ТТГ НИЖЕ ПЛИНТУСА!!!!

кольцо новаринг и беременность
Короче посоветовалась со своим репродуктологом. Та сказала, что ТТГ и св. Т4 повторить и бегом к эндокринологу. Про Т3 сказалда, что лишнее.Позвонила маме. Она сказала, что у нее и у моей тети зоб 2-й степени. Т.к. мы раньше жили в городе где куча вредных предприятий. И беременели, и рожали мама говорит с такими диагнозами, всем ставили его через одного. Вот и думаю - наследственность?Схожу к эндокринологу отпишусь.Получила результаты сегодняшние.Еще все хуже(((ТТГ 0,03 (норма от 0,23)Св. Т4 3,95 ( норма  не выше 1,9)Еще бы! Вчера истерила весь день, плакала и переживала.  
05.04.2012
Надо ещё сдать антитела к ТТГ и ТПО и идти к эндокринологу со всеми результатами, в протокол пока нельзя
04.04.2012
Пойду сдам все это завтра и к вечеру с результатами к эендокринологу. Завтра отпишусь тут. Надеюсь, что все не так страшно. Цыфры бредовые какие-то...
04.04.2012
Пусть эндокринолог хороший попадётся, с щитовидкой главное диагноз правильный поставить и лечение назначить.
04.04.2012
Татьяна, спасибо. Очень на это надеюсь. Все же сама грешу на стресс и вечные диеты. Дохуделась блин! 
05.04.2012
Как я понимаю до этого тебе поставили гипотериоз?Что прописали? Л-тирокси или Эутирокс? Если у тебя гипотериоз и ты пьешь гормоны щитовидки (л-тироксин или эутирокс), то врач тебе просто назначила большую дозировку. 
04.04.2012
Кети0712. нет.В 2011 году перед подготовкой к ЭКО я сдавала гормоны. при нормальном свТ4 был повышен ТТГ. НИЧЕГО мне не назначили, да и врач-репродуктолог  не заостирила на этом внимаие ( я тем более т.к. особо в этом не копалась) Мне сказли следующее: ПЕРЕСДАЙТЕ ПОСЛЕ ОТПУСКА. В отпуске я отдыхала и ни о чем не думала.В июле приехали с отдыха (я ничего не пила кроме дюфа и фольки) Пересдала - все в норме было. И в сентябре 2011 пошла в протокол. Наступила беременность, но потом выяснилось, что гетеротопическая. Операция,выкидыш, стресс,депрессия жуткая, лечение Новарингом(противозачаточное) 3 цикла. Полтора месяца после отмены Новаринга вот пошла сдавать заново гормоны. И вот такая свистопляска.Тем и не понятна ситуация. И я в шоке.Все надежды рухнули, а что со мной не пойму....Симтомов нет никаких.УЗИ в норме, кардиограмма в норме, все анализы как с картинки - идеальные. Разве что потливость, но она со мной с детства родимая на фоне вегето-сосудистой дистонии. 
04.04.2012
мда ....грусто в общем надо пересдать ТТГ Т4св Т3св пролактин. Если вы не делали УЗИ щитовидки, то сделать....и с результатами к эндокринологу. Также не мешало бы проверить антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину. Эти антитела покажут есть ли аутоиммунный тиреоидит, но его косвенные признаки видны на УЗИ щитотовидки. В любом случае есть причина такого ТТГи  надо ее искать.
04.04.2012
Писала я вверху, что УЗИ в норме! Все в норме кроме долбанного ТТГ. 
04.04.2012
просто вы написали что узи в норме, но не уточнили какое именно узи (органов малого таза и т.п). Так что пусть с этим разбирается эндокринолог. Что я вижу ТТГ 0,13 ( норма низшая граница 0,23)свТ4 2,1 ( норма высшая граница 1,9) низкий ТТГ и чуть высоковат Т4св. Повышение Т4 св приводит к уменьшению ТТГ. Закономерность работает. Дальше... ТТГ 0,030 ( норма низшая граница 0,4)!!!!!!!!! СвТ4 19 ( норма 15 -22) здесь цепочка не работает, т.к при низком ТТГ Т4св в предалах нормы. Не исключено что где-то есть ошибка лаборатории. Вопрос- где? Поэтому лучше пересдать с Т3св и пролактином. Это поможет эндокринологу проследить цепочку целиком.
04.04.2012
Пролактин в норме. 
05.04.2012
то что врач пугает вас Базедовой белезнью....это не без основания. Она видела показания гормонов. Т.е при этом заболевание появляется токсический зоб или увеличение щитовидки. При этом увеличивается выбросов в кровь Т4св и соответственно падает ТТГ. НО У ВАС УЗИ ЩИТОВИДКИ В НОРМЕ!!!!!!!! Все эти признаки прекрасно там можно увидить, если они есть, а у вас их нет. Поэтому я и говорю- где-то здесь закралась ошибка лаборатории или врач узист совсем слепой (а такое мало вероятно).
05.04.2012
Кети, вот тоже НЕ ВЕРЮ)))) Совсем не верю. Ни  одного клинического признака. Посмотрела щитовидку (УЗИ) все в пределах верхних границ. Т.е. чуть чуть и чуть выше будет. Сама железа Объемом 16 ( норма до 18) Вот истерила вчера получила анализ еще хуже. Уже собираюсь к врачу.
05.04.2012
советую еще сдать  антитела к ТТГ и ТПО (писала о них раньше) По крайне мере исключите наличие аутоимунного заболеваня щитовидки. Так что держитесь. Эндокринолог просто обязана знать что это. Но в протокол без выяснения причины вас не пустя. Т.к при заболеваниях щитовидки имплантация может произойти, но беременность может прекратить развиваться на ранних сроках или произойти патология плода. Так что лучше подождать пока показания гормонов не прийдут в норму.И естественно обязательное наблюдение у эндокринолога во время беременности. 
05.04.2012
Кети0712, спасибо.Отчитываюсь: была у эндокринолога. Посмотрев на меня, распросив меня, сравнив все анализы она удивилась. Не увидела клинических проявлений это раз.Сказала что УЗИ замечательное это дваПодозревает,что часть анализов ошибочна, часть анализов следствие приема медикоментов и стрессовой ситуации.Назначила дообследование Т3,св Т3, АТТ к (забыла слово) ТТГ.Вообще сказала мне успокоиться, расслабиться и все это сдать в следующем цикле. Говорит, что больше чем уверенна, что это мои нервы.Если будет так же подкорректируем. Если будет хорошо, то пустит в протокол. Вот.Чем все закончится напишу. Спасибо всем за поддержку)))) 
05.04.2012
Вполне логические рассуждения врача.  АТГ к - это антитела к тиреоглобулину. Проверяют на наличие аутоимунных заболеваний. Он не должен быть высоким. 
05.04.2012
Спасибо еще раз)))Буду надеяться на лучшее. 
05.04.2012
Как и обещала отчитываюсь)))Зашла на один очень хороший и известный сайт Дискуссионный клуб русского медицинского сервера. Там задала вопрос врачам-эндокринологам. В моей ситуации мне посоветовали сдать всего два еще анализа.Св. Т3 и АТ к р. ТТГ ( антитела к рецепторам ТТГ) Врач предположил, что либо это аутоиммунное заболевание (покажет АТ к р.ТТГ) либо само пройдет. Все эти дни читала, читала и читала про эту гадость.У меня было ОРВИ в феврале и марте буквально через месяц каждое, а это значит, что может даже и не ОРВИ, а подострый тиреоидит.Короче сдала я св.Т3 - выше нормы.АТ к р. ТТГ 0,93 (норма не больше 1,0)!!!Так же меня там и успокоили, что точно не аутоиммунное и пройдет само в течении трех месяцев))))В следующий вторник иду еще к одному эндокринологу. Сейчас мне спокойнее, а до этого вся издеогалась. Вот такие дела)) Подожду, успокоюсь, пересдам и снова в бой! Всем еще раз спасибо за советы и поддержку!Всем, девочки, здоровья и долгожданных детишек.
12.04.2012
Привет, ты пишешь что в том году ТТГ был завышен(сдавала тоже в марте), но в июле после отпуска был отличный результат. Ты чем-то снижала ТТГ, назначались препараты?
04.04.2012
Катриша, вот в том то и дело, что нет. Врач сказала пересдать после отпуска. Я уехала и не думала ни о чем, приехала, пересдала  - норма.
04.04.2012
Да, действительно странно! Поддерживаю Юлию - к эндокринологу срочно! Отпишись потом как дела. У меня тоже проблемы с ТТГ и ниже плинтуса был, но на фоне приема Эутирокса. Удачи!!!
04.04.2012
Катриша, отпишусь. Но вот НЕ ВЕРЮ я и все в такие результаты.Завтра иду еще раз сдавать. Просто очень обидно!Готовилась готовилась и нате! Это ведь как минимум пол года лечения. А время идет....тут пол года еле дотерпела :(
04.04.2012
Ксень, 2 лабы врядли могут ошибиться, обидно, понимаю! Я подняла свой ТТГ очень быстро, буквально за месяц. Так что ты не отчаивайся!!!  Я тоже пролетела с протоколом в прошлом цикле из за ТТГ! Давай философски на это смотреть, все что ни делается - к лучшему!
04.04.2012
Спасибо Катриша)))Очень стараюсь так и делать.
04.04.2012
Это может быть дебют тиротоксикоза, идите к эндокринологу,то,что узи норма ни о чем не говорит,к сожалению
04.04.2012
Да. Завтра пойду. Уже записалась. )))
04.04.2012
Девочки!!!! нужна информация!!!!... АМГ