Качество яйцеклеток

Добрый день! На Ваш вопрос ответил репродуктолог нашей клиники Барков Виталий Олегович: "Плохое качество ооцитов в 25 лет - очень большая редкость. Единственный способ это подтвердить - получить их, посмотреть на ооциты, посмотреть как пройдет оплодотворение и дробление, и какого качества эмбрионы в итоге вырастут. Судя по уровню гормонов поликистоз предполагают правильно. И если других проблем нет, то ЭКО может дать результат."
08.11.2018
А какой у Вас уровень эстрогена на начало цикла? Какой-то фсг у Вас высоковатый для Вашего возраста и уровня амг. Заметила, что у девочек с уровнем эстрогена на нижней границе качество клеточек при эко очень слабое.
31.10.2018
Знаете, эстроген мне никто не назначал сдавать (я консультируюсь у двух репродуктологов). Посмотрю его сама с новым циклом, спасибо.
01.11.2018
И на высокий фсг никто внимания не обращал, так как овуляция то есть.
01.11.2018
Не высокий у вас ФСГ. К тому же цикл на цикл не приходится. Да и эстрадиол смотреть не велик смысл. У вас сколько антральных в каждом? Есть исследования хор качества что при прочих равных у относительно здоровых женщин снижает вероятность на Б проблема с весом (в обе стороны) и ЖДА (ферритин не сдавали?). При низком весе и низком ферритине на заБ может уходить в среднем до 4 лет , вместо года. Это не основное, но так, возможно косвенное. При мфя спкя для як хорошо бы исключить быстрые углеводы, добавить полезные жиры.
01.11.2018
Вот эстрадиол у меня в норме, а эстроген не сдавала. Да, у меня недостаточно веса. Ферритинин в планах сдать в ближайшее время, был раньше в норме, гемоглобин в норме. Питаюсь нормально, пью омегу уже полгода, но тут в последнем анализе вылез низкий белок и врач начал спрашивать, хорошо ли я ем. Но это все такие косвенные причины..
01.11.2018
очень часто при поликистозе и МФЯ плохое качество ЯК, но вы об этом сможете сделать выводы после пункции и когда уже будет понятно количество эмбрионов на выходе к 5 ому дню
31.10.2018
Да, знаю это. Просто я сейчас коплю на лапароскопию и гистероскопию, и думаю, может быть вообще не стоит делать лапару при идеальной проходимости труб по гсг? Не терять ни время, ни деньги. Может проверить эндометрий и сразу на эко. Раз велика вероятность того, что дело в яйцеклетках. Но с другой стороны, мой высокий прогестерон, хорошие жёлтые тела и плохое качество яйцеклеток немного не вяжутся в моей голове и заставляют сомневаться.
31.10.2018
Прогрестерон и качественное жт, не говорит о качестве ваших клеток. Это из другой области это уже генетика.
31.10.2018
Спасибо!
01.11.2018
А какие показания к лапаре?
31.10.2018
Особенно никаких, это просто следующий диагностический шаг. Есть показания к гистере (у меня длинные месячные, хотя никто никаких проблем с эндометрием не видит на узи), а вот насчёт необходимости лапаы я сомневаюсь. Я консультируюсь у двух репродуктологов, первая думает, что проблема в клетках и предлагает стимуляцию, а затем эко, если стимуляция результата не даёт. Второй, известный здесь врач на О в клинике на юго-западе Москвы, предлагает два варианта - лапара и гистера, затем ждать самостоятельную беременность, либо гистера и сразу эко. Я ходила на консультацию к хирургу в эту же клинику, но он даже не посмотрел мой снимок гсг, а сказал, что лапару делать надо, но никаких доводов не привёл - зачем, почему. Я понимаю, что обследоваться можно бесконечно, но если проблема в клетках, я не хочу терять время и деньги. И я не знаю почему, но у меня внутреннее чувство, что проблема именно в них.
01.11.2018
в таком случае я бы делала гистеру и потом на эко и параллельно самим пробовать. А еще лучше- на эко, уйти в крио , гистера и перенос
01.11.2018
Спасибо за мнение
01.11.2018
Прогестерон зависит от желтого тела, а вот желтое тело никак не зависит от качества як. Знаю, что на качество влияет возраст старше 35 и генетические аномалии. Остальные факторы уже исключили? Почему думаете на як?
31.10.2018
Думала, что жёлтое тело зависит от яйцеклетки... Разве может быть что яйцеклетка никакая, плохая, а жёлтое тело никаких вопросов не вызывает вообще? Ведь желтое тело - это непосредственный результат овуляции.
31.10.2018
Желтое тело-это изменившиеся клетки фолликула, которые остаются в яичнике после овуляции, и оно развивается под действием ЛГ😊
31.10.2018
Более того жт, не гарантия того что из фолликула вышла яйцеклетка вообще. Очень часто фолликулы бывают пустые.
31.10.2018
Поняла, спасибо большое за объяснение, сейчас поняла, что такой глупый вопрос я задала) надо углубляться в матчасть)
01.11.2018
Врач предположил про плохие яйцеклетки, основное все исключено
31.10.2018
Конечно, врачу виднее, ведь он знает анамнез и Ваши анализы, но подумайте, может, Что-то упустили? Мужа проверяли? Кариотипы? Трубы? Эндометрий, полость матки? Гемостаз? Гормоны? Кровоток в матке?
31.10.2018
Основное все проверили. Следующий шаг - лапара и гистера. Кариотипы и гемостаз на зачатие не влияют, насколько я понимаю? Два репродуктолога, у которых я консультируюсь, не видят смысла сейчас копаться в этом...
01.11.2018
Кариотипы могут и влиять на зачатие, но не в вашем случае. Если бы в них были такие серьезные поломки, то это было бы видно при самых первых простых обследованиях (сг, узи). Гемостаз - просто модная фишка по сравнительно честному отъему денег у населения, на зачатие не влияет.
01.11.2018
Ну не знаю, по мне так кариотип очень даже влияет. Если у эмбриона в результате есть какие-то генетическое поломки, он банально не сможет имплантироваться. Гемостаз может влиять на кровоток в матке➡качество эндометрия. Гистера и лапара необходимы при неясном генезе. Я делала пайпель-биопсию, но уже после поняла, что гистера информативнее. Очень многие репродуктологи ее.
01.11.2018
Мой врач перед пункцией говорил что никто не знает что внутри 🤔 что с виду может быть хоть дцать фолликулов а по факту пшик
31.10.2018
Я читала, что у многих с мфя плохое качество... Но меня интересуют косвенные признаки
31.10.2018
Мое мнение, это непроверенное предположение. И растет оно как раз из темы ЭКО, и потому, что мфя прсто сложно стимулировать и этого не умеют многие ре, потому получают на выходе не айс качество, а списывают на як. Врачу всегда проще сказать "проблема в ваших яичниках".
01.11.2018
Спермограмма сдавали ? Трубы проверяли? Сколько общий стаж активного планирования?
31.10.2018
Спермограмма супер, трубы идеально проходимы. Стаж уже год и три месяца.
31.10.2018
Какой же это поликистоз? У вас нормальное соотношение лг и фсг, есть овуляции, не. Уплотняешься камера от роста фолликулов..
31.10.2018
Вот и я думаю, какой поликистоз...
31.10.2018
Нет таких косвенных признаков. Это только эмбриолог под микроскопом может определить. А вообще до 50% бракованных ооцитов даже у здоровой и молодой женщины это в пределах нормы.
31.10.2018
Продолжаем борьбу Как вы вылечили эндометриоз?