Опасно ли ЭКО ?

Вот сами же боялись!
24.10.2020
Ну так сколько воды с тех пор утекло))) К слову сказать через месяц после этого поста я пошла в свой первый протокол. Не долго страх мой длился 😅😅😅 Я вообще не долго думала делать эко или нет. Точнее я вообще не думала что могу не делать. И вам не советую. Судя по вашим постам вы уже год думаете, только время теряете свое драгоценное
24.10.2020
На эко пойти мне не трудно . Я собрала весной все документы. И вот карантин этот ... Дальше мои анализы пррсрочились Амг с 0.49 стал 0.27 и с тем и с тем меня по омс не возьмут я понимаю. Кисты эндометриоидные .А у мужа то варикоз то водянка . Я сама уже не знаю как быть . Я живу в Дагестане,а не в Москве . Тут не знаешь к кому ты попадешься понимаете Кто то реально вылечил,кто то поколечит( Пошла я к хваленному репродуктологу Ладно она меня отправила на эко. Так не стала она со мной церемонится даже . Даже на кресле не думала меня осмотреть . Бак вагиноз у меня уже сколько лет ( Она мне флору не восстановила даже после антиб. Я очень сильно переживаю за что то . Вот такой характер. И сама же понимаю что становится все хуже ,но никак не лучше ведь. Я в такой неопределенности .и мужа постоянно гоняю. Он реально же мне все потянул когда у меня было все хорошо в общем со здоровьем. Никак не решался пойти к врачу . Страх у меня не от того что я пойду на эко Я сама не понимаю что за страх это .
25.10.2020
Вы эко собираетесь в даге делать?
25.10.2020
Думаю да
25.10.2020
К хархаровой пойдёте в новый центр? Обещают доказательную медицину, передовые технологии и лучшее оборудование.
25.10.2020
Наверное да. Изначально с мужем в гос центр ходили планирования и репродукции. Там не в курсе про цены ? Платно если пойти По омс не возьмут
25.10.2020
Честно говоря нет, очень давно не общалась с девочками кто там делал. А вы в группе у Дины есть? В ватсаппе группа дагестанских эко-мам. Думаю там бы вам и по ценам ответили и по врачам и тд.
25.10.2020
Есть. Она не отвечает к сожалению (
25.10.2020
Если вообще что то получится
25.10.2020
На сайте клиники ЭКО написано, что одним из побочных эффектов может быть онкология. Читала дневник одной девочки болевшей раком, по ее наблюдениям много онкологических больных после гормоналных проблем. Но не знаю, стоит ли этого боятся, ведь если суждено, то и без эко заболеешь. У меня было очень много сомнений по этому поводу, и до сих пор, хотя уже в процессе эко, не уверена, что делаю правильно. Но 5 лет бездетного брака (ни одной даже предположительной беременности) при возрасте 35 лет ... Сразу начинаешь вспоминать разные пословицы и поговорки: под лежачий камень вода не течет, стучитесь и вам откроется и т.д. Думаю, что на эко просто надо решиться, а тогда уже не так страшно)
25.07.2017
Держите ссылку на видюшку про эко https://www.youtube.com/watch?v=YXpNXRsvBm0 . Там рассказывает про эко Денис Васильевич (один из лучших врачей в Новаклиник) .
14.06.2017
Опасности при выполнении ЭКО действительно существуют, к примеру развитие некоторых патологий у детей или синдром гиперстимуляции яичников. Но это как 50 на 50, я думаю смотря в какой клинике делать. На самом деле перед выполнением процедуры нужна консультация мощного специалиста. У меня знакомая проводила ЭКО в израильском медицинском центре Ассута и малыши сейчас вполне здоровы. Перед процедурой тоже сомневалась, но сейчас говорит что все было сделано правильно.
14.06.2017
Конечно, рак бывает и безо всякого эко, и сейчас прям повально. Но соглашусь, стимуляция при ЭКО может провоцировать появление новообразований. Доброкачественных и не только. Молочные железы, щитовидка, матка, про яичники слышу реже. Моя репродуктолог всегда говорит, если есть хоть малейший шанс не делать ЭКО, не делайте. Последствия реально есть, и даже уже после родов. Про послеродовую апоплексию, например, часто пишут. А что будет в отдаленной перспективе - никто не знает. Тщательно обследуйтесь, чтоб зазря не стимулироваться. Ищите клинику с хорошей эмбриологией. Ну, и репродуктолога с головой.
13.06.2017
Жить вообще вредно, от этого умирают) Расскажу из своего опыта. Эко было по МФ, у меня все было ок, если не считать, что правый яичник никогда не работал, работал всегда только левый. Все получилось с первого раза, родились девочки-двойняшки. Беременность относительно легкая, роды - кс без осложнений. В декабре 16 попадаю в больницу с жуткой болью в животе. Киста левого яичника, подозрение на онкологию. В марте сделала операцию, удалили левый яичник, онкология, к счастью, не подтвердилась, опухоль оказалась доброкачестаенной - фиброма. Месячных сейчас нет, приливы, все признаки климакса в 34 года. Собираюсь к эндокринологу, посмотрим что скажет. Пошла бы я на эко, зная, что этим закончится? Однозначно да. Я хотела детей именно от этого мужчины, своего мужа. Эко для нас было единственным выходом. Муж, кстати, заболел лимфомой в 30 лет безо всякого эко. Любое медицинское вмешательство сопряжено с риском осложнений. Но когда эко - единственный шанс стать родителями об этом не думаешь.
13.06.2017
А вы думаете что ЭКО повлияло на ваш яичник.
13.06.2017
Думаю, что послужило катализатором. Левый и так все время один надрывался, а тут его еще и простимулировали, а потом еще и пропунктировали, вот ему и поплохело)). Думаю, что без ЭКО фиброма у меня все равно бы была, но только в более позднем возрасте.
13.06.2017
А что получается в правом вообще не было фолликулов или доминантного не было?
13.06.2017
Во время стимуляции выросли, если не ошибаюсь, 3 малюсеньких, их даже пунктировать не стали.
13.06.2017
Ну может быть он сейчас у вас заработает в связи с отсутствием другого.
13.06.2017
Все так говорят, но пока не заработал. Генеколог направляет к эндокринологу.
13.06.2017
Да, кстати, телевизор не смотрите. От слова вообще. Отнимает много времени, которое можно потратить на пользу.
13.06.2017
Спасибо, да я особо и не смотрю а тем более ток шоу. Просто так получилось листала каналы и напала на эту передачу. Меня даже возмутило не то что они говорят про ЭКО, а то что они хотят его запретить.
13.06.2017
Врачи считают опасным в эко что?-по всей видимости препараты. Тогда как насчет того что эти препараты используют и не в эко, а и в обычных стимуляциях овуляции? И делают эти стимуляции на раз-два. Их тогда тоже запретить? У меня например в протоколе эко доза препарата была всего на 25ед больше чем этого же лекарства при стимуляции. При этом пролетных стимуляций у меня было 7 или 8... а эко сразу удачное! Так что в сумме на эко я получила горомонов в разы меньше чем на куче стимуляций
13.06.2017
Жить страшно в целом. Желание стать мамой намного перевести все "против". Не заморачивайтесь
13.06.2017
Жить опасно с такой экологией и питанием, а ЭКО вообще опасно делать Была я у такого врача онколога-маммолога, вышла и рыдала горькими слезами. Потом еще такой же врач попался, а потом нащла двух нормальных, которые сказали, что да, я нахожусь в зоне риска, а у меня фиброзно кистозная мастопатия (4 маленькие фиброаденомки), но под НАБЛЮДЕНИЕМ делать можно, а рак и ЭКО бывает. Справку, что ЭКО не противопоказано я все-таки получила))))))))))))) Конечно, потом надо себя наблюдать, так как в первую очередь страдает молочная железа , а не яичники. Узи 2 раза в год, лечение и результат: после 2 пролетов у меня улучшения!!!!!!!!
13.06.2017
Рак и без ЭКО бывает. Собираюсь на 3 и опять свежий протокол.
13.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы благодарили врачей? На какой дпо самое позднее вероятно увидеть полоску?