ЭКО по ОМС и палки в колеса!

Короче, по мере выяснения подробностей вырисовалась картина: Вы в процессе обследования в клинике зачем-то ещё и узнали их намерения в отношении Вас по ОМС. Хотя направление по ОМС выдаёт комиссия, которая к клинике не имеет никакого отношения. Вы поверили клинике и подали на неправильный вид направления- с партнёром. Сделали Вы это формально сами, хоть клиника Вас и ввела в заблуждение, что нельзя подать без партнёра. От репродуктолога всего лишь нужна справка, что показано Эко по трубному фактору. Перед комиссией в ЖК пишете заявление, что об оплате ДС за свой счёт предупреждены. Формулировка " не делают по ОМС с ДС" означает, что донорские гаметы ОМС не оплачивает. А Вам ее с неправильной стороны преподносят, что нет мужчины- нет ребёнка. Комиссия если якобы не знает, что одинокая женщина может взять Дс, то Вы получите письменный отказ и вот тогда прокуратура и разберется. Ни одна клиника в этом не должна быть замешана- направление выдаётся без клиники, даже если Вас соблазнили сформировать выписку не в ЖК, от клиники забираете только анализы, а выписку в ЖК сделать это один день (сами заполняет файл и на флешке и им отдаете, они распечатывают и ставят печати, везут на комиссию, а Вы сообщаете какие клиники Вам нужны). Частично переделайте выписку просто и возьмите направление в другую клинику.
14.03.2019
Вы все правильно написали. Но есть маленький ньюанс. В нашей женской консультации ( а теперь они выдают направления) в комиссии сидит репродуктолог которая все это мне и посоветовала. И она же работает в ЦПСиР в Пушкине. У меня изначально вырисовывалась картина....что все будет хорошо, но потом что то пошло не так.
14.03.2019
А она одна составляет всю комиссию? Вы сами по её наущению подали не то заявление. Вам что, был официальный отказ как одинокой женщине? Жалобу- то на клинику подавали, на их устные ни к чему не обязываюшие рекомендации? Подайте заявление в другой формулировке письменно и уверяю Вас, если закон не изменился ( пусть покажут новый), то отказа Вам не будет как одинокой женщине. Эта ре злоупотребила служебным положением -она и в комиссии, и в клинике- как это вообще? А ещё можно в департамент здравоохранения обратиться и вот этот последний нюанс обсудить. Может ей и в комиссии делать нечего.
14.03.2019
Вот как то так получилось. Я скоро снова с ней встречаюсь и попрошу сказать мне где именно прописан этот закон. Хотя, мне уже несколько врачей сказали что он существует)
14.03.2019
Врачи не будут с Вами обсуждать, где законы прописаны. И Вы кстати тоже не обязаны их учить. Если что, прокуратура их научит. Я вечером гляну документы про законы, хотя могли бы и сами посмотреть в интернете ( и в дневнике у меня тоже что-то есть, может оно). В интернете всегда есть пометка, устарела ли редакция. И у Вас не тот стиль общения, который приводит к результату нужному Вам- своё волеизъявление нужно производить в письменном виде, регистрировать входящий номер на своей копии и ждать письменный ответ в установленные сроки. И все будет совсем по другому а то Вы так догуляетесь до снижения резерва, если у каждого учреждения спрашивать будете, удобно ли им, чтобы у Вас были дети?
14.03.2019
Спасибо большое ...)))) Я уже поняла что у меня не такой стиль общения. Сама мед.работник...и хочется как то по хорошему)
14.03.2019
Медработники могли бы помогать друг другу решать личные медицинские вопросы, но в отношениях с клиниками это не срабатывает, интересы диаметрально противоположны- я то уже девственность в отличие от Вас потеряла в борьбе за свои интересы, и животворящее письменное заявление всегда решало нерешаемые устно вопросы. Меня ещё в департаменте образования со старшей дочкой научили, и знаете, всегда работает.
14.03.2019
Чувствуется что вы уже прошли круги трудностей...и вас это закалило)
14.03.2019
Зачем Вам это? Вы можете ускорить процесс встречи с ребенком, а почему-то не ускоряете, а тратите нервыи и силы на общение с этой особой. На ней свет клином не сошелся, в Питере клиник как грибов осенью.
14.03.2019
https://pravoved.ru/question/1947267/ вот погуглите указанные там номера законов (сами ссылки оттуда недоступны) и там упоминается одинокая женщина наряду с парами в браке и не в браке. Это чисто для Вашей уверенности, когда будете подавать заявление, в котором не должно быть партнера. А уж комиссия сама найдет все законы, это не Ваша работа.
14.03.2019
Спасибо. Сегодня изучу статью. Спасибо за помощь)))
15.03.2019
Я сегодня звонила в свою страховую по изменения в ЭКО по ОМС, мне ничего из того что сказали Вам они не подтвердили. Поэтому делаю вывод, что Lucia абсолютно права, Вам переврали формулировку, опять же официально они Вам не отказывали, Вы сами подписали добровольный отказ. Вообщем Вы имеете право, как одна пойти на ЭКО по ОМС, так и вместе с партнёром, только донорский материал Вы в любом случае оплачиваете сами. Я полностью согласна с Lucia , но так же согласна с девочками, что эта клиника к Вам негативно настроена и может запороть протокол, если это возможно переводитесь в другую, не теряйте время.
14.03.2019
Добрый день. Я конечно тоже звонила в страховую компанию Макс-М когда мне сказали что женщинам которым нужна ДС оплачивают все полностью, и обзвонила клиники в городе...и мне в некоторых сказали что ЭКО по ОМС с ДС они делают. Страховая сказала что это не законно,я говорила с главным специалистом. Она предупредила что знает что некоторые клиники проворачивают это по документам, но опять же это не законно и я не застрахована. Может у разных страховых разные правила.?)
15.03.2019
Добрый. Звоните тогда выше, в тфомс, там точно должны сказать как оно есть. Возможно пригодится ссылка ЭКО по ОМС в фомс.
15.03.2019
Спасибо) Я им позвоню и уточню)
17.03.2019
Комментарий удален
18.03.2019
Добрый вечер, Надежда. Есть какие нибудь новости? Что Вам ответили?
20.03.2019
Из Вашей клиники я б бежала, сверкая пятками. Они вам нормально протокол не проведут.
13.03.2019
Переводитесь в другую клинику. Не надо туда звонить. Берете квоту и идете в протокол. Всё. Не паникуйте.
13.03.2019
Стараюсь не паниковать)
13.03.2019
Удачи вам. Переводитесь в МиД? Генезис? Мне удачно сделали в 122 мсч. До этого в мцрм неудачно тоже по омс. А в 122 мсч сразу получилось. Но я помню, что просто с квотой пришла и все. Сказали, приходите на 2-3 день, квоту забрали, анализы посмотрели и я ушла. Пришла уже в протокол.
13.03.2019
Спасибо за совет. А у вас партнёр или ДС?
13.03.2019
Муж был.
13.03.2019
То есть он и сейчас есть. ))
13.03.2019
Я решусь наверное на последний круг анализов...если отбреют будут свежие анализы для квоты в другую клинику)
13.03.2019
А смысл? Она уже настроена негативно. И остальные тоже. Зачем Вам эти закатанные глаза, ухмылки.. ахи, вздохи.
14.03.2019
Четвёртый вариант вообще фуфуфу. Он конечно имеет место быть, но вы ещё молоды и я уверена найдёте силы побороться! Выше нос✊🏼 И 😉 удачи Вам!
13.03.2019
Обязательно...просто в данный момент как то ручки опускаются) Спасибо Вам за поддержку)
13.03.2019
...мне в магазине нахамят,так я уже в жизни туда не пойду.А тут свое здоровье доверять людям,которые уже косо смотрят. Может стоит чуть остановиться и поискать другие пути за своим родным ребеночком.
13.03.2019
Что это у Вас за такое Эко по ОМС с донорской спермой одинокой женщине, в котором все же фигурирует партнер, который не участвует в процессе и которому опять надо сдавать анализы? Вас продолжают разводить? Вы понадеялись на уполномоченного, а сами так и не разобрались. В другой клинике ничего, кроме Вас и Ваших анализов, не понадобится. И что это значит, что другие клиники Вам гарантий не дают? С трубным фактором не надо никаких особых условий. И клинику ставят перед фактом, что Вы в ней обслуживаетесь, когда приходите туда с готовой квотой. Клинику выбираете Вы.
13.03.2019
Я созванивалась с Эмбрилайф. Уже хотела туда перевод попросить...но заведующая сказала именно так: сначала придите ко мне на консультацию и на УЗИ=5000+ партнёр пойдет к урологу со своими анализами 1800. На мой вопрос на у меня же все в порядке и мне нужно только взять к вам направление, она ответила мне сначала нужно самой вас посмотреть ....может вы вообще с проблемной маткой. Короче если честно я просто огорчилась...и не пришла к ней)
13.03.2019
Комментарий удален
13.03.2019
Ну может Эмбрилайф тоже отпадает, или возьмитесь за ум: в клинику вообще не надо звонить и что-то спрашивать. Приходите туда с готовой квотой ( после этого осмотр бесплатный). Про партнёра посылаете их просто (достаточно уточнить у них- они что, одинокой женщине предлагают притащить к ним постороннего мужчину и заставить сдавать его анализы, чтобы он разрешил Вам использовать ДС?). А хорошо ли у Вас с маткой решает комиссия до выдачи. Вот Вы написали уполномоченному и не понимаете, что он может позвонить и сказать что будет держать на контроле. А разбираться в ОМС думаете он с нуля для Вас начнёт? Курите раздел форума Эко по омс- девушки квоты выбирают за пять минут когда это нужно- разве они в эти клиники ходят обязательно перед этим?
13.03.2019
Все верно пишете.
13.03.2019
Не поняла насчет замужества, можно и в незарегистрированном браке делать эко.
13.03.2019
У автора партнёр не участвует, донора берут. Единственное, непонятно партнёр хочет быть отцом ребёнка от донора, или официально ребёнок только мамин будет?
13.03.2019
Это фиктивный партнёр. Он мне нужен был потому что мне сказали одиноким женщинам не делают ЭКО, нужен партнёр. И сама врач сказала что сделайте ему плохие анализы чтобы использовать донорскую сперму. Он написал официальный отказ что отказывается от теса и непротив чтобы использовалась донорская сперма. Они его напугали сказали что я могу запросить алементы и подать в суд на него. Я его успокоила.... сказала что сейчас с бывших мужей трудно взять алементы...тем более с тех кто не биологический отец.
13.03.2019
Ну это капец какой беспредел со стороны клиники! Я думала это правда гражданский муж... Да за такое их вообще в порошок надо стереть! И ещё и вторая клиника на тоже самое покушается! То есть Вас вынудили посвятить в эти вопросы чужого человека! При том что ОМС оплачивает Эко от донора одиноким женщинам. Знаете, надо пойти к секретарю главврача и написать заявление на возврат денег за консультацию уролога и спермограмму если это было в клинике. И напомните про уполномоченного- они занимаются мошенничеством.
13.03.2019
Как сказали мало того что это не входит в ОМС..так и у них проблемы из за меня будут. Я даже старшую сестру в другой больнице спросила. Разве если они нарушают закон..взяли ли бы меня сейчас в протокол? Конечно нет...Я понадеялась на юридическую помощь. Может зря...а может все ещё наладится)))))))))
13.03.2019
Вы напрасно надеетесь... Самой надо разбираться. Этот раздел почитайте и закон про ОМС нагуглите- в заголовке направления по ОМС стоит вариант " одинокой женщине с донорской спермой". Вообще, если у медсестры спрашивать ( хоть и старшей)- это очень Вы на авось надеетесь, вот Вас и используют жёстко. Пишите заявление, что клиника обманом Вас заставила привлекать к сведениям, составляющим врачебную тайну, постороннего человека, при том что Эко по ОМС положено одинокой женщине, и что обманом заставили оплачивать ненужные консультации этому человеку. Пусть вернут деньги, а то заявите, что в отношении Вас было мошенничество, в прокуратуру. Один устный отказ от них- и пишите в прокуратуру. Оттуда их гораздо интересней пошевелят и они сразу научатся правильно делать Эко по ОМС. Мне известны обращения именно в прокуратуру- у клиники будут незабываемые впечатления.
13.03.2019
Спасибо, возьму на вооружение.
14.03.2019
И кстати, знаете, что означает такое заявление от Вашего фиктивного партнёра? Что он будет официальным отцом и со всеми вытекающими. Для того и обращаются парой в клинику, чтобы оформить документально факт появления ребёнка с добровольного согласия мужчины. Даже добровольного согласия на использование донорской спермы. Иначе зачем мужчину приводить, если донорская сперма? У меня у мужа хромосомная поломка и мы взяли ДС с его согласия и все официально оформили именно для того, чтобы он потом не мог заявить, что ребёнок не от него. И рождение ребёнка именно в браке здесь не при чем- даже нагулянный ребёнок в браке хоть и оформляется на мужа по умолчанию, но потом отцовство запросто оспаривают, если не было согласия на донорскую сперму. Поздравляю Вашего знакомого, его развели ещё круче, чем Вас, на 18 лет алиментов. И не говорите, что Вы все надёжно пообещали- просто не надо ставить никого в такое положение с самого начала. Ну и кроме того, этот все означает, что клиника ничего не стала менять в своих действиях и приводить их в соответствие с законом, а продолжила Вас обманывать, втянув ещё больше мужчину в оформления ребёнка в паре, а вовсе не переведя процесс действительно в русло протокола по ОМС одинокой женщине. Вы знаете, если даже если они бедняжки не умеют работать по ОМС и тем не менее берутся, то страховая обычно накладывает немалые штрафы на клинику за все нарушения, а Вы почему-то должны платить своими деньгами, разглашать врачебную тайну, подставлять другого человека и тратить драгоценное репродуктивное время на благо клиники? Я бы на Вашем месте сделала бы Все, чтобы вернуть хотя бы расходы. У меня было, что меня клиника нагрела на покупку заведомо неподходящего мне препарата с истекаюшим сроком годности плюс оплата протокола, в результате сняли с протокола за мой счёт. И пришлось писать в несколько организаций и одно из этих писем сработало. Вернули все, около 40 тыс.
14.03.2019
Я звонила в страховую и они подтвердили что ЭКО одиноким женщинам не делают. Я правильно думаю что мой друг попадет на алименты если я начну судиться? Но мне же этого не нужно...я готова быть матерью одиночкой, и не в коем случае мне не хочется навредить ему или его семье.
14.03.2019
Ваш друг точно попадёт на алименты даже без всякого суда. Некоторые так попадают- сначала "помоги, мне от тебя больше ничего не нужно", а через несколько лет настают материальные трудности и "интересы ребёнка важнее". А в страховой Вы поговорили с некомпетентным человеком, пусть письменно попробуют то же ответить. И также надо спросить уполномоченного по правам человека, почему же они так и не смогли убедить клинику проводить протокол одинокой женщине, как того позволяют её права, а клиника продолжила нарушать права мужчины. А ещё Вам светит оплатить полностью весь протокол- достаточно мужчине образумиться и прийти написать отказ от положения будущего отца. Что, в общем-то будет осмотрительно с его стороны и полностью соответствовать его правам. Он, извините, даже удовольствия от совместной жизни не получает- с чего бы ему 18 лет бояться? Перепишите в комиссии название направления и уберите оттуда партнёра. Когда клинику будете менять.
14.03.2019
Ну я это и имею ввиду...гражданский...но уже с партнером чью сперму я буду использовать)
13.03.2019
Ох, не лёгкий путь у вас. Столько проблем с этой клиникой, мне кажется надо было после их мозго*бства бежать от туда. Они могут из вредности опять затянуть с протоколом находя разные болячки. Если анализы все на руках, досдайте все что просрочилось и получите квоту в другую клинику. В любом случае, желаю вам удачи!
13.03.2019
Спасибо большое.)
13.03.2019
Они правы в том, что раз ваша ситуация "на контроле", анализы и все остальное должно быть такое, чтобы нельзя было придраться проверяющим. Тут вы сами себе проблему создали
13.03.2019
Да ..с этим все ясно. Все по правилам)
13.03.2019
Да в баню их.
13.03.2019
врач настаивает на икси в протоколе по омс Липецк, отзовитесь.