Объем знаний к школе?

Наталья,не мучайте ребенка!Она так может и на 2ки учиться.все придет,тем более она такая умница!главное не отбить охоту к школе.моя сейчас в первом,они изучают тоже самое.и все пошло как по маслу...преподаватели лучше и доходчевее нас объясняют!пусть лучше побольше играет с куклами,потом на это не будет хватать времени!
11.01.2011
Честно говоря, я в шоке. Многие мои одноклассники только писать и читать научились в первом классе.Наташа, как вы знаете моему сыну 12. Он ходил в обычный детский сад, читать научился тоже очень рано.И в его классе тоже были такие ребята, которые , конечно,знали буквы до школы, но в таком несовершенстве, что по сути научились читать и писать только на подготовительных курсах к первому классу. Мое мнение, что не надо заставлять ребенка делать то, чему его все равно будут учить в начальной школе. Ведь таким образом мы же лишаем их детства. Может подождать годик, а уже непосредственно перед школой пойти на подгот.курсы? Все эти метОды и пособия - способ взрослых людей заработать деньги на наших детях. У вас прекрасно развитый ребенок, в школе у нее не будет проблем, уверена.image Вы и читать, и писать, и считать умеете! Этого предостаточно! Не переживайте)
26.10.2010
Да я все понимаю, что сейчас это типа модно и родителей вынуждают, создают ажиотаж неоправданный. Решила я с этим делом завязать, ну не так серьезно подходить к делу, никаких пособий для первого класса, но некоторые пробелы обнаружила, скорее всего они психологические, вот будем над этим работать. Хоть и заплатила деньги, но курсы те бросим, только математику доходим, там ей вроде даже нравится, а будем ходить в другой клуб, просто на развитие речи, где они читают, пересказывают, общаются, все не так жестко и насильственно, а дома буду с ней руку укреплять прописи писать. Совсем уж ничего не делать не могу, поддалась психозу )))
26.10.2010
честно)) я аж порадовалась))))))
26.10.2010
Типа пожалела дочку, одумалась )))
26.10.2010
да тут не жалость по-моему)))) а разумность и любовь)))) В конце концов радостная жизнь)) а не из под палки))))) Думаю тебе тоже не в радость "цербером" ходить))))) делай то - делай се))))
26.10.2010
Наталья, а почему бы Вам с ребёнком не пройти специальное тестирование на готовность к школе и перестать терзаться сомнениями... Сейчас же 21 век, есть специалисты :-) Запишитесь на психолого-педагогическое тестирование ко мне, например: http://happy-baby.okis.ru/ И будете на научной основе знать, ждут ли вашего ребёнка в школе подводные камни и какие именно.И где ещё подстелить соломки... Я Вас отлично понимаю - вопрос очень серьёзный и гадать здесь как-то не по современному :-))) Обратитесь к специалисту! Это сейчас вполне доступно практически любым современным и не дремучим родителям. Воспользуйтесь благами цивилизации! Если Вас мучают какие-то сомнения, то развейте их наконец!  
17.12.2010
я конечно не спец.. НО! Это все изучают в школе! Если дочка сейчас это все осилит - ЕЙ БУДЕТ СКУЧНО!!! Несколько мамочек знаю... Детей переразвивали - дети скучали на уроках! Переводить в старший класс их ОТКАЗЫВАЛИСЬ типа из-за полового развития, из-за того что у детей разное физическое и психологическое развитие... Вторых детей эти мамочки решили развивать в среднестатистических "нормах" Да и еще... не будет ли у ребенка отвращения? Тут я совсем точно не спец))))) Сейчас не по возрасту - тяжело.... Или отдать тогда в школу с 6 лет (если сейчас такое возможно - не в курсе...) Как раз за полгода уже будет морально готова)))) Или ждать спокойно до 7ми занимаясь медленнее)))))))
23.10.2010
Ну у нас основная проблема в поведении, из-за этого и отдала. Вообще, она типа развитая девочка, но после посещения этих занятий всплыли такие пробелы, она не знает самых основ, ну в общем в 2х словах не написать. Я решила, что будем заниматься, приспосабливаться к тому, что надо учиться, а объем знаний мне не важен пока.
24.10.2010
Походите пока - главное отвращение не вызавать...
24.10.2010
Ну уж не знаю ка и быть. С одной стороны, ей это совершенно не интересно, приходится объяснять, что надо, но ей все равно. Говорят ищите мотивацию. Я в шоке, ну какие еще мотивации, меня никто не мотивировал, всегда знала, что надо идти в школу и учиться, без вариантов, даже не обсуждалось. А тут надо еще клоуном перед ней скакать. Я решила применить жесткий метод и мотивация одна, не будешь заниматься, не будет телевизора, ну как-то так, подарками ее закидывать не собираюсь. Ну еще от педагога зависит, некоторые умеют заинтересовать, но где такого найти. Вот с чтением у нас не сложились отношения, Ритка плохо себя вела, педагог не может ничего с ней сделать, как итог - не ходите. Буду искать более подходящий вариант.
24.10.2010
Маргоша в садик ходила? сколько?Меня читать научили - НЕ ДАВАЛИ!!!)))) я всех ходила и доставала))))Что ж за педагог то такой - который ниче не мог сделать? Ладно там 1,5-3 летние...Потом пример старших))) Метод от противного))) Мой еще лет с 2х все в школу просится)))) Есть у вас друзья 1-2-3 класс? вот сходите в гости к ним после школы))) заберите кого-нибудь))) Мы так в полглаза посмотрели (случайно! Пацан - брат девочки из песочницы, его пошли встречать, а мы как раз возле школы живем))))) - ЕЛЕ уговорила сначала в садик походить... Потому пока на сына школой не напираю))))Хотя есть мультик "про Машеньку про Мишку" - серия школа)))) есть дома парта и мольберт - очень на доску похоже)))) Есть два ученика)))) или "учитель и ученик" (интересно кто какое место займет?))))Да и в конце концов!!! ЕЩЕ 1,5 ГОДА!!!!))))) сто раз еще можно привлечь желание)))) Объяснить про универ))) как там весело)))) и что туда бесплатно берут только тех кто в школе хорошо учился)))))) Короче таких мотивирующих "сказок" - вагон и малая тележка)))))Хотя пока сама не знаю - как оно будет у моего сына))) Вот уж где шило (не сидит НИГДЕ!((( К каким бы замечательным педагогам не ходили(((( только один педагог действует - бабушка! Хотя сейчас уже минут 10 может "полепить-посидеть" - для него это подвиг... Но я пока не буду никуда водить - пустая трата денег! Что бы мне там не вешали!!! типа пару месяцев побегает и все гуд будет! мы бы 1,5 года бегали... Видимо всему свое время))))))А подходящий вариант ВСЕГДА ЕСТЬ!)))))
24.10.2010
В сад мы не ходили совсем, только на занятия. Она у меня очень усидчива, но только в тех вопросах, которые ей интересны, типа лепить или рисовать, будет часами сидеть и с места не сдвинется, книжки долго слушать может и читает сама себе, но вот прописи написать, только с дубиной, я и раньше ей предлагала, но она не хотела, я сильно не давила, а сейчас уже надо заниматься, рука слабая, долго писать не может, ну надо готовиться, а она не хочет совсем, но я с ней провела душещипательную беседу, меня она слушает, но я почти с дубиной рядом стою, а на занятиях никто так изголяться с ней не будет. Такая же картина у нас со спортом, сто кружков уже посетили, не хочет и все, хотя ей это нужно для спины. Вот и не знаю, давить на нее или пустить на самотек, но с таким характером как у моей Ритки на самотек нельзя, съест заживо потом ))) И тут дело не в друзьях и товарищах, у нее свое мнение по всем вопросам имеется и оно единственно правильное, у нее не уверенность, а уже самоуверенность, вот с этим сложно работать )))
25.10.2010
У сына еще хуже((( без дубины он может пять минут полипить только((((((Но давить я неготова... задавить очень несложно(((( А характер у нас такой же...ярко выразилось это все лет с 2х...
25.10.2010
Мы до 3х лет умилялись приколам ее характера, что имеет своем мнение, старались в грубой форме ее не обрывать, только уговорами, а после 3х полная Ж... началась, она на всех просто забивала, чужое мнение и желания ее не интересовали, она методично добивалась своего, мне аж страшно становилось. Но я нашла к ней подход, хоть и не педагогичный, но он работает ))) Сейчас замечательно занимаемся, тетрадками не кидаемся, вижу, что в тягость ей, но пишет, так как надо и все )))
25.10.2010
во-во!))) прям до боли знакомо! Как раз после 3х как взбесился)))))))А что за подход? ну вдруг пригодится и нам))))
25.10.2010
Ой, ну такое я не могу советовать ))) Мой ребенок узнал, что мама может ругаться где-то в 4 года. До этого его сильно не наказывали, вернее, я пыталась обойтись без агрессии, криков и шлепков. Но очень часто это не работало, она не слушалась меня, заставить ее что-то сделать, если она не хочет было невозможно, уговоры, она не воспринимала, ну может я не супер правильно уговаривала. Потом я взорвалась, по другому не назвать, так как она реально села мне на шею, не считалась с моим мнение и с мнением других людей, я решила, что харэ наглеть ))) Я начала повышать голос, причем не истерично орать, а голос должен быть громким и как не ужасно злым, как мне было тяжело, ты даже не представляешь ((( Но приходилось говорить четко, жестко и чтобы у нее даже не возникло желания перечить мне, иногда, приходилось применять силу, взять за ухо например ))), потащить за шкирку в угол, у нас правда в этих целях практикуется туалет ))), так как из угла она выбегала, а затаскивать ее туда постоянно я не собиралась, вот мы открыли для себя туалет, включаю там свет и сажаю ее на минут 5, потом выпускаю, она дико извиняется (чего раньше никогда не делала), мы обсуждаем ситуацию миримся, я даю ее что-нибудь вкусненькое, но ты знаешь, туалет - это крайняя мера и мы давно к ней не прибегали, хватает моего зверского голоса ))) Теперь она знает, что мама может ругаться, даже говорит об этом. Я не вижу ничего плохого, ребенок должен знать, что есть наказание, просто надо подбирать индивидуально, что на кого подействует, я вроде нашла, но мне не очень комфортно так наказывать, но альтернативу пока не нашла.
26.10.2010
моего драть бесполезно (он уже вкурсе что это такое...) - даже вредно! Пару раз выдрав - получила дерущегося с детьми сына(((( Всегда была против "угла" - никогда не понимала что там надо делать)))) два раза сама стояла))) в саду - тут же игру-развлекуху придумала, а и в школе на физ-ре - ободрала краску в углу))) а зал был только-только после ремонта!))))На сына действует - он не убегает, орет пока не "выпустят" У меня голос очень зверский (те кто видел реакцию сына - в шоке...)Эх... действительно очень дурацкий... этот метод кнута и пряника((( У меня пока тоже мозгов на большее не хватило (ну так чтоб еще и действовало). Ведь по сути нас так воспитывали... вот и мы сейчас на большее не способны...
26.10.2010
Я была послушной серой мышкой, меня не ругали почти )))
26.10.2010
я типа тоже))) но если ОНО сидит!!!))) то и серенькая мышка - ЭТО ПОДАВЛЕНИЕ!!!! У меня это все ТАААК выстрелило - все офигели)))) 15 лет для всех была "примером", а почти с 16 лет - оторва! поискать еще надо было такую)))
26.10.2010
По вашей записи Ваш ребенок вполне готов к школе, надо только созреть морально, психологически. А все то, чему ее сейчас пытаются научить - это будет в школе, а не для ребенка 5-6 лет( какой то загруз полный). Моя такая же звезда, уже и так достаточно знает для первого класса, поэтому и не загружаю ее лишним. Мы идем в школу на следующий год, в следующем месяце начнется школа адаптации в нашей школе, куда пойдем учится(класс и учитель в первом классе будут те же). А сейчас получаем удовольствие от танцев и рисования.  
23.10.2010
Да уж и не заню, что нам делать. Ходим на занятия, но получается, что ничегошеньки мы не знаем. Там столько всяких нюансов, просто читать недостаточно.
23.10.2010
Мне кажется Вы рано озадачились школой и поведением там. До нее еще 2 года... Пусть ребенок побудет ребенком... потом ведь все закрутится так быстро... школа-институт-работа. Многие в школу идут вообще с нуля(это конечно не говорит о том что  вообще не надо с ребенком заниматься). Моя звезда уже поговорила с первоклашками и второклассниками по поводу учебы, когда ходили в школу записываться и заявила мне, что пойдет сразу в третий класс - все она уже знаетimage, что они проходят(хи-хи).
23.10.2010
Ну у нас своя особенность имеется, мы не ходили в садик и поэтому совершенно не умеем слушать других людей, для нее преподаватель не авторитет, она совершенно спокойно может ответить, что это она делать не будет, не хочет, не интересно, следовательно все занимаются, а моя тупит. Вот как с этим бороться я не знаю, для этого собственно и повела на занятия эти, мне не очень нужны знания, мне нужна готовность к обучению, умение работать в классе.
23.10.2010
а почему в садик не ходили? Хотя у всех свои причины... Знакомая двойняшек своих в садик тоже не водила, но потом ( им по 6 лет) родился еще малыш и они начали ходить с этого года - ей нравиться.
23.10.2010
когда ребенок идет в школу он должен уже уметь читать более менее и считать,писать,потому как в школе его одного этому учить никто не будет.Судя по всему у вашей дочки все гуд и больше ей не надо или попутается все в её маленькой головушке.
20.10.2010
Комментарий удален
20.10.2010
Моя психологически не готова, поэтому отдаю после 7ми лет. Но хотелось, чтобы она привыкла к работе в классе, выполняла задания, мне хочется подготовить ее психологически.
20.10.2010
Учителя школьные очень недовольны результатами работы таких вот центров, которые раньше времени пытаются в детскую головушку вбить то, что туда еще просто не готово влезть именно в силу того, что еще нет там места для этого! Мы сейчас ходим в первый класс (нас в нашем чудном развивающем садике учили чтению, азам математики и общему развитию ребенка, т.е. учили УЧИТЬСЯ!). Все школьные программы, любые школьные стандарты предполагают ситуацию, что к ним в первый класс приходит неподготовленный ребенок, в которого они все вкладывают с нуля! Переучивать намного труднее, нежели учить! Ребенку должно быть в школе интересно, а не скучно от сознания того, что он все уже знает. Наташ, поговорите с учителями предполагаемой школы: уверена, они вас отговорят от излишней траты денег и ненужных мучений вашей Риточки! УДАЧИ!!!
20.10.2010
Да вот я тоже думаю, что сейчас не время забивать этим голову, она просто еще не готова к этой информации. Хотя, мы тут активно занимаемся и дочка стала разбираться в этих примерах, но все равно рано.
20.10.2010
это все бред и совершенно не нужно сейчас ,в школе потом переучивать будут,если вдруг не так писать научится,в первом классе дети учаться считать в пределах 10,поэтому зачем сейчас?если она будет сейчас все проходить,то в школе ей будет не интересно,а значит будет большая отвлекаемость на уроке и т.д.ребенок должен быть психологически готов к школе,отдайте лучше на какие-нибудь др.занятия (театр.студия,шахматы,танцы,рисование и тд.-выбор за вами)
19.10.2010
Да вот на различные факультативы мы ходим и так. Хотелось, чтобы ребенок научился слушать учителя, работать по заданию, работать в тетради, за великими знаниями я не гонюсь.
20.10.2010
да научится она и без этих курсов,на кружках она же слушает преподавателей,и в школе тоже все будет хорошо,не гоните лошадей-все будет)
20.10.2010
а курсы где проходят? на базе школы? я разговаривала с 2 директорами, они сказали, что к 1 классу даже читать не обязательно хорошо, что этому в 1 классе и учат (школы хорошие, гимназии)
19.10.2010
Да нет, это не на базе школы, на школьную подготовку пойдем на следующий год, это просто детский развивающий центр, мы туда ходим не первый год, очень нам там нравится, посещали просто кружки, но у них есть такая тема как подготовка к школе, вот решили поготовиться ... Теперь думаю, а надо ли оно нам в таком объеме?
19.10.2010
не нужно конечно, можете вообще желание к учебе отбить, оно вам надо? я считаю, что с вашими имеющимися знаниями можно в след году в школу)))) и как девушка ниже написала, в школе ей не интересно в нач классах будет после такой подготовки.
19.10.2010
Я вот тоже волнуюсь, как бы отвращение не появилось, потом всякие психологические проблемы, в четверг поговорю, что там за программа, думаю бросим мы это дело или что-то попроще найдем, просто для общего развития, чтоб научилась учителя слушать и за партой сидеть )))
19.10.2010
самое обидное, что придя в школу она будет чертить крючечки и учить буквы:(((( И в конце концов ей будет не интересно.
19.10.2010
Так бытует мнение, что в школе этому не уделяют должного внимания, что все очень быстро. Сегодня пишем палочки, а завтра уже полноценные буквы, очень гонят и если не готовить руку к письму, то ребенку будет сложно. Я (мне 33 года) писала прописи всю первую четверть, готовились к написанию прописных букв, сейчас уже другие методики, причем единой нет, как я поняла, все занимаются по разным программам 21 век, школа России, соотвественно разные учебники, разный подход к преподаванию материала. Я не боюсь, что ей будет скучно, думала, что мы такие развитые и переживать нам не надо, а оказалось, что нефига мы не знаем. Вот хочу узнать у бывалых, чем занимаются в первом классе.
19.10.2010
у меня ребенок в третем классе, в первом первые две четверти писали в прописях, с учетом, что у нас анг. школа. И программа серьезная.
19.10.2010
А с математикой что, неужели надо знать состав числа и решать примеры.
19.10.2010
мы тоже знали до ста, а толку, сто они проходят только во втором классе:((
19.10.2010
подготовка... подготовка ::: когда и как правильно ?