Мутации гемостаза

Могу написать только про свою мутацию - MTHFR677-C/T. Обязательно сходите к врачу и почитайте в интернете, но по-простому обьясню: это нарушение усвояемости фолатов(витамина B9). Вы можете пить обычную фольку по 20 шт в день, результаты будут нулевыми. Раньше это решалось количеством, теперь качеством. Вам надо найти фолиевую нового поколения в форме Л-метилфолат. Это самая биологически активная форма витамина B9 (фолиевой кислоты) и с нашими нарушениями отлично усваивается. Я так обрадовалась находке, что за месяц превысила норму по фольке, пришлось притормозить)) по одной таблетке в день достаточно, у меня вот такие таблы , но на iherb есть и другие Л-метилфолаты.
27.05.2018
Спасибо! Я не знала, что у меня данная проблема, но за месяц до протокола начала пить комплекс, в нем фолат в кол-во 800, когда Б подтвердилась врач настояла на Фемибион, пила его. Возможно полно начала пить, как сейчас читаю Я формируется 3 месяца.
27.05.2018
Пожалуйста😇, сама прошла все это. Ну, вот при знании, что есть на свете Л-метилфолат, мы можем не пить конские дозы, а пить то, что с нашей мутацией усваивается. Почитайте инфу в интернете, ее много. Единственное - я читала на англ, но уверена, что на русском не меньше. Раз в три месяца я мониторю витамин B6 и советую вам тоже.
27.05.2018
Спасибо! Сейчас как раз и изучаю в2, в6, В12 и ТД. Завтра пойду сдавать наверное все.
27.05.2018
кстати да - забыла написать: недостаток фолиевой кислоты напрямую влияет на недостаток В12, так что все правильно. Я бы вообще посоветовала найти хорошего эндокринолога и сделать расширенный стероидный профиль + витамины. Это нужно не только для беременности, но и просто по-жизни. Тот же самый долгий недостаток витамина Д и ДГЕА дает в старости остеопороз и практически гарантированный перелом шейки бедра. А кто из нас об этом знает, пока не начнет копать? Ткчт системно проверьтесь сами, на врачей надежды особой нет сейчас: либо им не выгодно, либо они сами как деревяшки.
27.05.2018
К кому из гематологов планируете пойти? Гомоцистеин надо ещё сдать и РАI количественно. Фолатный ряд не сложно откорректировать, даже если гомоцистеин высоким будет, это все снижается хорошо. Если РАI высокий, то тоже надо будет снижать, я вессел пила и плазмоферез делала, снизился хорошо. РАI в гомозиготе вообще не очень хорошо, но все корректируется до планирования, потом при беременности тоже постоянный контроль нужен будет.. Фириноген с этой же серии, тоже контроль и наверняка препараты поддержки до самых родов. Я выносила малыша, на уколах всю беременность правда, но это того стоит..
27.05.2018
Мне талон дали в медгородок. Записали на следующую неделю. Фамилии нет на талоне, не знаю к кому попаду. До протокола и во время беременности, сдавала все анализы и Д димер и АЧТВ и много чего, с густотой крови проблем не было. Но Курантила пила. Эндометрий был отличный, все росло отлично до 6 недели, потом ХГЧ подать начал и все в 7 сердечко остановилось. Причина была трисомия по 22, вычитала, что это вероятность мутации фолатноно, поэтому и пошла сдавать. Анализов по крови море взято, все в норме, недостаток витамина Д только и GGT ниже нормы. Получается мне сейчас нужно сдатьть ещё PAI 1 количественный и гомоцистеин? Может ли эти показатели влиять на плохой рост эндометрия? Была проблема до протокола.
27.05.2018
Нет, на рост эндометрия ни гомик, не РAI влиять не могут, они просто сгущают кровь, а уже из за этого (если она сильно густая) могут быть другие проблемы, в том числе и с эндомерием. А Доплер сосудов матки ты не делала, может там проблема?. Если при Б кровь хорошая была, то это очень хорошо, значит организм сам справляется. Я наблюдалась у Наумовой, она по экошкам в основном..хотя и заведующую тоже хвалят..
27.05.2018
Сегодня сдала РФМК, эуглобеовый лизис, врач просила и гомоцистеин. Завтра гемотолог. На Доплер записана на 6, по дням цикла. Кровь не знают уже что ещё назначить, ну все сдала и все в норме, как и гормоны. Может гемотолог что скажет назначит. Главное чтоб не лишнего, а то работаем только на анализы( Завтра отпишусь у кого была. Проифольку поняла, начала пить метафолин с сегодня. Хочу до августа эндометрий восстановить и проблемы все решить начать опять готовиться к ЭКО, возраст поджимает.
28.05.2018
Хорошо. На афс и антитела к нему, ВА тоже сдать и как правило расширенную гемостазиограмму назначают ещё.. да, денег много уходит, согласна с вами..((
29.05.2018
РФМК 10 при норме до 4, эуглобеовый лизис 242 при норме до 240, гомоцистеин 10.66. Попала к Гусевой. Все посмотрела, выписал Ангиовит 2т и просто пипец сколько анализов, по подсчётам около 10000 вышло. Сказала все после анализов. Особо я ответов не получила, только ещё головную боль, где напечатать столько денег. Метафолин сказала не признает, только лошадиную дозу фольки. Вопрос почему?? Странно для меня. Что РФМК в 2,5 раза больше, тоже без комментариев. Я не поняла для чего я сходила к гематологу( Буду опять сама все вычитывать.
29.05.2018
Ангиовит не надо, пей метафолин, он лучше снижает номер, он у тебя высокий.. рфмк высокий - как мне объясняли врачи, что может быть повышенным (у меня он всегда 10-12) от каких то хронических болячек, банально гастрит/холестицит..и ещё, рфмк первым реагирует на сгущение и тянет за собой д-димер. Его никак не снизить, ну у меня по крайней мере не снижался, да и у врачей нет цели снизить его, скорее как просто информация.. лизис скорее всего на фоне гемостазиограмму чуть выше, возможно какие то другие показатели его поднимают, это не критично.. Обследований по крови много, и к сожалению, по направлению ничего не сдашь, только все платно((( ч садилась за комп и мониторила все Лабы, где дешевле сдать все это и там и сдавала.. В следующий раз попробуй к Наумовой попасть, она мне нравится, я долго с ней контактировала..
29.05.2018
Мне назначили просто Ангиовит.1т/день
27.05.2018
+ 1. Тоже только ангиовит. У вас Afina PAI в гетерозиготной форме, как и у меня. В классификации это определяется, как группа без риска, умеренного риска. Когда беременная пришла к гематологу, она сказала, что у вас по анализам проблем быть не должно, но всё таки двойня и на всякий случай проверим. Так и получилось, во время беременности кровь не загустела, все анализы в норме.
27.05.2018
Извините, но "замершей". Беременность замерла, а не замерзла. Такая же проблема была. 2 потери. Хороший акушер-гинеколог- гемастазиолог-и все отлично! Назначали разжижающие кровь препараты всю беременность. Здоровья вам!
26.05.2018
Это т9/автозамена замершую на замёрзшую меняет.
26.05.2018
))
27.05.2018
Да, т9. Поправила. К гинекологу хожу к гемотолога записалась.
27.05.2018
Гепарины при нормальном гемостазе Мутации