Эко из за генетики.

Ещё дополню, если обратитесь в Genetico, девочки ниже давали ссылки, то рекомендую в Москве генетика Ветрову. Очень грамотный специалист, который подробно всё расскажет и рекомендует, как поступить.
02.09.2019
Вам обязательно нужно пройти генетическое исследование на моногенные заболевания и узнать, какая поломка и в каком гене отвечает за слепоту. Т.к. у Вас слепоту унаследовал только сын, то скорее всего есть аутосомно-рецесивное наследование (т.е. носители Вы оба), либо х-сцепленное (носитель Вы). Это означает, что если Вы возъмёте здоровую донорскую яйцеклетку, а носители Вы оба, то ребёнок будет либо здоров (мальчик), либо носитель (девочка), что в дальнейшем может сказаться на её детях, если она встретит такого же как она носителя. НО проблема в том, что в клиниках проверяют доноров чаще всего на хромосомные патологии, а не на моногенные заболевания. Поэтому вы с мужем не можете знать является ли Ваш донор носителем и нет ли у него подобной поломки и в итоге может также родится как здоровый, так носитель, так и больной ребёнок. Если Ваши финансы позволяют, я бы рекомендовала сделать эко с Вашими яйцеклетками и спермой мужа, но с обязательной проверкой (пгд) эмбриона по выявленной поломке в гене (предварительно проверив себя, и дочку с сыном тоже не мешало бы). Тут надо понимать, что исследование на моногенные заболевание эмбриона довольно дорогое, т.к. делают специальный чип под Ваше заболевание. Это стоит порядка 100 000 - 300 000 в Москве. Чем реже заболевание, тем дороже. Опять же - это не хромосомы, это моногенное заболевание. Не хотелось бы Вас запугивать, но в Вашей ситуации донор - это не выход. Он также может быть нездоров в плане генетического нарушения такого, как у Вас и мужа. И тогда это будет не только потерянные деньги, но и поиски виноватого. Желаю здорового ребёнка!
02.09.2019
Тогда проще ии с дс сделать, чем брать дя. Или муж не готов?
30.08.2019
Делала Эко с ПДГ. Из 3х эмбрионов 2 с поломками были. Подсаживали 1, не прижился. ПДГ обычное стоит 45000 один эмбрион. Сейчас на стимуляции, тоже будем делать с ПДГ. Для себя. ЭКО 200+пдг 150000 итого примерно 350. Клиника Мать и Дитя. Смотрите сами, но я бы на вашем месте попробовыла сделать эко со своими клетками.
29.08.2019
а что нуриевы так много посчитали? у них стандартный протокол 150 стоит, неужто пгд такой дорогой ??
29.08.2019
Я бы сделала в таком случае пгд со своими. Вообще не вижу смысла в протоколе с дя. Можно обойтись минимальными расходами, если использовать сперму донора, если уж для вас с мужем приемлем факт донорства в принципе.
29.08.2019
Мне кажется,если есть сын с проблемой с глазами,вам не стоит больше рисковать. Это не рулетка. Слепота это страшно и на всю жизнь... Я сама со зрением минус 8 и это ,пардон,капец,несмотря на 3 операции на глаза подростком когда была и несколько лет назад. Не надо рисковать больше. Донора выберите на вас похожего.
29.08.2019
У вас достаточно хорошие шансы со своими клетками, мне кажется нужно сосредоточиться на них. Поддерживаю мнение о Генетико, сама консультировалась с ними онлайн. Посмотрите тоже ценник в этой лаборатории https://fglab.ru/researcharea/ , если будет значительно дешевле, может имеет смысл отвезти материал туда? Обычное пгд у них дешевле, чем в Генетико.
28.08.2019
Девочки всем большое спасибо за ваше мнение и комментарии 💐❤️
28.08.2019
https://genetico.ru/konsultacia_oftalmogenetika Онлайн консультация 1,5тыс. Может стоит? Посмотрела у них (в генетико) 220 тыс стоит пгт 2 категории сложности с индивид разработкой тест систем. Видимо это ваш случай, так как в списке 1 категории ваше заболевание не нашла. И опять дублирую вопрос, у вас ваши лично геномы уже секвенировали? Или же по обследованию сына и двух прерванных установили в каком именно гене поломки? Как я поняла это влияет на цену. Так как заболевание связано с неск генами, то поиск в двух и более будет дороже чем в одном на 100+ тыс. Если установлен конкретный ген то 220 тыс + биопсия и транспортировка. Но транспорт там условные копейки. В любом случае нуриевы это исследование у себя делать не будут же, узнайте у них куда они шлют материал. В ngc "панель амавроз Лебера" 166 тыс написано. Позвоните узнайте что за панель , что включает конкретно. На сколько я знаю биоптат можно отправлять и к ним. То есть сделать эко по омс в одной клинике а на анализ отвезти в ngc могу ошибаться может уже что то изменилось, в любом случае узнайте. Кстати по спб они раньше возили материал бесплатно и сами.
28.08.2019
Мы знаем конкретный ген у нашего сына ,в каком гене у него мутация это CEP290.По нему и смотрели на биопсии хориона .Мы с мужем носители этого гена оба .
28.08.2019
Скажите, а те беременности, что прервали из-за поломок - тоже мальчики? Может, носительство у мужа этого гена в Y-хромосоме, а если девочка - то все будет нормально? Тогда в этом случае можно сделать ПГД на хромосомы, выбрать девочку и это будет дешевле. Извините, если вопрос глупый.
28.08.2019
Муж то здоровый мальчик с этим игреком. Так что там аутосомно рецессивное. И с полом не сцепленное. Так что не, не прокатит девочек только рожать.
28.08.2019
Здоровый, но с носительством. Как влияет носительство - не знаю. Как гипотеза дилетанта - у жены носительство в участке гена X-хромосомы, у мужа - в участке Y-хромосомы. Но честно скажу - что такое "аутосомно рецессивное", и может ли оно быть сцеплено с полом, я не знаю. Поэтому и спросила.
28.08.2019
Ну шушуть по другому. Я в принципе примерно так рассуждала и потому спросила сразу тип наследования. Если мутация рецессивная х-сцепленная то мать и условных 50% дочерей здоровые носители (ещё 50% дочерей здоровы без носительства), а 50% сыновей больные (у них нет второй здоровой копии х-хромосомы в отличие от девочек) и 50% здоровы. Но у-хромосома одна и если бы полома́тый ген был бы на ней, его было бы нечем заменить и отец бы тоже страдал (не бессимптомным носительством а болезнью, хотя справедливости ради прлявления как я знаю могут и варьировать) Но обсуждаемая тут поломка аутосомно рецессивная, как подсказал гугл в итоге. То есть и мамин и папин ген должны быть поломаны. На какой хромосоме эти гены не знаю, но не на половых (аутосомы это 44 не половые хромосомы) Пс: что то стрёмно написала я. Оправдаюсь тем что уже сплю)))))
28.08.2019
Спасибо большое за информацию 💐
28.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Екатеринбург. Эко. Цсм Go гулять по Москве!