Азооспермия (только ЭКО?!)

Добрый день, вы не отчаивайтесь, всегда есть выход из положения. Азооспермия, это ещё не приговор. Мне кажется вам нужно вам нужно сделать биопсию, и посмотреть есть ли у вас живые сперматозоиды, чтобы убедиться на все 100%. На днях я нашла статью интересную, как раз по вашему вопросу azoospermiya.ru, как раз там про данной заболевание, может что-то найдёте для себя полезное. Рада была помочь.
15.09.2017
Ох девочки, ничего утешительного пока. Сделали мужу Tesa нашли много мертвых спермиков. Что дальше 🤷🏼‍♀️ не знаю. Сделал муж не в Москве. Общалась с андрологом Мсхалая, сказал сдавать на генетику, после биопсии еще раз на гормоны,узи и к нему идти на прием. У меня уже руки опускаются🤦‍♀️ Если это генетика то это уже крайняя точка, и живых нам уже не найти?
06.09.2017
В смысле мертвых? Либо должны были найти клетки, или сперматиды, либо сами сперматозоиды. А мертвые полноценные сперматозоиды это как? Может неподвижные? Или клетки сперматогенеза нашли?
07.09.2017
Ну вот так написано в заключении Tesa , в образцах обнаружно большое количество сперматозоидов неподвижных, которые остались неподвижными в течении 2-х часов, из чего сделан вывод что они мертвы. Да в спермаграмме за 2006 год, было все ок, хорошая была.
07.09.2017
Неподвижные не есть мертвые. Вот вообще. Где делали? По количеству сколько?
07.09.2017
Не знаююю,ничего не пойму🤦‍♀️ Сделал на родине в Грузии, пока там находится, решил чуть сьэкономить, но клиника очень крутая вроде и врачи 🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️ Никакого количества конкретного не указано(
07.09.2017
Пусть вам сфоткает бумаги выписки, чтоб вы посмотрели и поняли что именно делали и что именно нашли. А то может он что-то не так понял. Может всё таки неподвижные а не мертвые. А если даже мертвые в результате вашего жёсткого нелеченного эпидидимита, может там среда для них ужасная и от того дохнут, то думаю это можно и нужно пытаться исправить. Он на тезе почему сейчас решил идти? Не лучше было бы после Мсхалая и его лечения? Вдруг тот установил бы что именно прежде тезе надо корректировать? Но что сделано то сделано. Сперматозоиды есть! Значит теперь к Мсхалая, пусть назначает анализы и лечение. Вы там не расклеивайтесь. Да, видимо с полпинка ребенка не будет, но есть с чем работать и есть надежды. Тут девушка была у которой муж с азоо и они лечились антибактериальным препаратом, после которого в нативной 200тыс (кажется эта цифра) появилось. Может и ваш случай. Возможно ваш эпидидимит там хорошо так засел. Идите к Мсхалая (как я его рекламирую навязчиво, а☺) и пока он не разберётся что там у вас и не назначит курс лечения больше мужа не чикайте. Вообще лучше бы вам пролечить его, потом вступить в протокол и делать ему тезе с вашей пункцией, и с возможностью морозить клетки (и ваши и его вдруг что) Вот знаю что через пень колоду написала, но пожалуйста простите что не редактирую)
07.09.2017
Прислал, а там собственно всего 4 строчки, взято было 4 образца, в которых было найдено большое количество неподвижных сперматозоидов (без количества!) Спустя 2 часа после пункции они так и не проявили себя, поэтому был проведен тест на их жизнеспособность, в результате которого они оказались нежизнеспособны. Как то так... На биопсию муж согласился можно сказать для "проверить есть они или нет" А Вы нашли живчиков при повторной биопсии только и после лечения?
07.09.2017
Мы оба раза делали после лечения (но у нас другого характера), первая была биопсия диагностическая, нашли мало и 95% мёртвых остальные почти мертвые, умирающие. Вторая была не биопсия а микротезе и там нашли уже живых но неподвижных. У вас они есть и немало как я понимаю, значит сперматогенез не угнетён! Но они умирают! Возможно потому что из-за хронической инфекции/воспаления там среда для них сформировалась не выживабельная. Надо лечить, полагаю. У вас же там букетик урологических, могло и повлиять. Как муж вернётся гоните его к Мсхалая. Тоже кстати грузин , найдут общий язык поди))
08.09.2017
Может у них дефект хвоста, поэтому и не двигаются! Хотя что бы прямо у всех, сомнительно. Вообще результат очень странный, первый раз о таком слышу, что бы нашли много полноценных сперматозоидов и все до одного неподвижные. Обычно в таких случаях находят и нормальные и неподвижные. Или же не находят вообще.
07.09.2017
А дефект хвоста при биопсии разве видят? Не знаю, по спермограммам последним все по 0, в одной было 0.05 и клетки сперматогенеза-1. Но как могло и это быть непонятно если у него закупорены каналы.
07.09.2017
Должны видеть. Если есть клетки сперматогенеза, то развитие сперматозоида начинается, но почему то не доходит до конца и останавливается, чего то не хватает. Я бы всё таки попробовала менопур (после консультации с врачом), хуже в вашем случае точно не будет.
07.09.2017
У нас при диагностической биопсии все были неподвижные. При микротезе тоже.
07.09.2017
Причину выяснили? Так странно...
08.09.2017
Ну при диагностической они были 95% немного дохленькими. При микротезе живые но без категории А. Мсхалая говорил что для ИКСИ их подвижность не принципиальна.
08.09.2017
Да, для икси вообще не важно. Просто интересно, что на них так влияет.
08.09.2017
думаю что среда обитания, но уверенности нет.
08.09.2017
Если в 2006 было всё ок, то генетику можно исключить. Либо тогда ошибка была и они результаты с кем то перепутали.
07.09.2017
Это вряд ли генетика. Если бы это была генетика, то их бы и раньше не было. А вы говорите, раньше сперматозоиды находили.
07.09.2017
Я бы на вашем месте сразу к Мсхалая бы поехала. Не опускайте руки!
21.09.2017
Мне кажется лг и фсг низковаты. В пределах нормы конечно, но почти на нижней границе. Поговорите с врачом о стимуляции менопуром. Может есть смысл их немного поднять? Ведь именно эти 2 гормона в первую очередь отвечают за сперматогенез. У мужа при 0,3 и 0,5 все было по нулям. Когда через 2 месяца лечения сдавали спермограмму и кровь, было 2 млн сперматозоидов и гормоны поднялись до 7 и 8.
04.09.2017
Да нет, это не нижняя граница. Нижняя граница это когда 0,60 при н от 0,57. А тут все ок. По мнению известных мне врачей это отличный уровень. Думаю тут все шансы на обычную обструкцию в результате эпидидимита. В любом случае конечно нужен хороший док и уже его интерпритация.
05.09.2017
Да, я тоже к обструкции склоняюсь. Кстати, нам при 2,5 и 3 (сейчас) врач сказал "низковаты". В сперме опять всё по нулям, но это скорее всего потому что муж недавно небидо начал колоть, из за этого лг и фсг снизились. А были, как выше писала 7 и 8 и оставались такими до небидо, то есть 3 года после менопура. Но если у мужа автора на самом деле обструкция, то тут конечно никакая терапия гормонами не поможет. Зато это одновременно и плюс, наверняка найдут кучу хороших сперматозоидов при ТЕЗЕ.
05.09.2017
Спасибо Всем,девочки🌷 Более-менее начинаю что-то понимать, на генетику нас никто не посылал никогда. Вот думаю сдать может по приезду мужа?! Сегодня сказали что ответа месяц ждать по такому анализу, или это может в этом месте так? Муж сдал гормоны, может кто разбирается: Свободный тестостерон-15,97 ( 3.84-34.17) Глобулин-34.3 (16.2-68.5) Лютеинизиоующий гормон-2.14 (0,57-12.07) Пролактин -240.5 ( 73.0-407.0) Тироксин свободный-14,7 (9.0-19.0) Тестостерон-15,5 (почему то выделен жирным!) (8.33-30.19) тогда почему жирным непонятно?! Фолликулостимулирующий гормон-2.4 (0.95-11.95) Эстрадиол-59 (40-162) Тиреотоопный гормон-1,29 (0.40-4.00)
04.09.2017
Референсы укажите в скобках. Особенно по выделенному жирным тестостерону. В лабах значения разные бывают. Вы в какой сдавали? Так вроде нормально всё. Но референсы могут отличаться от тех по которым я ориентируюсь например.
04.09.2017
Отредактировала) сдавал в CMD все их советуют, инвитро не верю(
04.09.2017
По моему у вас всё тьфу-тьфу-тьфу идеально. Вы что там решили сейчас? На квоту подаёте?
04.09.2017
Найти хорошего андролога. Из своего опыта: платно - в клинике Мама, по ОМС - в Кулакова. Проконсультируйтесь, посмотрите, что скажут. Генетику говорят сдавать в любом случае. Вот назначения: Анализ муковисцидоз CFTR. Кариотип. AZF-фактор. Возможно повлиял и эпидемит и варикоцеле, но хороший врач генетику просто обязан исключить. Бывают такие поломки в генах, когда сперматозоиды есть в эякуляте, а потом они пропадают. Поэтому перед походом к доктору сдайте, т.к. придёте БЕЗ, отправят сдавать, только зря на приём потратитесь. Варикоцеле скорее всего будут советовать убрать, но если это жизни не мешает, у мужа нет никакого дискомфорта, то тут уж смотрите, что вам в первую очередь - здоровье или дети. Если возраст позволяет, сделайте для начала варицелектомию. Если хотите скорее деток, то вероятнее всего вам назначат тезе или микро тезе, в зависимости от сложности случая. Но при азоо не стоит даже расчитывать на еб, только потратите время, идите на ЭКО.
29.08.2017
К врачу хорошему, дальше уже он скажет что делать. Мы делали открытую биопсию, хороший оперирующий андролог в Новаклиник на спортивной принимает, очень хорошо делает .
26.08.2017
А Вас стимулировали перед биопсией?
04.09.2017
Напишу из собственного опыта. У мужа тоже азооспермия. В заключении андролог пишет обстуктивная (под вопросом почему-то). Гормоны в норме, свинкой не болел. Лечились долго и дорого, не помогло. Сделали биопсию (так и не научилась в них разбираться, но был разрез яичка) не в протоколе, так как не знали найдут ли там спермиков или нет. Слава Богу нашли! Пока у нас не получилось, к сожалению. В чем причина неизвестно. Последняя попытка закончилась ЗБ. Муж пошёл на биопсию без подготовки. После первого пролёта у меня сложилось чёткое мнение, что у нас получится только в свежем. Советую найти хорошего андролога, подготовить мужа, а уже после идти на биопсию. Одновременно со стимуляцией или нет решать вам.
25.08.2017
Вам необходимо определить какая азооспермия у мужа, есть обструктивная это когда образуется спайки в семенном канале после перенесённого воспаления или операции, и есть секреторное это когда нарушен сперматогенез на гормональном уровне, гипофиз не вырабатывает нужное количество гормонов и сперматозоиды просто не вырабатываются. В первом случае необходима биопсия, ЭКО + ИКСИ и будут дети, если второй то своих детей у него уже не будет. Судя по информации которую Вы дали, думаю у Вас обструктивная азооспермия, необходимо убрать все очаги воспаления если такие имеются, пролечить скрытые и наивные инфекции, исключит курение и алкоголь, стараться питаться правильно, попить мужу доп витамины это все для улучшения качества сперматогенеза и уже только тогда приступить к биопсии или тезе. Как вариант можно сейчас сделать диагностическую биопсию для определения сперматозоидов и заморозить.а потом вступать а протокол со свежей тезе. Путь не простой но реальный. Желаю Вам удачи🙂🙂
24.08.2017
Что за бред /уж простите/ Вы пишите про секреторную азооспермию? Секреторная азоо бывает не только на гормональном уровне, а еще как минимум из всего списка причин генетическом, да и то при некоторых раскладах генетики шансы на своих есть!
24.08.2017
Так я и пишу что надо определять! Может для Вас бред данная информация
24.08.2017
Конечно, бред! У нас секреторная азооспермия и свои сперматозоиды, пусть единичные, но есть. У автора поста очевидная лежащая на поверхности причина возникновения азооспермии, - перенесенное воспаление 10 лет назад, о чем также свидетельствует факт, что до этой инфекции сперматозоиды в эякуляте были, поэтому шансы всегда есть. Вероятно, что это побочка в виде обструкции, если надлежащее лечение было проведено вовремя.
24.08.2017
Прочитайте мой комментарий внимательней, я пишу что ещё нужно делать как кроме операции
24.08.2017
Читаю и цитирую Ваш текст : "если второй (уточнение: секреторная форма азоо) то своих детей у него уже не будет" - вот именно это бред. Автор, прошу Вас, скорее бегите к грамотному специалисту по азооспермии (Мсхалая), не читайте подобных ЕкспЕртов (с) здесь. И, пожалуйста, не делайте ни в коем случае диагностическую биопсию. Детям обязательно быть!
24.08.2017
Девушка выдохните, я не претендую на Вашу роль експерта в данном вопросе
24.08.2017
Да вот и мы этим вопросом озадачены, 10 лет назад сдавал спермаграмму были 80% живчики а сейчас 0. А заболел он сам не знает как, сильно простыл на рыбалке, после этого слег с температурой и было воспалено левое яичко (извините за подробности) А чем отдичается Tesa от микро теса? Лучше его? И стоит ли вообще идти на биопсию без стимуляции? Или это не нужно. Муж сейчас не в Москве, хочу по приезду его забрать к врачу.
24.08.2017
Людмила, секреторная (необструктивная) или обструктивная форма азооспермии - всё это не столь важно сейчас, важно то, что шансы в обоих случаях у Вас есть, слава Богу. Похоже, что эпидидимит (то самое воспаление придатка яичка) на фоне простудного заболевания стал виной, вопрос в том, насколько серьезно всё распространилось. Возможно, как я писала ранее, воспаление спровоцировало поражение семенных канальцев, их закупорку и сперматозоиды созревают, но элементарно не могут "выйти" из-за обструкции. В любом случае, оценить клиническую картину и дать прогноз может только специалист, поэтому пока супруг в отъезде можно записаться на прием уже сейчас. Существуют 3 вида биопсии: TESA/PESA - пункционная (прокол иглой) биопсия придатка или ткани яичка, эффективна при обструктивной форме азооспермии, когда сперматозоидов много; TESE - открытая биопсия путем хирургического иссечения (разреза) тестикулярной ткани и последующим получением сперматозоидов, эффективна при обструктивной и среднеэффективна при необструктивной форме азооспермии; microTESE - открытая биопсия с использованием специального операционного микроскопа с большим увеличением, позволяет прицельно и менее травматично выбрать место забора материала во всем объеме яичка, а также канальцев, эффективность порядка 60% при необструктивной форме. Выбор того или иного метода биопсии, необходимость лечения и подготовки определяет врач. Но! если у Вас не просто банальная обструкция, то без этой самой подготовки, лечения и устранения очагов воспаления, которые могут также служить причиной, Вы рискуете порезать мужа зря. Не опускайте руки, всё не так безнадежно как это кажется сейчас, шансы есть, ими важно грамотно воспользоваться. Пусть у Вас всё обязательно получится!
24.08.2017
Со всем абсолютно согласна, за исключением биопсии. Её сейчас делают всё реже и всё чаще делают ТЕЗЕ. Биопсия менее травматична чем ТЕЗЕ, но и сперматозоидов можно взять намного меньше, а соответственно и сперматозоидов отличного качества будет в разы меньше. А ведь каждый из них на вес золота. Плюс к этому с каждой биопсией сперматозоидов будет всё меньше и количество биопсий ограничено, нельзя делать более 4. Так что лучше делать сразу ТЕЗЕ, как это сейчас и делают в подавляющем большинстве случаев. Тем более "зря" точно не порежут, там же будет куча сперматозоидов, это того однозначно стоит.
24.08.2017
И как вообще отличается секреторная или какая азооспермия, Господи нам вообще про это никто не говорил🤦‍♀️
24.08.2017
Данная информация просто ложная и очень страшная. Девочки кто впервые столкнулся и ещё ничего не знает, нагуглив ваш камент могут впасть в отчаяние и очень сильно испугаться. Секреторная не всегда тотально безнадёжна слава Богу. Если проблема с гормонами гипофиза так тем более возможны стимуляции и в отдельных случаях весьма успешные (вплоть до ЕБ).
24.08.2017
Я исхожу лично из своего опыта, поэтому и написала У моего мужа обструктивная азоо, но первый диагноз был именно секреторное. Был вариант что их вообще нет, прошли 8 операций, в том числе и пластику семевыводящих каналов, но успеха не было.
24.08.2017
"Вариант" что их вообще нет и "их там нет однозначно" это очень разные вещи, может вы просто выразились не так. Вам 8 раз пытались восстановить протоки? В итоге не смогли и вы прошли эко?
24.08.2017
Нет, восстанавливали только один раз, это была предпоследняя операция. А до этого тезе и открытая биопсия. Все усложнялось наличием одного придатка, второе было удалено в подростковом возрасте. Как итог 3 ЭКО, родилась дочка
24.08.2017
У моего мужа была секреторная азооспермия, был нарушен гормональный фон. Пролечились гормонами и я забеременела. Дочке уже 2 года. Так что не всё так однозначно.
24.08.2017
Так я и не спорю, я просто описала свой опыт, может я выразилась не правильно что взбудоражила некоторых
24.08.2017
Закупорку канальцев можно предположить, узнать наверняка можно только при биопсии яичка и придатка. Условным указанием на обструкцию может служить кислая ph эякулята (меньше 7,2 при норме 7,2 - 8,0), но бывают и случаи, когда обструкция присутствует при нормальной кислотности. Воспаление придатка (эпидидимит) 10 лет назад мог спровоцировать поражение семенных канальцев, что привело к обструкции и препятствию нормального созревания сперматозоидов. Вообще, у эпидидимита достаточно большой спектр последствий. Чем было вызвано данное воспаление у Вашего супруга 10 лет назад (простатитом?)? Не надейтесь на чудо-таблетку, которая избавит от недуга. Вам необходима помощь грамотного специалиста с комплексным подходом лечения (медикаментозным, хирургическим). Идите к лучшему, не теряйте драгоценное время, но и не бегите вперед паровоза, прибегая к диагностической биопсии "чтобы просто посмотреть, есть ли живые сперматозоиды" без должного лечения и подготовки, как минимум сделайте гистологию биоптата и заморозьте найденный материал (как максимум используйте свежий материал в протоколе ЭКО). Что у Вас с показателями гормонов, в частности ФСГ, ЛГ и тестостерон?
24.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обещанный пост. 4 день стимуляции