Эндометриоз- аутоиммунное заболевание

У меня обнаружили хронический эндометриоз с аутоиммунным компонентом 🙄 Прохожу медикаментозное лечение и не знаю что с этим делать и что думать про этот диагноз 🤷🏼‍♀️ Смогу ли я иметь детей
17.09.2020
Здравствуйте! Спасибо за статью, вы добавили ещё один плюс к моим поискам и размышлениям об аутоиммунности эндометриоза. Попробую безглютеновую диету. У меня 4 степень, две лапараскопии, один ик, очередь на Эко и чудо рождения двойняшек без Эко. После родов эндометриоз никуда не делся, назначили пить Визанну непрерывно до наступления естественного климакса. С 29 лет климакс это жёстко, организм борется с чужеродными подавляющими гормонами. Мне бы хотелось пообщаться с теми, кому тоже назначили пожизненный климакс, как вы справляетесь, как себя чувствуете, как живете. Пишите мне на почту natka192103@yandex.ru Наталья Вместе ведь легче, можно посоветоваться, утешить друг друга
25.11.2018
дополню коммент, может кому пригодится. 3-4 степень эндометриоза. 1 степень аденомиоза. часть эндометриоза на кишках оставили, так как не было хирурга по кишкам, удалили только на матке, яичниках. 2 операции, 2 искусственных климакса. последний на золодексе 2 укола и на 5 цикл сами забеременели. особенность беременности: - поднялся ттг, ат к тпо был в норме, была на эутироксе 25 мг всю б. - кровь сгущалась, тут же подскачил фибрик, мутант фибрииногеновый, разжижали клексаном на 25 неделе, аспирин с 12 недели. - еще схватки были, помогал утрожестан ставила до 37 недель. - и давление, конечно, сразу поднялось на 7 неделе. всю беременность на допегите, 3 таб. были в конце б. больше проблем не было, как таковых. было экстренное кс на схватках, так как рубец был очень тонкий
30.10.2018
Хороший пример:
27.06.2018
спасибо, актуально, что делать после родов с этим эндометриозом. у меня была 3-4 степень, вся брюшина в нем, яичники, матка. все почистилии кроме кишок.. остался ретроцервкальный эндометроз с большими очагами на прямой кишке киста 2 на 1 см и на сигмовидной кишке 1 на 1 см, и мелкие очаги на кишках тоже не прижигали, хирурги побоялись сделать дыры на кишках. аит у меня нет аллергии на глютен у меня нет, проверено анализами. витамин д и рыбий жир не помогает бороться с тем что уже есть. про цинк и селен читала, но так и не пробовала из-за токсичности селена в больших дозах. куркума на любителя вещь, с ней нельзя забеременеть сразу отпала. пила для подавления индол форте или на хербе можно купить дим. но на нем мне не удалось забеременеть и большие очаги она не подавляет. то есть боли от эндометриоза нет, хоть 5 капсул в день эффекта ноль. дим отлично выводит излишки гормонов, особенно плохого эстрогена - это важно при эндометриозе и кистах. пока я ждала операции и у меня были адские боли от очага эндометриоза я успела протестировать мази. все перечислять не буду, так как пробовала глину, соль, деготь, мазь вишневского, ихтиол, масло чайного дерева, диклофенак и ему подобные, эффекта ноль. реально помогала снять боль только чистая арника. я ее потом пила еще внутрь. она очень облегчала болезненные ощущения, хотя очаг от этого меньше не стал. нельзя пиявки и все что усиливает кровообращение. стимулирует рост эндометриоза. уже лично проверено. вот в недоумении как без гормонов жить после родов. вернется ведь. как вариант у меня были идеи повысить ферментность жкт, повысить количество белков, избавиться от лишнего жира на теле (спорт наше все) и пить дим. а потом если все это не поможет, придется мирену поставить и ждать климакса(((
13.04.2018
А почему вам не прижгли его на кишечнике? У меня с этого начали операцию, сказав что иначе в стенки кишок врастёт и тогда уже с частью кишки придётся удалять. Это же одна из самых опасных его локаций. Обычно на такие операции ещё зовут хирурга-специалиста по операциям на кишечнике. По крайней мере там, где я оперировалась, так.
13.04.2018
нет спецов по удалению опухоли с кишок, а гинекологи не умеют это делать. в сибири ни одной больницы, где удаляют ретроцервикальный эндометриоз.
13.04.2018
Ну я бы на вашем месте рассмотрела варианты питера-Москвы, раз нет локальных спецов( что странно, потому что операции на кишечнике же кто-то проводит и в вашем регионе). Так все оставлять как есть реально страшно. У нас в Питере такие операции в обычных государственных больницах проводят, у моей знакомой был эндометриоз на кишечнике, ее оперировали в отта, ещё и целую конференцию из этой операции устроили. Потому что интересный случай.
13.04.2018
а смысл? эндометриоз не лечится никак, удалят, а дальше что, вырастит новый. вы думаете удаление - это панацея? сколько можно делать этих операций? я уже сделала две. удалили, а он снова растет. у меня эндометриоз уже 13 лет, мне его занесли во время кесорева. как видите еще жива, да за эти годы некоторые очаги достигли 4 см, но тем не менее. а тут не за горами климакс, учитывая операции на яичниках и не так много времени осталось до 40. чем каждый раз ложиться под наркоз. я лучше дождусь естественного процесса. да и врач мне сказал, чтобы навсегда избавиться от эндометриоза надо удалить яичники или снизить производство эстрогенов. больше методов нет.
13.04.2018
Ну как мне объяснили, исход этой операции зависит от того как тщательно были скоагулированы очаги. Если удалить наполовину, как вам, то да, растёт по-новой. Если полностью- то шанс, что он не проявится до климакса значительно выше.
13.04.2018
нельзя удалить все, если идет 4 степень и вся брюшина в эндометриозе 4 часа операция, прижигали как могли, что могли. если у вас там пару очагов, то проще простого, а если все-все в эндометриозе, то это нереально.
13.04.2018
у меня 4я степень, как вы думаете, эту степень ставят при "паре очагов"? Тоже очень долгая операция была, больше 3 часов. В итоге хирург сказал что все видимые очаги прижег. Надеюсь, что это так. Тоже вся передняя стенка брюшины в эндометриозных очагах, левый яичник и труба, мочевой пузырь и какие-то там связки. Я оч долго искала врача-хирурга поэтому. Потом тоже был ИК аж 6 уколов. вот только с беременностью не особо мы продвинулись. Так что, может, и не самая плохая ситуация у вас в итоге. А насчет жить с этим - у меня не получилось с этим качественно жить без операций - когда у тебя, простите, в месячные кровь в моче даже - это уже влечет последствия для всех этих органов, а не только для репродуктивных.
13.04.2018
вы сделали всего 1 операцию, а у меня за плечами их 2 2 климакса, один на бусерелине, второй на золодексе, после 2 ик удалось чудом забеременеть, хотя врач хирург сказал, мне что без вариантов эко, не терять время. но так вышло, что я вышла раньше из ик, золодекс ударил по сердцу, шкалило давление, ничем не сбивалось, начались отеки. всеми силами разгребали последствия и я уже ни о каком эко не думала, как бы выжить.
13.04.2018
цель была забеременеть и нам это удалось после 2 операций и 2 ик. а дальше будем как-то жить учиться с этим.
13.04.2018
Меня вот такие советы смущают, разве это не отразится на нашей женской красоте и качестве жизни вообще?
13.04.2018
мне дважды прижигали на кишечнике, к сожалению, это ничего не гарантирует, очень быстро снова вырастает
13.04.2018
Беременность + длительная лактация - это шанс погасить его, если повезет, то насовсем.
13.04.2018
еще не встречала ни одного случая, возвращается он.
13.04.2018
после беременности почти у всех возвращается со временем(((
06.05.2018
нельзя кровообращение усиливать...вот а как быть если есть эндометриоз и ХЭ с плохим кровотоком? ((
13.04.2018
никак, начала усиливать кровотоки уже когда увидела 2 полоски. до этого просто повышала качество як и спорт-стретчинг. все остальное сильно провоцирует эндометриоз.
13.04.2018
повышала качество як - что пила/делала? и почему в спорте только именно стретчинг ?
13.04.2018
Комментарий удален
13.04.2018
Комментарий удален
13.04.2018
Инна, почитайте Качество яйцеклеток и как его улучшить и Как улучшить здоровье яйцеклеток за 90 дней
13.04.2018
да, это читала все, спасибо Катя!!)
13.04.2018
Комментарий удален
14.04.2018
Комментарий удален
15.01.2020
Ого, какая у вас истрия бборьбы, буду черпать опыт
13.04.2018
у меня была 1 степень эндометриоза, малюсенький очаг. Через год диагностическая лапара - уже 4 степень, матка полностью склеилась с кишечником, аденомиоз, эндометрит, эндометриоз на мочевом пузыре. Вот так первая лапара запустила сильнейший эндометриоз. Потом ик на визанне, уход с нервной работы, уход от больных отношений и эндометриоз отступил. Кстати читала, что эндометриоз начали находить даже у мужчин и двочек у которых еще не началась менустрация.
05.01.2020
эндометриоз не лечится ни чем. его приглушают временно гормонами. пока месячные идут, будет расти эндометриоз. не утешайте себя иллюзиями. побороть эндометриоз может только климакс и отсутствие месячных, когда перестанут работать яичники. и у мужчин не может быть эндометриоза, как и у маленьких девочек, так как у них не бывает овуляции.
06.01.2020
Запустила усиление эндометриоз а не лапора, а ваша аутоиммунка. Попробуйте не просто исключить глютен (даже если нет аллергии), а побыть хоть немного на аутоиммунном протоколе (АИП палео). Результат будет, не сомневайтесь. Трудно первые 3 дня.
15.01.2020
Почитаю
15.01.2020
Где сильнее эмбриология Эндометрий!!!!!