!
09.09.2019
Спасибо большое 😘🤗🙏🙏🙏🤞
09.09.2019
Я вот только вступила в крио протокол отсчитываю деньки до хгч боюсь страшно
09.09.2019
Не надо ничего бояться, всё в руках божьих 🙏 верьте в своего малыша, переживания излишнии, в этот сложный период до хгч просто радуйтесь и думайте о том что вы уже беременна, а мысли материальны 🤞🙏🙏🙏 всё будет хорошо 🤰🤱
09.09.2019
Спасибо вам огромное😚😚😚😚
09.09.2019
По моему, пока рано включать "тяжелую артиллерию". Одна попытка ЭКО - с попыткой прикрепления - еще не говорит о том, что организм отторгает беременность. Скорее всего, просто случайность, не повезло. Пробуйте дальше! А то, что вы якобы "не среагировали" на транексам - вообще признак здоровья вашего организма. Беременность не состоялась - пошли месячные и кровь. Здоровая закономерная реакция, зачем это останавливать.
08.09.2019
Спасибо большое за ответ) уж очень хочется перед крио дообследоваться, да бы избежать хоть на какой то % неудачу, он у меня в крио один единственный. Было 9, 2 сразу убрали, один не стал делиться на второй день, 6 оплодотворилось, 2 перенесли, 1 в крио, а три утилизировать пришлось так как оценка им была дана 6а, нк и м, они к крио не подлежат, только к переносу, но я не стала их переносить с цитатой была не была, так как остальные три были хорошего качества 4аа, 4ав и 4ав
08.09.2019
Правильно все делаете. Проверяйте све что можно. А то у нас как всегда, пока показаний нет. А потом уже поздно. Успехов.
08.09.2019
Спасибо большое 🙏😘
08.09.2019
У нас тоже неясный генез многолетний. Все проверено-перепроверено,куча анализов и обследований,3 гистеры,2 лапары,2 Гсг,4 Вми. Дочка получилась с 3 попытки Эко,две предыдущие попытки без имплантации вообще. После пролетов сдавала доп.анализы,причину опять не нашли. На 3 раз просто получилось и все! Родила). Через 2 года пошли за вторым. 2 бхб подряд,Хгч рос и останавливался оба раза,отменяли поддержку. Первый раз списали на эмбрион(так бывает,поломки и все такое),после второго репродуктолог направил на гистеру с Игх и к гематологу. Гематолог назначил: расширенный гемостаз(там список большой,все не вспомню)+гомоцистеин,антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину,аннексину,волчаночный антикоагулянт,протеин С и S,мутации F2 и F5(еще какие-то),фактор- 8,9,Виллебранта,антинуклеарный фактор. Все в норме,фактор крови исключили в общем. А вот на гистере вылез хронический эндометрит(видимо после родов),микрополипы,пролечили 2 цикла антибиотиками. На третий раз удача! У Вас всего один пролет,тем более имплантация была,а это уже не плохо. Скорее всего просто случайность,с эмбриончиком не повезло. К сожалению,не все эмбрионы способны дать здоровую беременность,элементарный естественный отбор. Надо пробовать дальше. ПГД эмбрионам после одной бхб я бы пока не делала,к генетику мне кажется тоже пока рановато,если кариотипы в норме.
08.09.2019
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за столь развёрнутый ответ 🙏 кариотипы ни разу не сдавала в своей жизни, даже не знала о таком, здесь на форуме уже меня осведомили, завтра в любом случае иду к гематологу, так как записана, и пускай берут у меня тоже развёрнутые анализы все.
08.09.2019
Раз у вас рос хгч значит тоже имплантация была, но сорвалась. Мне с кровотечением назначали хгч с 3дпп он был 3,56, на 5дпп =10,19, а на 7дпп упал до 1,2 после отменена поддержка. На основании хгч врач сказала что была имплантация, но сорвалась. Ещё перед переносом эмбрионам делали хетчинг
08.09.2019
У меня Хгч первый раз дорос до 600,второй раз до 300. У вас хгч низкий,но имплантация была- это точно! Просто в вашем случае эмбриончик перестал развиваться раньше,у меня остановился после 14дпп. Это бхб(биохимическая беременность),понятным языком неразвивающаяся беременность малого срока. Очень часто бывает при Эко,да и при Еб она бывает не редко. Когда беременность наступает,но по какой-то причине срывается((.
08.09.2019
Спасибо большое Вам, за разъяснения, что такое еб ?
08.09.2019
Естественная беременность)
08.09.2019
Поняла)))
08.09.2019
Сколько у вас было свежих протоколов и крио, наступила беременность ?
08.09.2019
Свежий-пролёт,крио-пролёт,свежий-удача. Во второй раз все 3 были крио.
08.09.2019
Здорово ) причину не искали по специалистам и анализам, а просто шли с надеждой что всё получится ?
08.09.2019
Ну как не искали? Искали конечно,и не один год. Я выше все вам расписала,сколько всего прошла. Родила дочку,сейчас беременна вторым,а причину бесплодия до сих пор не знаю. 16 лет уже неясный генез,даже больше. Но Слава Богу есть Эко! Тоже ушло много времени и сил,но главное,что есть результат)). Так что,боритесь до победного! Все получится обязательно)
08.09.2019
Вы простите, столько комментариев, я вас спутала, не вам хотела написать ((( А Вам наиогромгейшее спасибо, вы очень много написали важной информации, я себе в блокнот переписала анализы 😘 думаю сдать, лишними не будут
08.09.2019
Удачи вам!🌸И скорейшего результата!
09.09.2019
к сожалению многие бхб прекращаются именно на этом этапе, в большинстве случаев это "поломки" самих эмбрионов. и это не только в эко а и у здоровых женщин постоянно происходит. и останавливать кровь в данном случае не имеет смысла а так же и вредно. у меня у самой было 3 бхб (рос хгч несколько дней и падал), причины так и не установили. Проверила все и была на куче консультаций. Я не врач. но из своего опыта скажу, что кровь вряд ли является причиной... а также вам гематолог расскажет в каких случаях реально можно пить этот транексам и когда нельзя, а то его гинекологи как аскорбинки назначают всем. желаю вам удачи в следующий раз!!!
08.09.2019
Спасибо большое Вам🙏🙏🙏 у вас итог какой, родили? С какой попытки, сколько свежих протоколов и крио ?
08.09.2019
пока нет, 31 неделя только ) после 2 свежих - 7ая крио попытка завершилась Б
08.09.2019
Ого себе 😱 7 ая, с ума сойти можно, вы большая молодец, желаю Вам родить в срок и быть самой счастливой мамой и любимой женой)🙏🙏🙏
08.09.2019
Что такое б×б?))))
08.09.2019
биохимическая беременность, об этом очень много на этом форуме понаписано, можете поискать.
08.09.2019
К генетику без результатов анализа на кариотип (ваш и мужа) идти не имеет смысла, готовится он не быстро, 3-4 недели. Гематолог у вас попросит 1) развёрнутую гемостазиограмму, 2) анализ крови на гомоцистеин 3) антифосфрлипидный синдром (антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину, волчаночный. Некоторые врачи и антитела к аннексину тоже просят сдать 3) протеин С и S 4) Мутации генов гемостаза - важны F2 и F5. Остальное зависит от гематолога - многие просят фактор Виллебранта, агрегацию тромбоцитов, тромбоэластограмму, антитела к нативной днк и т.д - список бесконечен.
08.09.2019
Спасибо большое, но я новичок в этом не уже ли она сама не назначит все эти нужные анализы, как я могу быть готовой когда иду первично за поиском причины
08.09.2019
Конечно назначит. Я перечислила основные анализы, которые потребует любой гематолог. Кстати, что у вас со щитовидной железой? Ттг, т3 т4 и антитела тоже можете посмотреть.
08.09.2019
В июне сдавала и проходила эндокринолога все с первого раза было в норме, с щитовидной железой тьфу тьфу тьфу проблем нет
08.09.2019
Муж у меня далеко, но это не проблема, лаборатории есть везде, и если нужно сдаст, только бы назначение сначала получить, что, куда, когда и т д
08.09.2019
Попросите мужа сдать кровь на кариотип с аберрациями, и сами тоже сдайте. Кариотип сдаётся один раз в жизни, он не меняется, других назначений генетик вам не даст (если только вы не знаете о какой-то наследственной генетической поломке)
08.09.2019
Огромное спасибо Вам🙏
08.09.2019
У нас был с мужем неясный генез, потом чудо ЕБ, принимала витамины группы В, поднимала ферритин и витамин Д, но это на основании анализов. За месяц до Б, пошла к гематологу, сдала все анализы, тысяч так на 6500, но на руках уже были основные на мутации гемостаза и на кариотипы. Хожу по сей день, каждый месяц анализы на 5000, критики по крови ни какой нет, но мне так спокойней. Из назначения, сейчас 26 неделя, только кардиомагнил, до 21 неделе курантил принимала.
08.09.2019
Спасибо большое за ответ) Причина какая была, не было имплантации или была но срывалась как в моём случае? Вас после первой неудачи отправили к генетику? Пгд эмбрионам делали? Сколько протоколов у вас, и на какой удача? Стоите сейчас на учёте у гематолога, ходили к генетику, я вот не знаю нужно к нему идти или нет, и причина я так понимаю до сих пор вам не ясна? У меня на следующий день после переноса кровотечение открылось, имплантация была судя по хгч, но есть предположение что гормоны во время беременности стали падать, а выявить их невозможно уже во время Б я имею ввиду маточный прогестерон, из за максимальной поддержки Но это чисто моё предположение и не более. Вам желаю лёгкой беременности и родов в срок🙏🤰🤱
08.09.2019
При ЭКО было 2 беременности, все КРИО, 1я ЗБ на 10 неделе, а 2я на втором скрининге выявили ВПР не совместимый с жизнью, вот тогда и пошла к генетику, а там и до гематолога дошла.
08.09.2019
Ого себе как страшно 😭 так у вас беременность наступала, только причина страшнее быть не может, даже представить страшно чего вы пережили, вы большая молодец не опустили руки и пошли дальше, с вас многим пример нужно брать. Удачи Вам🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞
08.09.2019
Спасибо и вам желаю удачи и не опускать руки!!! 🙏🙏🙏 Ещё проверяла гомоцестеин у себя и на Витамин В12.
08.09.2019
А этот гомоцестоин кто должен назначить гематолог ?
08.09.2019
Обычно его должны репродуктологи назначать, но гематолог тоже смотрел результат
08.09.2019
Вы я смотрю тоже с Краснодара, если не секрет в какой клинике и у кого Ре делали? Я в центре планирования семьи на площади Победы 1 (Захарова 63) врач Жерлицина Е.В. Обращалась с кровотечением в Екатериненскую к Ре Яковлева
08.09.2019
краснодар временно 😊 так в Волгограде проживаю, сейчас вернулась обратно, на работу вышла на пару недель, потом отпуск и снова к мужу ☺️ все делала в Волгограде в клинике #1 и гематолог тоже с Волгограда
08.09.2019
Спасибо большое) А, я в Краснодаре временно, прилетели за детками с Петропавловска-Камчатского, муж сдал в крио сперму и улетел, а я одна здесь в чужом городе, не зная никого, со своей проблемой одна и мечусь 😭 Муж уже по горшку стучит что пора домой возвращаться, так как с 15.06.,я здесь устал всем врать где я, мы никому ничего не рассказывали и не планируем об этом вообще говорить
08.09.2019
Я кстати вспомнила, что у меня в одном свежем переносе, тоже на 5 или 6 дпп кровотечение началось, ни как месячные, в ванную садилась, а вода вся красная становилась, тоже паника накрывала, думала что если вот ща меньше не станут, то скорую придётся вызывать, начала принимать транексам и остановилось все, по узи позже все ОК было.
08.09.2019
А я не реагирую почему то на Транексам 😭 мне назначали в первый же день с кровотечением по 2 таблетки три раз в день, + положили на дневной стационар и вливали 3 банки капельниц тоже никак, даже меньше не становилось ((
08.09.2019
Не опускайте руки, может только немного отдохнуть и с новыми силами ☺️ Удачи Вам 🙏
08.09.2019
Месячные ничто не удержит, если эмбрионы погибли((( К сожалению. При максимальной поддержке вероятность того, что причина в гормонах, ну очень маловероятна. Потому что их с избытком, больше уже некуда. Конечно, сейчас все будут говорить про "густую кровь" и гематологов. Но на мой вкус, странно говорить о "густой крови" при кровотечении. Куда её было ещё разжижать? Итак лило, как из ведра. Месячные пришли потому, что беременность не состоялась. Возможно, по генетическим причинам. Возможно, стимуляция подпоритла эндометрий, если это был свежий протокол. В крио шансов больше.
08.09.2019
Спасибо большое вам за ответ. Первый протокол был, стимуляция 23.08., перенос 28.08. Эндометрий на момент переноса 11,4, но в день переноса у меня сильно тянул живот будто сейчас пойдут мес., я об этом врачу сказала, но мне был дан ответ что это нормально после пункции бывает такое, и перенесли, а на следующий день полило, вот и причина мне тоже не понятна что если б не перенесли у меня всё равно пошли под поддержкой даже месячные, а причина не знаю в чем и никто мне из врачей не дал ответа, вот и прошу помощи может кто то сталкивался, куда идти, к каким специалистам, какие анализы сдать что дообследовать, в крио на октябрь планирую, вот бы до этого времени не терять время и найти причину устранит ее
08.09.2019
Причина может быть в эмбрионах. Как вариант. И тут, увы, ничего не сделаешь. Тот, что в заморозке, вполне может оказаться хорошим, а эти два - с поломками. А вообще, ИМХО, странно, что у вас так быстро эндометрий "потёк", при наличии поддержки. А вы прогик в день триггера сдавали?
08.09.2019
Я сдавала все анализы на гормоны в июне, больше мне не назначали, а я новичок и не знала что нужно. Про эндометрий он долго не тек, с кровотечением меня смотрели на 6дпп он был на месте без отслоек, на момент переноса эндометрий 11,4 на 6дпп был уже 16,9 и сумасшедшее серьёзное как врач говорил кровотечение, она просто разводила руками как так что эндометрий на месте шейка закрыта и чистая, на Транексам я не реагирую ни в капельницах + таблетки 3раза в день по 2 шт, а на 7 дпп я в динамику сдала в больнице хгч он упал на 1,2 ре отменила поддержку и только после отмены, с меня пошли сгустки и по сей момент, итого 12 день я с кровотечением-месячными
08.09.2019
Прогестерон иногда (не везде) сдают перед уколом ХГЧ (который за 36 часов до пункции), чтобы определить степень зрелости эндометрия. Если прогестерон низкий до триггера - всё ОК, если высокий, значит, эндометрий уже перешёл во вторую фазу и к моменту переноса "перезреет". А то, что эндометрий был на месте, ну фиг знает, а откуда кровь, если не из матки? В любом случае, один ЭКО - пролёт ещё ничего не значит. Больше 40% на один перенос не дают даже в сааамых лёгких случаях. Возможно, просто в этот раз не повезло.
08.09.2019
Поняла, теперь буду просить сдавать прогестерон, а УЗИ последнее могу сфотографировать, показать что на 6 дпп с серьёзным кровотечением, весь эндометрий на месте, смотрели меня две разные клиники, что это за кровь была я уже весь гугл перечитала, не понимаю, и врач тоже не ответил, а только добавил третью бутылку в капельницу фото с Транексамом
08.09.2019
Написала сегодня в ватсап ре, можно ли сделать своей криошке пгд, пока молчит
08.09.2019
Я бы не торопилась посылать единственный ембрион на пгд. Лучше перенести его и не подвергать дополнительной разморозке, биопсии, заморозке. Либо, если решительно настроены на пгд, пройти ещё одну стимуляцию, получить эмбрионы и отправить несколько - таким образом вы сьекономите на биопсии, которая (в мой клинике) стоит 40.000 на всех.
08.09.2019
Муж мне предложил с нуля начать, но я не готова снова на пункции, месяца еще нет, пойду схожу за криошкой. 40000 это фигня, знали бы сразу сделали, так никто же не подсказал😭
08.09.2019
Сходите в крио, я тоже за этот вариант. И не травмируйте этот эмбрион биопсией, ее лучше делать до заморозки.
08.09.2019
Поняла спасибо большое Вам🙏🙏🙏
08.09.2019
Что такое ИМХО ?)))
08.09.2019
Ещё мне Ре сказала что имплантация 100% была, но сорвалась не известно почему ((( Этот вывод был сделан ею на основании растущего хгч, 3 дпп =3,56 5дпп = 10,19, а 7дпп хгч упал на 1,2😭😭😭
08.09.2019
Витамин В6 мне назначали после переноса, но только когда кровотечение остановить не могли на 5-е сутки добавили, и метипред ещё добавили, пила витамины Фенебион, утрожестан сменили на Дюфастон, а когда я пришла в другую клинику коммерческую с кровотечением с надёжной о помощи, мне ре сказала вернуть утрожестан, нельзя его было уже отменять и заменять как мой врач это и сделал.
08.09.2019
мой затянувшийся пролетный протокол((( Повторные попытки и качество ЯК