Батюшка

Все грехи написаны в Библии, про эко нет не слова. Все бласоловения или нет от батюшек это домыслы придуманные такими же людьми как и мы с вами, чем батюшки отличаются от нас? Ничего без Бога не бывает, ни детей ни их отсутствия. Вся медицина по сути это вопреки воли Божьей, но мы все лечимся кто-то удачно, кто-то нет.
14.04.2019
Согласна с Вами. Так же не понимаю, зачем нужны посредники в виде батюшек в обращение к Богу. Если верующие просите благословения на прямую. Бог и церковь - это две разные инстанции, к сожалению. Как церковь может быть против ЭКО - когда это дар Божий для нас всех.
15.04.2019
У меня было первое эко, благословления не брала, хотя церковный человек. В результате малыш был с патологией, мы доносили до конца, хотя врачи настаивали на убийстве. При родах сын умер. Когда с Батюшкой после говорила, он сказал вот видишь это ЭКО все. Он против этой процедуры! Долго не могли решится. Ездила в Кадом к старцу Афанасию, он тоже против. Взяла благославление на инсеминацию. Сделали пролет. Стала читать, смотреть разные посты, видео. Задала вопрос в группе Батюшка он-Лайн. Батюшка молодой, сразу откликнулся, созвонились. Пояснил, что если без заморозки, если всех переносить, то это допускается! И что мой случай никак с Эко не связан. Так хорошо после разговора стала. И уже спрашивала у других на исповеди, не боясь, что скажут нельзя эко. И два молодых батюшки подтвердили, что можно без заморозок. И я лично поняла, что многие батюшки очень далеки от знаний про эко. Не понимают даже как это происходит. Согласна, все люди! Каждый будет лично перед Богом отвечать! Главное не унывать! Включать голову в этой процедуре! Дети не должны быть любой ценой для православного человека! Мера должна быть! Минимальная стимуляциях и всех забираем! А там как Господь решит🙏 Всем Божьей помощи девочки! Пусть малыши поскорее будут с нами!🤗🙏
14.04.2019
Как без заморозки? А остальных куда такие батюшки предлагают?
14.04.2019
видимо не оплодотворять более 2-х (так как у нас разрешено максимум двоих переносить) или может быть делать последовательно - пока не получится
14.04.2019
Делать в ец или с минимальной стимуляцией. Как то мне девушка говорила, что в Зачатьевском монастыре, говорят, что если уж получилось с замороженными то забирать всех потом обязательно! Не допустимо, с т.з. Православия суррогатное, донорство, так как рушится целостность семьи.
15.04.2019
Значит заберём потом всех, будем многодетными🤗 если Господь ребёночка дал, значит даст и на ребёночка 🙏
15.04.2019
Только девочки написала про отца Афанасия из Кадома, сама хотела съездить к нему, а он против ЭКО, но слышала от подруги, что к нему подходишь и он сам всё скажет, что тебя беспокоит!
14.04.2019
Вы знаете, он как любой старец не многословен. Сказал только не переживай встретятся ваш один процент с одной трубой! Вот ждём пока 🙏 Но на Эко решились, пока пролет.
15.04.2019
Мы тоже пока отдыхаем от последнего пролетного ЭКО и ждём своего одного процента 🙏 Желаю Вам удачи и получения своего одного процента 👼🙏
15.04.2019
СпасиБо большое! И вам! Пусть все все получится! Божьей помощи🙏
15.04.2019
Спасибо 🤗
15.04.2019
Простите, а что в Вашем понимании, всех забираем? Всех сразу, например если эмбриончиков получилось много, не перенесешь? Перенесли 2, ну максимум 3, а остальных куда?
14.04.2019
я думаю можно попросить оплодотворять 1 или 2-х
14.04.2019
А где уверенность, что именно эти будут без генетических отклонений? Да и в моем возрасте каждая клеточка на счету! Мне кажется, если Бог дал человеку возможность проведения ЭКО, значит это не с проста, и Он хотел бы, чтобы люди этим благом пользовались.
14.04.2019
Вот как то надо, чтобы получилось не больше двух. Минимальная стимуляция или ец. Не знаю, девочки, поживём увидим, как говорится. Что можно, что нельзя! В любом случае главное это верить в Бога! Он поможет!
15.04.2019
Разговаривала с батюшкой буквально вчера, правда уже постфактум, так сказать. Сказал четко "оценки не буду давать никакой, постарайтесь дать всем замороженным эмбрионам шанс". Причаститься благословил. Еще упомянул, что совсем недавно беседовал с женщиной, у которой неудача за неудачей. То есть далеко не "категорически грех". Церковь Ильи Пророка в Обыденском, Москва. Протоиерей Николай Скурат. http://www.hram-ostozhenka.ru/about/priesthood/
14.04.2019
спасибо вам за ответ
14.04.2019
Наталия, простите, посоветовать конкретного батюшку не могу, но очень захотелось вам написать. Сама я благословения не просила, а просила Подруга и не в России, а в Грузии. Мне очень понравился ответ ее батюшки, который сказал, что эко надо воспринимать как метод лечения-пересадку почки, переливание крови и другие необходимые, но нужные организму процедуры в определённой ситуации. Мы прибегаем к эко не ради забавы, а ввиду острой необходимости. По поводу альтернативного усыновления, то этот путь не для всех. И неизвестно, что будет большим грехом взять ребёнка из дд и не полюбить его, испортив себе и малышу жизнь, или сделать эко. Мы отучились в шпр и знаю как много там пар, которые прошли много безуспешных попыток эко. Если Господу не угодно, то не поможет никакое эко. У вас много антральных фолликулов? Высокий амг? Если есть шанс получить много эмбрионов, то поиграйте с видами эко-ЕЦ, с минимальной стимуляцией, оплодотворение не в них яйцеклеток. Помните, что не каждый эмбрион становится ребёнком и это не убийство, такое происходит и в обычной жизни, мы просто сами этого не знаем. Удачи вам и скорейшего счастья материнства!
14.04.2019
Комментарий удален
14.04.2019
Спасибо вам за ответ и что поделились У нас мужской фактор (лечим, делали одну заморозку спермы, хотя врач советовал минимум 3) по мнению врачей поможет эко + икси инсеменацию не рассматривают, ец не предлагают по узи и фолликулам нормальная картина, амг 1.12, но про него мне не сказали, что прямо очень мало возраст уже 31 😌 и так хочется успеть деток Хочу верить и молиться, что Бог пошлёт. чудо, что у нас в начале года случилась беременность (после года попыток), но в итоге замершая где-то в 5 недель, в 6 недель вышло само (угрозы не было, падал хгч и месячные) Для себя думала, может Бог хотел нам сказать, чтобы мы верили и в своё время будет, что возможно. Или может спас нас от нездорового Потом параллельно конечно исповедовалась, грехов хватает . С мужем стали соблюдать первый раз Великий пост. С батюшкой я долго не общалась по нашему случаю, обычно на исповеди только Но поняла, что надо шире проговорить
14.04.2019
Комментарий удален
14.04.2019
А как с Батюшкой кроме исповеди поговорить? Или после службы? Не знаю даже как "поймать" его после службы)
14.04.2019
Да, можно после службы (если у него времени не будет, то скажет, когда. Одно придти)
14.04.2019
Хорошо, спасибо) когда подхожу к батюшке, дух захватывает, даже говорить тяжело становиться 😊
14.04.2019
мне тоже всегда и срашно, и стыдно, и плачу Но все равно в итоге легче становится, если поговорить
14.04.2019
Это точно, душа облегченная после беседы)
14.04.2019
Я ходила не до эко, а после, мне сказал, что это не грех, если все эмбрионы использовать)
14.04.2019
Если их у кого то очень много, и после успешного ЭКО они не хотят больше детей, то лучше их подарить клинике, как одна моя знакомая, она родила двойняшек, сейчас им скоро два годика будет, она платит за хранение эмбрионов, но сейчас они поняли, что они с двумя еле справляются и больше не будут использовать оставшиеся эмбрионы, они их подарят клинике, в знак благодарности 🤗
14.04.2019
Чтобы клиника на них опыты ставила... Вот уж верующие🤦 некоторые атеисты ближе к Богу.
14.04.2019
Не для опытов, т.к. они с мужем будут сдавать анализы какие то на генетику, что бы узнать, кому смогут подойти эти эмбрионы! это как донорские эмбрионы!!!
14.04.2019
Ну-ну.
14.04.2019
А что делать с оставшимися эмбрионами? Утилизировать?😔 Тогда уж лучше с клиникой обговорить, но только не опыты😬 пусть на своих клетках опыты ставят!!!
14.04.2019
Потому и говорит церковь о запретах на ЭКО. Не надо 20 клеток растить, раз это имеет для вас религиозное значение, но и закрывать глаза, оправдывая себя донированием в пользу клиники ну вообще с верой и религией никак не вяжется. На ком, думаете, врачи учатся? Опыты ставят на ком? Среды проверяют? Даже если принять за правду слова клиники и ваши эмбрионы продадут потом кому-то, это как вообще? Как со стороны веры, нормально детей своих дарить? Не грех?
14.04.2019
Донорство это тоже помощь семьям, которые не могут иметь собственных детей! У меня нет такой возможности, чтобы получить много эмбрионов! Поэтому я и представить не могу как отреагирую, если с этим столкнусь! 😞
14.04.2019
Церковь против донорства. Вы уж определитесь на чьей стороне ))) а то наполовину не получается😂
14.04.2019
Я определилась в том, что хочу детей, я не против ЭКО, раз нахожусь в этой группе и радуюсь, что у девушек получилось забеременеть этим методом) но тут написали про церковь, а я сама недавно у Батюшки спрашивала про ЭКО, вот и говорю с чем столкнулась! Я если что обычная девушка😉 которая хочет забеременеть и 9 месяцев носить у себя под сердцем родного ребёночка 👶 испытать этот дар Божий 🙏 У Вас всё получилось и я искренне рада за Вас 🤗 И дай Бог, чтобы у всех, кто этого хочет, получилось🙏
14.04.2019
Дай Бог! Я про то и говорю, что вера и религия вещи разные, да ещё и медицина свою точку зрения имеет. И это все совместить иногда просто невозможно, каждый сам решает, исходя из внутренних убеждений, а батюшки такие же люди, это просто их мнение по данному вопросу, решать что-то и жить с этим решением все равно нам самим. А ситуации бывают ой какие непростые и порой совсем без выбора. Удачного вам ближайшего протокола, чтоб получилось все!
14.04.2019
Спасибо Вам большое))) будем надеяться 🤗
14.04.2019
О чем вы говорите, в России по законодательсву опыты над человеческим эмбрионами запрещены. Как и в остальном мире.
14.04.2019
Ну конечно, и пол по закону выбрать нельзя. А по факту? 😂😂😂 Рассмешили вы с "законодательством"
14.04.2019
А, ну конечно, если у вас в голове существует какой-то свой мир с "извергами врачами", то конечно. И "по факту" никто пол не выбирает.
18.04.2019
Да нормальный там мир, без розовых пони, как у некоторых.
18.04.2019
Понятно
18.04.2019
Вот сколько лет я была в ЭКО и сколько бат-ек повидалаааа и все просила благословения и понимания.и сделала вывод,бат-ки тоже люди и все разные.и возраст тоже имеет значения у них.более старшие,не понимает может.все толдычат грех и прочее.а молодые..они уже в другом ,более современном мире живут .разбираются что и как.к Вере,понимание о достижениях науки это не относится.знаю даже,сами пользуются ЭКО.но не афишируют.так что вы сильно не расстраивайтесь,если вдруг что-то не так вам скажут.телефонами,интернета и же пользуются,а это тогда что?происки нечистого?
14.04.2019
Ну вот главное чтобы после "Эко-это грех" не срабатывало самовнушение, и не было никакого барьера после, Эко-это метод лечения... Церковь с медициной всегда конкурирует...
14.04.2019
Мне батюшка сказал так: "Если бы ты была в венчанном браке, я бы благославил, а так как ты одна и будешь делать с ДС, это грех прелюбодеяния и благославить не могу." Я считала, что прелюбодеяние это что-то иное... а он настаивает, что даже использование ИКСИ с ДС это грех. Вот так печально все.
14.04.2019
вы знаете, я вот думаю, что даже в венчанном по сути не меньший грех - там супруги изначально доверили себя Богу и его милости и должны в руки Бога себя отдать. это наше желание, конечно, эгоизм и я признаю, но что делать, если к чужому из детского дома совсем не готов взять А вам желаю встретить своего любимого. Может он уже скоро определится и тогда сразу ребёночек 🙏🏻
14.04.2019
Наташа, спасибо за пожелание, но мне ждать суженого нет воемени 😊 (я и батюшке так сказала). Мне 43 летом будет, надо торопится. Вам тоже удачи!!! Пусть Бог даст и у Вас все получится!!! 🙏
14.04.2019
Поняла, пусть у вас все получится 🙏🏻 Спасибо вам
14.04.2019
Я беседовала с батюшкой неделю назад, он сказал, что на ЭКО благословления ни кто не даёт, а если Вы найдете такого батюшку, то он сам согрешит и Вас на путь неправильный направит, т.к. это грех, потому, что это заведомая смерть, говорит подсаживают Вам несколько эмбрионов, все они прижились, а потом уничтожают, это грех! Я ему сказала, что больше двух сейчас не подсаживают! И сказала, что оплодотворился эмбрион, но он плохого качества, его пришлось утилизировать, а это смерть! Мы идём уже зная, что будет смерть, но этого конечно же не хотим! Сказал, молитесь-просите, или возьмите брошенное дитя) После беседы к ЭКО стало как то нехорошо относиться, но с другой стороны, нам дают шанс забеременеть и выносить самим своих детей, ведь если взять ребенка из дома малютки, то я боюсь, что материнского инстинкта к нему не будет😢
14.04.2019
Спасибо, я вот как раз про то, чтобы не именно благословение, а чтобы разъяснил и вразумил, поговорил, чтобы мои мысли уложились поэтому к подкованному в этой теме хочется подойти, а не «людей удивлять»
14.04.2019
Разъяснил, что? Что ЭКО это грех! Сходить конечно стоит, тем более если вас мучают какие то вопросы. Я не пожалела, что обратилась к батюшке, даже наоборот, рада, что поговорила об этом) хотя думала, что сейчас, в наше время, можно получить благословение на ЭКО, ведь идя на ЭКО я каждый раз заходила в церковь и молилась🙏 Думаю что начнёте разговор, про то, что идете на ЭКО, он сам продолжит тему!
14.04.2019
Душой понимаю, что по сути максимум дозволенного - это в ЕЦ или ну максимум 2 клетки оплодотворять, чтобы без крио
14.04.2019
Ну да, только получиться ли так, что без утилизации эмбрионов, ведь если они оплодотворились даже плохого качества это уже жизнь!
14.04.2019
А что за плохое качество? Я читала много случаев, когда с «оличниками» не получилось, а с «троечниками» получилось
14.04.2019
У меня был троечник с минусом, это в самом первом ЭКО, не помню точно какого качества, его заморозили, через пару месяцев переносить мне его не посоветовали и пришлось с их слов мне отказаться от него! Я не могла себе этого простить😢 вот это грех😞
14.04.2019
Вы могли настоять. Любой каприз за ваши деньги. Врачам по сути все равно кого перенести, они только рекомендовать могут со своей точки зрения. Мы этот вопрос сразу оговаривали - всех, кто остался, в крио и забираем, не смотря на рекомендации эмбриологов. Вообще не проблема.
14.04.2019
Это было моё первое ЭКО, и я потратила на него ой как много, и получили из двух стимуляций только одного эмбриона! Эмбриологал сказал, что если он и приживется, то мы не знаем что с ним будет и выживет ли он, репродуктолог сказала, ты просто потратишь ещё некую сумму! Я побоялась, что будешь с ребенком из плохого эмбриона 😞
14.04.2019
Ниче не будет. Либо приживется либо нет. А все плохое и "неизвестно что" и с отличником случится может. Вот вам как раз и на все воля Божья.
14.04.2019
Это я сейчас понимаю, а тогда был мой первый опыт и я ни с кем не общалась на тему ЭКО и со слезами можно так сказать шла на эту процедуру!
14.04.2019
Сочувствую.
14.04.2019
Плохой это какой потвпшему ?проверенный с помощью пгс ..?и в нем найдено хромосомные поломки ?или просто визуальная оценка ?так вот ..если последнее ..так куча двоишников приживаются и рож. здоровые дети ..
14.04.2019
Я поняла одно, что попала с первым ЭКО не в те руки!!! И "из любого двоечника получаются круглые отличники" 😀
14.04.2019
Чья смерть? У них душа есть? Батюшка в курсе, что при естественном зачатии приживается только 30% эмбрионов, остальные погибают (по разным причинам)? Когда то батюшки говорили, что утверждение что земля круглая это богохульство и грех, как и другие науки. Батюшки это обычные люди. Они имеют такое же отношение к Богу как и все мы. Не им решать, что такое грех. Я верю в Бога и он меня услышал, хотя в церкви я 100 лет не была. Церковь нужна не Богу, а людям.
14.04.2019
Смерть это я так думаю, а они говорят грех! Ведь даже пить противозачаточные таблетки тоже считается грех! Только презервативом можно предохраняться) Но верить и просить Бога о благополучной беременности с помощью ЭКО, не думаю что это грех, ведь без веры в то, что Господь нам помогает, ни чего не получиться)
14.04.2019
А противозачаточные им чем помешали? Они эмбрион не убивают))
14.04.2019
Потому что противозачаточные обладают абортивным действием. То есть, они не препятствуют зачатию, а разрушают уже зачатый эмбрион.
14.04.2019
Нет))) Они не разрушают эмбрион, они не дают эмбриону изначально образоваться.
14.04.2019
Я про это узнала, когда перед кристинами своей крестницы, ходила на учебу, и там разбирали 9 заповедей Божьих и вот как раз на шестой заповеди "Не убивай" было это сказано, только презерватив исключает соприкосновение яйцеклетки и сперматозоида (хотя и он может порваться😬)
14.04.2019
Большинство противозачаточных вообще исключают овуляцию.
14.04.2019
Комментарий удален
14.04.2019
Наверное раньше такие были противозачаточные, которые действовали после овуляции!
14.04.2019
Ну может и были, но лет 20-30 назад.
14.04.2019
Тогда ещё лучше, технологии не стоят на месте👏
14.04.2019
еще как препятствуют зачатию! Овуляции то не происходят. Откуда эмбриону взяться?
14.04.2019
Не соглашусь с вами. Эмбрион который дожил до 3-5 дня это уже есть душа, туда Бог вдохнул жизнь. Поэтому и аборт смертный грех, потому-что эмбрион это уже живая душа.
14.04.2019
Как то не логично получается. Выходит при естественном зачатии Бог вдыхает в эмбрион жизнь, а через неделю когда эмбрион не приживается, или приживается но потом погибает (биохимическая) это получается Бог передумал?
14.04.2019
Это уже совсем другое, мы сейчас говорим о эмбрионах.
14.04.2019
Так и я об эмбрионах)) Эмбрион получается при слиянии яйцеклетки и сперматозоида, потом он 4 дня катится по трубе и попадает в матку. Там он либо погибает (70% случаев) либо приживается.
14.04.2019
Спасибо за лекцию, я в курсе как эмбрион попадает в матку. Но если говорить по теме , и вдохнул Бог в человека дыхание жизни и стал человек душою живою . У меня всё...
14.04.2019
Я просила Благословения у Батюшки, на что он сказал Я и благсловить не могу,и сказать Нет не могу. Но церковь против Эко,мол полно детишек в детских домах...
14.04.2019
Когда я читала, вроде бы есть какое/то офиц мнение, что в ЕЦ не против или когда всех подсадят , а против заморозки эмбрионов Читала, что одна женщина обращалась зарубеж, чтобы ей перенесли троих (которых получили)
14.04.2019
Вообще церковь против эко, у них даже есть на это документ, который подписан кажется в 2002году. Но наша религия все время меняет свое отношение ко всему, в том числе и эко. Здесь смотря к какому священнику попадёте. Но вообще то в ветхом завете библии упоминается даже случай сураггатное матери (если интересно Рахиль и её служанка).
14.04.2019
Мне так же батюшка ответил)
14.04.2019
Я четно говоря после этого разговора дня 2 успокоится не могла. Было так больно и обидно. Позже общалась с девушкой и ее другой батюшка благословил говоря,что врачи и нынешняя наука-это дар Божий!
14.04.2019
Ведь и правда это дар Божий, помочь нуждающимся🙏
14.04.2019
Я тоже после разговора успокоиться не могла! гоняла мысли, что надо идти на усыновление, раз Господь естественным путём не даёт! Но нам дают шанс забеременеть 🙏 разве это грех...
14.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Молитва Поясок Пресвятой Богородицы (вышлю 4м нуждающимся девчатам, чтоб не теряли надежду)