1 класс и переезд

Лучше узнавать про конкретные школы. Мы и с пропиской более 7 лет в этом доме не можем в школу во дворе попасть. Места закончились еще на этапе льготников.
11.06.2020
Мы 2 года назад были в такой же ситуации. Только у меня и мысли не возникло, что по прописке могут ребёнка не взять! Поэтому ребёнок спокойно закончил сад в другом районе, уехал на дачу на лето с бабушкой и дедушкой, а мы заканчивали ремонт. Перехали 1 сентября в субботу, а 3 сентября ребёнок пошёл в 1 класс. Но мы заявление подавали через инет прям 15 декабря, в феврале привезли оригиналы документов, а в мае мед.карту. Ещё и наши пожелания учли при выборе учителя))
02.06.2020
Спасибо! Да, видимо я зря паникую)
02.06.2020
Мы не ходили в сад вообще, но пошли в подготовительное отделение школы к учителям, которые планировали вести как раз 1 класс. В декабре заполнили заявление в госуслугах, а дальше школы списки уже формируют по приоритетам прописки. Нас взяла учитель, к которой мы хотели попасть. Потом она говорила, что сначала учителя формируют свой список (из подготовишек, детсада и собеседующихся со стороны), а на оставшиеся места в классе школа автоматически доформировывает список.
01.06.2020
Забыла написать, что документы о прописке понадобились только в декабре при регистрации в 1 класс, поэтому, думаю, можете спокойно купить квартиру осенью и пойти на подготовительные занятия в нужной школе, к декабрю ваша прописка, наверняка, будет готова.
01.06.2020
Спасибо за информацию!
02.06.2020
Мне кажется по прописке всех берут, обязаны
01.06.2020
Ходите спокойно в свой сад (зачем ребёнку стресс?), покупайте квартиру осенью и до декабря в ней пропишитесь. В декабре оформите заявление в желаемую школу, а когда понесёте документы, попроситесь в желаемый корпус. Мой сын вообще не ходил в детский сад, в школу пошли по прописке, в нужный нам корпус. Да, большинство детей из сада, но есть и из других садов, и есть как мы совсем без сада.
01.06.2020
Спасибо за информацию! Будем думать
01.06.2020
группы уже сформированы. их каждый год не формируют, а детей просто переводят. читайте правила приема в школу, о том как принимают детей не ходящих в садик, который входит в комплекс.
01.06.2020
да, на сайте школы как раз и приведена статистика, что из 425 первоклашек 400 из садов. То есть без сада шансов практически нет. А вот как понять, можно ли попасть в сад и есть ли там свободные места?
01.06.2020
Мы ходили в сад в совершенно другом районе и были зачислены в школу по прописке в числе первых. У школы свои данные по детям на прикреплённых территориях, не только данные из сада. Может быть ситуация, что прописка в другом районе, тогда есть смысл ходить в сад, чтобы попасть в желаемую школу. Но устроиться в сад без прописки тот ещё квест. Если школа относится по прописке можно особо не переживать.
01.06.2020
в отдел образования идти. но вам тогда с садиком надо понимать вот что - это не обязательная ступень образования и у вас должна быть прописка на территории приписанной к этой школе. те тут мне вообще механизм не ясен. вам надо с этим разбираться. инфу по местам в садиках брать в отделе образования района.
01.06.2020
идете к заведущей и переводом в сад вас обязаны взять я сына вооще переводила на три месяяца до школы)))
01.06.2020
Спасибо)
01.06.2020
Детей по прописке обязаны обеспечить местами в ближайшей школе.
01.06.2020
увы, в законодательстве федеральном этого нет. ип ереехав люди по полгода бывает возят детей в старую школу. в случае знакомых это был вообще другой конец города. подруга сейчас в ужасной ситуации - в кор школе только началка. в школе по прописке (а их 2) мест нет. в школе где учится ребенок мест тоже нет и все кто сейчас переедут будут явно не в ближайшую к дому школу водить ребенка. если и есть какие то нормы про "обзаны по регистрации в ближайшую" то только муниципальные правила.
01.06.2020
В Москве и в других городах совершенно разные законы и правила. В Москве по прописке берут всегда в школу, потом, если места остаются, берут по регистрации
01.06.2020
то что вы пишите везде так. и регистрация и прописка это вещи одинаковые. везде сначала с какого о числа открывется запись для льготников, потом для всех остальных. не позднее такойто даты открывается прием для тех кто регистрации не имеет. но только в вашем городе есть комплексы, в которых есть садики. и я не вдавалась в подробности каким образом законодательно закреплено приоритетное право для тех кто посещает ДОУ имеет приоритетное право на зачисление в школы комплекса. при этом школа должна как то учесть что ребенок посещающий ДОУ должен иметь на момент зачисления в школу иметь регистрацию с припиской к этой школе. И только в этом разница. И автору надо как то выяснить как попадают те кто зарегистрирован, но в садик комплекса не ходит. нормы указанные вами есть реально? потому что автору надо как раз это и выяснить.
01.06.2020
Прописка это постоянная регистрация, а есть ещё временная. Вот если мест в школе не осталось, то с временной уже могут легко отказать. Все написано на сайте мэра. Сначала зачисляют детей, которые зарегистрированы в прикрепленных к школе районах, а затем, если есть свободные места, - детей, зарегистрированных в районах, не прикрепленных к школе. https://www.mos.ru/otvet-obrazovanie/kak-zapisat-rebenka-v-pervyy-klass/#2
01.06.2020
прописки нет понятия в законодательстве. временная и постоянная регистрация. без разницы в плане приоритета. получается что можно вообще в садик не ходить по закону и вопрос как попасть в школу открыт даже с наличием прописки. текст положения вы не читали,только смотрели ответы на вопросы. говорить что с регистрацией берут всех исходя из того что написано по ссылке не приходится.
01.06.2020
Спасибо! да, насколько я читаю, в Москве место в школе по прописке получим в любом случае. Но если к прописке относятся две школы, а хочется именно в одну из них, надо разбираться)
01.06.2020
По прописке относится одна школа из комплекса.
01.06.2020
Я на сайте школы скачала файл (приложение к приказу по городу) с распределением адресов на школы. Там например такой формат как на картинке снизу. И, соответственно, на сайте каждой из этих школ указаны эти адреса. Они, получаются, еще как-то внутри делятся? Не знаете, где эту информацию можно найти?
01.06.2020
Уточните лучше в школе. А ещё лучше не корпус выбирать, а конкретного учителя.
01.06.2020
И еще в Москве есть ряд школ без прописки ))
01.06.2020
Учитель - бабушка одного из учеников класса Мамы из Пушкино, МО