Андрогеновый прайминг???????????????????

Читала-читала, не выдержала и решила и свои 5 копеек вставить. Будете вместе с мужем усы брить на пару и т.д. - все правда. НО... Вот моя история. Мне 42, АМГ - 0.31, считай одной ногой в менопаузе, ФСГ под 10. Мой врач назначила DHEA, предупредила, рассказала, что это и зачем. Вообще-то это гормон вилочковой железы, которая с возрастом все уменьшается и уменьшается, так сказать гормон молодости. Он не женский, не мужской, просто бодибилдеры его очень сильно используют, да и все качки и не для роста волос. Короче, я пила 4 месяца, хотя там написано, что курс - 3мес. Но мне нужны были здоровые яйцеклетки и много, так что... В итоге у меня созрели 3 яйцеклетки в коротком протоколе. по 1 класса А, Б и С. Все оплодотворились. Читая, что при АМГ 0,9 у девочек выходит 1 пустой фоликул, я считаю, что у меня очень хороший результат. Никакой прибавки в весе я не заметила. Вот после эко - это да, + 4 кг 😨, гормоны, неподвижный образ жизни, стресс. Мда. Когда хочешь детей, то тебе чхать на бороду, а если своя красота важнее, значит у вас все зашибись и как говорится сытый голодного не разумеет. А от бороды можно потом избавится, трансгендоры же избавляются от лишней растительности, значит и я смогу избавиться. Хотя те 20 волосинок я пока выщипываю пинцетом. Каждый выбирает сам. Возможно, через какое-то время ваш муж смилостивится и разрешит донора, но я вот и сама не хочу чужого, Так то легче сразу усыновить.
28.07.2019
Добавлю от себя то, что смогла выяснить у врачей. Когда у женщины показатели для беременности чрезвычайно низкие (повышенный ФСГ, пониженный АМГ и пр.), качество фолликулов/яйцеклеток можно улучшить, применяя мужской гормон тестостерон. Метод довольно новый в России, но опробованный на Западе. В чистом виде тестостерон назначают, по-моему, только в клинике "Мама". И то начали это делать не так давно (до этого советовали донорскую программу). В других клиниках, куда я обращалась, мне рекомендовали принимать препарат DHEA. Если погуглить, то он встречается в рекомендациях гораздо чаще, чем андрогенный прайминг (в котором принимается тестостерон). В чем отличие:DHEA официально считается БАДом, хотя и содержит мужские гормоны (тот же самый тестостерон), и официально запрещен к продаже в России (ну, не то чтобы запрещен, но не имеет официальной лицензии, поэтому в аптеках его купить нельзя - только заказать за границей или приобрести в спортивных залах, т.к. его широко используют мужчины для накачивания мышц или чего-то там еще). Принимается он минимум 3 месяца. Тестостерон - это гормон. Т.е. назначая его, врач дает вам рецепт, с которым вы идете в аптеку. Нам его прописывают в дозах, гораздо меньших, чем его принимают мужчины для лечения каких-то своих проблем. И пьется он всего 20 дней (максимум - 2 месяца). По сути своей DHEA на самом деле тоже гормон, хоть и имеет статус БАДа. Побочные эффекты. Если верить врачам, они минимальны, т.к. дозы и длительность приема небольшие. Вот такая информация. Главный вопрос, который я для себя пока не раскрыла, - почему тестостерон официально назначают только в "Маме", а остальные клиники предпочитают с этим не связываться, неофициально рекомендуя пациенткам принимать DHEA (официально они не могут это делать, т.к. этот препарат не сертифицирован в России). Статистики о том, что лучше, - нет. В России ее нет, потому что врачи не могут использовать в сравнении несертифицированный препарат, а почему нет на Западе - я не знаю. Недавно вроде там вышла статья об исследовании влияния тестостерона на детородную функцию, но я эту статью не видела и вряд ли пойму, что в ней написано (по-русски-то разобраться бы). Для себя сделала вывод, что, наверное, без разницы, какой препарат применять. Если уж решиться, то лучше, наверное, сертифицированный, а не тот, который надо заказывать где-то за границей, и за который никто не будет нести ответственность, т.к. рекомендуют его неофициально.
16.08.2013
Будем пробовать!!!!!
23.08.2013
Ирина добрый день. Подскажите, что вам удалось найти насчет этого чудо-метода. Мне советуют то же самое, тот же доктор:)Но не андрогель, а принимать в капсулах.  В сети вообще ничего нет, единственное что нашла про этот метод на сайте Американского института здоровья, что было исследование и на 2008 год экспермент не удался -ничего нового и хорошего не выросло. Ссылку могу кинуть в личку, если интересно. Спонсирует исследования Дания.. Какая информация есть у Вас? Может кто-то это уже пробовал? У нас было неудачное ИКСИ, ФСГ в протоколе 19:((
30.07.2013
Посмотрите мой следующий пост про праймиг,http://m.babyblog.ru/user/lenta/id911145Там уже конкретная инфо про негоЯ начинаю на дняхБуду писать
23.08.2013
Спасибо!
23.08.2013
Икринка, меня тоже очень интересует этот вопрос, т.к. в протоколе попала на прием к другому репродуктологу, и она посмотрев, что зреет всего 2 фолика, спросила, почему мне не предложил мой врач новую схему лечения мужскими гормонами. В итоге у меня пролет, и я тоже хотела бы попробовать такую схему перед следующим протоколом. Можно я вас в друзья добавлю, чтобы узнать как вы сходили на прием и что вам посоветавали 
28.07.2013
Добавляйте конечно)))
30.07.2013
После вашего поста,точно поняла , я была права,что не пошла в маму.У  Мсхалая закончились прямые пациенты,андролог и АМГ  в месте не вяжется.Могу вам сказать,что фсг можно опустить,у вас он не критичный ,амг  максимум можно поднять до 0,5 и то не факт .Я бы точно  не стала  заниматься праймингом,так как реально амг  не поднимется до нормы,это чистый развод . 
24.07.2013
Ева, ваша уверенность меня пугает! Фсг может и не критичен, но есть  программы без результата! И еще отмена переноса И есть возможность попробовать что то новоеНасчет мамы спорить не буду, личное дело каждого!
24.07.2013
Ирин,если бы АМГ можно было поднять до нормы  праймингом,то  все бы уже давно  умазались  с головы до пяток.Такое ощущение,что все кто берут  ДЯ  просто так от лени и не хотят использовать чудо оздоровительный комплекс. ДЯ берут когда уже  все прошли .Мне 32,АМГ когда  шла в первый протокол  0.2, фсг 13, дохлые  2 клетки результат,  второй протокол амг 0.17 фсг 11 но лучше результат, все равно пролет.Сейчас да, я подняла амг,но он пляшет от 0.3 до 0.5 фсг -10-11 вот весь результат годового лечения+огромная куча денег.
24.07.2013
Ева, так в этом то и соль!) мне Мсхалаи сказал, что это широко используется в Европе, и совсем никак у нас! Те мы даже не знаем, что есть такой шанс! И сразу соглашаемся на донора! А если это работает? Представляете, какой это прорыв?????? 
25.07.2013
Да нобелевскую кто интересно получил за этот прорыв.Переписывалась с кучей клиник европы, они походу не знают об этом открытие,в Израиле тоже.
25.07.2013
Ева, когда женщина бежит за счастьем, ее не остановишь. Девушка спросила совета, ей посоветовали практически все, что не стоит этого делать. Человек находит тысячу "доводов" себя убедить, что это надо. Ну и ОК, пусть делает. Если один "чудо" врач посоветовал непонятную процедуру, якобы широко используемый в Европе, хотя я так же как и Вы, общалась с клиниками в Европе, прайминг, не то, чтобы ШИРОКО, а как бы совсем и не распространен. И вместо того, чтобы проконсультироваться дополнительно с другими врачами  и сравнить ответы, решила что навязанная, именно навязанная процедура - это "прорыв"  big_smiles_111.gif в медицине при поднятии АМГ.  P.S  А че :) другие врачи дураки что ли? Что ли они не знают о "прорыве" в медицине? :)))))))))))))))
25.07.2013
Милан, подписываюсь под каждым вашим словом.Все дураки,а Мсхалая лаурят.Что у людей в голове творится,жутко подумать.Тут и так понятно,АМГ за время чудо лечения упадет+повышенная волосатость приобретется.Занавес.
25.07.2013
"... повышенная волосатость приобретется"  :)  Анимашки Существа ЗАНАВЕС 
25.07.2013
Если так будет, то это ужас ужасный! А может что то есть более безобидное? Не хочу я брать донора, не хочу.....
25.07.2013
 Снизить фсг,хотя бы до 10,клетки будут поживее.Как снижать фсг на ББ куча постиков уже написано.Сейчас все по работе разгребу  скину  вам ссылки.
25.07.2013
Вот и я сомневаюсь, наверно все-таки куда-нибудь еще сходить и поспрашивать....Прям не знаю...
25.07.2013
За 10 лет планирования первый раз об этом слышу))) наблюдалась и у профессоров. Сдается мне хочет он из вас дядю сделать. Сначала мужскими гормонами "вылечит", а потом женскими пичкать будет. А волосы реально могут полезть, усы и борода...я бы бежала от такого "врача". Думаете ЭКО с ДЯ дураки делают? 
06.08.2013
А если он на Вас эсперимент хочет поставить? Хорошенькая формулировка "гормонов бояться.....". Одно дело гормоны "беременности", другое - мужские...
25.07.2013
Мсхалая вобще то андролог-эндокринолог... об этом написано на сайте, и на двери его кабинета, не вводите человека в заблуждение. Я сама наблюдаюсь в Маме и видела как к нему на прием сидят не только мужчины, но и девушки...
25.07.2013
Да, я это тоже видела! Спасибо вам, Китти! А то я уже сомневаться начала, думаю, ну наверно, я все как всегда неправильно поняла....
25.07.2013
Я знаю кто такой  Мсхалая, это раз.Во вторых вы по теме низкого АМГ можете что то подсказать или дать дельный совет?Самое интиресное ,что все кто в теме уже написали свое мнение,про чудо лечение.Вопрос почему до этого с амг 0.2 в Маме предлагали ДЯ?А  не отправляли к Мсхалаю.
25.07.2013
Вы знаете, я не доктор, что бы давать тут советы, тем более такие категоричные.. я думаю, что при прочих равнх условиях ( примерно одинаковых анализах) все равно ситуации у всех девочек индивидуальные. И может быть то что предложили Икринке Вам 100% не подойдет Я не призываю Икринку воспользоваться этим чудо методом однозначно, но это ей решать, и мы с Вами не врачи, чтобы говорить это хорошо, а это плохо..
25.07.2013
абсолютно согласна с Евой. Раньше у Масхлая никакой такой таблички не висело, это, видимо, он за последний год переквалифицировался в эндокринолога с андоролога. Но и андоролг он ...не скажу, чтоб сильный, средненький. очень много пытается эксперемнтировать, но увы, иногда бывает только хуже
25.07.2013
Здравствуйте.Повысить АМГ можно лекарствами. Вам, здесь уже советовали DHEA, также есть Фертинатал. На сайте есть девушки, которые принимали эти лекарства. Анализы улучшаются, клеток становится, может чуть больше, но они хорошего качества. Не говорю за всех, говорю за себя. P.S  А насчет мужа .... Полностью поддерживаю Ирину, именно из за дури мужа, лишний раз насиловать себя? Когда мужчине действительно!  нужны дети,  мужчины идут на все. И здесь  есть такие мужья, которые соглашались и на донорскую сперму, и на ДЯ,  и на суррогатных матерей, и даже на усыновление. А когда мужчина говорит, "я хочу детей,  НО это я буду делать, это не буду, это хочу, это не хочу, а это вообще не приемлю и т.д." Это означает, что не очень то,  они ему и нужны. Не один, действительно любящий мужчина, не согласится свою любимую женщину,  лишний раз пичкать лишними гормонами, когда можно ее поберечь, и взять какую то ответственность на себя,  в том числе и  согласиться на донорские программы, а не шантажировать жену разводом.  P.S.S  Нормальному мужчине, и чужие дети не помеха, а дураку и свои не нужны.  
24.07.2013
Ну вот тут я не соглашусь! Мне самой хочется своих родных детей! И я готова на многоеА гормоны... Ну что ж...
24.07.2013
Ваше право. Просто, я за то, чтобы взрослые люди находили компромисс. А не просто, муж "выставляет" условия, угрожает разводом, а жена выступает в роли жертвы: " все что угодно, лишь бы не развод". Возможно это не Ваш случай. :)В любом случае, удачи Вам.  
24.07.2013
Спасибо
24.07.2013
Ну блин, будете потом перед одним с мужем зеркалом сбривать усы) я на полном серьезе, у меня знакомая, которая по такой методике лечилась. Человек реально бреет усы, потому что задолбалась делать депиляцию и выщипывать их. Кстати еще, как побочный эффект сильная прибавка в весе,  ну и никакого результата....поменяйте врача.
06.08.2013
А, кстати, еще и Овариомин есть. Он по крайней мере точно безобидный. ЗЫ. Оказывается, есть тут со мной согласные))) А то у меня по пути домой чуть комплекс не возник, что я жестокая стервь)))))
25.07.2013
" .....  у меня по пути домой чуть комплекс не возник, что я жестокая стервь)))))"Nadin, :))) не переживайте Вы не первая big_smiles_111.gif
25.07.2013
Ирочка, по существу не посоветую, так как не знаю что.... Но я бы никогда не рискнула своим здоровьем из-за дури мужа, извини. Может ты и можешь 1 раз сделать такое, но если что не выйдет не сокрушайся и далее не губи себя дополнительными гормонами, итак ЭКО это очень тяжело :((( Удачи!
24.07.2013
+1
24.07.2013
+1
24.07.2013
+1. У самих был протокол с донорскими ЯК. Знаю, каково принять такое решение. А что Ваш, Икринка, муж потом скажет отросшей бороде?
24.07.2013
Понимаю ваш юмор...Только мне как-то не очень смешно.. Сама боюсь до жути
24.07.2013
Я не пыталась посмеяться над Вами. Я, как и некоторые другие девочки пытаюсь достучаться до Вас, что шантаж мужа - тревожный симптом. У меня из без мужских гормонов живот и ляжки "оволосились"...
25.07.2013
Я бы попобовала.У нас девочка на ДГЕА повышают АМГ. Как мне врач объяснил, клеток может и не быть много, но они будут качественее.
24.07.2013
Спасибо, наверное рискну Этот андрогель мажется в под мышки)))))) там наверно волосы будут колоситься)))
24.07.2013
Я считаю что нужно попробовать....а что теряешь?
24.07.2013
Не знаю, боюсь Хотя наверно это единственный шанс
24.07.2013
А какие андрогены? ДГЭА ? от него никаких волос расти не будет.
24.07.2013
Андрогель какой-то, похож на дивигель) 
24.07.2013
ДГЭА это не андроген, а гормон надпочечников, он общечеловеческий
24.07.2013
ДГЭА это так называемый "про-гормон"„мать всех стероидов", в большом количестве он производиться в мужском организме, по этой причине его часто причисляют именно к андрогенам.
24.07.2013
точняк...
24.07.2013
Всегда интересно с вами поговорить :) Вы наверно в сфере юстиции работаете...это я про прямые и недвусмысленные формулировки :)))
24.07.2013
Нет, я инженер, но с госструктурами долго общалась)))Тока вопросом в лоб, можно приблизить шансы получения внятного ответа к 50%)))
24.07.2013
big_smiles_162.gif 
24.07.2013
Я вот быстренько просмотрела статью на английском про этот прайминг. По большому счёту суть в том, что после него ответ на стимуляцию количественно будет больше, как следствие будет больше эмбриончиков. Для пациенток со слабым ответом яичников на стимуляцию это может быть шансом, а также для возраста 35+ . Побочных эффектов не зафиксировано. Ещё рекомендуют добавить к этому витамин Д3, коэнзим 10 и зародыши пшеницы. Надеюсь помогла вам немного в принятии решения :))
24.07.2013
Ой спасибо вам большое... Я статью то нашла, а чего дальше делать с ней....)))Спасибо
24.07.2013
Время и здоровье.
24.07.2013
Не факт
24.07.2013
А насчет ДЯ и мужа, если это возможно (не изучала этот вопрос), я бы скрыла))))У нас я была против, но у мужа эта перспектива никаких эмоций не вызвала, и он меня переубедил.
24.07.2013
А как бы скрыла? На приеме сидели вместе, в аве не церемонились, прям в лоб все сказали
24.07.2013
и че?)) Что вам теперь мешает после этого договориться с врачом? А мужу сказать, что прошла курс лечения, и О! Чудо! вам это лечение помогло!Ну т.е. если это допускается законодательством и пр. правилами, которыми должна руководствоваться клиника.Вы конечно скажете, ай-ай, как нехорошо обманывать родного мужа. А разводиться из-за такого хорошо? Дабы потом родить ребенка все равно от другой женщины. Свинство то еще))) 
24.07.2013
Нет, я так не хочу! Генетическую экспертизу никто не отменял - а у меня муж не дурак, более чем подкован в этих вопросах
24.07.2013
Что мешает подковаться вам? А, т.е. когда ВЫ родите, он пойдет делать генэкспертизу - вы ли мать? И после этого бросит вас со своим ребенком, потому что вы не мать?Зашибись.......
24.07.2013
Не знаю пойдет или нет, будет делать или нетНо и думать об этом всю беременность и потом всю жизнь невыносимо
24.07.2013
А вот то, что я написала выше будет выносимо? Во-первых вы, забеременев, сами в тот де миг забудете о том, что это ДЯ. А во вторых, лучше достучаться до мужа.
24.07.2013
не надо так, у всех своя жизнь и свой выбор. Кто принимает ДЯ, а для кого-то это оч сложно. Мы все разные, необязательно, что муж от нее должен уйти. Я ее понимаю и всю жизнь скрывать такое, оч тяжело. Я бы не смогла.
24.07.2013
ну она же сама пишет, что муж пугает разводом))) Я удивлена.
24.07.2013
ну значит найдут другой выход, или будут без детей. Но не обманывать же мужа. Семья стоится на уважении, доверии и любви, а не на обмане.
24.07.2013
И это и будет правильно - искать выход. Совместный. А то (как видно из поста) один условия ставит, другая себя в жертву приносит......
24.07.2013
Дело не в том пойдет он делать эту экспертизу или нет!!! Просто все тайное когда то становится явным!!!! Я бы такой обман никогда не простила... Как после этого доверять человеку??? И почему Икринка должна решить все за двоих?!!! нужно искать компримис!!! На этом и стороится семейная жизнь!!! А еще на уважении и доверии!!! Но никак не на обмане...
24.07.2013
В том-то и дело, что надо искать компромисс. а не угрожать разводом в беде (в болезни и в горе) - не меньшее неуважение и свинство, чем обман.  Вот это-то мне и странно.
24.07.2013
Почему вы так решили что он ей угрожает разводом??? Человек высказал свое виденье ситуации, так как он хочет!!! Может это и эгоизм, но мы все по сути эгоисты!!!
24.07.2013
"Предложили мне донорскую программу! Ее не приемлет муж! Вплоть до развода..""Мне когда муж начал про развод говорить, я поняла, что готова все что угодно делать, лишь бы..."не, не угрожает?
24.07.2013
Какждый видит ситуацию по разному!!! Вот мнекажется, что он ей высказал свою точку зрения! она сделала выбор!!! Не будем спорить)))
24.07.2013
Не вижу противоречий))) 
24.07.2013
Плюсуюсь!
24.07.2013
Да, на мой взгляд это так!! Я согласна
24.07.2013
Нда... :) Вот так, носила, рожала, а потом раз... и не мать.
24.07.2013
вот и мне постановка вопроса непонятна
24.07.2013
И всю жизнь жить с обманом...так крыша съедет
24.07.2013
ну да, лучше нажраться гормонов, угробить здоровье, так самой и не родить. Муж сбежит к другой, родит там (т.е. в итоге все равно от ЯК другой Ж)А ты вся такая несчастная, зато с чистой совестью))))
24.07.2013
зачем столько негатива, это каждый для себя решает сам!
24.07.2013
Это не негатив. Это называние вещей своими именами))) Конечно, каждый решит сам. Может она, прочитав это, взглянет на вещи с другой стороны и найдет все-таки подход к мужу))
24.07.2013
Кстати, мой муж тоже против ДС...а мне как-то все равно..мои Я или чужие....в итоге пришли к выводу, что тогда уж ДЭ, если чо...
24.07.2013
Почему вы так злитесь???
24.07.2013
я - ни чуть))) Я удивляюсь, до какой степени дамы готовы приносить себя в жертву мужскому эгоизму)))  Сама такая была))))
24.07.2013
Икринка хочет родить своего ребёночка и это вполне нормальное желание. Зачем вы её тут же  в неудачницы записываете? Муж любит именно её и хочет ребёнка от неё! Прекрасное желание любящего мужа. ДЯ всегда сделать успеют. И, кстати, если клиника с хорошей репутацией, то ни один врач на подлог не пойдёт.
24.07.2013
Давайте отделять теплое от мягкого.В сабже сказано, что "ДЯ не приемлет не она, а муж. Вплоть до развода" - прекрасное желание любящего мужа?Про ее личное отношение к ДЯ не сказано ничего - стало быть оно нейтральное и для себя лично она это допускает.Я нигде не сказала - забей на своё и бери ДЯ! Я упомянула, что не знаю законодательной базы для таких "подлогов", и в этом надо разбираться (если есть желание в это лезть)т.ч. все сказанное здесь мной, это всего лишь возможные варианты. А уж что с ними делать - решать самим, проверять не буду)))  
24.07.2013
+++++++++++
24.07.2013
clap.gif
24.07.2013
+1
24.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Москва! Клиника Москворечье! Разгуляева Евгения Анатольевна . Нова-клиник. Огородников Д.В.