Психологическое бесплодие. Страхи

У меня был страх потери ребенка, страх рождения больного ребенка, страх не родить вообще. А помимо этого еще целый букет психологических проблем)) Работала с психологом. Самой, думаю, малореально. Только если проблема неглубокая.Очень нужна обратная связь от специалиста. В вашем случае наверное имеет смысл поискать цель: а зачем вообще мне нужен ребенок. Как-то я не увидела этого в посте. Если мотивация будет сильная, то страх возможных проблем ее не перекроет.
03.04.2018
А вот тогда интересно - зачем женщинам ребенок? Не думаю, что большинство в восторге заранее от подобных страхов. Предполагаю, что они скорее всего проходят, когда ребенок появляется и приходит время заботы о нем и любви. В молодости скорее просто беременеют, не задумываясь о том, что будет. А в зрелом возрасте мы уже привыкли продумывать что и как будет - принимать решения сложнее.
04.04.2018
В том то и дело, что страх не дает наступить беременности. Отсюда и название термина. Женщины могут знать о трудностях выращивания ребенка, но считать их несущественными по сравнению основной целью. А вот причины, по которым я рожаю ребенка, удивительно разнятся. Каким бы это не казалось странным.
05.04.2018
Причина хотеть ребенка - это стать матерью, я так думаю. Какие еще? Некоторые рожают тк так надо или чтобы мужчину привязать. Но это из области странеых причин.
05.04.2018
Ну, на поверхности все так скажут. А если в глубине поискать, то причин масса, и они все очень разные. Кто-то хочет род свой генетический продолжить, кто-то через ребенка хочет компенсировать себе то, чего не было в его детстве. Кто-то хочет родить себе по-настоящему родного человека, потому что мужа таким не чувствует. Этих причин бесконечно много.
05.04.2018
Ксюня, тема затронувшая тебя, не нова и имеет огромное развитие на самом деле!!!!если тебя заинтересовало это,могу еще посоветовать известный сайт "формула материнства "Натальи Мурашовой...Там очень много тем для оценки психологических причин бесплодия!!!!Посмотри обязательно, поройся там есть вебинары бесплатные!!!!ну, и много всего познавательного ))))))Видео , заинтересовавшее тебя, гляну))))))
03.04.2018
https://formulamaterinstva.ru/ вот ссылка))))
03.04.2018
Спасибо!!!))) Обязательно изучу на сайте информацию!
04.04.2018
Напиши потом, как тебе впечатления от "формулы материнства")))))
04.04.2018
У меня не было никаких страхов и детей 7 лет. Была четкая причина. И я не верю в психологическое бесплодие. Когда родились двойняхи, я даже прифигела, почему окружающие женщины ноют с одним ребенком вокруг меня, тут с двумя-то раз плюнуть, с одним-то вообще делать не фиг. Конечно, лет с 2 стало тяжело: у них, видите ли, мнение и характер проснулись. А с младенцем какие проблемы? Создай ему комфорт: корми, лечи, клади спать, гуляй, играй - он доволен. Ничего сложного в этом нет.
02.04.2018
Прочитала с улыбкой))))какая вы молодец!классный настрой 😂👌
02.04.2018
Вот не вру ни секунды))) почему-то 99% считает, что с грудничками трудно, а потом попроще. Вот ни фига не так! У меня нянек не было и нет, и бабушек не привлекали, трудно с большими, груднички-это конфеты. Конечно, бывают патологии, но если на это себя программировать, то в итоге и притянешь к себе неприятности. А вообще в каждой жизненной ситуации всегда есть плюсы, даже если мы их не можем распознать.
02.04.2018
Вот про прогоаммирование и притягивание согласна. Когда мать спокойна и уверена и ребенок спокойный.
02.04.2018
Возможно у каждого свой опыт. Когда я училась в школе у старших сестер двоюродных появились дети. Они постоянно требовали внимание, плакали часто, очень. Их мамы были с ними как на поводке (это мои детские впечатления). Они уже не могли как раньше делать что хотят. А мы еще могли. И меня тогда это напрягало. Ну и беспокойные дети. Мне даже казалось, что все дети такие: плачут, болеют и проблемы с ними. Потом оказалось, что нет, бывают другие. Думаю тогда точно с племянниками негатив запомнился. С уже родными племянниками родной сестры - тоже было не просто. Первая дочка ее плакала почти нон-стоп, особенно ночью, из-за животика. Потом она не все есть могла, вылетала еда. Потом болела, еще апноэ. После удаления гланд и аденоидов стало полегче. Потом непонятные истерики. И родители были уже уставшие от этого, и я когда видела, положительного опыта не набиралась. После появления второго - старшая стала периодически истерить, что мама ее не любит... ну такое бывает. Я тогда опять же думала, что все дети такие. И опять страх. А вот у коллеги двое денег родилось и они другие. Спали с бутылкой на боку. А она через месяц уже начала из дома работать. Ее пример положительный. Но негативный я встретила первым и больше. Вот теперь нужны другие истории.
02.04.2018
Просто заметила, что при прочих равных условиях здоровые дети, рожденные кс спокойнее рожденных ер. У моей матери были все ер 5 детей орущими (у нас 1987,1997,1999,2000 и 2003 года рождения). У свекрови все 3 ер детей орущие. Мои кесарята не орали. Значит, не генетика, не в кого им такими спокойными быть. Значит, у всех были родовые травмы разной степени, а у них нет. У нас в семье такое мнение.
02.04.2018
Не знаю. У двоюродных сестер дети ЕР - орущие. У родной сестры оба кесарята. Правда первая сначала рождалась как ЕР и врачи сестру почти сутки мучали, а потом перекесарили, когда уже у ребенка опасность появилась. Думаю, что тогда ребенка и замучили они. И сестра была сразу же в стрессе. Второго она сразу КС рожала - совсем другой итог: и она спокойная и ребенок не такой нервный.
02.04.2018
Поддерживаю!!!! Я вот тоже не считаю детей проблемой для жизни,,,,и ,все правильно, грудные дети самое идеальное время - при правильном ритме жизни (покушать,поспать,подмыться, погулять и т.д.и т.п.) их не слышно,не видно))))))А, вот когда они начинают ходить и начинают оценивать окружающий мир ,вот тут глаз да глаз)))))и, сил и времени требуется уже гооораздо больше!!!!! Но, это все приятные хлопоты)))) Я считаю , что детей нельзя бояться!!!Вот у меня страх другой,страх, что детей не будет в моей жизни (((((вот это страшно!!!!
03.04.2018
Видимо все-таки зависит от опыта. Я видела других детей, которые с самого рождения требуют много внимания, а не просто спят батончиками;) видимо тогда я испугалась. Потом уже видела, что оказывается бывает по-другому и удивлялась этому)) Со стороны это выглядит обременительно. Думаю, что свой ребенок - это другая история, другие эмоции и другое принятие
04.04.2018
Вы сами на свои страхи ответили))) проработайте их, и главное проработайте худшие варианты и будьте к ним готовы....ночи, крики, дерматиты, колики.... когда ожидаете одно, а получается другое. да, жизнь меняется, но лубовь к детям научит вас и лубить себя без укладки и маника))) главное, чтоб муж лубил и такой иногда))) у меня родилась двойня!!! ДУМАЛА будет хуже, но не было ни коликов, ни криков... Когда дети родятся есть еще интуиция, и режим настроите. Запомните, вы строите режим, а дети под него подстраиваюТся, а не наоборот. Мне помогла книга Комаровского очень и его программы в youtube.
02.04.2018
Спасибо! Комаровского посмотрю. Про эти два страха да - попроще, тк я их выявила. Буду теперь с ними работать, прям может письменно - до меня так лучше доходит. А вот может еще есть какие-то, их бы еще найти)
02.04.2018
Идите вперёд, страхи сдерживают! Живите жизнь, любите её с детьми или без них, будьте счастливы! Я не могла забеременеть 4 года, 5й протокол стал победным, много всего думала , но когда приняла жизнь такой как она есть без детей...я забеременела! Жизнь перевернулась , так как планы были на то время другие, и вот случилось!!! Мечта исполнилось!!
02.04.2018
Спасибо!)
02.04.2018
Кажется, нашлась причина пролётов. разбор полетов