Беременность после ГСГ

зачем вы в третий раз поднимаете эту тему. тут ЭКО сообщество. тут беременеют не с помощью ГСГ
16.06.2017
Марина, 😐
04.04.2024
У меня подруга забеременела в след. цикле после ГСГ.
15.06.2017
Я считаю, что гсг вообще толку не даёт, если есть подозрения на непроходимость и вообще не обследовались, я бы лучше сделала лапару сразу, у меня там и полипы нашли, и гидрос. После неё и успех в ЭКО намного выше.
15.06.2017
Если вы только в мае сделали ГСГ, вы явно не проверили все, что можно) Я с ГСГ только начинала)
15.06.2017
Если по теме - то через 3 месяца после ГСГ (одна труба проходима, другая с трудом) была ЕБ на такой же доп. стимуляции. Закончилась ЗБ, но это уже другая история. Вообще не вижу смысла в дополнительной стимуляции, если есть своя регулярная О. Но мне сделали, врач был недалекий, да. Не обратила внимание на мой АМГ и в итоге лопнуло 5 фолликулов, была легкая гиперстимуляция. Это только кажется "попью таблеточки, выращу 2 фолликула, увеличу свои шансы вдвое", а по факту часто выходит хуже, чем было(
15.06.2017
Из того что проверила: в 2015 была лапара, удалили кисту, далее планировали год, не вышло. СГ в норме, гормоны в норме, амг высокий, месячные регулярные, овуляция есть. По УЗИ эндометрий пышный. Дошла до гсг, трубы проходимы. Что дальше я не понимаю, тупик какой-то..
15.06.2017
У меня также было, только без кист и лапары, 6 лет ждали еб, не дождались, ЭКО получилось с первого раза. Единственное, что было очень высокие титры антител на ХГЧ, их снижали перед протоколом.
15.06.2017
Надежда, а как снижали антитела к хгч?
06.10.2023
А зачем ГСГ, если лапара уже была? Там же должны были проверять трубы. СГ по Крюгеру сдавали? Какая морфология? Эндометрий пышный - это сколько мм? Не может быть гиперплазия? Про стимуляцию: АМГ 12 при норме до 10, с 5 по 9 ДЦ был Клост, по итогу, естественно, все фолликулы пошли в рост одновременно. Добавили еще Пурегон по 50 ед, потом укол ХГЧ 10000, лопнуло 5 фолликулов, живот, конечно, болел. Были отеки(
15.06.2017
Лапара была экстренная, стал болеть яичник, где киста и меня отправили экстренно на лапару (боялись, что перекрут головки кисты) и проходимость не проверяли. Прикладываю данные СГ. У меня АМГ 7,22. Правильно понимаю, вам должны были скорректировать ваш АМГ препаратами перед стимуляцией? Пышный в овуляцию был 13-15 мм. Сейчас начиталась про стимуляцию кломифеном, пишут ужасы какие-то про этот препарат. Вот и не понимаю нафига моя гиня меня стимулирует, когда своя О есть . Выпила 3 таблетки из 5, больше не буду.
15.06.2017
АМГ никак нельзя скорректировать - это ваш запас яйцеклеток. Ну только что резекцию яичников сделать, чтоб его уменьшить, но так поступают только самые недалекие врачи. С МФЯ надо было просто быть внимательным, если видят, что в рост пошло много фолликулов, то прекращать стимуляцию. Ваша СГ не по Крюгеру и абсолютно не информативна. Мы потеряли так 1,5 года, думая, что у нас точно нет мужского фактора, т.к. по обычным СГ все было прекрасно. Зато по строгим критериям Крюгера 1% нормальных сперматозоидов оказался - чистый МФ( Эндометрий 15 мм - это уже на грани. Но в первую очередь, отправьте мужа пересдать СГ, а то может вся ваша причина именно в нем окажется, а вы тут стимулироваться собрались) Сдать можно в ЦИРе или любой экошной клинике.
15.06.2017
Спасибо, за ответ)) сдадим СГ по новому! МФ действительно сразу отмели и начали заниматься мной..
16.06.2017
Мужу нужно сдать СГ по Крюгеру и МАР тест,по поводу стимуляции при своей О-знаю нескольких девочек которым это помогло при неясном генезе.И уж точно не стоит сейчас бросать пить кломифен.Позвоните своему Г и лучше с ним все это обсудите.А на будущее,лучше сразу все спрашивать,для чего это назначаете,что будет,какие побочки,какой запасной план итпТак же знаю 2 девочек,которые заБ после ГСГ.На лапаре какую кисту убирали?Кровоток в матке смотрели?На ГСГ сейчас полипы/синехии в матке не видели,трубы нормальные?
16.06.2017
Да, спасибо Оля за советы) я уже тут начиталась всего, сначала шок если честно как просто такие препараты выписывает наша ЖК, она ж еще с заведующей пошла советоваться. Инструкцию я конечно читала, но страха она на меня не навела. Я вчера списалась с репродуктологом у которого была в апреле, вот ответ: "Это старый препарат, он стимулирует овуляцию, но при его применении эндометрий нарастает хуже, чем в обычных циклах, поэтому % беременностей с ним не высокий. Истощения яичников он, конечно, не вызывает, но принимать его без ультразвукового контроля нельзя. Если есть возможность, приходите на УЗИ, посмотрим, как реагируют на него Ваши яичники и постараемся улучшить эндометрий, чтобы Вы могли в этом месяце эффективно планировать "своими силами". Вообще, все эти истории с "пробивать трубы" очень сомнительные, речь же не о законе в канализации. Спайки можно только рассечь при лапароскопии. Да, продолжайте пить таблетки, 5 дней, как было назначено. Прийти можно в субботу (записаться в регистратуре). После узи решим, Как действовать дальше." В субботу бегу к ней, будем смотреть что там у меня "выросло", ощущения сейчас как на 2-3 день месячных, и будет поддерживать рост эндометрия. Если опять пролет и в этом цикле, то идем на СГ по Крюгеру с МАР-тестом. По ГСГ врач сказал, что матка чистая, одна труба (которую "пробивали") извита, вторая проходима. Кровоток не смотрели.
16.06.2017
Ну да,странно.что стимуляция без узи..вообще ооочень странно!Я бы сходила к заведующей жк,поругалась на такое безобразие.Про кломифен не согласна с Ре,сама им собиралась стимулироваться,тот же клост по сути.А такие ощущения могут быть из-за большого количества фолликов,вдруг у вас сильный ответ организма на препарат.Сходите на узи обязательно и там будет видно.Эндик у вас шикарный и даже при условии,что на кломифене он будет чуть ниже ничего страшного!В общем удачи!!!
16.06.2017
Спасибо за добрые слова!! И вам с лялечкой всех благ, легких родов!!! Про свой поход отпишусь в дневнике))
16.06.2017
уточните пожалуста про стимуляцию и уровень вашего АМГ? Я сейчас пью Кломифен, всего 3-я таблетка, а в яичниках как будто кто-то поселился..
15.06.2017
Пошли на ЭКО.
15.06.2017
Одна труба, по гсг проходимая, но овуляция только с другой стороны( родила ЭКО-сыночка. Кстати, пробивка и всякие там прочистки труб - пустая трата времени, проводящие функции не восстанавливаются(
15.06.2017
К сожалению у меня другой вариант. Забеременела естественно в этом же цикле, но ЗБ
15.06.2017
Вчера прошла гистероскопию Гистероскопия: диагноз -Аденомиоз и ГППЭ! 😥