Как лечить тонкий эндометрий? Кто сталкивался?

можно ли забеременеть при тонком эндометрии
Ирина, очень сочувствую вашей истории. Почитайте вот этот пост - ссылка там упор сделан на хронический эндометрит из за которого плохо растет эндометрий, может у вас его и нет, но схема лечения возможно будет полезной. Хотя при ваших вмешательствах ХЭ тоже вероятен. Не ставили такой диагноз?
23.05.2016
Ставили, но лечить особо не пытались. Говорили, что если были вмешательства в полость матки, то он 100% есть
23.05.2016
Спасибо за ссылку. Очень информативная статья. Надо попробовать
23.05.2016
Ирина, тогда вам точно нужно очень внимательно все изучить. Наталью знаю лично и она смогла отвоевать свою крошку с 3й попытки, до этого без нужного лечения беременности замирали. И самое важное конечно нужно найти врача, который сделает упор именно на этот диагноз. И еще, как бы это грустно не звучало, мое мнение что большАя вероятность успеха бывает только если мы сами беремся за дело((( нужно самой разбираться в диагнозах, читать и логически разбирать все процессы, задавать опережающие вопросы врачам... Мой диагноз другой, но тоже пока сама не стала вникать - свет в тоннеле был не виден((
23.05.2016
Ирина, а вы в москве? если для протокола, то надо атаку эстрогеновую устраивать, у меня больше 5мм не рос, поэтому было: 2 дивигеля, 5 прогинов - 3 орально, 2 вагинально, плюс пластыри эстрожель на яичники (это типа замена еще 5 прогинов через день) плюс все народные средства - шалфей и листья малины заваренные, консервированные ананасы, тыква. итог - подсаживали на эндометрий - 7-7,4 мм - результат бегает) а по поводу тромбофлебии - если вы в москве сходите к дониной в 4 роддом, я колола клексан в живот и до и всю беременность, от 0,4 до 0,8 (по 2 укола в день(, у меня зашкаливающий ддимер пишите если нужна помощь! удачи!эндометрий это не самое страшное, гланвое качество клеток. а установили ли причину выкидышей? это связано с гормонами?
23.05.2016
К сожалению, я живу не в Москве, а в обычном городке Оренбург. Здесь и врачей -то нормальных нет. Прогинову я пила, но на втором месяце приема у меня стало падать зрение. Поэтому пить ее больше не могу. Про Донину я читала в инете. А к ней трудно попасть? Может съездить, проконсультироваться с ведущими специалистами. 1 бер-ть - диагноз ИЦН. 2 бер-ть - версия врачей: наследственная тромбофилия (Лейден)
23.05.2016
ох...как тяжело вам....у меня была замершая на 10 неделе, я чуть с ума не сошла...прогинову пьют не постоянно а только в протоколе. у меня был на ЗГТ. на вашем месте я бы сдала все анализы чтобы были свежие(вы делали по мутациям именно по крови - как раз где определяют Лейдена?), полную гемостазиаграмму, взяла выписки по беременностям с заключениями и напрямую к ней ехала. я звонила в роддом и записывалась в лист ожидания. Еще хорошая Шаблий в москве. чтобы вы не просто так съездили.
23.05.2016
ИЦН - вам зашивали шейку? я лежала вообще 2 месяца в больнице на первом и втором триместрах, во втором как раз было ИЦН. я бы еще посоветовала к Мекше и Гончаренко в Сеченовке, они лучшие по невынашиваемости и вообще по сложным беременностям.
23.05.2016
про Шаблий тоже читала. Мутации у меня выявили по анализам крови (Лейдена и МТГФР). при 2 бер-ти шейку зашили только на 20 неделе, когда она уже сильно уменьшаться начала. Врач тупая попалась. Я ей все выписки с 1 бер-ти с диагнозом ИЦН отдала, а она ноль. Выписала меня в 14 недель и швы отказалась накладывать, типа у меня все норм по УЗИ. И только когда моя гинеколог написала, что мне экстренно уже надо швы накладывать, что там 25 мм осталось, тогда мне зашили. А в 31 неделю когда отслойка пошла, врачи посмотрели и сказали, что все мои швы разошлись, ничего нет. Вот так. а что такое Сеченовка?
23.05.2016
пипец, врачи тупые. у нас всех перестраховывают, меня положили когда шейка была 2,5 на 24 неделе, не зашивали, наблюдали,прокололи антибиотики, она увеличилась до 3мм. девочка с нами с двойней лежала, так у нее вообще было пролабирование пузыря, она даже в душ не вставала, вылежала до 34 недель и родила.Сеченовка - это Институт акушерства и гинекологии им. сеченова, на метро Фрунзенская, адрес - Еланского, 2. они спецы по сложным случаям, я бы вам только туда рекомендовала со всей историей и анализами. я за 2 месяца там столько насмотрелась, все почти ушли с малышами.
23.05.2016
остальные анализы в принципе нормальные. спасибо Вам большое за советы. А то и хочется съездить, но не знаешь к кому обратиться. читаю отзывы о разных врачах, кто хорошо пишет, кто плохо. думала к Бицадзе съездить по поводу мутаций, отзывы о ее консультациях совсем плохие
23.05.2016
честно, вот ее не знаю, но мутации блин - засада, есть-то они есть, а что с ними делать не все знают. мне кстати клексан все прописывали но только донина сказала, что к нему надо и нейромультивит есть, витамин группы Б, иначе ничего не усваивается. и Вессел дуо и остальное кроме клексана - мне было мертвому припарка. я бы собрала мнения нескольких специалистов и потом бы уже решала. а в течение беременности сдавали ддимер и гемостаз? что с ним было?
23.05.2016
Д-димер в норме был всегда и по крови всякие РФМК, АЧТВ и т.д. в пределах нормы. Поэтому пила только курантил и все
24.05.2016
мне курантил вообще никак не помогал( только хуже от него было. то есть кроме мутаций крови в анамнезе ничего не было? я бы еще сдала Парус-тест (донина направляет сразу на него) - там более глубокие звенья гемостаза. мне вообще сказали что у меня поломки во всех его звеньях - ничего, при правильном лечении и подходе все можно преодолеть! врачи должны найти причину вашей трагедии!! поэтому я тут только за грамотных врачей. удачи!
26.05.2016
если мутации уже есть не надо пересдавать их тогда, они одни и на всю жизнь, к сожалению. мне вообще сказали я мутант) но видете и с этим выносила и родила. хотя когда уже родила врач сказала что все могло закончится гораздо раньше и гораздо печальнее если бы не поддержка клексаном (уколов 600 сделала себе в живот, он был один большой синяк). у меня ддимер зашкаливал даже на 0,8 клексана, в 5 раз был выше нормы, когда родила был выше в 20 раз, через 2 недели как у всех. сказали это так организм реагирует на беременность. но все возможно главное лежать и знать где соломы подложить. с зачатием у вас кроме эндометрия проблем нет? (генетика, яйцеклетки, спермограмма)? я бы со всем этим ехала туда на консультацию к Мекше (он зав родовым и зав отделения ЭКО). он же делает узи. у меня все кто к нему обратились все забеременели. мы его между собой волшебником называем)
23.05.2016
Тонкий эндометрий бывает ещё из-за плохого кровотока, я поняла у вас тромбофилия , сложная. Начните пить Вассел Дуэ Ф 1 таб 2 раза в день, он пьётся 4 месяца. При наступлении беременности переходите на Клексан 0.4 мл. 1 раз в день
22.05.2016
Спасибо. Первый раз слышу о таком препарате. Его пьют 4 месяца до беременности? Вам помог?
22.05.2016
Это препарат для раздражения крови, мне гематолог его назначал и перед беременностью и пить курсами всю жизнь... Мне помог;) Но здесь дело не только нём, А в правильном по этапном назначении лечения как гинеколога , так и гематолога! Вы трубы проверяли? Вам вообще нужно начать подготовку в перинатальной центре или медицинском центре именно квалифицирующегося на невынашивании беременности и тромбофилии .
23.05.2016
к сожалению, у нас в городе таких центров нет
23.05.2016
А краевой центр? У нас в городе тоже таких центров нет, стаю на учёте за 250 км.в перинатальном центре
23.05.2016
И дивигель не помагает?
22.05.2016
Нет. Что мажу, что не мажу - 6 мм
22.05.2016
Вам выше отписались норм, попробуйте
22.05.2016
Ок
22.05.2016
Можно иглорефлесотерапию попробовать. Но это дороговато получается и не факт что поможет
22.05.2016
Иглорефлексотерапию тоже делала. Только 1 курс. Может больше надо?
22.05.2016
А фиг его знает :)
22.05.2016
Попробуйте физиотерапию, если еще не пробовали. Главное-это хорошая структура жндометрия. У меня вот 11мм, а имплантации при эко нет. Лучше 7мм, но качественный...
22.05.2016
Физиотерапию уже несколько раз делала. Результатов нет
22.05.2016
Доплер матки на 7 дпо сделайте, посмотрите кровоток, с такой опасной мутаыией, как у вас, вам нужно на гепаринах беременность планировать и вынашивать...можно и с 6мм эндиком забеременеть, я уверена.
22.05.2016
Хорошо! Надо узнать, делают ли у нас доплер матки
22.05.2016
Это очень серьёзная проблема. Эффективное средство для наращивания эндометрия - это иглоукалывание! Мы часто не верим нетрадиционной медицине, но именно она спасает во многих ситуациях. Здесь https://detstrana.ru/article/roditeli/zdorove/tonkij-endometrij/ очень подробно все описано, ознакомьтесь, может Вам поможет. А еще про шалфей не зря пишут, он и правда оказывает чудодейственный эффект!
31.10.2017
Как проверить эндометрий? Хороший рост эндометрия?