Детки ЭКО vs EБ

К слову.... у меня Эко двойня( сын и дочь) все врачи твердят, что дети опережают в развитие сверстников, все умелки как положено, ходить стали даже раньше чем у кумовей дочь от ЕБ.. все оч индивидуально, хотя в моем случае, все в голос твердили, что эко двойня- это проблемы...
14.12.2017
Очень рада за вас !
14.12.2017
Перед моими глазами пример родная сестра 2 ребенка эко нормально развиваются, ходят в садик и дополнительные кружки, и другой пример дочь отчима чуть младше сестры два ребенка оба по залету она особо не наблюдалась у врачей, пила алкоголь и курила в свое удовольствие, оба ребенка отстают в развитии, у старшего слабые ножки, почти не говорит и яичко одно (хотя можно было сделать вовремя операцию) младшая по крепче (во время беременности и алкоголя было меньше, так как уже был маленький ребенок) но тоже отстает в весе и развитии
13.12.2017
Конечно, помимо способа зачатия, влияют еще множество факторов.
13.12.2017
я вот что вам скажу мои дорогие! организм женщины ликвидирует клетки которые отходят от нормы, в которых происходит мутация, это если по научному! конечно бывают отклонения, только это когда мама больна серьёзной болезнью и иммунитет осень слаб! во вторых: а сколько детей зачатым естественным путём отстают от нормы или рождаются с патологиями? научно доказано что эко не влияет на качество эмбриона ( в дальнейшем ребёнка) просто есть клеймо что если эко и болен чём-то то это из-за самой процедуры... это не правильно! и вообще грех об этом говорить! пусти все все детки будут счастливы и здоровы! а некоторым женщинам ума и такности по больше! мамочкам здесь и так тяжело а тут ещё темы такие! лично мне стыдно....
12.12.2017
А вы считаете, что кто-то проводил серьёзные исследования на этот счёт?
12.12.2017
Ну, в литературе говорят, что риск незначительно выше. Но скорее всего, связано с проблемами, которые есть изначально и которые приводят к ЭКО и возрастом.
12.12.2017
Сделали выборку из 100 человек и пишут очередной доклад. Уверена, даже читая эту ленту, что большинство мам не рассказывает о способе зачатия(что в общем то правильным считаю). Соответственно достоверность подобных исследований для меня сомнительна.. А дети разные рождаются.
12.12.2017
Конечно, я думаю, родители проблемных деток вообще не сидят на форумах (или сидят, но на "своих"). Хотелось понять уровень проблемы. Все таки, радует процент 42 против 3.
12.12.2017
Да я не про форум. А уровень проблем такой же , как и при ЕБ. Может чуть ухудшает ситуацию многоплодность, она все же чаще при Эко, чем при обычном зачатии. Да ИЦН. Экошницы через большее количество манипуляций с шейкой проходят, а это один из факторов ИЦН
12.12.2017
У меня двое детей. Старший сын-проблемный. Отставание в развитие и эмоциональная неуравновешенность. Исследовали его всего. Что-то непонятное в генетике нашли, которое, теоретически, могло как-то повлиять. И то непонятно. Сдали на это сомнительное все мы. (Сын, дочь, бывший муж и я). Ждём результаты. Роды естественные, никаких проблем и патологий не было.
16.10.2018
Интересная статья, с которой можно ознакомиться по следующему адресу: https://www.cdc.gov/media/pressrel/2008/r081117.htm В общих чертах она о следующем. Национальное исследование по профилактике дефектов рождаемости показывает, что технология репродуктивной помощи связана с повышенным риском некоторых дефектов рождаемости Согласно исследованию CDC, у младенцев, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (статья), вероятность наличия определенных видов родовых дефектов в два-четыре раза выше, чем у детей, зачатых естественным путем. В докладе, "вспомогательные репродуктивные технологии и основные структурные врожденные дефекты, США" был опубликован в журнале репродукции человека.
13.12.2017
С 2008 года были проведены многие другие исследования
13.12.2017
Девы, забавно) вы реально верите, что сперматозоид и яйцеклетка, отобранные на глаз эмбриолога стопроцентно здоровые? И их слияние даст непременно здорового малыша? Вы же понимаете, что если поголовно делать пГд ЭКО эмбрионам, то немалая часть будет с патологиями. В естественной беременности они тоже бывают, но зачастую женщина даже не знает, что попытка оплодотворения была. Но в связи с нежизнеспособностью эмбриона сорвалась. В ЭКО рождаются абсолютно здоровые дети. При Еб рождаются абсолютно здоровые дети. В ЭКО рождаются дети с патологиями. При еб рождаются дети с патологиями. Никаких vs. Здоровые и особенные дети рождаются в обоих случаях. ЭКО не гарантия здорового малыша, но и не клеймо повышенного риска. Тут все как в жизни, как Богу угодно будет.
12.12.2017
Ну, конечно, вы правы. Но рукою (иглою) эмбриолога естесственный отбор получается не очень то и естесственным. Конечно, все бывает - и синдромы в 25 лет, и абсолютно здоровые детки в 45. Неизвестность пугает.
12.12.2017
Если есть выбор делать ЭКО или нет это один вопрос. У большинства выход только ЭКО, так что отбрасываем страхи и идём вперёд. Если очень боимся до дрожи в коленках-есть пгд или нипт. Любая беременность (ем и ЭКО) это риск, а значит благородное дело) удачи вам!
12.12.2017
+1. Последнее время прихожу к выводу, что все эти зб, бхб и без имплантации все-таки часто не связаны с эндометрием. Ну, впрямь, не может же быть каждая клетка из, допустим, 10-15 абсолютно здорова? Естественный отбор. Просто мы знаем о переносе и мониторим тесты, кровь, а при еб даже через неделю задержки не каждая бежит за тестом
13.12.2017
Да, Ярослава, и я об этом) скорейшей удачи вам!!!
13.12.2017
Это бред полный, у меня дочь-экошка, знаю кучу деток у знакомых после ЭКО, обычные дети.
12.12.2017
Чушь полная. Абсолютно одинаковые дети, с одинаковым развитием.
12.12.2017
Супер ! Я думаю, именно это все мы и хотим услышать.
12.12.2017
Ни разу не возникло мысли, что экошные детки в чём-то отстают. Ну бред, ей Богу. Наш сын физически и психологически развивается, не уступая деткам, зачатым естественным путём. Интересы разносторонние: любит танцевать, подпевать, первый участник во всех активных играх. У родственников сын преуспевает в шахматах и отлично играет на муз.инструментах (по мне совмещать музыку и шахматы не каждый сможет). Так что...
12.12.2017
Вот и прекрасно. Здоровья вам и малышу !
12.12.2017
Меньше жёлтый спам читайте. В желтухе а пост не более чем желтуха и у бабушки могут вырасти яица как у дедушки
12.12.2017
Да не говорите ! Я тоже считаю, что реальный вброс. Ну, тогда вот он - наш ответ Чемберлену ;)
12.12.2017
Ндааа...итак нервы ни к черту, ещё и посты такие уверенности не добавляют ни разу((( но я все же, надеюсь, что это один случай на миллион....если вобще правда(
12.12.2017
Будем думать только о лучшем.
12.12.2017
Вы извините, но ваш вопрос это каменный век просто. Я могу понять вопрос о вреде ЭКО для женского здоровья. Но этот.... Риски рождения ребёнка с патологие не больше и не меньше чем у естественной беременности. Более того что если у родителей есть склонность к врождённым аномалиям с помощью ПГД это можно избежать и вовсе.
12.12.2017
Я в курсе про каменный век. Я сама точно так же считаю, что вообще нет никакой разницы. Но это просто мой личный интерес.
12.12.2017
Если вам кто-то пытается это внушить. Шлите его на все 4 стороны. У меня просто заловка такая "умная". Вы извините если резко.
12.12.2017
Спасибо, нееее не резко - нормально ! Да, таких "доброжелателей" в лес !!! Я согласна. Вы тоже не разрешайте подпускать к себе негативную энергию !
12.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ХГЧ 0,1 Кровяные выделения на пятый день после пункции