соотношение ФСГ и ЛГ - прокомментируйте, пожалуйста!

Находила информацию в свое время по соотношению. Мне кажется, все у Вас нормально... При планировании беременности очень важно следить за показателями ФСГ/ЛГ на 3-5 день цикла. ФСГ часто используется для оценки овариального резерва. Значение ФСГ ниже 6 - отлично, 6-9 хорошо, 9-10 плохо, 10-13 резерв яичников исчерпывается, 13 и больше - яичники тяжело поддаются стимулированию. ❗️Также для нас важно соотношение между значениями ЛГ/ФСГ. В идеале показатели ФСГ должны быть в 1,5 раза выше значения ЛГ (ЛГ/ФСГ=1/1,5). Варианты нормы соотношения - 1/1 или 1/2. Если ЛГ выше - это может говорить о синдроме поликистозных яичников (#СПКЯ). ⬇️Пониженная концентрация ФСГ в крови свидетельствует о нарушении функции гипоталамуса или гипофиза. ⬆️Увеличенная концентрация ФСГ в крови указывает на патологию яичников (синдром преждевременного истощения яичников, овариэктомия, менопауза, синдром Тернера). ⬆️Высокий уровень ЛГ не дает нормально зреть фолликулам, поэтому при высоком уровне ЛГ возможны два варианта развития событий - доминантный фолликул (ДФ) так и не появится и циклы будут ановуляторными до тех пор, пока ЛГ не приведут в норму, либо же ДФ будет созревать очень медленно, и овуляция, соответственно, будет происходить очень поздно.
05.02.2019
Странные показатели, у меня перед протоколом ФСГ 11, АМГ 5,7, фоликов много в каждом яичнике, ни спкя, ни мфя нет. Так что плохого в ФСГ 11? И до меопаузы, как я поняла ещё очень очень долго...
06.02.2019
Не читайте там больше)) во-первых, смотрят отношение фсг к лг, а не наоборот. Во -вторых, его смотрят для диагноза спкя/мфя. В-третьих, лг выбрасывается в кровь импульсами, т.е не равномерно.
05.02.2019
Т.е. приведенная выше информация не корректна? Тогда каково должно быть соотношение ФСГ к ЛГ? И какие значения этих гормонов свидетельствуют о диагнозе спкя/мфя?
05.02.2019
При спкя лг намного больше фсг, обычно в полтора два раза и выше. Идеальным соотношением фсг к лг считается 2 к одному. Но это идеальное, беремнеют и с другими соотношениями, спкя у Вас точно нет.
05.02.2019
Повышены эстрадиол и прогестерон Девочки!! У кого такое было?