3:0 И что делать дальше?

Надо идти к андрологу и пичкать мужа бадами месяца три плюс спорт ему не помешает, потом идти в протокол. Думаю в этом выиграшная стратегия. Если у вас взяли так много клеток и вышло шесть эмбрионов, скорее всего надо лечить мужа круче.
21.06.2017
Муж занимается спортом (в меру, не качалка со стероидами) образ жизни активный достаточно. Но да, на бады собираемся присесть поплотнее. Однако в своих клетках я тоже уже не шибко уверена, думаю и там могут быть недостатки крепкие, сама тоже буду пить. Спасибо большое🌷
21.06.2017
А у какого андролога муж наблюдается? У нас фрагментация 30 %.. Надо снижать. Дуиаю, это стало причиной бхб и зб. Лито генетика, как мы обсуждали с вами в другом посте... Сейчас есть несколько андрологов на примете. Но вот не могу сделать выбор
11.09.2017
Мы были у Мсхалая. Его же и могу рекомендовать, если в мск.
11.09.2017
да. я нему тоже ходила. как к эндокринологу. просто он противник быстрого вступления в протокол.. ну с другой стороны лучше уменьшить все , хоть что-то сделать, чтобы на те же грабли не наступать.
11.09.2017
а у вас какой фактор, Фиалочка? мсхалая по моему любитель еще и на качество поднажать, подпитать яйцеклетки и сперматозоиды витаминами антиоксидантами
11.09.2017
изначально шли по неясному генезу. но вот скорее все же мужской. потому что по моей части все чисто вроде. хоть меня упорно не ходят направлять на гистеру. а это моя боль.. мне прям кажется , что надо делать.. да и эндоментрий хороший. и даже зрет доминантный. кровь мутации и тд все ок. кариотип ок. вот теперь у мужа фрагментация 30 % при норме до 15! конечно надо лечить.. но мне так не хочется, чтобы это затягивалось. хочется поскорее в протокол... фрагментацию только антиоксидантами и понизить.. больше нет вариантов... а вы сдавали ее?
11.09.2017
кстати , еле нашла окошко к нему на примем) хотя до этого не было до 6 октября. думаю, это знак. пойжжем к нему еще мне gms эко советовали врача - он в АЛьтре раньше работал (советовала Львова, я к ней ходила на прием. врач мне оч понравилась, но вот что там с эмбриологией пока не ясно..а нам нужна сильная эмбриология с мф...
11.09.2017
у нас нет варианта ее сдать с азоо) Мсхалая кстати любитель назначать антиоксы, сходите к нему. Про мутации можно спрошу? Вы сдали все 12 и ни одной нет?
11.09.2017
.ааа. точно - я читала у вас.. знаете, что пишут еще.. что если с одной партии спермы - бывает такое.. а у вас осталась еще замороженная? мне сегодня врач (Фетисова) сказала, что если лечение не даст эффект (2-3 курса), то принимается решение о биопсии. мутация только одна - фолатная. ну я пью метафолин..
11.09.2017
вот сейчас посмотрела анализы.. то ли я не все сдала, то ли мне не все сегодня медсестра распечатала - но у меня не 12 мутаций.. а меньше там сдано. но мне врач сказала сходить к гематологу. на конкультацию. чтобы еще одно мнение выслушать. афс нет.. пойду в клинику гемостаза - посоветуюсь.
11.09.2017
осталась, да, но мы думаем о свежей, то есть о новой пункции. а вы делали икси? Вопрос о биопсии видимо потому что фрагментация возникает на посттестикулярном уровне. А что муж пьет у вас? Омегу, вит д, коэнзим?
11.09.2017
да.. вот советовали если не получается из одной порции замороженной - делать заново.. уф.. как тяжело все.. как муж после биопсии? не очень сложная операция это? как давно делали? да. именно поэтому. он пока только омегу вит д, вит е пилл спермаплант пил (но это так ерунда) фольку метилфолат.. вот пойдем к мсхалае - пусть смотрит)
11.09.2017
у мужа были и биопсия и микротезе - пережил слава Богу обе) в тот же день уже ходил немного. Делали в 14-15 годах. Омегу какую пьете?
11.09.2017
пока обычную. он посоветовал с дга кислотой. я как раз завтра закажу. оо биопсия и микротезе это разные процедуры? ох и мужчинам достается, блин.. мы-то многое можем терпеть.. а их жалко все равно...хоть мой на все готов...
11.09.2017
Да, разные. Но вам предлагают именно биопсию. Хотя я думаю что можно обойтись без неё. Про омегу: Мсхалая назначал омакор, заказывая ориентируйтесь по количеству epa dha в нем, то есть чтоб примерно сопоставимое количество было в вашем препарате. Спермаплант бы не пила.
12.09.2017
Надеюсь, не дойдёт до неё.. Спермалант уже не пьёт. Пропил 2 мес. Толку нет))) ну в плане для фрагментации. Омегу я закажу на хербе. Дешевле выйдет. Там есть эти кислоты. Мне он сам показывал что именно заказать. Кстати спермаплант вит е, селен, бруди нам таневский назначил. Ну в том году фрагментация типа была норм. Была 26 при референсе до 30. Но там и метод другой был. Пмц блин ))) не могли сразу сказать.
12.09.2017
А, если сам показал да, без вопросов ☺ Фрагментация наверное ещё и непостоянная величина, те или иные колебания в любом случае будут. В любом случае удачи и пусть всё получится 💐☺
12.09.2017
Спасибо большое! Взаимно!!!!!
12.09.2017
У меня примерно такая же фигня, только 4:0 (6 эмбрионов "вылетели в трубу", были и свежие и крио переносы) эко по мужскому фактору, при этом исследовали вдоль и поперёк всё, что только могли, запичкали исследованиями и лекарствами, моя РЕ руками разводит, говорит должна была с первого раза забеременеть со своими показателями...даже отправила меня на экспериментальную терапию стволовыми клетками на опарина (типа организм воспринимает эмбрион как нечто чужеродное и не имплантирует его), всё фигня. Всё делала платно, денег потрачено "ураган", злая на весь свет. Врач, который делал мне терапию стволовыми клетками сказал: "я хоть и атеист, но верю в этом деле есть промысел божий"...вот так наука у нас работает))) и ведь не предъявишь ему ничего после этого Как дальше жить не знаю, ни моральных, ни финансовых резервов больше нет, осталась только злость. Можно копать сколько угодно и как угодно медицина не стоит на месте и предлагает всё новые и новые варианты исследований, но результативность и эффективность этих методов никогда никем не гарантирована.
09.06.2017
Отлично вас понимаю. У вас какой именно мф? Вы все протоколы в одной клинике делали? Квоту получить нет возможности?
09.06.2017
Мало подвижных, сначала лечили мужа, долечили до того, что вообще показатель на 0 упал, после отмены всех лечений удалось вернуть к прежним, долечебным значениям, но все врачи были едины в том, что с такими показателями только ЭКО. Да, все протоколы в одной клинике, у одного врача. Квоту, имеете ввиду по ОМС, есть, но пока не хочу, не вижу пока в этом смысла (имею ввиду ещё идти в протоколы). До того, как идти платно, я ходила в ЖК узнавать, что да как, вместе со списком анализов заведующая ЖК (она занимается у нас квотами) на меня выплеснула всё своё недавнее горе о потере супруга, я конечно всё понимаю, но ... в общем дальше я ней не захотела общаться
09.06.2017
У нас тоже с подвижностью беда, помимо того что азоо. Смысл еще идти в протокол я думаю есть, и не с таким девочки выкарабкивались. Но наверное врача и клинику лучше сменить, просто для нового свежего взгляда, для смены руки. Может просто нужно отдохнуть морально пока. Вы гистеру тоже делали, я так понимаю?
09.06.2017
Да, конечно делала, если уж я до экспериментаторства дошла... Все существующие на сегодняшний день в арсенале современной медицины методы, которые можно было бы применить ко мне мы применили, осталась только на эмбрионах проверки делать видимо, но для этого нужны эмбрионы, я пока не готова ещё раз к этому. Моральный отдых требуется как минимум.
09.06.2017
И кариотипы сдавали? А гистера с рдв была? Все было чисто по ней? Пгд не делали? Я вот думаю в эту сторону.
09.06.2017
Кариотип - да, генетику и спец.доп. анализы по назначению врача - всё норма, гистеру офисную делали и пайпель биопсию делали, для остальных вмешательств показаний нет, по всем анализам норма, про пгд разговор зашел когда остался 1 эмб. в крио = надо значит идти в следующий протокол, я не готова, но все предыдущие эмбрионы были супер-пупер отличники, один только после разморозки не восстановился, но его и не переносили даже. После последнего "пролёта" ещё на разбор не ходила, она хочет меня глав врачу клиники показать, послушаю конечно, что они мне могут сказать (хотя мы пошли именно туда к конкретному врачу, по рекомендации, знакомые с 1-го раза удачно зашли), муж решил идти именно к ней, хотя я ж... чувствовала, что с ней у меня ничего не получится, но пошла у него на поводу, за то и расплачиваюсь теперь, он за всё это время только биоматериал сдаёт, а меня уже в "игольное ушко протащили" и он ещё удивляется, почему я так переживаю каждую неудачу, ой извините, это уже не по теме))
09.06.2017
Да как не по теме, все по теме. У меня у самой нервное напряжение такое что скоро искрить и замыкать начнёт. Внешне держусь - но ощущение гвоздя в голове. Про игольное ушко это вы очень красочно и точно. Гистера у меня тоже была только офис с биопсией и тоже всё ок. Но вот ниже девочки например пишут что бывает что только на рдв находят плоские полипы например, которые визуально не видны на офисной. Вот и думай. Хотя у меня тоже показаний вроде как нет, да и симптомов тоже. Менять клинику решила однозначно. Пгд делать думаю. И если по пгд все окажутся здоровыми возможно пойду на рдв. Короче буду обдумывать эти варианты, а там по обстоятельствам .
09.06.2017
Я готова сдать и мужа на анализы и эмбрионы (если всё же решусь ещё на один заход когда-нибудь), но себя любимую хочу пока поберечь))) А вам желаю, пусть сбудется самое заветное желание ни смотря ни на что
09.06.2017
Ой, спасибо, настроение поднял ваш юмор искромётный 😹 И вам желаю всего самого лучшего 🌷☺
09.06.2017
Знаний в это области у меня не много, по этому я хочу просто тебя поддержать и пожелать удачи!
08.06.2017
Спасибо большое 🌷☺
08.06.2017
3 бб и 4 бб вполне себе хорошие эмбрионы, если они в принципе были живы, то вне зависимости от их генетики, они должны были имплантироваться с любым исходом, ИМХО. Поэтому я бы копала эндометрий. ПГД бы не делала. Я не доверяю офисной, пайпель тоже пальцем в небо. Я за РДВ у хорошего хирурга. Кстати, а по доплеру кровоток в спиральных имеется?
08.06.2017
Может они погибают в первые же или вторые сутки после переноса, думаю я🙄 Но исключать надо конечно все возможные стороны, морально готова к рдв. Но думаю если делать то уже только после стимуляции.
08.06.2017
Ну это конечно возмоожно, но пока есть основания в этом сомневаться). согласна полностью, за стимуляцию может вырасти то, чего и не было, мало ли., поэтому после нее.
08.06.2017
Спасибо 🐾🌷))
08.06.2017
За пгд и за гистеру с рдв. Как ты не веришь в мутации, антитела и прочее, я не верю в офисную гистеру, пайпель и прочую ересь)))
08.06.2017
Да?) А почему ? Считаешь вообще 0 толка в принципе? Или это в том смысле что на офисной визуальная оценка может оказаться недостаточной чтоб увидеть полипы а пайпель может просто не попасть в очаг?
08.06.2017
Пайпель-пальцем в небо, попал не туда и информативность исследования 0%. Офисная гистера, правильно ниже писали, не всегда видно (да и от профессионализма хирурга много зависит, сколько историй, что у одного чисто, а другой увидел), когда делают рдв-материал исследуют, это помогает исключить момент "не увидел" или "увидел не все", т.к.гистологию делают в лаборатории.
08.06.2017
Логично, в принципе звучит. Может и стоило делать сразу рдв, а не офис. Проработаю эту сторону, посмотрим. Спасибо 🌷
08.06.2017
У нас такие в диагностических целях давным давно не делают, только при обоснованном подозрении. Считают, что такие радикальные вмешательства в матку как раз и являются причиной многих проблем в последствии. У нас делают с гистероскопом, но не выскабливают кюреткой, а отщипывают кусочки из "подозрительных" мест. Я тоже говорила после первого пролёта со своим врачом на эту тему. Он был категорически против и меня отговорил. Но тут конечно вам решать. Он же мне просто осматривал матку гистероскопом, без наркоза. Сказал есть аденомиоз, но смысла делать биопсию нет, потому что и так всё понятно. В следующем цикле я начала свой второй, удачный протокол. Так что обдумайте всё хорошенько, посоветуйтесь с хорошим врачом.
08.06.2017
А обоснованные подозрения это что? Если что то видно по узи либо по офисной? Вот это вот "многие проблемы в последствии" о которых вы говорите меня и пугают. Больше наверное ничего. Очень не хочу потом тут плакать что ничего вообще не растёт. Но 6 эмбрионов без имплантации заставляют задуматься что может и есть смысл рискнуть. А аденомиоз у вас какой степени? Вы его никак не лечили и с ним удача?
08.06.2017
Узи, плюс ваши симптомы (обычно подробно о цикле расспрашивают). Офисную делают когда есть сомнения, что вообще проблема присутствует. Аденомиоз в неизвестной степени, как врач сказал "Есть немного". Ничем не лечила, просто пошла в длинный протокол. И с ним удача, да))
08.06.2017
Симптомов у меня нет. По офисной чисто.
08.06.2017
Я бы стала выскабливание делать.
08.06.2017
Спасибо большое за ваше мнение. 🌷
08.06.2017
Ой! Только сейчас заметила, пропустила НЕ. НЕ стала бы выскабливание делать. ))) Я бы лучше сделала тезе и пгд в свежем протоколе.
08.06.2017
А к пгд у вас как относятся? Просто интересно
08.06.2017
Если с генетикой проблемы, или если 3 пролёта.
08.06.2017
Ну мне видимо туда и дорога, на пгд. Эх.
08.06.2017
Вы может попробуйте свежий протокол со свежей спермой?
08.06.2017
Да, это именно то что мы планируем, помоги Господи 🙏 перед этим очередной курс пропьем. Мои як вроде стали лучше после бадов.
08.06.2017
Я за ПГД🙋
08.06.2017
И я за него) Серьезно думаю сделать в следующем дай Бог протоколе .
08.06.2017
Слушайте, если эмбриков мало есть смысл им пгд делать?!
08.06.2017
Хороший вопрос. Но это чтоб точно знать способны они вообще жить или нет.
08.06.2017
С меня подсказчик ещё никакой,опыта мало.Но наша РЕ говорила мне,после нашего поолёта,что дело в ЯК ,если спермик слобоват,а ЯК хорошая,она вытянит и Б будет.Правда не знаю,насколько это правда.
08.06.2017
Ну как бы там ни было, а качество як тоже конечно подтянуть не помешает. Будем пытаться.
08.06.2017
Это правда! Любая сильная ЯК вытянет любых слабых спермиков- это наука уже давно доказала!
08.06.2017
Значит моя РЕ права.У меня при эко было 13 ЯК,а выжил один.От сюда и вывод,с возрастом ухудшается ЯК,только как вот их делать качественными,чтоб всё получилось,вот в чём вопрос.
08.06.2017
Честно говоря не думаю что так всё однозначно. Возможно качество як и значительнее влияет на что то там, но чтоб от сперматозоида совсем не зависело не верю. А то мы бы уже как те ящерки размножались партеногенезом.
08.06.2017
Комментарий удален
08.06.2017
Вы удалили свой камент, но всё равно отвечу если вы не против) Качество можно улучшить я думаю. Я считаю что у меня во втором протоколе значительно качество улучшилось, дай Бог не ошибаюсь. Думаю в наших пролетах мои як играют далеко не первую роль. Так что не отчаивайтесь, подтяните качество. Я помню ваши посты вам девочки писали что принимать , так что пусть такие примеры как у меня вас не пугают. У нас действительно всё сложно с мф.
08.06.2017
Да хотела отредоктировать текст,да на удалить нажалось.Я начала пить Фемибион и витамин Д,на Омегу 3 аллергия страшная началась,так решила лучше рыбу есть,так вроде ничего нет.Иноферт хотела,врач сказала не нужно,лучше на белок налегать.Будем ягоды и фрукты летом есть(если наростут с такой погодой).И ещё добавила,что доказано уже,на качество ЯК влияют витамин Д и Омега.
08.06.2017
Ой, ягоды это хорошо, у нас наросили уже, но конечно кислые ☺ но хорошо что вообще есть)) Хороших вам яйцеклеток 🌷☺
08.06.2017
Спасибо большое и вам желаю всего победного протокола!!!!
09.06.2017
Дай Бог🙏🙂
09.06.2017
Я гистеру с выскабливанием делала перед протоколом,кроме маленького полипчека ничего не было.Всё ровно пролёт.Тоже думаешь из за чего да почему так.
08.06.2017
Ну вот я бы копала в сторону эндометрия,у меня в марте прошлого года была гистера с гистологией (прицельно взяли кусочек из якобы подозрительного места )по ней все ок и все чисто ,дальше несколько пролётов без имплантации ,иду сдаю ихг +гистологию + бак посев + вирусы и ещё что то ,чтоб проверить эндик от и до и по гистологии приходит -полип ,остальное в норме .Делаем гистеру полноценную с рдв ,не прицельным ,а полным у Дубинской,итог полипов несколько ,они плоские ни на каком УЗИ их не видели ,на гистере визуально их так же увидеть нельзя ,почистили ,отправили в климакс (полипы очень и очень быстро возвращаются ,поэтому гистеру надо делать не перед свежим ,а непосредственно перед подсадкой ,лучше в крио,так как на эстрадиоле,который в свежем зашкаливает ,опять же все возвращается ) и удача прям в следующей подсадке .Про слабые эмбрионы ,мне кажется это отмазка ,когда не знают ,что сказать ,эмбрионы в здоровый эндик имплантируются всякие и слабые и сильные (иначе не было бы такого количества бхб,зб,прерываний в связи с патологией ) опять же как организм понял ,что эмбрион слабый ,если даже не пытался его имплантировать ? Множественное отсутсвие имплантаций по мне -повод проверять эндометрий ,от и до
08.06.2017
А по гистологии полип как нашли? Получается просто повезло и попали именно в него когда материал брали? А так да, уже настраиваю себя на рдв.
08.06.2017
Да ,чистая случайность (ну может ещё профессионализм врача ,хорошо пайпель взяла ,я тут не скажу ,не знаю ) Ничего в этом страшного нет ,главное у хорошего хирурга делать
08.06.2017
Будем посмотреть. Спасибо большое за мнение. 🌷
08.06.2017
Так там же весь верхний слой эндика снимается, вот его весь и отправляют потом на гистологию! Это на пайпеле кусочки отщипывают и эти мелкие лоскутки отправляют- туфта, а не процедура, полная латарея- попадешь в больной очаг или не попадешь!
08.06.2017
Согласна на все 100%. Дубинскую обожаю))
08.06.2017
сделайте пайпель с игх на 6 дпо
08.06.2017
Комментарий удален
08.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
М после снятия с протокола Доплер на 20 д.у