Крестный

у мальчика может быть только  крестный отец, а у девочки крестная мать. но, наверное, можно. взрослых же так крестят. поговори с тем батюшкой, который будет крестить, чтоб в последний момент не вышло накладки.
20.08.2013
При крещении важен крестный для мальчика, крестная для девочки. У меня у сына только крестный (муж сестры), крестную кого-то со стороны брать не стали. А у племянницы только крестная, это ее бабушка. Попросите кого-то из близких родственников, кто в случае чего не оставит ребенка. А у маленьких детей крестные должны быть обязательно. Могут быть мать и сын. Муж с женой не могут быть крестными
19.08.2013
Спасибо за подсказку про родственников! Будем думать
20.08.2013
Бывают, батюшки выступают в роли крестного отца. Неохотно, и не каждый
19.08.2013
у меня есть только крестная мама, как и у моего брата,... вот так вот. Но нас крестили в 88 году, когда это все было запрещено и делалось подпольно) 
19.08.2013
для девочки обязательно крестная мама, для мальчика- крестный папа.. вроде так
19.08.2013
одного крестного вполне достаточно. для мальчика крестный, для девочек крестную
19.08.2013
Без крестных нельзя, один должен быть. Возьмете кого нибудь из родственников тети, дяди бабушка, дедушка. 
19.08.2013
Где-то читала, что священник становится крестным. Хотя у меня только крестная.
19.08.2013
Можно
19.08.2013
Православие передается по половому признаку: от мужчины мальчику и от женщины девочке, т.е. для мальчика достаточно одного крестного мужского пола.
19.08.2013
нам тоже так сказали, что мальчику обязательно крёстный, девочке крёстная.
19.08.2013
Ну, да, без крестных крестятся уже в сознательном возрасте, не помню со скольки это лет, может с 7.
19.08.2013
Мальчику нужен крёстный ещё и потому, т.к. во время крещения он его заводит за алтарь, это может сделать только мужчина... насколько я помню!
19.08.2013
Я не помню тонкостей, для себя вынесла только информацию, что важен тот человек, который принимает ребенка от купели как бы от Бога передают в руки - мальчика крестный, а девочку крестная. И я бы не сказала, что прям крестный на всю жизнь нужен - судя по тому что священник говорил - до достижения сознательного возраста, когда уже дитё само сможет нести ответственность перед Богом за свои поступки, а до этого на страшном суде за все отвечают крестные. У нас батюшка носил за алтарь крестника. Я крестила племянников, мне кажется родня ни куда не денется, если трудности с друзьями. А в старину крестных выбирали по семейности, считалось, что дети наследуют в какой то мере судьбу крестных, поэтому выбирали замужних, с детьми, состоятельных.
19.08.2013
Да, тоже считаю, что нужен кто-то из семьи, Илюшке взяли в крёстные моего брата, а крёстная заочно была, но она со стороны, отличный человек, рада, что не отказала нам тогда, не смогла приехать. Мы вообще дома крестили в 1,5 месяца, болел сильно.
19.08.2013
Я тоже сторонница семейных связей в этом вопросе, а бывает и посторонние лучше родни. Я обожаю крестников и балую. Стоит ли лишать ребенка такой заботы, удовольствия получать подарки. Не знаю как у других, но у меня к примеру старшая крестница часто после подарков говорит маме своей: крестная наверно меня очень любит. Такая чудная. Детям так приятно внимание. А потом ребенку будет обидно, что у всех есть крестные, а у него нет. Всяко может получится, не исключаю, бывает и пропадают как моя крестная, но надо дать шанс человеку и ребенку полюбить друг друга. Это моё такое мнение.
19.08.2013
Моя крёстная выпала на какой-то момент из жизни, а потом внезапно на 13-летие получаю телеграмму с поздравлением. Было очень приятно, долго её хранила! И сейчас воспринимает меня, как дочь и сына моего считает внуком. Короче, она пример для меня какой должна быть крёстная, шикарных подарков конечно она никогда не делала, денег особо нет, но всегда, когда знает, что мне нужна помощь, первая подставит плечо.
20.08.2013
Здорово! Ведь так и должно быть!! А не как номинально сейчас повелось, покрестили и все, в следующий раз ребенка на 3 годика увидели.... Вот это грустно очень
20.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите советом - поела я вчера шпикачек с костра (пусть они сгорят...) Утрожестан