Планы на лето будущего первоклассника

Я вас поддержу, тоже считаю, лучше каждый день по чуть-чуть, чем редко, но метко. Дочке 5 и мы с ней занимаемся каждый день, чтоб привыкала потихоньку. Ребенку не тяжело, ей нравится. Я правда во все пособия не вникала, купила математику на 5-6 лет Петерсон, по ней и занимаемся))
31.05.2020
У нас подготовка к школе уже давно идёт)) Пособий много было. Сейчас у нас в основных Мои первые прописи (Нефедова и Узорова) и Необычная математика (Кац). Писать не любит, математику обожает. Читает хорошо, но тоже не любит. Пытаюсь развитием речи заниматься через пересказ, рассказ по картинкам. Память развиваю. Есть также много тестов, по которым можно определить уровень подготовки к школе. Некоторые можно пройти и расшифровать самостоятельно.
31.05.2020
Подскажите, в тетради Мои первые прописи (Нефедова и Узорова) какой ширины узкие линейки - как в обычных тетрадях с узкой линейкой или увеличенные? Я как раз на них сейчас смотрю и не могу понять, хотелось бы, чтобы приучались писать сразу на ширине, которая потом будет в обычных тетрадях. У вас такая?: https://www.wildberries.ru/catalog/3329468/detail.aspx?targetUrl=RG
31.05.2020
Обложка другая, но линейка такая же
31.05.2020
А у нас была Ломоносовская школа общая, по всем предметам. Классная книга. Вы правильно делаете, что готовитесь.
29.05.2020
Я совершенно случайно нашла в своих запасниках у бабушки в диване эту ломоносовскую книжку по чтению, как раз наш уровень, она от старшего сына осталась)) почему бы не воспользоваться.
29.05.2020
Я думаю, вы молодец 👍 и не понимаю всех этих причитаний, что ребёнка лишают отдыха. Наверняка, ежедневные задания у вас займут не больше 30-40 минут в день!а остальные часы будут игры. Так формируется полезная привычка думать и трудиться , очень полезная для человека в любом возрасте. Мой сын занимается 30-40 минут с перерывами и зарядка 30 минут. Я мне знаю ни одного успешного человека в своём окружении, который бы не учил своего ребёнка думать и трудиться каждый день, у многих это несколько часов каждый день. В спорах не участвую, ответ автору поста.
29.05.2020
Спасибо! Мне просто кажется, что народ увидел картинку, а текст не прочитали и ключивые моменты не уловили: максимум полчаса в день, дети увлекаются и просят больше, примеры по настроению. И полностью согласна, что лучше каждый день понемногу, чем даже понемногу раз-два в неделю, для детей важен режим, а ежедневные занятия тоже часть этого режима. А игр у моих столько на троих, что я их и не вижу, и не слышу, и телевизор в свое удовольствие смотрю, и дела всякие хоть обделайся, так что раз в день понапрягаться не помешает))
29.05.2020
Абсолютно точно!
29.05.2020
Мы перед 1 классом летом только читали, и только то, что интересно сыну. Никаких прописей и задач. 1 класс это не страшно и не сложно, детей учат быть школьниками.
29.05.2020
Реши пиши самая интересная на взгляд сына - за 4 дня все прорешал :( У них еще есть серия Логика и программирование - еще интереснее, посмотрите! А что за рабочие Нейротетради - не видила такой, интересная? Мы читать учились по букварю Жуковой - но скучно, перешли на серию про Пипа - и потом сразу Сашу и Машу стал читать (начинали этой зимой учиться) - сейчас Сашу и Машу вслух сестре читает, по слогам сложнве слова, простые сразу целиком. Попробуйте серию про Пипа почитать - сын не отрываясь читал, там прикольные рассказ из одного короткого предложения на каждой странице и смешные картинки
29.05.2020
Спасибо! Нейротетради достаточно малышовые конечно, но для начала пойдут, это тоже серия, там есть и другие темы. Потом буду просто распечатывать что-то из интернета. https://www.labirint.ru/books/696983/
29.05.2020
А я вас поддерживаю! Сама накупила целую кучу пособий, планирую летом усиленно заниматься. 1 сентября младший в первый класс пойдёт, у меня мандраж. А его заботит только чтобы рюкзак с бравлерами купили. А что у вас за игры на развитие счета? Посоветуйте.
29.05.2020
У нас опять же из Банды умников разные игры. Есть еще такая: https://my-shop.ru/shop/product/3204614.html - там надо складывать и забирать фишки, в правилах до 10, но мы начинали с 5, потом 6 и т.д. https://my-shop.ru/shop/product/1725227.html - еще не играли, вроде как раз счет в пределах 20. https://www.wildberries.ru/catalog/4823630/detail.aspx?targetUrl=BP - есть такое домино.
29.05.2020
Посмотрела на пособия и плохо стало... Моя только букварь читает по собственной инициативе и математика петерсон. Может, позже прописи дам. На этом всё... Я старшим столько всего распланировало, но самой тошно садиться заниматься с ними.
29.05.2020
Жукову и Петерсон мы прошли на подготовке к школе еще до карантина, начали примеры до 20, не успели, поэтому задали на дом закреплять, но те пособия, которые нам дала учитель, мне не понравились, поэтому разорилась на эти 30 тыс. примеров. А Кац и Банду ну никак невозможно рассматривать, как какую-то нудятину и обязаловку.
29.05.2020
Вам повезло)) у нас подготовка напоминает "на других посмотреть, себя показать" На какую программу идёте?
29.05.2020
Мы? Перспектива+Школа России, математика Л.Г. Петерсон. Вчера так на собрании сказали.
29.05.2020
Тогда да, занимайтесь)
29.05.2020
вся программа 1 класса по арифметике укладывается в эти 30000 примеров. ну и задачки элементарные. в ваших пособиях нет основного - письма и подготовки руки к письму или ваши уже обучены письму каллиграфическим почерком?
29.05.2020
На подготовке они писали под присмотром учителя, как раз вчера было он-лайн собрание, на котором строго так запретили дома учиться писать.
29.05.2020
Правильно, любой учитель скажет, что нельзя учить писать, потому что переучивать потом в 100 раз сложнее.
29.05.2020
причем переучивают после школьного недообучения. в школе писать не учат. нет этого предмета в программе. ну и мой пишет прекрасно, никто не переучивал. и стандартов написания в стране нет. те и переучивания все это самодеятельность педагогов при малохольности родителей.
31.05.2020
подготовка руки к письму и обучение письму вещи разные. так вот чем математикой без ума и памяти заниматься, писать лучше научить. хотя бы простые палки и элементы с попаданием в строчки и в размер.
31.05.2020
Что значит "без ума и памяти"?
31.05.2020
это значит что все что есть ты мач, те слишком. вы реально роете детям яму, тк это правда программа 1 класса и то что было со старшим и сейчас - огромная разница. у вас школа с отбором и класс типа эльконин давыдов, жохов, мат класс с отобранными детьми? в ином случае не вижу смысла забирать у детей право учиться интересно и чтобы материал лежал в зоне ближайшего развития. или вы планируете индивидуальный образовательный маршрут? я не зря вас спрашиваю чем по вашему мнению будут заниматься дети на уроках. что делать на уроке ребенку, который уже все знает? как ребенку учиться интересно, если там ничего нового? как привыкать быть включенным, если ты теряешь ту самую включенность по причине того что не интересно и скучно? главное ответить себе на эти вопросы, я на эти вопросы ответы знаю. и знаю что только тяжелый и упорный труд педагога способен подарить радость познания ребенку, которого переразвили (относительно популяционной нормы) родители и при этом не дали варианта индивидуального образовательного маршрута.
31.05.2020
Я вам еще раз говорю, мы посещали курсы подготовки к школе при нашей школе, которые ведут учителя, которые будут набирать классы, какой еще ответ вам нужен? Они давали то, что считали необходимым для своих будущих учеников. Мы занимаемся в рамках того, что нам давали.
31.05.2020
так я и хочу услышать что будет делать ребенок на уроке когда по программе, в том числе по петерсон надо будет складывать 2+6 и вычитать 10-3. мне очень интересно получить конкретный ответ. мой скучал. и не только мой. и продолжают это делать. ваш учитель способен нагрузить исходя из индивидуальных особенностей каждого из 30 детей в классе? я в очень большом сомнении, тк это нереально физически.
31.05.2020
Я вам уже ответила на этот вопрос - до встречи через год.
01.06.2020
Плюсуюсь. Летом надо отдыхать. 1-2 раза в неделю можно порешать задачки. Но не в таком объеме...
29.05.2020
Что-то я испытала некоторый шок от этих пособий))😨 Зачем все это перед первым классом? Учителя просят перед первым классом: -читать по слогам (по возможности), слышать звуки (определять его расположение в слове) - знать состав числа до 10 - писать печатными буквами и палочки-узоры. ВСЕ! И то это по желанию. Поэтому летом будем закреплять навык чтения(читаем по 15-20 минут), писать палочки и Учи ру по желанию. Может, задания какие поделаем из пособий. Летом надо отдыхать.
29.05.2020
и по сути учитель не просит то что надо сделать. а надо сделать - регулярность занятий по расписанию. подготовка и развитие руки к письму, а это - картины пластилином, кистевой эспандер, накачать предплечья. писать палки, штриховать, следить за тем чтобы был правильный захват, посадка и работа мышц. 90% детей приходят в школу совершенно неготовой рукой к письму. а читать, писать и считать ребенка обязаны научить в школе.
29.05.2020
Ага, обязаны, это мы, родители, так считаем, а в школе за голову хватаются, когда весь класс умеет читать-считать, а бедный Вася сидит глазами хлопает. Уже проходили все это.
29.05.2020
ваши дети идут в отобранные классы в гимназию? нет уже всего того что вы говорите. очень много не читающих детей. хорошо только тем кто изучает программу в зоне ближайшего развития, остальные просто тухнут и не учатся тому чему должны - слушать и слышать, работать в темпе класса и тд.
29.05.2020
Подскажите, как накачать предплечья? Все остальное делаем, согласна с таким подходом ))
29.05.2020
гантельки легкие или бутылочки с водой и подъем кисти на предплечье. любые упражнения. офп с подтягиванием, отжиманием, в общем ничего сверх нет. я вижу (очень интересна тема была) что пишут хорошо и проще осваивают этот навык дети с хорошо накачанными руками, с хорошим тонусом мышц.
31.05.2020
Ой, не всегда. Сужу по своим, два ребёнка с одинаковой офпешной подготовкой, сильными руками и кистями, но один пишет крючочек к крючочку, а второй, будто левой пяткой.
31.05.2020
учить значит надо так чтобы ребенок мог. если ребенок физически развит, не имеет неврологических отклонений, то все упирается в обучение писать.
31.05.2020
Не могу ответить даме ниже. Но по сути согласна. Именно это нам и говорил учитель, к которому ходили на подготовку. Надо готовить руку к письму. Делать это надо было в течение года, каждый день. Летом только повторяем и закрепляем навыки.
29.05.2020
Так эти пособия как раз и закрепляют то, что вы написали - счет в пределах 10 (для желающих - до 20, у нас в школе на подготовке проходили как раз до 20), чтение по слогам, рисование двумя руками считаю гораздо полезнее, чем писать печатные буквы. А Кац и Банда это чистое развлечение, я уже написала, что мы занимаемся по ним несколько лет, это никак не связано с первым классом, там подобные тетради с 4-ех лет.
29.05.2020
Кац 7-8 лет перед 1 классом? У Вас, наверно, ребенок вундеркинд. Мой первоклашка (перешли во второй) только-только тетрадь на 7 лет заканчивает. И то там система координат с отрицательными числами, шифры, числовые пирамиды и еще куча не самых легких заданий. А в тетрадь на 7-8 лет я и не заглядывала еще.
29.05.2020
У нее разные тетради, эти не такие сложные)) На крайний случай всегда можно у самой Жени спросить, как делать, если мама не разберется (у меня было и такое).
29.05.2020
Я как раз про те, что у Вас на фото - Необычная математика
29.05.2020
Ну, посмотрим))
29.05.2020
Она не такая сложная) сын в 6 прошёл , посмотрите
29.05.2020
Кому как. У Вас вроде сын-математик. Нет? Просто у меня обычный ребенок.
30.05.2020
Все пособия 7-8 лет, это после 1-го класса, по моему. Нижнее оранжевое (6-7) для подготовки к школе, у нас есть подобное. Счетом до 20 и примерами их весь первый класс канают. Нужно готовиться к письму. Это в 1 классе самое сложное((. Можно писать палочки, штриховать, писать печатные буквы или обводить по трафарету. Кому что нравится). Сыну нравятся именно буквы цифры писать и обводить. Раскрашивать терпеть не может)
29.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Занятость на летних каникулах в школу Как приучить ребёнка к учебе