Причины неудачного протокола и какие еще анализы сдать?

У меня в феврале была бхб тоже с эмбрионом с пгд. Никаких причин не искала. Три цикла были без овуляции, потом поймали овуляцию, полетела в Москву на перенос. Ттт, сейчас 9 недель.
02.04.2019
Единственное что поменяли это крио на згт сменили на крио в ец.
02.04.2019
Спасибо. Я вот хоть и считаю згт полезным изобретением, но склоняюсь к мысли, что именно мне это не очень подходит, особенно из-за гиперплазии. Правда, не уверена, что в моей клинике практикуют перенос в ец по омс. Круто, что у вас получилось! Поздравляю! В этот раз тоже было пгд?
03.04.2019
Да, всегда всем эмбрионам делаем пгд.
03.04.2019
мне АФС сказали сдавать только после сб+. Я сдавала его в небеременном состоянии 2 раза он был ок. Я думаю вам стоит тоже после сб+ сдать. анти хгч я бы не сдавала вобще. такие антитела у всех кто побыл беременным выявляются и все равно нкиакого лечения не назначают. бесполезный на мой взгляд анализ. Я бы сейчас на вашем месте ничего не сдавала бы пока. Эндометрий проверен и гуд.
02.04.2019
Про афс что-то все больше информации, что это не очень информативный анализ. Может и так.
03.04.2019
Нет, он очень информативен если его сдавать в правильном месте и , не дай Бог, выяснится, что антитела есть - тогда клексан на всю беременность и может ещё что-то
03.04.2019
Клексан даже в том случае, если свертывающая система в порядке? Или она не может быть в порядке при повышении афс?
03.04.2019
может коагулограмма быть в порядке но будут антитела гликопротеину, кардиолипиду или еще чемуто там из АФС. и тогда все равно клексан.
03.04.2019
Понятно, спасибо.
03.04.2019
Я бы вообще ничего не сделала. Если доверяете врачу, просто пробуйте дальше. Медицина знает так мало на самом деле, а отдельные врачи еще меньше. Так что я бы не загонялась поисками, если базовые вещи в порядке.
02.04.2019
Спасибо. Может быть вы и правы.
03.04.2019
Единственное, что я бы советовала делать - это ПГД эмбрионов. Это лишние траты, конечно. И, наверняка, ПГД выявляет поломки не в 100% случаях. Но за последние 3 протокола не было у меня ни 1 годного для переноса эмбриона. Все были с дефектами. А если бы перенесли их....?! Там были те, которые нежизнеспособны и привели бы в замершей беременности, но были и те, которые могли отказаться жизнеспособными, но иметь отклонения в развитии...Оба варианты печальны...
03.04.2019
Здесь я с вами на 100% согласна. Я потому и не стала переносить эмбрион, которому не сделали пгд (эмбриолог не делает биопсию эмбрионам ниже определенного качества), и решила пойти на новую пункцию. У меня в прошлый раз тоже были эмбрионы с анеуплоидиями, на которые я могла бы потратить время и нервы.
04.04.2019
Платный криоперенос у нас, кстати, стоит столько же, сколько пгд 1 эмбриона, поэтому неудачная попытка переноса не обойдется дешевле. А квоты на криоперенос по омс закончились в этом году...
04.04.2019
ПГД не все поломки показывает, это только набор самых основных. Случаев с пролетом после ПГД очень много, что говорит о том, что ПГД не 100% гарантия успеха в ЭКО
02.04.2019
Я понимаю, что не гарантия, но все-таки хотя бы показывает нарушение числа хромосом, у меня так отбраковали 2/3 эмбрионов. Учитывая, сколько бывает неудач по причине генетики, пгд увеличивает шансы. Не в моем случае, правда. (
02.04.2019
На счет клеток-киллеров.. Этот анализ называется иммуногистохимия, делается пайпель биопсия эндометрия. В моем случае это анализ сделали после 2 неудачных переносов, в результате подтвердился аутоимунный хронический эндометрит и повышены клетки-киллеры hla-dr в 3 раза. Эти клетки отторгают эмбрион как чужеродное тело. У меня остался еще один эмбрион в крио, и новый перенос уже будет с метипредом и иммуноглобулином. Надаюсь это поможет) Все остальное вроде в норме)
02.04.2019
Спасибо, это очень ценная информация, я это буду обсуждать с врачом.
03.04.2019
Афс и андрогены на имплантацию не влияют, они только позже подключается.. Касательно андрогенов была у 2 эндокринологов в Эко клиниках, все говорят , что сдавать в беременность не имеет смысла. они влияют только на возможность самостоятельной овуляции. Как мне в свое время объясняли не каждый эмбрион даже хороший и при хорошем эндометрии имплантируется, так же как и в естественном цикле. И причин иногда бывает вообще нет.
02.04.2019
Я понимаю, что возможен просто фактор случайности, без особых причин, но хотелось бы подстраховаться по максимуму, особенно учитывая, что на пгд уходит куча денег.) Про афс я только недавно узнала. А вот про андрогены мне говорила эндокринолог, что гиперандрогенное состояние может вызвать раннее прерывание беременности, т.е. как раз бхб. Не знаю, насколько она была права. Она еще считала, что у меня как раз такое состояние, хотя ни одного подтверждения не дала, и анализы были в норме.
02.04.2019
Тогда простите как если анализы в норме поставить диагноз?) Вы сдавали всю андрогенную группу ? Опять же повторюсь при беременности их не мониторят..
02.04.2019
Да никак, я поэтому и считаю, что она поставила диагноз от балды.) Напирала на свой 40-летний опыт и говорила, что ей анализы не нужны, она и так видит. Я проверяла - у меня нет ни одного внешнего признака гиперандрогении. Тогда сдавала только тестостерон, дгэа и кетостероиды. Все норм, только тестостерон был подозрительно высокий, хоть и в пределах нормы. Сейчас думаю всю группу сдать. При беременности - да, но я-то не беременна.( Вдруг та врач была в чем-то права.
02.04.2019
Я конечно не врач с 40 летнем опытом, но на андрогены б не заморачивалась и не тратила лишние деньги на анализы))) У меня перед протоколом был повышен 17-ОН чуток, не РЭ не андролог не обратили внимание.)) я по своей воле заморочилась сдала всю группу плюс мутации именно отвечающие за них, в итоге анализов на 20 т. Чтобы попасть к грамотному врачу который сказал это все фигня.)))
02.04.2019
😄 Мне тоже почти все врачи говорят, что в моем случае больше ничего сдавать не надо. Гинеколог вообще честно заявила, что уже ничего придумать не может.)
03.04.2019
Про АФС бытует мнение, по-моему после 10 недель только может «вмешиваться» в процесс. А анализ на анти-хгч сдавали? Пс. Но АФС раздельно я бы все равно сдала показатели все+ говорят полиморфизм Pai 4g/4g, 5g/4g может влиять на имплантацию🤷🏼‍♀️
02.04.2019
Анти-хгч не сдавала. Наверное, тоже стоит, спасибо за напоминание. Про него какие-то противоречивые сведения, но хоть стоит недорого. Этого полиморфизма у меня нет, это был 1 из 2х полиморфизмов, на которые я проверялась по рекомендации генетика.)
02.04.2019
Что дальше делать??? Проведение банкинга ооцитов/эмбрионов или сразу ЭКО??? Через сколько после пролета можно вступать в протокол?как у Вас было и какой результмт?