Опять настаивают на стимуляции мужа

В прошлом протоколе была стимуляция мужа. Впервые за 4 года лечения мф у нас оказалась нормозооспермия! Причём до этого стимулировались хгч, клостилбегитом раз в полгода - показатели улучшались, но не сильно! Потом возвращались к своим привычным значениям а+в=2% 😣 и общее кол-во 12-20млн... в принципе также как и до стимуляции. И тут вдруг перед самым протоколом эмбриолог (!) предлагает нам схему какого то известного андролога. Мы соглашаемся. Сделали всего 3 (или 4 точно не помню) укола Менопур75ме по 2шт в неделю. Результат а+в=55%, общее кол-во 64млн, морфология 6%!!!! Нам даже ИКСИ делать не стали. Протокол был провальный но по другой причине (у меня был плохой отзыв на стимуляцию, фоллики росли ооочень медленно на высоких дозах, стимулировали с 3го по 15й дц, пункция на 17й дц, пунктировали всего 2як, подсадили 2х дневку на 20й день цикла на эндик 17мм).... Спустя полгода без БАДов количество конечно снизилось, но подвижность и морфология по прежнему хорошие. Всё зависит от того чем мужа стимудировали: Клостилбегитом можно раз в полгода от него вреда особо нет, Менопур можно даже пару уколов сделать и результат заметен будет, но часто делать нельзя. Это экстренный метод. Вообще стимуляция направлена на повышение тестостерона и как следствие усиление сперматогенеза. Если хотите нашу схему скину в личку.
30.04.2019
У нас азоо (абструкция) пили бады до протокола месяца 3-6. В месяц где-то 10т.р.на ваши получилось. В день пункции получили концентрацию свыше 100млн
19.03.2019
При такой азооспермии сперматогенез не нарушен как количественно, так и качественно, нарушен только выход спермиев, поэтому и подготовка БАДами. Это совершенно другой случай.
19.03.2019
При первой операции у нас не было ни такой концентрации, ни такого качества спермиков. Все они тогда были с цитоплазматическими каплями. В результате--у нас даже не было оплодотворения, и это при икси!!!
19.03.2019
Как говорят медики, если после события А, произошло событие Б, это не значит, что А является причиной Б.
19.03.2019
Здесь, как я поняла, можно только гадать. Даже сами медики и эмбриологи не дали оценку нашей ситуации, только варианты, что можно попробовать...
19.03.2019
У нас кстати бады всегда понижают сильно концентрацию, так что как по мне, для нас шило на мыло. Вроде получаем жалкие 8% подвижность вместо 2,но концентрация падает в разы. Проверено неоднократно.
19.03.2019
Тут, наверное, все очень индивидуально. Но, я желаю, чтобы все обязательно получилось!!!! Ловите наш каканый подгуз!
19.03.2019
Спасибо! Будем восстанавливать и дальше в бой.
19.03.2019
У мужа азооспермия, сейчас готовимся в протокол, андролог сказал лучше стимуляция и бады. Сейчас колем хгч и пьём андродоз, дополнительно коэнзим. Результат не знаю
19.03.2019
У вас азоо. А у тс цельных шестнадцать млн 🙂 мы с азоо тоже стимились
19.03.2019
И после этого получилось такое количество? У нас обструктивная форма
19.03.2019
У нас тоже обструкция (непроходимость), наше количество мы не знаем, но на пункции брали достаточно для ИКСИ. Это я цифры автора указала, у них 16млн.
19.03.2019
Вот я тоже применения препаратов читала и там в основном указано, что при азоо, для кол-ва. Нам получается нужно качество, у нас в основном патология головки у спермиков.
19.03.2019
А сколько с патологией головки? У нас сперма хорошая, но деффект головки 78%. Вот меня это зацепило, но врачи ниче не говорят об этом
19.03.2019
У нас больше 95 точно, мы не каждый раз на крюгер сдаём, потому что это все отдельных денег стоит. Было и 99.
19.03.2019
Анализы на гормоны делали? Что входит в 20 тр в стимуляции у уролога?
19.03.2019
честно не очень понимаю в чем смысл стимуляции при описываемых вами данных. У вас сколько протоколов было?
19.03.2019
Это второй свежий. В первый свежий пролёт, потом крио беременность, но прервана не из-за эко или мф и вот в этот раз ничего на перенос. Мне сейчас и эмбриолог говорит, что надо стимулировать.
19.03.2019
Задайте им всем вопрос "зачем". Серьёзно не понимаю.
19.03.2019
Я задавала, поверьте, мы сами не хотим. Уролог сказал, что у вас другого выбора нет, типо, если детей хотите. Ре, когда увидела сг, сказала, что вы рискуете, что у вас ничего не получится. Эмбриолог после этой стимуляции настоятельно рекомендовала заниматься мужским биоматериалом. Вот так. К эмбриолог у вообще вопросов нет, она мне очень нравится.
19.03.2019
Верю. Но получается, ответить они вам не смогли. "Потому что иначе не получится" это не ответ всё таки. Непонятно что, как им кажется, исправится от стимуляции 🤔 Я не против стимуляций как явления, они могут быть очень полезны в ряде случаев, но в вашей ситуации впечатление что действуют по принципу "чем ничего лучше что нибудь". Знаете, морфо 2% это далеко не трагедия, даже еб с такой есть и не так редко. Подвижность для ИКСИ в принципе не важна. Количество у вас хорошее. То есть по мне тут винить в неудачах СГ немного сомнительно. Вообще, есть ещё днк фрагментация, и хотя эта тема пока изучена не достаточно, но данные за корреляцию с неудачными Б имеются. Мне кажется от вашего мужа если что и требовать, так возможно этот анализ. Правда отчетливого лечения нет. Есть попытки корректировки антиоксидантами (но это пока все на стадии изучения) есть возможность делать пгд. Но честно мне кажется дело не в муже. В стимуляции возможно. В средах возможно. В эмбриологическом этапе возможно. Эмбриолог может быть и отличный, но вдруг тупо среды не подошли. А по ОМС в другой город поехать нет варианта?
19.03.2019
Предлагали поехать в Нову в Москву, но это дополнительные фин затраты, мы сейчас в не очень хорошем положении по финансам нежели год назад. А тогда ещё не предлагали)
19.03.2019
Ещё спрошу: 4 клетки у вас вы пишете, у вас Сия или же другие причины (может быть не все ответ дали, или пустые были) У мужа гормошки в норме? Курение баня БАДы чем нибудь увлекается? Вообще, если была здоровая Б здоровым плодом (из ваших слов поняла что причина прерывания не аномалии) то все хорошее дай Бог возможно и впереди. Ну серьёзно, 16млн/мл это вполне себе количество.
19.03.2019
У нас обычно 70-100млн 🙄 это при бадах падает всегда. Мне не подошла стимуляция, пунктировали около 20 фолликов, 10 клеток, 6 дегенеративные и 4 оплодотворили. Но и они не были идеальными как я сегодня узнала. И муж не курит и даже не пьёт ни сейчас ни раньше и вообще он тренер 😣 В прошлый протокол 14 фолликулов, из них 14 клеток и 11 хороших, оплодотворилось 9 и 3 эмбриона. Беременность впр, но не генетика. Попали в мизерный процент случайности.
19.03.2019
Прям так и думала, ждала такой ответ даже) это уже практически классика, запороть стимуляцию и списать на мф. Тут с 0% морфо люди рожают, 2% это вообще шикардос. А вообще посмотрите на Ютуб видео ашиткова про мф. Он там ясно говорит что даже нарушенная морфо не приговор, то есть даже в случаях 100% аномалий они оплодотворяют тем что есть и получают здоровые беременности (у зб с морфо связи нет по офиц данным). БАДы я бы на вашем месте тоже не пила, раз на них так всё обрушается. Уже не мало скандалов было с составами бадов, когда там прятались незаявленные небезопасные ингредиенты. Дефициты если есть скорректировать понятно можно по назначению врача , а всякие маки трибулусы и прочее на фертильность направленное не стоит. Ну и это, если спортсмен муж, то добавки с тестостероном тоже не айс (может не принимает, так на всякий говорю). Я бы пока отбрыкивалась от стимф мужа. Попробуйте получить второе мнение. Или клиника только своего андролога признаёт?
19.03.2019
Вот мы с вами мыслим одинаково, а в клинике мне биться со всеми приходится. На меня как на минимум женщину со странности смотрят, только что у виска не крутят. Ну тут ещё один не маловажный аспект, муж против категорически стимулироваться. В принципе он не очень рад и моим стимуляциям, но тут уже я сама за себя решаю. Вот так и живём. Муж никакие добавки конечно не употребляет, у него вообще другое спорт направление.
19.03.2019
Мужа стимулировали пурегоном+ХГЧ+куча витаминов,уходило тыщ 60 в месяц, на выходе 4 бласты не суперкачества, со всеми пролет( Сейчас хотим делать новый свежий,но уже без стимуляции, кому-то помогает она, нам не помогла, сг, как до, как и после стимуляции одинаково плохая была. Лучше эти деньги на пгд потратить, я думаю)
19.03.2019
Да, этого мы и боимся.
19.03.2019
Очень жаль((( Вы франментацию днк спермы не делали? Нас направили на него вместе с сг и мар тестом. Ре сказала что сг может юыть даже хорошая но поломка на уровне днк, отсюда и другие проблемы. И еще мне кажется вам правильно посоветовали в другую клинику сходить, послушать что могут предложить еще. Если такую же схему, то тут только выбор за вами( Удачи вам!
19.03.2019
Нет не делали, и не направляли.
19.03.2019
Арина права, еще днк-фрагментацию посмотрите. Она влияет очень на эмбрионы. Мы ее тоже сдавали.
19.03.2019
Да, это я знаю, но если она повышена, тогда что?
19.03.2019
Лечится антиоксидантами.
19.03.2019
Тогда антиоксиданты, сокращение времени воздержания, и возможно пгд. У знакомых была ситуация, фрагментация крайне высокая, из 4х был 1здоровый эмбрион (сразу говорю это совпадение или причина невозможно сказать) и беременны слава Богу 😊
19.03.2019
Ну я на всякий уточнила. Мы решили не сдавать раз не назначают, потому что все принимаем и все назначают чем обычно снижают фрагментацию.
19.03.2019
Ну в принципе так обычно и бывает, что антиоксиданты и так все пьют. Разве только пгд рассматривать. Но для этого должны оставаться эмбрионы. Так что вы правы тут.
19.03.2019
Я бы посоветовала идти в клинику, где очень сильная эмбриология и естественно грамотные репродуктологи - вместе они сила, убедилась на собственном опыте. У нас количество всего 4млн в 1мл, а морфология вообще 0 (единичные нормальные), ну подвижность если она тут имеет значение наверное в районе 25-29% а+в. Перед первым протоколом стимуляция клостом ничего не дала, хгч не стали эксперементировать, боясь навредить, витаминами и бадами повысили только концентрацию незначительно до 5млн ((( В итоге у меня берут всего 2як хорошие и к переносу 1 четырехдневка - пролет. Делали эко+икси+пикси. Сменили клинику по критериям, как я в самом начале указала. Мужа даже лечить не стали, сказали несего терять время в его случае скорее всего это бесполезно. У меня берут 4як. Итог 2 хороших эмбриона - один с нами и один в крио. Делали эко+икси.
19.03.2019
Я знаю, что нам эмбриология хорошая нужна, но в нашем городе выбор не велик, делали упор на лучшее что есть. Сейчас открылась мать и дитя, но они открылись недавно и не понятно стоит туда идти или нет. В другой город разумеется финансово не потянем.
19.03.2019
Я, чесно, даже не знаю что вам посоветавать((( а стимулировать чем предлагают?
19.03.2019
У нас тяжелейший МФ. В спермограмме находили 1-2 !!!! Спермика в поле зрения . То есть это вообще ничего. Два раза стимулировали мужа гонадотропином. На выходе до 16 млн получалось. У меня взяли 20 клеток. 13 пригодных. Методом икси +имси оплодотворили всех. На 5 день -три хорошиста, 1 отличник. Остальные кто остановился в развитии. И троечники, их утилизировали. Первый -свежий-пролет. Второй крио - переносили отличника 4 АА - удача. 16 недель позади ))))
19.03.2019
Чем вас стимулировали? У нас проблема в подвижность и морфологии.
19.03.2019
Гонадотропином стимуляция подошла. Но у нас вообще не было спермиков, по сути должна быть пункция у мужа. Но на стимуляции сам сдал. А если у Вас свое количество хорошее- тогда лучше хорошую клинику с отличной эмбриологией искать.
19.03.2019
А можно ещё результаты СГ увидеть?
19.03.2019
а ПГД вы делали? вообще есть ли связь между мф и необходимостью ПГД?
19.03.2019
Нет. Мы не делали. Не углублялась в тему пгд. Но если бы все эмбрионы с первой стимуляции не прижились. Или были бы бхб или замерзшие, то естественно бы начали думать о пгд. Про связь не могу сказать.
19.03.2019
Желательно делать при мф, но вроде это не прямое показания.
19.03.2019
Маша, держись и хватайся за любую ниточку. По мужским стимуляциям я не подсказчик. Очень сопереживаю, что вот такая неудачная стимуляция вышла. Разрушила все надежды на этот протокол.
19.03.2019
Про плохую морфологию и ДНК фрагментацию. МФ, вязкость(