ОК перед ЭКО

Гиперплазию не знаю как лечат, но ОК гормональный фон никак не нормализуют, если есть проблемы - нужно применять соответсвующие препараты, т.к. это очень влияет на качество клеток.
01.04.2019
Ок нормализует соотношение гормонов эстрагенов и гестогенов. Собственно говоря гиперплазия это следствие дисбаланса этих гормонов.
01.04.2019
Ничего ок не нормализует. На фоне их приема гормоны отключаются. Все. Как только она перестанет их принимать, гормоны снова пойдут в пляс.
01.04.2019
Вот даже в инструкции у регулона так написано. Нормализация гормонального фона.
01.04.2019
Ну да, дюфастоном тоже лечат бесплодие, прям с 1 дня цикла ))) Все должно быть по показаниями и, может быть, гиперплазия как раз относится к этим показаниями. Но восстановление гормонального фона КОКами это сюр. Какие именно гормоны невпорядке? Если Пролактин высокий, ты хоть запейся Регулоном, ну не восстановится он. Как и при ФСГ или ЛГ или тестостероне и т.д. и т.п. Почитайте хотя бы Березовскую, очень подробно об этом рассказывает. ОК блокируют работу яичников, все регулоны и новинеты построены на одном принципе - содержание прогестинов гарантирует отключение первой фазы, что делает невозможным созревание як и, соответственно, наступление Б. ОК созданы исключительно для этого, ничего лечить, уж тем более гормональный фон, они априори не могут. В некоторых случаях действительно ОК благодаря своему эффекту, являются полезными - убрать кисты, например или, как практикуют некоторые врачи перед вступлением в программу ЭКО, подобные таблеточки выступают в роли блокатора, типа получается длинный протокол на блокаде. Но это вроде как спорный способ, своеобразный, я бы сказала. Никакой дисбаланс гормонов не может лечиться ОКами, это абсурд. Если правда очень интересно, поищите сами, вот пару видео, но там косвенно о гормонах и ОКах https://youtu.be/fUEwAlJi7BM https://youtu.be/Cv6BPBDd4rM https://youtu.be/4dwEAW5_YYA https://youtu.be/qLg5gg1SqSs И вот тут как раз об отключении яичников перед ЭКО https://youtu.be/llbMFt7bmJI
01.04.2019
Я же писала что ОК нормализуют соотношение эстрагенов и гестагенов. Это именно те гормоны ( точнее их не правильное соотношение) и вызывает рост гиперплазии, миомы и эндометриоза
01.04.2019
Принимала регулон 2 цикла перед протоколом со стимуляцией. Причина: киста желтого тела. За 2 месяца киста ушла. Пунктировали 16 яйцеклеток. Мой диагноз СПКЯ/МФЯ.
01.04.2019
Спасибо за ответ. А клетки зрелые были?
01.04.2019
15 зрелых было. Протокол короткий.
01.04.2019
Это хорошо)))
01.04.2019
Гиперплазию не лечат КОК. Ее только удаляют на РДВ. Ну а дальше в зависимости от гистологии. Лучше всего в протокол
01.04.2019
Ну её врач придерживается другой теории. Считает что лишний раз без особой надобности РДВ лучше не делать. Что РДВ надо делать когда идёт атипия или черезмерное разрастание. А у неё я так понимаю даже подозрения не было на гиперплазию. На УЗИ эндометрий никогда не превышал 10 мм. А вот пайпель показал ((((
01.04.2019
Только РДВ ей поможет и скорый перенос. Эти ОКИ ничего хорошего не несут, только если кисты нужно убрать и т.д. Сама счастливица я с гиперплазией и полипами. По Узи замечаний ни к размеру ни к структуре нет. Каждая гистера - одно и тоже. Ре была против гистеры...Я пошла и сделала. Хирург однозначно сказал что был бы 100 % пролет если б не сделала. А итог - перенос в следющем цикле и результат на кружочке:))) Пусть не мается идет делает гистеру перед переносом. и Ок не настолько безобидны кстати, я получила серьезный сбой с ЩЖ за 2 мес. приема и полгода восстанавливала работу ЩЖ.
01.04.2019
Смысл в том что пол года назад была гистера с рдв. На которой все было чисто. А вот какой то пайпель увидел гиперплазию
01.04.2019
Ну Вы ж про это не написали....понятно что врачи против делать гистеру раз в полгода, притом что первая чистой была.... В Ок в любом случае не верю. Уж лучше бы норколут во второй фазе для лучшего отторжения эндометрия. Мой Ре называл это медикаментозной заменой гистеры...Если не помогает - то гистера.
01.04.2019
Гиперплазия это не только толщина эндометрия. Это неправильная структура желез эндометрия
01.04.2019
У меня эндометрий больше 6 мм не растет, гистология показала эндометрий гиперпластического типа. Так что не показатель толщина, особенно если были стимуляции или большие дозы эстрогенов. В моем случае для предотвращения всех этих процессов была назначена поддержка 2 фазы дюфастоном с 16 по 25дц. Не знаю как кому, а меня эта гиперплазия сильно напрягла, несмотря на то,что ее вроде бы убрали.
01.04.2019
Просто наш врач утверждает что пока не уберешь причину гиперплазии, а именно дисбаланс эстрагенов и гестагенов. Гиперплазия не куда не уйдет, хоть РДВ, хоть нет. То есть надо действовать на причину, а не на следствие. В принципе мы перерыли весь инет и нашли кучу докладов и научных статей в которых тоже говорят об этом. Там говорят что РДВ при гиперплазии целесообразно при паталогиях. Да и врач наш вроде как не дурак. Хочется конечно ему верить. Иначе голова кругом
01.04.2019
Да , я тоже теперь склонна думать как ваш врач, что одного рдв недостаточно, надо стабилизировать баланс гормонов. Иначе это замкнутый круг будет. Может гиперплазия сама и выходит с мес. Или ее убрали рдв, но возникает вновь и вновь, если ее не лечить. Но наверно все индивидуально и решать только врачу.
02.04.2019
Антральных будет меньше и соответственно за счёт этого снижается вероятность беременности. А что с гомональным фоном, для чего нормализовать? Надо сразу после гистеры стимулироваться, а не ок сидеть с таким количеством фолликулов.
01.04.2019
А разве 10-15 это мало? вроде как везде пишут что это норма. Так как 18-20 фолликулов уже идёт МФЯ. На счет гормонального фона не знаю. Она особо в этом не разбирается, а я не допытываю)))
01.04.2019
Это хорошо, и надо это беречь. Меньше уже хуже. Совершенно точно ок подавляют часть антральных, особенно если больше месяца принимать, тем более без перерыва. Да что тут поделаешь, если ей негде ещё проконсультироваться.
01.04.2019
Лечить ли мужа Норколут перед ЭКО