Лапара

Если причина бесплодия неизвестна-однозначно делать! У меня было 2 диагностических,ничего страшного в лапароскопии нет. Уснула-проснулась,на следующий день домой пошла. Зато будете знать свой диагноз изнутри. Возможно и выплывет ваша причина бесплодия.
06.06.2018
Спасибо, я все таки тоже склоняюсь к этому. Чтобы потом не жалеть.
06.06.2018
Удачи!🌸
06.06.2018
Спасибо еще раз !!!😘
06.06.2018
Тоже была уверенна в том что я здорова как бык)) По рекомендации обычного гинеколога делала под одним наркозом лапару и гистеру. Узнала много"нового" о себе ))) Позже Репродуктологу было проще со мной работать зная о моих проблемах.
05.06.2018
Поделюсь чисто своим опытом. Мне тоже в свое время на ГСГ сказали, что трубы непроходимы. Отправили на лапору. Там то и обнаружилось, что одна труба с рождения непроходима, а на второй хронический гидросальпинкс, протекающий бессимптомно. Думаю, он и стал причиной неудачной попытки эко. В итоге труба удалена. Другими методами этого не узнать. Так что, если ничего другого не обнаружили, не бойтесь, идите. Операция малоинвазивная. Из моих знакомых девочек все, кто был на этой операции, перенесли легко. Удачи и здоровья Вам!
05.06.2018
Спасибо большое ! И вам здоровья !
05.06.2018
Спасибо 😊
05.06.2018
Я такая же была противница как автор по поводу лапараскопии. Но беременность очень долго не наступала, все анализы были в норме. В итоге пошли на ЭКО платно по мужскому фактору. Мне во время пункции сделали пальпобиопсию и в итоге после сделали гистеру так как нашли полип. Через месяц был перенос, но была бхб. Репродуктолог отправил на диагностическую лапараскопию. Нашла хорошего хирурга( очень боялась операции) итог поверг меня в шок. Двухсторонний гидросальпингс, удалили 2 трубы. Врач сказал если бы я десяток сделала ЭКО ничего не получилось. Перенесла хорошо, через 4 дня дома. Поэтому советую лучше сделать, если труба не проходима. Если есть жидкость в трубе это инфекция, и она будет подтекать и не даст развиваться плоду.
05.06.2018
Да, спасибо..это и есть тот самый очень веский аргумент "за".
05.06.2018
Самое главное не бояться а идти к своей цели, и найти хорошего врача. У меня у подруги была очень большая непроходимость что ей пришлось делать 2 раза лапараскопию, 7 лет не могла забеременеть. Итог после лапароскопии в течении 2,5 года родила двоих деток. Мне 5 лет назад ставили правосторонний сальпингоофорит. Говорили на лапароскопию, но я так боялась что решила лечить. Чем только не лечилась, медикаментозно и пол года пиявками, и иглоукалыванием. Итог перешло все в гидросальпингс на две трубы. И операцию все равно пришлось сделать. Делала 10 дней назад, все хорошо. Дома работаю уже во всю.
05.06.2018
Очень рада, что у вас все хорошо. Огромной вам удачи.
05.06.2018
Опишу свой пример. На лапару пошла как раз после гсг, где тоже поставили гидросальпинкс в ОБОИХ трубах. После лапары выяснилось, что в трубах ничего такого и близко нет, обе трубы проходимы. Есть эндометриоз. Читала ниже комментарии про эндометриоз и, если честно, не знаю связь между эндометриозом и проведением лапары. Ну, убрали мне очаги, ну был искусственный климакс полгода. А беременность-то всё-равно не наступила и эндометриоз появился снова. Так вот, после лапары был климакс, потом полгода на попытки. Результата ноль. Квота, беременность с первой попытки. Согласна с отзывом, что это всё-равно операция. И исход может быть неблагоприятный. Квоту и без лапары дают с гсг и гистерой. Теперь чужой пример. На прошлой неделе повезла знакомую класть в больницу на лапару. У неё уже 2 ЭКО за плечами. И она решила, что у меня получилось ЭКО только из-за лапары перед ним, и что она этот момент упустила. Подошли мы к зав. отделением, та стала задавать вопросы, по поводу чего лапара. Знакомая сказала, что ЭКО не получилось. И врач стала её отговаривать. Говорит: я могу сделать, мне не сложно, но какой смысл? У вас была сделана гистера, матка в порядке. Если нет прикрепления, значит нужно искать причину в другом. В итоге знакомая передумала.
05.06.2018
Спасибо, что поделились ! Да, вопрос времени очень важен. Я к сожалению, уже 40+
05.06.2018
Странно читать комменты,где девушки планируют много лет,но против лапары..ЭКО,это не панацея!Если есть допустим запущенный эндометриоз(кстати он может быть бессимптомный),то ЭКО бесполезная трата в первую очередь своего здоровья!!!Ну и денег,времени и нервов как бонусом..Чего бояться?!Насмотрелись блин они..вечером уже встала,через 3 дня скакала конем и так на обеих лапарах.Нормального хирурга выбираете и все будет хорошо.Гель противосчпаечный можно ввести.Неясный генез-это когда обследована от и до,а тут ни лапары,ни гестеры..да чаще всего после них становится понятно,ЧТО нужно делать.А так сидеть и гадать,ну не знаю,глупо.
05.06.2018
По делу наехали. Да, я по сути не обследована толком. Гистера была, правда. И да, я тоже надеюсь скакать конем после :)
05.06.2018
та будешь ты конем!! я тебя затаскаю!!
05.06.2018
👏
05.06.2018
У меня только благодаря лапаре нашли причину. И до ЭКО без нее не допускают.
05.06.2018
Понимаю ваши сомнения. Мне делали 2 лапары, но экстренно не диагностические. И делали гистеры. Весной посоветовали гистеру, я так сомневалась. Так они тяжело даются и не приятно, что матку трогают (думала- лучше бы на лапару сходить). За час до операции даже к врачу подходила- говорила- может ну её, ничего же не беспокоит, по УЗИ все ок. А врач мне "а вот не сделаешь и будешь потом думать- а может надо было?")) кстати, микрополипы нашли, сказали- они то и мешали.
05.06.2018
На гистеру я морально очень готова. Вот с лапарой загвоздка, делать ли все сразу или нет.
05.06.2018
Делайте всё сразу. Не бойтесь лапара малоинвозивная операция. К вечеру уже ходить будите. Зато потом будите уверены что у вас всё хорошо.
05.06.2018
Тоже верно. Спасибо за поддержку !
05.06.2018
Если показаний нет,я бы тоже делать не стала. Если трубу не надо удалять, тогда зачем идти на операцию??? У меня было 2 диагностических. Одна давным-давно,после нее восстанавливалась очень долго. Ничего не нашли, прижгли эндометриоз и все. Толку не было, заБ с помощью ЭКО через 12 лет. Считаю, что тогда это было лишним в моей жизни.
05.06.2018
у меня по гсг 1 труба была не проходима, решил а сделать лапару, дабы исключить гидрос. На лапаре обе трубы идеально проходимы. Шла сама от себя, не думая тогда об эко, но еще до этого из-за спкя 2 репрлдуктолога говорили о необходимости снижения амг (у меня спкя с большим количеством фолликулов, никто не решался стимулировать меня даже для ИИ). К эко пришли после лапары из-за мф. Считаю, что если неясный генез, то лапару надо хотя бы для исключения эндометриоза. Еще с девочкой была в протоколе, у нее врожденное сужение труб на концах, тоже нашли это на лапаре, на гсг поставили непроходимость.
05.06.2018
Спасибо.
05.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В замешательстве часть 2 Гистероскопия