Эко с эндометриозом. Как влияет стимуляция на заболевание.

Лучший ответ

У меня был короткий протокол. Заморозили 8отличников и 2хорошиста. Потом укол диферилина, потом через месяц еще раз укол, потом криоперенос на згт, а потом начались приятности: тесты, хгч, сердечко на УЗИ😊 Удачи Вам! Пусть все получится😊
14.08.2018
Поздравляю вас! Это такое счастье!
14.08.2018
у меня всегда с такой схемой были крио. к сожалению пока еще не добилась положительного результата. сейчас ре порекомендовала пить визанну 3 мес потом в ЕЦ крио.
15.08.2018
Наши последние попытки забеременнеть до ЭКО были с визанной, полгода пила визанну, а потом инсеминации делали 3мес. Вам для переноса в ЕЦ наверное визанна так как после нее сразу же востанавливается свой цикл. Пусть все получится🤞
15.08.2018
спасибо! странно что врачи раньше мне не назначали визанну. все время кололи диферелин 3,75 и после мы не ждали мес. сразу в протокол. в этот раз как по другому для меня)
15.08.2018
С моего личного опыта полгода прием визанны и всеравно эндометррозная киста не ушла полностью а уменьшилась. А эндометрий стал "просто лучше" (у меня выраженеый адемиоз). А 2 укола диферилина и киста ушла и эндометрий сразу равномерный(изначально 4укола планировали но после второго уже было ок). И во время приема визанны у меня были приливы и истерики и перепады настроения. Диферилин он сильнее и по идее от него должно было быть хуже побочки, но у меня не было вообще. Короче визанну страшно вспомнить, а диферилин и не заметила если б еще не так дорого то вообще отлично было б. А кому-то наоборот. Так что раз вам диферилин не пошёл вполне возможно ваш выход другой препарат. Все ж мы разные. И я лично знаю 2х девочек котооым визанна помогла
15.08.2018
да вы правы Диферелин 3,75 я колола с 2015 года! и последний раз в июне этого года! да в начале были приливы, потом как то спокойно, возможно организм привык))) сейчас от визанны у меня снова приливы , перепады настр. и так нервы не в порядке из за мужа + еще от визанны с ума схожу) очень надеюсь и верю что после визанны получится все
15.08.2018
Вид кисты, а тагже сам эндометриоз могут только предположить по узи и мрт, а точно скажут только когда увидят или возьмут биопсию. Как мне сказали, эндометриоидные(шоколадные) кисты сами не уходят.
15.08.2018
Мне на узи ставили кисту(не писали какую) и миому, и подозревали аденомиоз. А на мрт написали не миома, а эндометриозное образование и кисту написали что эндометриозная ну и адемиоз подтвердили. После полгода визанны уменьшились после 2х уколов диферилина вообще уже их на узи нету. А врачи на самом деле говорят по разному. Был врач который вообще не обращал внимания на адемиоз и говорил что это не болезнь и что вообще и никак не мешает беременности. Потом была врач которая предложила визанну и инсеминации. Ну а потом я на эко уже пошла и репродуктолог сказала что обязательно перед переносом приглушать это все дело надо.
15.08.2018
Приглушить надо, а схем много разных, вот узнаю кому что помогло..))
15.08.2018
эндометриоз очен коварное заболевание. Тем более в этом случае он еще и с осложнениями. Не на форуме надо спрашивать совета по протоколу, а врача поискать. Итак уже всякие резекции были, яичник уже порезали, после этого что с АМГ? любое хирургическое вмешаельство на яичник снижает овариальный запас. Какое количество Як - будет видно на узи в яичниках. Сходите на консультацию к Ильиной, она в Линии жизни работает. У меня амг был 0.6., но она хорошо просттмулировала, врач опытная. Не теряйте времени.
25.08.2018
Яичник на котором операция была, и до операции редко овулировал, у меня амг 1.2.овуляция каждый месяц, фолликулов достаточно. В Москву нет возможности постоянно кататься из за работы(((Пробую искать в родном городе
26.08.2018
Как часто надо врача посещать до протокола? А на сам протокол больничный мне сказали дают?
26.08.2018
больничный дают, если он вам нужен, но конечно не на месяц, а только на дни процедур (пункция, перенос), и то бывает многие его не берут, если с самочувствием все ок. сколько раз надо посещать врача зависит только от вашего состояния, тут у всех все индивидуально.В теории, вы можете сдавать анализы в своем городе, будучи на связи с репродуктологом, а в клинику уже приезжать только на процедуры (на пункцию, на перенос)... Это надо обсуждать с врачом уже. Все случаи очень индивидуальны. В той же Линии жизни можно на первый раз записаться на онлайн-консультацию бесплатную. Там вам бы все и рассказали, что делать, какие могут быть дальнейшие шаги, сколько раз придется ездить и т.д., я не специалист, потому спрогнозировать не могу)))
26.08.2018
Насколько вовлечение прямой кишки? У меня в феврале 2017 по МРТ - эндометриоз III-IV, ретроцервикальный эндометриоз (задняя стенка влагалища с кишечником проросли очагом эндометриоза), кисты, аденомиоз ну и по брюшине очаги. Когда делала МРТ, писали, что проростание ДО мышечного слоя кишечника. Обратите внимание на это. В Вашем случае нужно сделать колоноскопию. Проверить, не пророс ли эндометриоз в кишечник. В моем случае пророс( Пришлось вырезать часть кишечника. И ни в коем случае не отмахивайтесь! Если начал проростать в кишечник, то дальше Вы можете столкнуться с полной непроходимостью кишечника. Мне в Кулакова сказали - никакого ЭКО. Сначала убрать эндометриоз и восстановить кишечник. Толку не будет от ЭКО (тогда я планировала платно, так что они по факту от своих же денег отказались).
15.08.2018
При желании могу рассказать, чем Вам грозит в дальнейшем игнор эндометриоза и линия поведения " а может не вырастет на стимуляции"... Только это в личку, не для слабонервных информация.
15.08.2018
Спасибо, напишите в личку
15.08.2018
Можно мне тоже инфу в личку скинуть? пжлста😊😫
15.08.2018
А на осмотре при пальпации не у нас, не в москве его не нашли и не болит у меня ничего. Вот и думай резать или нет.
15.08.2018
Советую сделать колоноскопию и решить по ее результату. Скорее всего резать:( но лучше уж сразу все сделать! Не практикуете поездки в Москву к врачам?
15.08.2018
Была в москве у Левшина, сказал не оперировать.
15.08.2018
Ничего сеье, это Филипп Александрович так сказал? Он гуру эндометриоза.
15.08.2018
Он осмотрел на кресле, посмотрел мое мрт, сказал, что главное осмотр с пальпацией, после которого сказал что если болей не будет, то и оперировать не надо😕
16.08.2018
Хм... Ну я не знаю. Может врачу виднее, если он такой гуру, как пишут ниже...
16.08.2018
эндомериоз 3-4 степени, ре рекомендовала уйти в ик на 6 месяцев и на выходе в длинный протокол, сказала только так можно сохранить качество и избежать рецидива. я отказалась, так как климакс очень тяжело второй перенесла и мы сами забеременели через 5 месяцев после второго искусственного климакса. все климаксы были на уколах, таблетки врач говорит не имеют эффект от эндометриоза. первый раз бусерелин 3 укола - не взял, прогрессировал э после него, вторая операция - второй раз золодекс 2 укола, очень ударил по здоровью, сердцу.
15.08.2018
У меня лапара в 2016, удаление э-кист, рецидив, возвращение этих самых кист, в 2017 стимуляция в коротком протоколе (кисты не увеличились, стимуляция на них никак не повлияла -я тоже этого боялась) итог:13 ооцитов, 7 пригодных к оплодотворению, эндометриоз очень повлиял на качество як, выжил только 1. После лапара, 5 мес вязанны, сейчас кист нет, но есть небольшой аденомиоз в матке, после бхб он усилился, так как прерванная беременность эндометриоз кормит оченьхорошо.. переносить с кистами мне не стали, сначала сделала операцию и прошла лечение
15.08.2018
Если у вас вовлечены внутренние органы, то лучше прижечь на лапаре, потому что и впрямь при переносе на эстрогенах может разрастись совсем глубоко, а это чревато удалением части кишечника в особо запущенных случаях. У меня эта дрянь толк была на кишечнике, правда к счастью не успела врасти внутрь, меня не взяли в протокол, отправили на лапару и потом 4 укола бусерелина. Потом был длинный протокол, взяли 7 як. Но эндометриоз плохо сказывается на качестве як, беременность конечно лучшее лекарство но вся засада в том, что при нелеченном ретроцервикальном эндометриозе качество клеток хуже и беременность труднее достичь,чем когда его сначала оперируют и приглушают гормонами.
14.08.2018
Обнимемся.. такая ж ерунда, ну есть некоторые отличия. 2 длинных,2 коротких протокола. Вырастила кисту Э на яичнике. Прогрессировать Э может- питаем его при стимуляции эстрогенами. В беременность притихнет. Желаю удачи!
14.08.2018
Спасибо, у меня просто на таком месте, что при росте его может сильно пострадать кишка((
14.08.2018
А что врачи говорят? Хирурги+репродуктологи? Может минимальная стимуляция подойдет? Потом при кесарево могут аккуратно эндометр.ткань механически отделить от кишки, я слышала о таких случаях. Даже не знаю что сказать(.
14.08.2018
В протоколе если непланируется свежий перенос эстрогены для роста эндометрия не используются. Даже наоборот стимуляция притупляет рост эндометрия, так что на стимуляции не разрастется не бойтесь. А потом на перенос уже используют эстрогены они могут провоцировать... Грамотный врач думаю не навредит составит правильно схему
14.08.2018
Тоже эндометриоз, в 2016 лапара удаление эндометриодной кист, низкий амг. 1 протокол длинный и 3 протокола коротких. В итоге в последнем протокол пузожитель 😊. И вам желаю удачи
14.08.2018
Спасибо огромное!
14.08.2018
Подскажите, а вот по квоте можно только в один протокол вступать?а если не всех подсадили, часть заморозили, то в течении года могу их бесплатно подсаживать?
27.08.2018
У меня было 4 протокола по омс, по 2 протокола в год. Про крио не знаю так как на заморозку ничего не остается.
28.08.2018
Спасибо, а квота ровно на год дается?
29.08.2018
Не знаю,скоростная, собирала бумажки за 1-2 недели и шла в течении 1-2 месяцев в протокол, а то ц меня постоянно лезут функциональные кисты.
29.08.2018
У меня эндометриоз и СИЯ, низкий амг. Выбрали короткий протокол, получили 3 эмбриона хорошистов. Ушли в крио на блокаде, хгч трёхзначный. Успехов!
14.08.2018
А что такое блокада?
14.08.2018
Смотрите, после пункции дождалась месячных, на 20 д.ц. мне сделали укол диферлина, как бы вызвали искусственный климакс, выключили мои гормоны. Но при этом через неделю у меня пошли следующие месячные, и на 5 день уже нового цикла начали стимуляцию для роста эндометрия
14.08.2018
Ясно, вы простите за вопросы, я здесь новенькая, пытаюсь во всем разобраться)) спасибо за ответы.
14.08.2018
Я вас очень хорошо понимаю) задавайте вопросы, не стесняйтесь, для того и создано сообщество. Надеюсь, у вас все будет хорошо!
14.08.2018
🙏Спасибо
14.08.2018
Не было у вас климакса, просто приглушили свои гормоны, блокировали овуляцию. Климакс это когда 2 цикла подряд вам вкалывают большие дозы диферелина и у вас пропадают месячные и начинаются приливы и прочая фигня. Один укол или ежедневные по 0,1 - это просто блокада овуляции.
14.08.2018
8 дпп, выделения! Эндометриоидная киста ? И перенос