Клексан/Фраксипарин

что такое д-димер в анализе крови
Ян, я у Боброва , нашего мега-экошного питерского. Он назначает не с переноса, а заранее , с 1 дц или с 1 дня крио протокола. И 0,2 это профилактика всем. Но еще по весу важно. Если дева весит 75 и более-ей 0,4 это профилактика. Он сам говорил-0,2 тогда, что коли, что нет. Пофиг. И да, он Клексан любит, а репродуктологи почему то в массе фракс... Я всю беременность на 0,4. Нет у меня ри мутаций, ни высокого д димера. А протромбиновый индекс повышен в беременность и тромбоциты к верхней границе. По нормальному надо смотреть всю расширенную коагулограмму. Один д димер ничего не скажет. И фибриноген очень важно отслеживпть. И еще момент, он мне уточнял, если возраст одного из родителей старше 40 высока вероятность атэнотальной гибели плода. И поэтому колят до родов . Прям незадолго отменяют и на 2 дегь возобновляют ещн на 2 недели . У меня муж старше-колем до планового кс
07.06.2016
И? Это как-то относится к теме про обдуманное применение гепариновых?;) 0,2 это профилактика, но и это доза и не маленькая, не всем она показана. Не обкалываются массово те же ЕБ для профилактики. Я тоже всю Б была на клексане, держала гемостаз. И да, речь идёт не о д-димере только, я пишу про гемостаз в целом, употребляя Д-димер, как конечный пункт активации. Фибриноген в норме повышается, он в цепочке. И, если уж на то пошло, то коагулограмма ни о чем, нужна гемостазмограмма другие показатели помимо. Самое важное состояние антитромбина 3. Именно он "предсказывает" дальнейшее развитие картины. Разумеется, если есть активация внутрисосудистого свертывания, то гепарины показаны. Но тут речь идёт о профилактике, когда нет активации, и целесообразности применения препаратов на "чистую кровь". Про Боброва не очень обсуждать хочется, мнений много и все они разные. Организмы индивидуальны, но нужно помимо врачебных рекомендаций изучать вопрос и самостоятельно. После кс я колола месяц Клексан 0,4, хотя рекомендация была на 10 дней. Пысы Тромбоциты не играют роли, а вот ПТИ да.
07.06.2016
Не очень поняла твой ответ, ну да ладно. Я просто настолько давно в этой теме, что для меня коагулограмма-это и антитромбин и фибриноген и пр. А писала я это к тому, что да, смотреть надо все и , что колят клексан при разных ситуациях. Их есть масса, о которых мы с тобой не знаем). Думаю, задумываться надо, но без грамотного гематолога навояд ли девы сами справятся и отследят и скореллируют все показатели и поймут-надо/не надо колоть.
07.06.2016
А как тпромбоциты не играют роли, если они у меня были 420 в середине беременности)?
07.06.2016
Это не относится к проблемам гемостаза и не нуждается в лечении гепариновыми. Погугли
07.06.2016
Тромбоциты просто так сами по себе не повышаются) . Ладно, мы короч, немного в этой теме не поняли друг друга. Я писала только о том, что ситуаций масса. И гепарины нужны не безудумно, но нужны. А девы на ББ в основном на ддимер и мутации ориентируются. Типа ддимер норм, мутаций нет-ниче не надо. Либо наоборот, ддимер подскочил, мутации найдены-надо колоть. А рассматривать надо вкупе все. Да и че спорить, главное, чтоб у всех получилось и грамотных врачей всем!
07.06.2016
Они нужны не всем и не всегда и не для профилактики. Для применения оных должен быть серьезный повод. И девы на ББ не ориентируются, они слушают врачей в большей массе, а врачи как раз только о мутациях и д-димере и знают, поэтому все тут логично. Тромбоциты повышаются по многим причинам. У моего сына были очень высокие, и это никак не относилось к тому, что нужно херачить Клексан, например. Это вообще не относилось к проблеме гемостаза. Дальше, у моей мамы повышались тромбоциты то из-за пережора мяса, то из-за малопития, то из-за курения. Тоже искали все причину, все это при отличном гемостазе, как у школьницы. Диета и они пришли в норму, не обкатывалась она гепариновыми. Они отражают не внутрисосудистые проблемы, а лишь локальную. Если, конечно, помимо них ничего больше не изменено в биохимии и гемостазе.
07.06.2016
Комментарий удален
02.11.2016
Я не призываю заниматься самолечением и тем более не меряюсь длиной "как давно я в этой теме". Пост о том, что нужно думать. ДУМАТЬ всегда и везде. Людей масса и множество вариантов вариаций. К сожалению, репродуктологи не настроены на эту массу индивидуальностей, для них это потоки схемы одни и те же. Именно поэтому я предлагаю мыслить не отдельно от врача, а вместе с ним. Обговаривать и уточнять. И понимать, что не всегда врач может быть прав. И заодно, что ЭКО беременность отличается от ЕБ лишь способом оплодотворения, все остальное такое же. И обкалываться препаратами, объедаться таблетками нужно только по реальным показаниям, как и при ЕБ
07.06.2016
Про "думать" соглашусь))Думать всегда надо)
07.06.2016
Оль, а что такое атэноталная гибель плода ? Вот мне Бобров вааще сказал до переноса ничего не надо, а там посмотрим. Хотя я мутант, но коалуграмма идеальная. А Донина аж за 3 месяца до протокола сказала Клексан по 0,6 колоть. Вот и кого слушать ? О, вспомнила ещё третье мнение, моя гиня, сказала за 2 месяца до переноса Клексан по 0,2
08.06.2016
У меня тож все ок. Но в крио сказал колоть клексан 0,2 с начала. Потом повысили до 0,4. ПТИ вырос и вообще моя профессор Тапильская сказала тоже-колем до упора. От гипоксии плода. Плюс для плаценты хорошо. У меня было предлежание полное(!), все саазали, все, не поднимется. А бобров сказал колоть и она будет более мобилтна и есть шанс. Вот к 32 неделям поднялась, даж рожать можно самой) Про гибель ты спрашивала-это внутриутробная гибель. Может быть внезапной. Бобров сказал есть много исследований это подтверждающиз( если кто из супругов старше 40)
08.06.2016
Оль, у тебя вааще мутаций нет ? А Бобров сказал колоть 0,2 с 1-ого дня криопротокола, а когда этот первый день ? Первый день месячных что ли ?
09.06.2016
Я не помню, с 3 вроде дц начала пить прогинову. Мутаций нет. Но в беременность подскочил ПТИ и еще некоторые параметры, повысили до 0,4. Так и колю. Благодаря клексану еще и плацента поднялась из полного предлежания( погугли что это за хреновый диангноз) в нормальное положение для ЕР.
09.06.2016
А Прогинова, это что ? А Бобров умничка, я склоняюсь ему верить. Янулик говорит, следуй интуиции, какому врачу верить. Склоняюсь Боброву верить, а то я колола Клексан 3 месяца, как Донина сказала, живого места не было, уже не знала куда колоть.
09.06.2016
Переходите в личку, плиз!
09.06.2016
Усё, ушли
09.06.2016
В личку)
09.06.2016
Точно благодаря Клексану?;) Могу долго и нудно спорить. Но не буду. Девы, переходите в личку, плиз. Уже отошли от темы и флудите;)
09.06.2016
Ян, извини, сча перейдем. Если ты не веришь, то и ладно). Мне нет смысла врать. Было полное предлежание, причем плацента с передннй стенки по левой стороне на заднюю и с полным перекрытием. Малыш сидел на ней полностью.я была неоднократно у самых известных питерских врачей и узистов. Квоту на роды под это дали, все врачи были в шоке, это очень редкая ситуация. И все(!) кроме Боброва гарантировали, что так останется до родов. Самые именитые акушеры смотрели. А Бобров сказал коли это единственный шанс. И вот к 32 она начала подниматься и сча я могу в ЕР идти, если хочу. Но я не хочу уже). Благодаря или нет , мне пофиг. Все равно бы колола по другим причинам. Писала выше, что мы с мужем уже не дети к/за 40, мужу 51)) Все, в личку, Ален)
09.06.2016
У меня тоже было, но поднялась она из-за другого, как и у моей сестры ЕБ и без клексана. В кучу все намешала;) и Боброва, и возраст и Клексан. Хорошо, что все хорошо! Я бы все отдала за ЕР (ну или чуть;))). И тоже ушла, не флужу;)
09.06.2016
Не,ЕР мне не надо. 40 на днях стукнет, и голова и у ребьзя не малая. Плюс огромная куча эко. Золотой ребенок)) ни один врач не за ЕР при всем этом)
09.06.2016
0,2 это просто самая профилактика. Если еще вес 75-80, то вообше почти ни о чем)
09.06.2016
Вот не помню кто говорил,толи врач,толи здесь читала,что если есть мутации гомо гетеро,и в норме ддимер и гемостазиограмма,то все равно нужно колоться,типо там все равно кровь уже не такая,что ли...и если не колоться,то может из за этого быть замершая постоянно на одном сроке 8-9 недель.....
07.06.2016
Если есть активные мутации, то нужно применять гепариновые, НО зб на 8/9 неделях не с неба падает, так ведь?! Кровь ВСЕГДА покажет, есть ли активация тромбофилии. И покажет задолго до зб. Так что зб-это не отсутствие гепариновых изначально (если имплантация сверлилась, значит возможные проблемы крови не помешали этому),а это халатное отношение к мониторингу проблемных мест врачом и пациентом. Пошла активация? Добавляй гепарины.
07.06.2016
Пошла активация,как узнать?кровь на ддимер и гемостазиаграма... Да легко сказать проблемные места,их же стока может быть причин,инфекции,генетика,совпадения...да и это все исключили и проверили,и капали Иг.На одно грешу,кровоток плохой на доплере был,модет нашел местечко себе удачное,а дальше питание не хватило....
07.06.2016
Мы сейчас говорим конкретно о д-димере и гемостазе, про другие проблемы не говорим:) гемостазмограмма и по исследования на активацию внутрисосудистого свертывания всегда отображают проблемы, если они есть. Речь не о травматизме после пункции и не о имплантации, а о прогрессирующей беременности и далее срыве оной. Действительно, причин может быть море. Но, если мониторится гемостаз, проводится адекватное лечение при необходимости-причин не в тромбофилии
07.06.2016
Этот пост в экосообществе нужно поднимать каждые 5 минут ))) спасибо, что так детально все разложила 😙😙😙 может у кого то будет приличная экономия на гепаринах)))
07.06.2016
:) лишь бы задумывались немного.
07.06.2016
Очень много мифов про этот ддимер ходит ( я и сама верила, что это он, подлец, имплантации мешает ((( глаза открылись только после визита к Сухановой ) потом миллион раз я писала все каментах))) про ддимер и ркмф, или как их там, забыла уже)))
07.06.2016
Я раньше помню спорила с Олей В. из Питера тут про Д-димер. Она была против подколки, я за. В итоге каждый остался при своём, и обе выносили детей. Поэтому все индивидуально. Нужно мониторится и не бросаться в крайности;)
07.06.2016
А это не та Оля, которая - злой пост про ддимер? ))) та))) переменила веру))) тут валяющийся со смеху человечек, которого нет в телефоне )
07.06.2016
кто переменил?;) у нас как были, так и остались свои позиции, по крайней мере у меня. Но я против бездумного приминения препаратов. Насколько я помню, она не кололась.
07.06.2016
Кололась до в неудачном протоколе, и слетела имплантация из-за избыточной дозы =》пост про злой пост про ддимер и потом нежелание колоться, это я не так написала)
07.06.2016
И щас тоже не оч удачно;)))
07.06.2016
Ян, спасибо за интересную инфо. Вопрос немного не в тему, но хотелось бы узнать твое мнение....в свежем начинаю колоть маленькие дозы клексана в виде подготовки. Но есть в остатке еще фракс 0.3. Можно ли мне начать колоть фракс (3 штуки), а потом сразу перейти на клексан? Как думаешь?
07.06.2016
Даже не знаю. Я против смены препаратов. На меня фракс настаёт плохо, и медленно, а Клексан сразу же. По действию Клексан суточный, Фракс 12-ти часовой. Зависит от ситуации. До беременности мож и совмещала бы, при Б точно нет, не рисковала бы. Если твой организм и то, и то воспринимает одинаково, то вероятно ничего страшного.
07.06.2016
На фракс я тоже не реагирую, но и фракс и клесан дозы маленькие, может и пронесет. Лишь бы не навредить....
07.06.2016
Клексан 0,2?
07.06.2016
до пункции 0.2. потом д-димер растет и растет, поэтому потом буду 0.4 колоть и мониторить.
07.06.2016
До пункции зачем? Растет это нормально, вы к переносу готовитесь?
07.06.2016
Да, будет перенос в свежем. А в свежих у меня д-димер поднимается в 5-10 раз выше нормы. И растет даже с клексаном, гемастазиолог назначил колоть с начала цикла до пункции по 0.2 и потом по ситуации.
07.06.2016
Об этом и речь в данной теме
07.06.2016
Я прочитала внимательно. Лишнего никогда не разжижаю, 0.2 кровь не разжижит в любом случае. А от диких доз гормонов в стимуляцию кровь становится густой зачастую еще до пункции. После переноса я не повышаю дозу, анализы сдаю после 5 дпп и только потом принимается решение - повышать ли дозу. Но, если д-димер 3000 при норме до 280, то тут уже без вариантов и 0.2 уже маловато будет.
07.06.2016
Удачи!
07.06.2016
Спасибо!
07.06.2016
спасибо за статью дорогая. а при ЕБ какой подход к уколам клексана и фраксипарина? Мосесова сказала при ЕБ до 12 недель вообще ничего колоть не надо, если гемостаз в норме. мол у нее полно клиенток кто будучи мутантами выносил без единого укола и ЕБ и эко-беременность
07.06.2016
С этим согласна! Если гемостаз в норме, то нет смысла вмешиваться
07.06.2016
Янулик, спасибо за статью. Картинка 5! Вопрос. А как быть с серьезными мутациями...типа Лейдена..
07.06.2016
А она активна? Все серьезные при активации.
07.06.2016
Кто же ее знает. Вне Б себя не проявляет. Значит неактивна?
07.06.2016
Да
07.06.2016
спасибо
07.06.2016
Очень познавательно! Тоже начитавшись про д-димер и получив на 5дпп большой результат психанула и вколола 0.4 клексана, док отругала, сказав что так можно сорвать, оставила ещё один 0.2 и пересдачу д-димера, сейчас с ним все ок и без клексана!!!
07.06.2016
Все зависит от цифр д-димера. Одним уколом не сорвёшь. Я за подколку гепариновых, но не для профилактики
07.06.2016
Слушая, а я ведь не знала про сгущение крови от нервов.Вот вроде и в теме, но про кортизол не копала...
07.06.2016
У меня долго держался д-димер после родов из-за стресса. Но не из-за него самого, там ещё были причины, но кортизол был очень повышен. Причём, он именно на адреналине повышается, а не на латентном стрессе. Пока не стала сбрасывать адреналин, ничо не двигалось
07.06.2016
полностью согласна, с вашей фразой про врачей, доверяй но проверяй! мне 32, и сейчас моя первая Б, за 13 лет. было и Эко, Икси...ну вобщем, сейчас ЕБ...ну соответственно и я уже, кое что знаю в этой теме... так вот, сейчас "ведусь" в хорошей клинике, у хорошего врача...но все приходится, выгрызать зубами, и за все бороться и отстаивать) Т.к. мне 32, это первая Б, хотя и МФ, но никого не волнует диагноз бесплодие...возраст...то назначают ВСЕ подряд!!!! все возможные анализы....хоть по ним все впорядке...ан нет...попейте то, повставляйте это!!! и еще вот вам 100500 бумажек, сдайте еще 15 литров крови!!! начинаю разбираться.... что да как, да почему.... заканчивается все угрюмым-хм!!! и фразой, типо, ладно к след. приему принесете общий анализ мочи!
07.06.2016
и так во всем!
07.06.2016
Это ла
07.06.2016
убила бы порой! тут на 8 неделе зуб мудрости одолел...флюс, все дела...глотать говорить не могу...я в клинику мать и дитя в стоматологию, понимаю что рвать надо....а там все таки специализируются на беременных зубах)))) агааааа...хрен там.... бодались мы, минут 20... я уже чуть-ли не ор на всю больницу подняла, она мне-иди на рентген, хоть ты тресни!!!! я им нет, а они иди, и чуть ли за руку не тащат!!!! я говорю, рвите, режьте, долбите, что хотите делайте, но без снимка!!!! потащила их к зав гинекологии, и только после того, как там им сказала, что до 12 недель никаких снимков, мне вырвали зуб!!! надо сказать быстро, и качественно!))))
07.06.2016
Сейчас компьютерные снимки делают без проблем.
07.06.2016
такого я не нашла)
07.06.2016
В Апрелевке, да, наврядли. А я из Боровска;) точнее предки по маме
07.06.2016
в Апрелевке естественно нет))) в Москве нашла, через инет, с комп. снимками но за 13 тыс... это, мягко скажем дорого)))) посоветовали стоматологию Мать и Дитя, на Савеловской, в принципе, самим удалением довольна) да и так, я тут не давно, и в Апрелевке, и в России в целом, особо еще ни знакомыми не обросла, особенно беременными, что бы посоветоваться, да и так ни с больницами не сталкивалась тут особо..... так что, пока интуитивно хожу)))
07.06.2016
а Боровское шоссе, у нас тут рядышком)))
07.06.2016
Я снимок делала бесплатно, но канал обошёлся в 500 евро
07.06.2016
на данном этапе, не распологаю такими средствами) не бедствуем, конечно, но все же) сейчас работает один муж, а я 4 мес. без работы, и тут еще Б))) а "понаехали" не так охотно берут на работу)) даже с РВП не охотно берут) 6700 тоже, нормально получилось, за удаление)))
07.06.2016
Не, это было 3 года назад. Терпимо еще
07.06.2016
)))
07.06.2016
Или фартук на живот и вперед
07.06.2016
нуууу, может я старовер...но хочется по максимуму оградиться от подобных манипуляций, тем более, нет ничего проще, чем вырвать верхнюю 8, а я знала, что она у меня не проблемная, корни маленькие и ровные, по предыдущим лечениям и снимкам. просто моя стомат. карта осталась в Донецке, а врачи со слов не верят, это понятно, но и я себе не враг, особенно в таком положении) что на деле и подтвердилось! минутное дело) вот теперь нижний нужно рвать, тоже мудрости, с ним уже и снимок нужен, ибо раньше не делали. поэтому не раньше 20 нед. пойду, там сами так сказали, а лучше после родов. он не критичен, но надо)
07.06.2016
Надо выяснить про тепловизорные снимки, кажется, они так называются, мне делали в гос поликлинике, иду к врачу и она в кабинете открывает комп и уже смотрит не пленку, а цифру на мониторе. И там малая доза излучения
07.06.2016
Т е рентген кабинет связан с кабинетом врача, не по русски написала)
07.06.2016
Знакомо;))
07.06.2016
Вот я тоже недавно еще думала, что лучше пусть будет жидкая кровь, чем густая. У меня мутаций нет, гемостаз и Д-димер всегда отличные. Назначили в крио тромбо-асс. Когда анализы брали, кровь потом текла долго. В итоге на УЗИ - отслойка. Отменили тромбо-асс и все зажило сразу. Короче, реально надо мониторить гемостаз и только по нему что-то назначать)
07.06.2016
Тромбо асс не разжижает кровь!!!! Он БОРЕТСЯ С ТРОМБАМИ
07.06.2016
Сейчас почитала подробнее, действительно. Тогда непонятно, зачем мне его вкупе с Курантилом назначали, это же по сути одно и то же?..
07.06.2016
Это разное совсем. Курантил это антиагрегатное, а тромбо асс против тромбов.
07.06.2016
В инструкции написано, что Тромбо-асс как раз антиагрегатное, а про Курантил пишут, что он очень похож действием на Тромбо-асс
07.06.2016
Курантил Клинико-фармакологическая группа: Антиагрегант. Иммуномодулятор Тромбо асс НПВС, антиагрегант То, что первое стоит в группе, для того в первую очередь и применяется. Курантил для проблем с агрегацией тромбоцитов, тромбо асс в качестве нестероида, а потому что там кислота, которая тромбы растворяет-как противотромботическое.
07.06.2016
А зачем его могут назначать в протоколе? У меня был на каком то этапе, но объяснялось тем, что для профилактики.
07.06.2016
Профилактика тромбозов
07.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Всем планирующим и хочушкам! Про витамин Д. Оценка роли в репродуктивном здоровье