Сходила к Филяевой, сомнения...

Лучший ответ

Очень странно... У меня она смотрела бумажки всякие.
22.07.2019
На первичном? Вот и мне показалось, что странно...
22.07.2019
Ага. На первичке. Честно говоря, думаю, надо дать ей ещё шанс. Врач грамотная
22.07.2019
Конечно, еще раз схожу. В любом случае, хочу сделать ИГХ, и в первой, и во второй фазе, вот со всей пачкой заодно еще раз и приду. Поняла, что ожидания у меня не завышены :) Спасибо!
22.07.2019
Правильно) удачи!)
22.07.2019
Спасибо!
22.07.2019
Что в итоге вам помогло?
21.07.2020
Честно говоря - даже не знаю. Мне кажется - звезды сошлись. Из относительно нового - мы сделали имитацию свежего протокола - стимуляция, пункция, а перенос криоэмбриончика после ПГД. Пошли по такому пути, т.к. ранее две беременности наступали именно в свежих протоколах (но эмбрионы были непроверены, в результате - два вакуума), а в крио с эмбрионами после ПГД были только бхб. Еще из нового: поддержка овитрелем с даты пункции по 1 щелчку каждый день. Перед переносом смотрела кровоток, но он у меня стандартно в норме. Остальное - стандарно, крайнон 1 аппликатор в день, фолька, витамин Д. И я с 5 дня цикла (практически параллельно с началом стимуляции) стала пить по 1 таблетке (4 мг) метипреда и колоть клексан 0,2. Метипред после сердечка потихоньку отменила, клексан продолжаю колоть до сих пор, сейчас 0,4. И еще, я как-то отпустила ситуацию. Не лежала вообще, моталась на работу, по делам. Как-то так.
21.07.2020
M&E, спасибо за ответ :) Легкой беременности вам и родов!!! :)
21.07.2020
Спасибо! Вам удачи! 🙏
21.07.2020
M&E, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а антибиотики, метронидазол и вобэнзим, свечи лонгидазы, Вы делали за сколько до удачного протокола?
21.06.2021
Наталья, добрый день! Месяца за 4. Но удачный протокол был после лечения не первым, перед ним было еще 2 или 3 протокола, которые закончились бхб. Поэтому, я не могу сказать, помогло лечение или нет.
21.06.2021
Описываете мою картинку один в один. Тоже была у Филяевой. Вы нашли причины?
05.01.2020
Про причины на 100% трудно быть уверенной. Я была там еще два раза, сделала пайпель с имуногистохимией и третий раз - сходила с результатами. По ИГХ были повышены маркеры CD 56 и CD 138. На третьем приеме мне озвучили лечение: на несколько месяцев, у них, с вливаниями в матку какой-то хрени, еще что-то. В общем, я на этом свои визиты туда закончила, не рискнула все это делать, да и с каждым визитом некомфорных ощущений становилось все больше: каждый раз основное время шло на "повторение пройденного", т.е. она просто переписывала по-новой все, что обсуждали на предыдущих приемах. И пара минут - глянуть краем глаза анализы. И все. Пошла по традиционному пути, как назначила репродуктолог - в одном цикле пропила антибиотики, метронидазол и вобэнзим, в другом - свечи лонгидазы. Пайпель больше не делала, буду просто надеяться, что помогло.
06.01.2020
А я сделала все ее орошения. Наверное, зря. Не помогло.
06.01.2020
☹ Тут сложно сказать, зря или не зря. Я тоже много чего пробовала, а в последнее время все больше верю, что главное - чтобы звезды сошлись. И склоняюсь к иммунному фактору. Думаю вот попробовать метипред и профилактическую дозу клексана с начала цикла.
06.01.2020
Я пробовала. У меня ничего не работает.
06.01.2020
Мне кажется интуитивно причина у вас в иммунке, поэтому и здоровый эмбрион оторгается. Сходите к хорошему иммунологу и сдайте развёрнутый анализ
23.07.2019
Сдавала, но правда, кровь, а не игх. По крови все нормально. На всякий случай, пробовали и иммуноглобуллины в поддержке (с назначения иммунолога), и что-то типа ЛИТов, и метипред. Не помогло :( Но может и иммунка, т.к. болею редко.
24.07.2019
Мне кажется дело в эмбриона и не надо в себе копаться. Пгд к сожалению не даёт ответы на вопросы
22.07.2019
Поломки я тоже не исключаю, но у меня неудачный опыт переноса эмбрионов без ПГД - две замершие, генетика :( Поэтому, отказаться от ПГД после этого не могу :(
22.07.2019
Доктора, естественно, не знаю, но я бы как минимум на второй приём сходила. Может, иногда оно и к лучшему, выбросить талмуды анализов и посмотреть свежим взглядом... Про бхб постоянные - как то инстинктивно все же кажется, что дело в эндометрии/среде. Если б совсем не было попыток прикрепления - это одно, явно эмбрионы не доживают, а если прикрепление и срыв - больше похоже на проблемный эндометрий. Может, конечно, и эмбрионы слабые - но если кариотипы в норме, тогда только кол-вом попыток брать. А как вообще эмбрионы развиваются, много получается, какой процент бласт? У меня срывы на более позднем сроке (6/10 недель), и там вроде как точно в эмбрионе дело. Прикрепление у меня даже среднего слабенького (и по факту больного) эмбриона произошло легко и хгч оч прилично рос. Я недавно тоже углубилась в тему генетики/иммунологии и там полный болт. Кариотипы нормальные, гемостаз в норме, иммунологию всю сдала и основное в норме - пить ничего не буду, все эти метипреды от лукавого. Да мне тут такой препарат никто и не пропишет без показаний.
22.07.2019
Да, спасибо, на второй прием пойду обязательно, доктор показалась грамотной. У меня были программы накопления эмбрионов на минимальных стимуляциях, развивались более-менее, во всяком соучае, были пригодны для ПГД. Раньше, на стандартных стимуляцих до бласт почти никто не дорастал, тормозили на стадии морул. Пробовали перенос трехдневок, были две беременности, закончились на 10 и 8 неделе, генетика. Меня смущает, что идет прям строго по одному сценарию - имплантация, рост и на 7-8 дпп срыв, вне зависимости от схем переноса (в ец, на згт, имитация свежего) и схем поддержки. Поэтому, и думаю насчет эндометрия, если бы дело в эмбрионах было - ну хоть какое-то было бы разнообразие. Не бывает же, что все поломки одинаковы.
22.07.2019
Ого, сочувствую. Да, у меня тоже на морулах в основном затормозили. Ну тогда ещё больше на эндометриум похоже, возможно да, из-за вмешательств. У меня одно время после обычных стимуляций (не ЭКО) пару циклов подряд плохо рос, хотя всегда был отличный. А потом за пол года перерыва восстановился. Может быть, кроме проверки, имеет смысл физио? И, как ни странно, хороший отдых, спорт, передышка от стимуляций, чтоб организм пришёл в себя.
22.07.2019
Сочувствую :( У меня хорошо эндометрий растет, и в ец, и на згт вот в последний раз. 10-12 мм, структура хорошая, кровоток на доплере проверяю. Поэтому, и думала, что вмешательства не повредили. Но сейчас сомневаться стала, читала, что даже при таких хороших внешних параметрах эндометрий может стать уже не функциональным. Насчет физио подумать надо, но у меня есть миомы, маленькие и полость матки не деформируют, но некоторые процедуры физио при них противопоказаны. Вам удачи! Эндометрий у меня от горнолыжки прям прекрасно восстановился, Тирольские Альпы были лучшим физио :)
22.07.2019
В общем, ничего не понятно;) Поэтому я для себя решила налечь на спорт и свежий воздух перед проколом, и просто продолжать дальше, поскольку очевидных (или даже неочевидных!) причин или проблем нет. В принципе, у меня пока только 1 стимуляция и 1 перенос. А у вас кариотипы нормальные, и при этом делали ПГД?
22.07.2019
Да, кариотипы в норме. ПГД делала, т.к. возраст 40+ и замершие. Другое дело, что генетика - материя тонкая, может есть какие-то поломки в отдельных генах при нормальном кариотипе. Но это полное геномное секвенирование, оно у нас стОит под 200 тысяч, а ответа все равно можно не получить. Так что, действительно, остается спорт, физио и надеяться на удачу.
22.07.2019
Понятно, что всего не проверишь, с другой стороны, мне кажется, несколько эмбрионов с такими редкими поломками - сомнительно. Возможно, ещё качество ЯК - но тут почти ничего не сделаешь, особенно - увы - в 40+. Хотя я и на своё качество тоже пеняю... Я тоже хотела ПГД, но кариотипы нормальные, мне просто не разрешат. Срыва 2, причём они разные, один ЕБ выкидыш, вторая замершая ЭКО. А по возрасту мы не подходим, нам 34 и 36, и мы полностью здоровы, даже прицепиться не к чему. Я по правде тоже думаю, что у нас какая то редкая генетическая штука, и сочетание наших клеток даёт поломку. Но ни подтвердить, ни сделать с этим что то не могу.
22.07.2019
Мне тоже кажется сомнительным одинаковые поломки. Поэтому, и копаю в сторону эндометрия. Неясный генез - многие считают, что это иммунка, но тут тоже ничего не доказано, увы. И ПГД не панацея. У Вас возраст, можно сказать, еще юный, все получится! Удачи!
22.07.2019
А может причина в иммунке? Назначали ли Вам когда-нибудь метипред, иммуноглобулины?
22.07.2019
Да. Тоже думали про иммунку, были иммуноглобуллины по разным схемам, метипред (в этот раз с начала цикла, а не только с момента переноса), что-то вроде ЛИТов (тема довольно сомнительная, но и ее пробовала, в Кулакова практикуют). АФС сдавала, нет. Гормоны, гемостаз в норме.
22.07.2019
Куда лечь на сохранение Москва Прием в Монииаг