А стоит ли вообще мужчинам принимать витамины для улучшения СГ

Ната, Хорошее сравнение с растениями. Однако, при правильно выбранных удобрениях проблем с растением не будет, в нужный момент вы будете стимулировать рост растения, а другой момент вы будете стимулировать цветение, которое будет дольше и/или обильнее, чем в обычных условиях. К сожалению с человеческим организмом сложнее, для подбора лекарственного препарата или бад/витаминов необходимо его хорошо обследовать. Это обследование очень дорогостоящее. Потому сложно сказать, что поможет, а что будет тратой денег, пока мы не знаем причину снижения показателей сг. Удачи вам!
02.03.2019
4% это мало? Мы мечтаем о таком результате))) с таким даже инсемминацию можно попробовать. Чего уже только не пили, улучшений по морфологии нет, после предпоследнего лечения анализ даже ухудшился. Если постоянно пить витамины, конечно это не полезно, но и вреда не будет. Большинство витаминов выводятся сами при переизбытке, а если мы говорим про препараты посерьезнее, типа стимуляции, то их и нельзя долго принимать, об этом врачи сразу говорят.
01.03.2019
Что означает долго? Не менее 3 месяцев должна идти стимуляция. А в некоторых случаях дольше, чтобы расшевелить яички.
01.03.2019
То и значит, что нельзя долго стимулироваться. Нам доктор говорил, не более 3 месяцев. Ещё один андролог нам ваписывал стимуляцию, которою можно раз в пол года.
01.03.2019
3 месяца - это нормально, чтобы посмотреть, что есть или нет улучшения от такого лечения.
05.03.2019
Ну вы как-то сперму с цветочками сравнили... Можно вообще колеса не глотать, вести перед протоколом хотя бы полгода правильный образ жизни и все будет ок. Но подвижность и количество отлично поднимается БАДами типа спермактина
01.03.2019
конечно омегу 3 закажите на iherb и по составу спермактин посмотрите тоже отдельно витаминки модно заказать. Я именно так и делала. У нас был только мф, так у мужа после приема витаминов и аминокислот намного улучшилась сг.
01.03.2019
А почему морфология 4% плохая? Это нижняя граница нормы по Крюгеру, и с таким показателем возможна ЕБ.
01.03.2019
Согласна. А если еще и количество спермотозоидов больше 100 млн (общее), то эти 4% поэффективнее, чем у кого-то 7% и выше.
01.03.2019
ЭКО будем делать по женскому бесплодию
01.03.2019
Вы пишете, что у супруга плохая морфология 4%, вот я и поинтересовалась, почему Вы так решили
01.03.2019
Тогда у мужа достаточное, чтобы сделать ЭКО + ИКСИ.
01.03.2019
я читала, что помогут витамины или нет, зависит от сложности случая. Например, если малое кол-во эякулята, то можно пить витамины для увеличения кол-ва, а если низкая морфология, то ее не улучшить.
01.03.2019
Морфология страдает в большинстве случаев из за оксидативного стресса, а витаминки могут не работать как антиоксиданты, и даже если некоторые витамины, типа Е, работают, как антиоксидант, то при взаимодействии с свободнорадикальным элементом витамин Е сам становится свободным радикалом, поэтому нужно принимать антиоксиданты комплексно, чтобы в составе были элементы, которые умеют восстанавливать другие окисленные антиоксиданты, например, глютатион, который плохо усваивается организмом в таблетках, но который может создаваться из NAC, глицина и глутамина, которые усваиваются организмом как раз хорошо. Поэтому, если в улучшателях спермы есть глютатион - это хорошо, но будет лучше принимать тройку: NAC, глицин, глутамин. Врачи могут назначить лекарства, но не могут назначить правильное питание и прием правильных элементов. При оксидативном стрессе важное значение имеет уровень холестерина в крови, который необходимо улучшать. Плохой холестерин перерабатывается в тестостерон, поэтому при росте тестостерона уровень холестерина будет нормализовываться, что улучшит состояние мужчины: увеличит тестостерон и уменьшит плохой холестерин. Если же при низкой морфологии наблюдается и низкое количество - это означает нехватку андрогенов в организме, т.е. на протяжении созревания спермиев должна поддерживаться определенная концентрация андрогенов в организме.
01.03.2019
Можно улучшить витаминками и антиоксидантами. 4% достаточно для ЕБ, если общее количество и подвижность в норме, и отсутствует женский фактор. По поводу качества самого сперматозоида - даже если у него нормальная морфология, может быть фрагментация ДНК, которую он несет. И вот уменьшить фрагментацию в общем количестве можно приемом полезных веществ. Если же в сперматозоиде всё хорошо, то не получится его "накачать", кроме как улучшить скорость, но не олимпиада же, там главное чтобы хоть один нормальный добежал.
01.03.2019
Мы с мужем два сапога пара и нашли же друг-друга! У меня трубы очень длинные и в моем случае сперматозоиды должны быть олимпийцами-чемпионами на длинные забеги, чтоб попасть в цель и в танце с яйцеклеткой дотанцевать до нужного места. Супруг кроме ИППП, УЗИ и СГ ничего не сдавал, т.к. Андролог не назначал. Теперь мы в другой клинике и этот врач тоже сказал ничего не сдавать и не делать и так...для общего самочувствия пропить БАДы. Вот я вся в раздумьях а помогут ли дорогие БАДы, а может все же сдать на фрагментацию?
01.03.2019
Вы не желаете выложить здесь результаты СГ? А то вдруг доктор ещё чего проглядел, высокую вязкость например. И ещё бы на совместимость проверить - посткоитальный тест сделать.
01.03.2019
Ой делала я два года назад этот росткоитальный тест, все в норме! Врач на прием сказал что это все фигня и очень часто бывают ошибки! Делают его в двух вариантах, первый после ПА (мы делали) а второй in vitro.
01.03.2019
А нам андролог разогнал с1%до 4% тамоксифен+карнитон+супрадин+омакор (та же Омега 3) и перед эко рибоксин+карнитон+супрадин Сами лекарства -тамоксифен и рибоксин стоят копейки,а вот пождерживающий комплекс Омакор супрадин и карнитон дорогущие
01.03.2019
А у вашего супруга какие-то отлонения в других анализах были? В гормонах например?
01.03.2019
Нет,с гормонами всё в порядке
01.03.2019
У Вашего мужа было что-то с гормонами, т.к. тамоксифен - сильнодействующее гормональное средство, которое поднимает уровни ЛГ, ФСГ, тестостерона, повышенная концентрация которых и разогнала показатели спермы. А витаминки в данном случае были вторичными.
01.03.2019
Ну может быть,я честно говоря не особо понимаю. Нам говорили что принимать мы принимали.
01.03.2019
Ну если ваш цветочек сидит в бедной земле без витаминов и минералов, то где ж ему еще их получать, кроме как не из удобрения? Нормальные там на БАДах листочки получаются!)) У нас 4% морфологии было бы за счастье. Поднимали с 1%, БАДы хорошо помогли
01.03.2019
В плане эффективности улучшать спермограмму витаминами - это как убирать морщины кремом от морщин. Есть много факторов, влияющих на СГ, от стресса и перегрева до лекарств, особенно антибиотиков. Заболевания - варикоцеле, гормональные проблемы, генетические и тд. Нередко бывает, что и андрологи не находят причину. Поэтому редко когда исправить все могут одни витамины. Поддержать, немного улучшить, - да. Хуже не будет. Есть базовые вещи типа фольки (понижает гомоцистеин, а он влияет на фрагментацию), витамина Д (нормализует гормоны в целом), Омеги, Л карнитина (улучшает подвижность). Всё остальное на уровне: организм укрепится, станет здоровее = улучшится СГ. Качество сперматозоида улучшить можно, комплексно, с врачом. Надо найти причину. Моему с 0-0,5-1% морфологию Мсхалая поднял до 3% за 5 мес, и количество, и подвижность выросли в два раза. Но это такой дорогой, муторный и долгий процесс был, причём без всяких гарантий, что с вашими 4% я бы с этим не связывались, а сделала ИКСИ и все. У вашего мужа все очень и очень неплохо по экошным меркам. Конечно, фрагментацию бы посмотреть.
01.03.2019
Скажите, а что назначали для качества морфологии? Какие обследования назначали?
01.03.2019
Кучу всего. Посевы мочи и спермы на вирусы герпеса и ЦМВ, трузи, УЗИ мошонки с доплером в НИИ урологии, кровь на гормоны в определённой лаборатории, где смотрят на правильном оборудовании. Кровь на биохимию, доп какие-то микроэлементы, гомоцистеин, витамин Д, проверяли инсулинорезистентность. Днк фрагментацию сдавал, само собой. Потом лечили витамины+лекарства для обмена веществ+уколы гормонов. Помогло. Но у нас не было выхода, совсем все печально было в первом протоколе, перед вторым по любому нужно было бы лечится.
01.03.2019
Получается по этим анализам у вашего мужа отклонения какие-то были? Мой муж все это сдавал, все в норме, сдали только азф фактор расширенный в институте генетики (но его результат не поможет увеличить морфологию). Все остальное в норме из всего вами перечисленного.
01.03.2019
Да, у моего мужа с гормонами были проблемы. Поэтому витамины ему и не помогали, как оказалось. Генетику тоже сдавал, забыла написать. Бывает такое, что не находят причину. Или вроде находят, лечат, а СГ не меняется. Андрология - вообще неточная наука(((
01.03.2019
Есть такое, согласна. Я почему спросила, Мсхалая очень хвалят, вот думала сьездить все же к нему на прием, вроде как у него взгляд на лечение как-то кардинально отличается от других андрологов
01.03.2019
Вы же далеко от Москвы? Может, написать ему в инстаграме в директ? я думаю, с ним можно попробовать о заочной консультации по скайпу договориться, и деньги чтоб на карточку, он современный такой весь
01.03.2019
О! Спасибо за совет! А вы бы не могли его инстаграмм скинуть?
01.03.2019
https://instagram.com/mskhalaya?utm_source=ig_profile_share&igshid=1fvbl6imfem37 Mskhalaya
01.03.2019
Спасибо!
01.03.2019
У Мсхалая в ЕМС есть удаленная консультация. По деньгам будет дешевле, чем прием лично + дорога + проживание + питание.
01.03.2019
Мы в этот раз к Мсхалая не пошл на личную консультацию потому что первичка стоит 12тр и длится всего 30 минут... спасибо за совет
01.03.2019
Подскажите а генетику что именно сдавал?
01.03.2019
Кариотип и АЗФ, про который вот выше писали
01.03.2019
Спасибо... у нас было 2 ЗБ теперь начинаем после моего обследования всего... обследовать мужа...(
01.03.2019
На мукависцидоз еще назначают
01.03.2019
Ооо поздравляю вас, легкой вам беременности! Чихнете на меня)))). Вот и врач сказал для ЭКО СГ пойдет и фрагментацию на усмотрение. А так для фрагментации хорошо подходит брудиплюс (однозначно куплю), а вот спермактин форте (отзывы противоречивые)
01.03.2019
Бруди это омега-3. Вы рыбьим жиром кормите мужа, зачем дополнительно тратиться?
01.03.2019
Я мужу покупала омегу примерно год назад, эффект его я думаю уже закончился. На приеме у врача, когда он прописывал Бруди предложила пропить обычную омегу, врач сказала что Бруди лучше т.к. прошли клинические исследования, а у рыбьего жира непонятно какое качество
01.03.2019
Да, рыбий жир может быть непонятно какого качества, поэтому чистую омегу-3 лучше пить. Т.е. даже не рыбий жир, а чистую омегу-3!
01.03.2019
Я покупала ему фирмы корягморепродукт
01.03.2019
Ничего про это не могу сказать, увы, самберусамизнаетегде :)
01.03.2019
Апчхи на вас!)))))) ловите)) Противоречивые потому, что не всем помогает. Почему не всем помогает, я как раз выше написала)
01.03.2019
Вы можете очень помочь всем, если подробно распишете весь процесс лечения. Т.е. примерно так: был анализ такой-то, для исправления врач назначил то-то. Поверьте, эта информация бесценна. И часто именно её не хватает, даже какой-то крупицы, чтобы избежать потери времени и денег на походы к врачам, которые индийские травушки с интернета назначают, вместо корректного лечения.
01.03.2019
Я не могу советовать людям принимать серьёзные лекарства, а тем более колоть гормоны без назначения врача. Это то же самое, что овуляцию самим себе стимулировать.
01.03.2019
Никто не говорит про то, чтобы советовать без назначения врача.
01.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тяжёлый МФ, в какой клинике получилось? Кто-нибудь договаривался с ЖК?