Помогает ли бромокриптин???

Всем привет! У меня пролактин 580мкМЕ/мл (при норме в лаборатории до 619), но моя Г поставила диагноз гиперпролактинемия. Прописала циклодинон по 1 таб в сутки, а при ненаступлении беременности начать пить бромокриптин начиная с малых доз до до 2 таб в день. Я пью его уже 9 день и побочных очень много: тошнота, головные боли, сонливость, головокружение, аллергич. реакции на коже и вот сегодня чуть в обморок не упала. Давление понизилось сильно. Как вы думаете нужно ли мне отменить прием бромокриптина? Я хотела Г спросила, но она в отпуск ушла -будет через неделю. Но я боюсь не дотяну- уж очень плохо.
13.07.2011
А как єто у тебя 580, а норма до 619??? Значит он в норме, если ти правильно написала.
07.08.2011
Такие же побочки присутствуют,проконсультировалась у Г. Сказала это не повод отмены,впринципе так же и в инструкции указано.У меня спустя две недели приёма побоски прошли,кроме заложенности носа
19.04.2017
Пила достинекс помог сразу и до сих пор все в норме, перед этим прописывали бромокриптин, но от него самочувствие было плохое ходила как пьяная и при приеме препарата пролактин был в норме, а как бросала пить поднимался вновь. Показатели тоже были не большие. Так что мой совет достинекс.
15.06.2011
Спасибо, Наташенька!!! Я хочу повторно сдать пролактин, а потом буду пить что-нибудь, если повышен, а то может у меня это было временное повышение... А сколько по времени ты его пила?
15.06.2011
Не помню уже пила 2 года назад и тьфу, тьфу все ок до сих пор. А может тож был временный скачок, потому как повышен был до 948, а как врач сказал это не так страшно. Лучше действительно пересдай, а там посмотришь и решишь.
16.06.2011
Люда, хочу вас успокоить- у Вас не слишком высокий уровень пролактина, по верхней границе нормы, советую вам пересдать в другой лаборатории, я помню, что сдавала в Инвитро и в Гемотесте с разницей в сутки, показатель разнился на 200 единиц почти, было еще важно сдавать утром( в это время он наиболее низкий) , натощак и, пардон, не трогать грудь утром руками))) даже минимальная стимуляция груди приводит к повышению пролактина( помнится, ходила сдавать в майке без бюстгалтера), еще секс повышает пролактин очень сильно, кратковременно, но повышает Еще нюанс- определяли ли уровень макропролактина? ( обычно пишут, например, - пролактин 800, кровень макропролактина 65 процентов) Это очень существенно, макропролактин - это неактивный гормон, если пролактин повышен за его счет, то это не требует лечения, и  никак не влияет на овуляцию
10.06.2011
Юлия, спасибо за такой полный и грамотный ответ! Попробую сдать ещё, если что, начну пить бромокриптин. Здоровья Вам и доченьке!
10.06.2011
Спасибо! И Вам успеха!!!
10.06.2011
Людмила у меня тоже пролактин постоянно скачет, тоже прописывали бромкриптин, но мне от него было очень плохо, тошнило, давление поднялось. Заменила его Циклодиноном  и всё пришло в норму и пролактин и общие состояние.
10.06.2011
Мусичек, нервные мы такие что ли? Тем более, если есть склонность к гипертонии, то ваще кровь на пролактин даже сдавать нельзя!!! Хотя крови не боюсь! image      А его можно сдать в любой день цикла?  А то я сегодня хотела идти за лекарствами, а вдруг у меня всё нормально, а до следующего цикла ещё много времени...
10.06.2011
Я думаю, что он у меня скачет так как я очень имоциональная и всё эмоции у меня больше внутри! Когда меня врачи спрашиват вы часто  нервничаете? Я отвечаю нет! А сама постоянно в себе переживаю, о чём то думаю, может и поэтому тоже поднимается! Насколько я знаю, его можно сдавать в любое время цикла. Если пролактин у тебя поднимается изредка, то я бы не рекомендовала тебе пить Бромкриптин, мой совет Циклодинон-это гемиопатические таблетки на травках, которые цикл в порядок приводят и пролактин в норму приводят. Мне его прописала гематолог, сказала от них меньше вреда организму в моём случае. Бромокриптин тем у кого пролактин постоянно на протяжении нескольких месяце, лет повышен!
10.06.2011
Решила сдать ещё раз, а потом уже принимать какое-либо решение насчёт лечения!
10.06.2011
Здравствуйте Людмила, я сижу на бромокрептине уже 3 года. Из-за повышения этого гормона не наступала овуляция. Перед назначением г. заставила сделать МРТ головного мозга, т.к. отклонение этого гормона может проявляться на гипофизе. После МРТ (показавшем все ок) принимала бромокрептин по 1/2 в день,  снижение пролактина происходит буквально после 2-х недель, но его нужно постоянно контролировать, чтобы выбрать подходящую дозу. После внем. бер. этот гормон скаканул у меня до 800, поэтому теперь я пью по 1 табл. в день. Побочным его действием у меня проявлялась тошнота, но это только в начале приема. Вообще если снижение происходит и не поднимается, то прием бромокрептина прекращатся. Но уменя он постоянно повышен, поэтому я пью постоянно. Перед сдачей рекомендуется не жить половой жизнью хотя бы 3 дня и не волноваться. Потому,  что это оказывает очень большое влияние на результат. Если вы сдавали его 1 раз, я бы порекомендовала перездать еще (лучше всего на 5-6 день цикла). Думаю у вас все будет ок. Желаю удачи и скорейшей беременности!!!
10.06.2011
Спасибо, Линочка!!! Я сдавала на 2 день цикла, в апреле был -545 , а в мае - 620, а раньше говорили на 21-23 день надо сдавать. Надо ещё пересдать, чтобы уж быть уверенной!!! Тебе (можно  на "ты"?) тоже удачи!!! И чтобы всё получилось!!!
10.06.2011
Люда, привет! Я долго мучилась с повышенным пролактином(повышен чуть-чуть, но все равно это плохо для О. и Я). Сначала пила бромокриптин, но он не особо помогал(1 мес.). Потом достинекс  по 1/2 2 р. в неделю. Помогло (пила 6-7 месяцев, снижая дозу). Теперь мониторить гормон этот буду всегда, т.к. он может резко скакать. Могу сказать, что мне все врачи говорили, что эти препараты нельзя резко бросать пить при наступлении Б., надо постепенно снижать дозу (если будешь пить в протоколе), т.к. резкая отмена может спровоцировать выкидыш!!! Но, может, у тебя временное повышение пролактина, он повышается при сильном волнении, эмоциях (что сейчас, наверняка, присутствует). Не паникуй и старайся не нервничать!!! И пересдай еще раз пролактин на 3-7 д.ц., может, уже понизился. Что касается побочных эффектов, то у меня они были (но не смертельно): это тошнота, резкая смена настроений, небольшое снижении концентрации внимания. Но это ерунда, главное, чтобы лекарства помогли и клеточки росли красивыми и хорошими!!! Удачи!!! image А с какого числа вы в протоколе???
10.06.2011
Привет, Оленька!!! На твои вопросы потом отвечу, не терпится от тебя узнать новости, а ВЫ ТО КАК??? Тоже в протокол?
10.06.2011
Только что создала постик о первом приеме в "Арт-эко"))))) Пока ждем биопсию, будем делать через месяц, готовимся, а потом сразу в протокол!!! Главное, чтобы кого-то нашли!!!! imageНо настроено положительно и очень решительно!image
10.06.2011
Можно я тебе вдогонку постик?
10.06.2011
Давай, конечно.image Очень интересно, как вы сходили!!!!
10.06.2011
пролактин влияет на О, в моем случае, фолликулы не зрели....поэтому Б не наступала... Пью не бромокрептин, а достинекс...
10.06.2011
Спасибо, Аннушка. У меня всё зрело, всё наступало, а тут в апреле вдруг 545, а в мае 620!!! Что это такое? Не знаю! А достинекс лучше? И как ты его пьёшь?
10.06.2011
бывает, что во время (или до) сдачи анализа чуть понервничала и пролактин тут как тут, полез вверх...у достинекса меньше побочки, но бромокрептин менее химический... многие врачи из-за этого не советую достинекс, однако, в моем дневнике есть пост, говорящий о том, что  этот миф... я пью достик по1\4 раз в неделю
10.06.2011
Блин, а почему мне 1 раз в день назначили? Может из-за того, что только на месяц пока?
10.06.2011
бромокрептин назначается чаще, а достинекс сильнее, поэтому его пью реже... Про эффективность бромокрептина ничего сказать не могу, а вот достинекс мне помог за 3 цикла снизить пролактин с 1070 до 300 ед
10.06.2011
Спасибо за полный ответ, буду снижать, надеюсь, у меня это был временный скачок! Удачи тебе, Аннушка, в осуществлении твоих планов!!!
10.06.2011
СпасибоimageИ тебе в удачи во всем!!!
10.06.2011
Людмила у меня тоже проблемы с пролактином!! Иногда подпрыгивал аж до 1000! Принимаю достинекс, аналог бромкриптина (импорт). Пью уже 5 месяцев по 1/2 таб в неделю. Контроль показал норму в анализах!
10.06.2011
Мусичек, спасибо, а ты пьёшь только раз в неделю??? Это Достинекс так пьют? Мне на 1 месяц назначили.
10.06.2011
Да я пью раз в неделю 1/2 таблеки. Врач сказала что пока не отменяем, я в протоколе и рисковать нет смысла!!!! Тебе назначили на 1 месяц - потом должны мониторить без лекарства показатели, если в течении 3 циклов не превышает норму, значит все ок! По крайней мере я так слышала!
10.06.2011
При ОК нужно сдавать на гормоны, отменять или...!? Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)