1или 2

знаете, дело не только в том, как воспитать двоих (хотя это важный вопрос), но в первую очередь должен стоять вопрос о вашем здоровье! можете ли вы выносить и родить двоих? к тому же это риск для деток, очень часто двойни рождаются раньше срока. Если эмбрионы плохие и слабые, подсаживают двоих (но это конечно врач решает), в таком случае чаще всего приживается один или вообще ни одного. Если хорошие, то лучше по одному, конечно. Я была у Ильиной в Линии жизни, она подсаживала по одному три раза. Приживались все (но один раз ЗБ случилась). Хоть я была и не против двойни, выносить не смогла бы.
07.10.2018
Я бы переносила одного.
05.10.2018
Странно желать только определенное количество детей, обычно просто хотят или не хотят. И желание вырастить одного единственного, но дать ему все, сделав при этом конченным эгоистом, тоже странно, особенно учитывая ваш возраст. У меня двойня, но я почти сразу решила, что будут еще дети. Муж солидарен. Во-первых, у меня хватает сил на много большее, а во-вторых, 1 или двойня- это вообще никакой разницы, они все равно как один, у них нет понятия старший-младший, у них все одинаковое и эгоизм тоже, хотя он не так сильно выражен как у совсем одного ребенка. И знаете, у некоторых и один такой бывает, что он как 10, трудный. Это не предугадать, особенности. Ну и еще очень удивляет у взрослых людей желание "сделать из")))) мои в 3,5 года ходят на мини-футбол, рисование, бассейн и в музыкальную школу, каждые выходные музеи, театры, матчи, кино, в теплое время-поездки по городам и на природу (иногда живем в палатке). Чтение ежедневно. Но знаете, я почти уверена, что они не станут ни великими художниками, ни великими музыкантами, ни великими спортсменами. Если они не захотят больше заниматься-они перестанут. Реализовыаать свои мечты на детях-подавлять их личность. Мы можем предложить им что-то, но они могут и отказаться. По поводу сил, знаете, я, конечно, чуть моложе вас, но у меня с двойней ни разу не было помощников. Ни ночами, ни днями, нянь я не нанимала, маму я не трогала, а свекровь видеть больше нескольких часов не могу, поэтому все было на мне (муж уезжает в 7, приезжает в 22-23 часа по будням). А мои подруги, родив одного ребенка в 23(!) года, ныли, что им тяжело, они не высыпаются, не справляются и вызывали всю возможную родню на помощь. Вопрос только в вашем здоровье, если выносить двойню ваш врач считает возможным, о прочих аспектах можете не заморачиваться, тем более вероятность очень мала. Моя двойня -результат переноса троих эмбрионов, и переносов вагон уже было, 15 эмбрионов мимо, хотя возраст, относительно, молодой.
05.10.2018
Спасибо ,что откликнулись.Тк у меня нет детей-конечно я хочу и двоих и троих.А у мужа есть сын,поэтому он хочет только 1ребенка.Он с «опытом» и поэтому ,зная своё положение ,сразу сказал ,что качественно может воспитать в данном возрасте только одного.Вы молодец-тк в состоянии обеспечить своих детей и дать разнообразную и интересную жизнь.А ему 41 и он думает на 20лет вперед(рано конечно ))))),как он будет в свои 60 учить и помогать. А по поводу «олимпийского чемпиона» ну конечно же я утрирую))))Муж очень хочет ,чтобы ребёнок ни в чем не нуждался.Судя по его старшему сыну ,воспитывать и ростить он умеет на 5.Сыну 20 лет и он большая умница.
05.10.2018
Раз он хороший воспитатель, то это его дар. От количества качество, в данном случае, пострадать не может. Речь ведь о 1 или 2, а не 5-10 детях. Если он в состоянии просчитать на 20 лет вперед с одним ребенком, что справляется, справится и с двумя. Я там выше чуть дописала, прочтите, подумайте. У двоен есть один отличный бонус - они всегда есть друг у друга, даже если нет рядом родителей. Они опора друг у друга. Они никогда не плачут в садике или на кружках, никогда не ходят за мамой от скуки (только нажаловаться😁😁😁😁) и не висят на ней, они всегда стремятся что-то доказать (у них прекрасная мотивация), что делает их более успешными в коллективе. А крики по ночам.... Это такая малость, это всего год, зато дальше целая жизнь. Не стоит так много внимания придавать грудному возрасту, он мгновенно пролетает.
05.10.2018
Я с вами полностью согласна)))))
05.10.2018
Что до материальных благ, тут главное вырастить целеустремленного и трудолюбивого человека. Он сам себя обеспечит и все заработает, а если ему еще и брат помогать будет - прекрасно. Как рах дать все самому - пойти по пути наименьшего сопротивление. Неумелый человек может состояние спустить за 3 дня, а умелый из куска земли создать империю. Дело не в деньгах, а в умах и сердцах. Правильно воспитанные дети и так ни в чем не нуждаются.
05.10.2018
Считаю, что мнения мужа по количеству эмбрионов слушать не стоит. Принимать решение ВАМ. Количество подсаживаемых эмбрионов вы согласовываете с эмбриологом. Т.е. он вам предлагает количество, а Вы уже можете с ней согласиться или предложить свой вариант. При первом ЭКО всегда кажется, что у меня всё получится с первого раза, поэтому кажется, что и одного эмбриона достаточно. А вот, если попыток несколько и ты уже в отчаянии, то понимаешь мне нужно максимально возможное количество. У меня было 6 переносов и из 3-ех (сейчас уломать репродуктолога сложно на это количество) эмбрионов прижились только 2, хотя и в прошлые разы были переносы 3-ёх эмбрионов, но увы беременность наступила, но была анэмбриония у всех троих -хуже периода для меня не было. Так что советую двух подсаживать- шанс беременности выше.
04.10.2018
Оля, решать должен репродуктолог, будет странно, если он вас спросит, это должно быть его экспертное суждение. Вообще 2х переносят по клиническим показаниям. У нас, например, МФ + мне 37 (мужу 32). Нас не спрашивали, а переносили 2х, так как эмбрионы были слабые (на 3й день замедлили развитие, на 5й в итоге остановились). Т.о. повышали вероятность. Плюс всегда нужно понимать, как бы не хотелось, но выносить 2х сложно. У меня подруга в 37 с одним на средних сроках столкнулась с преэклампсией (а для нашего возраста это явление я так поняла очень вероятное), лежала в реанимации, давление шкалило, после этого я поняла, что лучше доносить одного, чем губить здоровье двоих детей. Часто двойни рождаются не доношенным, сами понимаете, то есть что-то недоразвитость, часто страдает зрение и т.п. Конечно, если честно, сама в глубине души мечтаю о двойне, но и очень боюсь таких последствий, не всегда знаем, как организм поведет себя.
04.10.2018
Спасибо,я не знала ,что количество подсаженных эмбрионов зависит от мнения репродуктолога,думала -от решения пары.
04.10.2018
Ниже ещё писали про видео, сама его только что пересмотрела, рекомендую: https://youtu.be/osxkhyRDSFc
04.10.2018
Вот я тоже с одним прошла преэклампсию, причем раннюю. 6 недель каждый день только и молилась чтоб не последний день - почти все время в больнице. И все равно родились в 34 недели. И хотя сейчас вроде все норм, но как вспомню так реветь начинаю. Видеть своего новорожденного ребенка в реанимации, в кювезе, всего в проводах - это никому не пожелаешь.. И да, хоть причины преэклампсии неизвестны, но ЭКО, возраст и многоплодная беременность - всё ее провоцирует. Так что забеременеть это только начало, выносить в зрелом возрасте задача посложнее.
04.10.2018
У меня первый протокол с удачей, меня даже не спрашивала ре 2 или 1, перенесли 2, один прижился. Пунктировали 4 фолликула, взяли всего 2 клеточки, 2 оплодотворились, ожидания, стресс...згт перенесла очень тяжело.Как представлю, а что бы было если бы выбор был...., и я выбрала одного...Ещё одну стимуляцию не перенесу, возраст и здоровье не позволяют, чуствую что сдала сильно, такое впечатление, что карабкаюсь к берегу из последних сил. Шанс последний и поэтому я бы даже не думала 2 или 1. После первого УЗИ от ре вышла и сказала мужу, что 1 прижился, он очень расстроился, потому что понимает, что шанс один и он последний. Мой вам совет - 2 ! Мне тоже 38 будет.
04.10.2018
Спасибо
04.10.2018
Мое мнение, переносить 1-го. Выносите лёгко и воспитаете олимпийским чемпионом! Два тяжело носить, дорого содержать, меньше времени на воспитание каждого, сложно уследить, некогда спать, ор и крик дома постоянно, рук не хватает на двоих в один момент. Счастья много, но и хлопот в 2 раза больше. Вот родите одного, а потом, если понравится и ещё за одним сходить можно в хорошем настроении и бодром здравии :)
04.10.2018
Сама возрастная (родила в 40) у возрастных вылезает прилично так проблем при беременности. Не у всех, конечно, но гораздо больше чем у молодежи. А двойня это повышенный риск всего. Короче риск на риск помножите. Риск той же преэклампсии сразу по всем параметрам (( С другой стороны, вероятность того что у вас в 38 лет приживутся оба очень небольшая. Я бы возрастным мамам прежде всего рекомендовала ПГД и крио. По статистике на ваш возраст уже меньше 40% эмбрионов получаются нормальные. У меня из пяти пятидневок было только два хороших. В результате дочка получилась с первого раза - но это результат именно ПГД, а так сколько бы мы до нее подсадили, не знаю... А подсадка генетически поломанных это же не только риск пролёта, это риск ЗБ и прочего. И по воспитанию... У меня одна крошка и мне тяжело. Я привыкла высыпаться, отдыхать, здоровье уже не то, нервная система совсем ни к черту. И это при помощи мужа, моей мамы, приходящей домработнице, платному контракту и приходящим на дом отличным врачам. Мне все равно тяжело. в 30 я бы половины проблем не заметила, а щас все проблема 😧
04.10.2018
Сейчас в роддоме вижу сколько проблем может вылезти с двойней. Кто-то отбегает и не заметит, а у другой и воды текут, и кровотоки, и шейка и т.д и т.п. Риски огромные. Но решать вам.
04.10.2018
Мне 35, мужу 42. Всегда хотела двойню, переносили двоих в первый раз (пролет), во второй репродуктолог уговорил одного - прижился, поделился, замер в 8 недель((( решила, что если уж суждена двойня, то пусть будет ди-ди, которую проще выносить. Сейчас принцессам 1.8, как-то справляемся) не знаю уж, насколько качественное воспитание даю детям... ресурсы периодически истощаются, мне не с чем сравнивать, может, с одним было бы проще) не жалею, конечно же) Просто учтите, что многоплодная беременность сопряжена с бОльшим риском осложнений. Ну и если подсаживать сразу двоих, не факт, что прикрепятся оба. Удачи вам!
04.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Резкая боль внизу живота при чихании. Деферилин