Пгд за и против

Пгд практически никак не увеличивает шансы на беременность. Он лишь исключает пролёт или дальнейшие плохие последствия беременности, в случае если эмбрион больной. А если эмбрион был здоров, то шансы одинаковы что с пгд, что без. Мы делаем пгд по показаниям.
04.03.2019
У меня 3 протокола, две б×б, врач говорит нужно делать ПГД, кариотипы в норме у нас, мне 32 мужу 33, но у меня очень мало получается эмбрионов и до 5 дня не доживают, подсадка была всегда на 3 день. Вот думаю что делать.
04.03.2019
Мне 36, мужу 25 (но сильный МФ). Показаний к пгс не было, ничего не делали, удача с первого раза (сейчас 18 недель), ещё 7 шт в заморозке лежат
04.03.2019
У меня было пгд, но мы не на все хромосомы проверяли, а только на основные. В итоге ЗБ на 9 неделе (трисомия 22 хромосомы, сдавала абортуса на анализ). Я проголосовала за Пгд и пролет. Потому что для меня это пролет, т.к. беременность к родам не привела.
04.03.2019
а почему решили не на все проверять?
04.03.2019
В нашей клинике очень дорого на все хромосомы проверять. Один эмбрион 70 тыс + отдельно пункция. К тому же была первая попытка эко и кариотипы у меня и супруга в норме. Объективных показаний к тщательной пгд не было.
04.03.2019
Ужас. у нас вроде как 42 за штуку. я если буду делать то полный на все хромосомы. вот как раз сейчас тоже думаю делать или нет.просто и перенос хочется сразу сделать и страшно после 2х зб. а если не сразу делать перенос то мой ре опять даже в крио заставит меня колоть диферелин, а я от него хочцу выйти в окно.
04.03.2019
У вас причины зб известны? Если это генетические патологии плода, то бесспорно пгд необходимо.
04.03.2019
в том и дело что при зб удалось тольков ыборочный тест на хромосомы сделать. то есть на 8 основных вместо 23.мне это не понравилось, так как несморя на ответ что все было ок по этим хромосомам это все же не все пары. а первая зб была анэмбриония, с ней все и так понятно что ненормальный был эмбрион.
04.03.2019
Хм... Почему только 8, странно... Я возила сама в физрастворе абортуса после чистки. В этот же день в независимую лабу. Целая история была с этим вакуумом, одна нервотрепка.
04.03.2019
не знаю, почему. тоже возили в тот же день в лабораборию мчс. дороваривались сделать на все хромосомы. почему сделали на несколько-к ним вопрос.
04.03.2019
И так, и так было.
03.03.2019
Сама долго думала,делать или нет.Советовалась с коллегами,я врач,но совершенно в этом не разобралась.В итоге моя подруга гинеколог с большим стажем мне постаралась "разжевать " все.Конечно пгд-не панацея и не гарантия,что все получится,но хотя бы ощутимо снижает риск,замершей именно с точки зрения генетики.Единственный момент,конечно никто не отменяет руки эмбриолога и человеческий фактор,ведь эмбрион можно и просто "повредить",хотя все мы знаем,что берут лишь кусочек трофобласты и в дальнейшем это никак не препятствует развитию эмбриона, но это все в теории.Я постаралась выбрать клинику с сильной эмбриологией,а потом просто поняла,что нужно довериться,ну ни у меня другого варианта,раз уж решилась делать.Муж был не то ,что против,а как бы не очень понимал зачем мы на это идем при нормальных кариотипах и отсутствие возрастного фактора. Из 4 эмбрионов,у одного оказались множественные нарушения,то есть даже не мозаицизм.,когда можнотрискнуть и позже сделать нипт. Что еще могу сказать,в какой то степени проделанная пгд-это отсутствие возможности скинуть вину на генетику эмбриона,что очень любят делать репродуктологи, во всяком случае так было у двух моих подруг,кстати в моей же клинике)) Зачем думать,а может нужно было увеличить клексан дозировку,а может проверить на гистероскопии эндометрий,может поддержку прогестероновую стоило увеличить.У врача просто сразу есть шанс "спихнуть"все на генетику.Это потом уже выяснилось,что у подруги большое количество полипов было,а врач на вопрос после 3 неудачи может все же сделать гистеру отвечала:нечего туда лазить лишний раз.Только сменив врача,который ей объяснил,что можно долго переносить криошек, но давайте посмотрим что с эндометрием не только по узи,а прицельно,у нее все получилось. У меня после пгд удача с первого раза.Но здесь вам стоит взвесить все за и против.В любом случае,удачи!
03.03.2019
Спасибо!!!🌹
03.03.2019
Уточните, пожалуйста, почему именно ПГД , а не ПГС?
03.03.2019
Девушка ниже написала разницу. Просто все привыкли называть ПГД. А чаще всего это именно пгс. ПГД это когда точно знают генетическую проблему у родителей и ищут ее
03.03.2019
Я так поняла, что в данном случае было сделано именно ПГД, а не ПГС , поэтому и интересуюсь)
03.03.2019
Почитала.... Заморочились, я даже заболевания такого не знала 😲
03.03.2019
Комментарий удален
03.03.2019
Мне на момент протокола было 32, мужу 34. Сомневались, но сделала ПГД. Б наступила. И я сейчас очень рада что мы решились и сделали ПГД. Намного спокойнее внутри, что все и дальше будет хорошо, нет страха перед скринингом и ТД Я конечно понимаю, что 💯 ничто не может дать, но большую часть рисков мы заранее исключили. Мое мнение- было бы доступнее, делали бы намного больше людей
03.03.2019
Я не представляю как переносить без пгд. У нас из 12 эмбрионов пгд прошли только 3!!!! У остальных то Эдвардс, то Даун, то и то и другое и еще куча всего.
03.03.2019
Вот не пойму, откуда это все берется?
03.03.2019
От возраста и индивидуальных генетических особенностей. У кого-то ооциты и в 45 все нормальные, а у кого-то в 29 уже большая часть с ген поломками. Вывод я сделала один - рожать первого ребёнка надо рано, если хочешь быть матерью и не одного здорового ребёнка. До 25 организм со всеми полиморфизмами и прочими вещами справляется нааамного лучше, а дальше уже идут сбои. Но сделала и другой вывод тоже - даже с этими знаниями я бы не хотела рожать детей от моих бывших. Своего любимого мужчину я встретила в 35 и если не получится от него, то и не надо.
04.03.2019
Какие знакомые мысли)) я встретила мужа в 36 , родила в 40, пройдя два выкидыша, ЭКО, беременность с преэклампсией и преждевременные роды 😣 и сейчас вроде и понимаю, что рожать надо рано, но также уже по опыту поняла, что далеко не каждый брак переживет даже беспроблемный декрет. Если нет идеи рожать для себя, то все равно остаётся ждать подходящего мужчину.
04.03.2019
Ну, вот хорошо, что из нас двоих у вас уже есть дитя, пусть будет счастлива! А у нас уж как получится, я решила волосы не рвать - нет, так нет.
04.03.2019
Ох ничего себе...
03.03.2019
у меня из 9 всего один виннер, но не факт, что и он удачно приживется, пока настраиваю психику и готовлюсь к крио. Всего три протокола, в трех свежих протоколах забрали в общей сложности 29 ооцитов, подсаживали два раза по 2 эмбриона, итог - 2 замершие беременности, в крио 4 непроверенных эмбриона лежат и 1 прошедший пгс в другой клинике. У меня даже ни секунды сомнения не возникло и в третьем протоколе сделали ПГС, результат в первой строчке. Сделала бы сразу, не сходила бы с ума два раза, это был просто ад, вспоминать боюсь. Год жизни на свалку ушел.
03.03.2019
Я за пгд по показаниям, если есть много эмбрионов ну и если финансы позволяют . Нам тоже советовали но показаний никаких небыло, эмбрион был один единственный , не рискнули и не Жалею
03.03.2019
ПГД не является панацеей, но ощутимо увеличивает шансы. Конечно, надо делать по показаниям. Я делала в 39 лет, после двух выкидышей. Из пяти эмбрионов два годных. Одна уже вовсю радует родителей))
03.03.2019
Вот в том то и делема, пока показаний нет, мне 31, мужу 37. Есть ребенок. Поздавляю вас👪
03.03.2019
Формально да, у вас показаний нет, если трубный фактор плюс вы молоды. Но я бы, наверное, все равно сделала если есть возможность. Мне нравится сама тема генетических исследований.
04.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать с замороженными клетками? Разница между ПГД и ПГС.