реально накипело читать и слушать бред об ЭКО

Лучший ответ

Замечательный пост. Но все равно- счастье любит тишину.Лучше держать в себе,весь долгий путь и на лево и на право не рассказывать .Меньше знают,крепче спят.
05.03.2018
Спасибо. Но если все будут молчать всегда, то ЭКО и прочие подобные процедуры будут еще долго подвергаться косым взгялдам. ну, фраза про счастье любит тишину мне не понятна. Мне кажется это что-то из дремучего бабушкиного прошлого. Есть знакомые девочки за границей, и которые сами беременели, и которые прибегали к ЭКО. Так у них там кардинально противоположное отношение к беременности в целом. Они с удовольствием постоянно выставляют в соцсетях не только фото своего растущего живота, но и даже фото с УЗИ. В Америке есть традиция, когда на узи, когда уже виден пол ребенка, то врач маме не говорит кто будет, а пишет на бумажке. Вечером дома устраивают вечеринку, зовут родственников и знакомых и эту бумажку кладут в торт. Кому достанется кусочек с этой бумажкой тот и объявляет всем пол ребенка. Веселая традиция. Комнату для ребенка обставляют и одежду покупают уже месяцев с трех беременности, в отличие от нашего русского "никому не говорить, ничего не покупать, детей никому не показывать". Отдает дичайшей дикостью)Так что про тишину, это скорее всего, суеверия).
05.03.2018
Мне говорили, что мы сексом не так занимаемся, нужно трахаться чаще, а не по врачам бегать🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ А так - подписываюсь под каждым словом!!!
27.07.2022
Подруга делала эко в маме, без косяков все прошло. Боялась, переживала больше... Сейчас зато дел невпроворот с мелким... и дела ей нет, кто что там думает. Так, что кто действительно хочет стать родителем пойдет на все!
27.07.2018
Очень хороший пост. Сама слышала от врача, что аутистов больше деток среди ЭКО. Сама воцерквлённый человек, в нашем храме негативно относятся к ЭКО - и я с этим не согласна. Считаю, что церковь "не очень" в этих вопросах. Удачной Вам беременности, лёгких родов и счастливого материнства.
30.06.2018
Спасибо!
30.06.2018
Меня тоже дичайше бомбит от предрассудков. И ладно бы люди только для себя не хотели этого. Так ведь распространяют эти мифы и домыслы!
19.02.2018
о наболевшем ... подписываюсь под каждым словом в этом посте! Сегодня прощённое воскресенье, мысленно простила всех тех людей, которые суют свой нос куда не надо, раздают глупые Советы и осмеливаются осуждать людей с проблемой бесплодия ....
18.02.2018
Почитала ещё раз комментарии и возникло желание написать в сообщество «зачатие» подобный пост. Не такой эмоциональный, но в целом об ЭКО. Вот интересно: как быстро тапками закидают... надо время найти, напишу на днях, будет социальный эксперимент:-) валидность и надежность исследования не гарантирую))))
18.02.2018
Желаю запастись терпением и крепкими нервами)
18.02.2018
Лана, только вы потом нам сообщите об этом, чтобы можно было эту "ересь" из зачатия почитать))))
20.02.2018
Меньше нужно посторонним людям рассказывать про ЭКО. Не все понимают, о чем речь. И вообще, к ЭКО надо относиться как к обычной медицинской процедуре, типа лапары или гистеры. Это способ лечения от бесплодия, не дающий 100% результата.
18.02.2018
Возможно, но если никогда не рассказывать, то к эко-детям будут относиться ещё долго так как будто они другие и смотреть на них в лучшем случае с любопытством, потому что будут считать это процедура редкость.хотя на самом деле сейчас, уже чуть ли не половина прибегает к Эко, но большая часть этого стыдится и скрывает
18.02.2018
Ну это видимо у вас в Орле люди такие тёмные) В Москве к ЭКО шкам адекватно относятся.
18.02.2018
Ну в Орле ещё более менее, а вот в городках поменьше, это вообще нонсенс
18.02.2018
Ну некоторые видимо забыли что Россия это не только Москва.
18.02.2018
Нормальные у нас люди в Орле))) Я ниже отписывалась - в окружении несколько семей прошедших ЭКО и никто в них пальцем не тыкает и страшных историй от них я не слышала. Тут как в любом вопросе - нельзя всех под одну гребенку по территориальному признаку)))
19.02.2018
Ну это автору значит везет на таких людей, я тоже не встречалась с негативным отношением к ЭКО, даже батюшки в церкви адекватно к этому относятся.
19.02.2018
значит вам попались адекватные, образованные батюшки. в целом церковь не приемлит ЭКО, а уж тем более криоконсервацию, редукцию эмбрионов и т.д. Все потому, что медицина подрывает церковный фундамент "на все воля божья".
19.02.2018
В основном церковь не одобряет ЭКО по несколько иным причинам. Главное - использование устаревшей информации. Если говорить о православной церкви, есть такой документ - Социальная Концепция РПЦ. Издана в 2000 году, составлена в 90-е. Для стороннего человека написан он не очень внятно (и, конечно, не только по вопросам "альтернативного зачатия", но этот момент там таки упоминается тоже). Когда это всё писалось, ЭКО выглядело несколько иначе, чем сейчас. И эффективного крио эмбрионов не было (гибли они при заморозке на порядки больше, чем сейчас), и эмбрионов по пять штук сразу переносили. А потом опа! - тройня, пятерня, супермоногоплодная, и что делать? Как сейчас обстоят дела, все мы знаем. Даже двух эмбрионов переносят неохотно, чаще одного. Криоконсервация - это не смерть, аналогия с общим наркозом ближе. Так что тут уже не осуждать надо, а поддерживать. Сменить курс, в общем. Потому что жертвенности и готовности к страданию ради детей, исполнения дела любви к мужу/жене здесь гораздо больше, чем какой-то почти воображаемой гордыни.
19.02.2018
Я смотрела передачи, где "батюшки" несут такую чушь, что просто плакать хочется. А ведь у них есть последователи. вообще в библии не написано, что нельзя оплодотворять яйцеклетки вне тела, а потом подсаживать их в матку. 2000 лет назад об этом не думали. Современная церковь - это люди. И документы, законы, постулаты какие-то пишут только люди. И пишут то, что им удобно и выгодно. Сейчас церковь это бизнес. И им выгодно держать людей в страхе.
19.02.2018
считаю, что наоборот надо рассказывать. Развеивать мифы и стереотипы. Люди необразованные и зомбированные.
19.02.2018
вот-вот я именно про это и говорю
20.02.2018
Да я тоже всякого говна наслушалась. Но, думаю, когда народ перестанет скрывать факт ЭКО, общественный негатив понемногу пойдёт на спад. Я вон ещё застала, как к "кесарятам" точно так же относились - типа искусственные дети и всё с ними не так. Потом это вроде прошло. Сейчас мне не жмёт активно заниматься просветительской работой. Пока валялась в больнице после замершей - читала соседкам по палате (несчастье у них то же самое) лекции по невынашиванию. Про мутации системы гемостаза, например. Знаний-то вагон, надо куда-то девать. Слушали, надо сказать, на отлично, надеюсь, применят правильно, забеременеют, выносят и родят. Когда/если буду делать следующее - сделаю из этого бренд. Ибо нефиг.
17.02.2018
Кесарят до сих пор сравнивают, говорят они меньше приспособлены к жизни... Тоже стереотип...
17.02.2018
Это сейчас в основном на мамских форумах осталось, про "недомать, недородила" в формате самобичевания. Очно и в лоб уже не говорят. КС очень много и это уже "вторая норма", все пригляделись и поняли, что там обычные дети.
18.02.2018
Это да, сейчас больше удивляются, что сама родила, а раньше так же удивлялись кесареву. Но теория про то, что ребёнок не прошёл полноценный процесс рождения и не приобрёл из-за этого каких-то там борцовских качеств ,тем не менее, имеет место быть. Хотя мне кажется это полным бредом вообще не понятно на чем основанном
18.02.2018
мне подруга сказала что я недомать, потому то вторая дочь кесарёнок. Поржала в голос над её тараканами и послала. всё дело в восприятии тупой информации. Не считаю себя недоматерью, значит я только посмеюсь над глупостью людской. Была бы неуверена в себе, расстраивалась бы и копалась бы годами в этих словах.
24.02.2018
Да какая же "недомать"? Как будто вынашивание и воспитание не считаются, ага. Вот только когда не было КС, смерть в родах для мам и/или малышей считалась обычным делом. Базовым риском. Сколько этих фраз в старой литературе: "Выбирай, кого спасать будем?" В принципе, так оно с любыми новшествами происходит. Хоть про рождение, хоть про быт Сначала - первопроходцы, потом - волна общественного неприятия, потом все освоили и успокоились. Мою бабушку соседки осуждали за первый в городе холодильник. "Она просто плохая хозяйка!"...Через несколько лет свой холодильник был уже у всех.
24.02.2018
я то прекрасно понимаю смысл и кесарева и ЭКО :). подруге сказала что если бы я покалечила ребёнка в родах, то в твоих глазах бы наверняка поднялась бы на ступеньку "полноценной матери", вот только жизнь и здоровье собственного ребёнка мне более важно, нежели твоё мнение.
24.02.2018
А которые сами рожают где-нибудь на чердаке и потом выбрасывают детей, наверное, в её глазах полноценные матери, только потому что сами родили ))) логика у некоторых убийственная))
25.02.2018
это да, если учесть что всё это она меня с днём рождения так поздравила...
25.02.2018
поддерживаю! я свою клинику, своего врача советую подружкам, которые жалуются, что заберементь не могут. И все рассказываю в подробностях, что да так.
19.02.2018
Вот да. Это не "наша позорная тайна", это просто лечение. Я же не буду прятать факт протезирования зуба, например.
19.02.2018
К счастью с негативном не сталкивалась. Напротив, многие проявляют интерес, если у них или их знакомых трудности с зачатием. Недавно была в парикмахерской, так мастер , узнав что у меня маленький ребёнок, сразу спросила Эко у меня или еб?, видимо смутил мой возраст. Мне кажется, что сейчас так много пар прибегает к Эко, что это уже становиться рядовым случаем. Не стыжусь, и если спрашивают- не скрываю. Кстати, у меня бабушка ( 80 лет) , тоже на стороне Эко, говорит: какие врачи молодцы, до такого додумались, и про государство, что бесплатно делают... И хочет что б я за "снежинками" ещё пошла)))
17.02.2018
Бабули есть мировые вообще))
17.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первое УЗИ! Кровит