Ребёнок отстаёт?

Попробуйте посмотреть бесплатные встречи с теми, кто занимается проблемами в обучении. В вк встречаюися такие. Вот например 25 мая будет. Ну а почему бы и не посмотреть, может поймёте, что вам делать.
22.05.2020
Может ребёнку банально не хватает вашего участия ? Все же в начальной школе обязательно участие родителя в обучении - помощи , а если как вы написали Орете на него не удивительно что у мальчика есть психологические проблемы в том числе неуверенность с ровесниками . Мама и орет , какая же у него самооценка то будет ....
22.05.2020
Если бы на меня орали, когда я ошибку делаю - я бы тоже учиться не хотела. Займитесь ребенком. Если в школе упустил что-то, надо нагонять. Объяснить решение задачи - этому тоже надо научить. Наверняка учитель в классе не может уделить внимание каждому и ориентируется на "среднюю температуру в палате". Думаю, Вам очень важно найти время на ребенка, а не надеяться только на школу
20.05.2020
Только вы знаете о своем ребенке. Как мы сможем Вам ответить. Но незнание цветов в 9 лет несколько смущает. Вы участвуете в проверке домашних заданий, отслеживание уровень понимания в течение года? В этом случае вы сами сможете оценивать успеваемость ребенка.
19.05.2020
Скажу по поводу английского. То, что запоминает слово целиком - нормально. То, что не знает его отдельных элементов - нормально. Есть 2 способа обучения чтению. Фонетический и метод целых слов. Я сейчас активно использую метод фоникс для того, чтобы научить читать самостоятельно. А в учебнике много новых длинных слов, поэтому здесь на первый план выступает метод целых слов. Могу дать ссылки на ознакомление с методами. Короткая статья о методах. Статья с советами, о подписях на русском и транскрипции. Я полностью согласна с автором. По поводу других проблем. Вы описываете невнимательность, которая может быть по разным причинам. Не видя ребёнка, невозможно точно понять. Возможно здесь так же есть проблема с почерком, которую не упомянули. Это может быть взаимосвязано. В школе есть дефектолог? Посоветуйтесь с ним. Даже если ребёнок не будет ходить к дефектологу, он хотя бы направит вас в нужное русло, посоветует специальные задания.
19.05.2020
Психолог, невролог и психиатр это с чего надо начинать.
19.05.2020
И ещё - как же быстро мальчика записали в отсталые. Да в 3ем классе в наше время и САБАКА писали. А про английский я вообще молчу, я работала учителем английского языка, и мне встречались дети, которые не знали его от слова совсем. Ну вот плохо учились, двоечники с задних парт. Тут просто нужны репетиторы и контроль за ребёнком. Записать в спортивную секцию, чтоб энергию там тратил и для смены деятельности. А с друзьями не у всех складывается, бывают вообще одиночки, все мы разные. Да, нужно обратить внимание и помочь в каких-то вопросах. Но вот так, чтобы начать таскать по врачам...вот они современные взрослые, проще найти болячку, чем окунуться в его проблемы в учёбе и коллективе и помочь их преодолеть.
19.05.2020
Согласна, есть резон в ваших словах. Думаю тут просто педагогическая запущенность, недосмотренность, отсутствие дисциплины. Напрягает что очень сбивчивое внимание, расплывается на ходу. Думаю это от Телефона, все мысли об игре. А дедушки бабушки и папа только потакают этому. В моих глазах он не отсталый, просто отстаёт в учебе, в каких-то общих знаниях. Вот это и хочу нагнать.
19.05.2020
Я представляю, о чем вы пишете. Моя старшая осенью пойдёт в 1 класс, и я уже морально готовлюсь, потому что уже учила её читать, простейшую арифметику прошли в пределах 10 пока, учила определять время по часам. Ходили на подготовку к школе. И вот вроде всё знает, всё уже умеет. Но если не хочет - хоть головой об стену бейся, я ничего нормально добиться не могу, прям взгляд нулевый. Головой качает, а как стена между нами. Надеюсь, пройдёт с возрастом, научится собираться с мыслями и заниматься, когда надо, а не когда хочу. Это ведь ещё характер, педагоги ведь не зря возрастную, социальную, коррекционной психологию изучают. Тут ещё не каждый ведь сможет правильно поступить в такой ситуации. Если у вас получится найти подход, сделать так, чтобы ребёнку понравилось заниматься, то конечно, почему нет. А если это только нервы и сомнения в развитии, то лучше не стоит лезть, у него есть свои родители. А когда он на вашей территории, ваша задача только следить за ним, ну там, режим, если уроки надо сделать - чтоб сделал, ну и здоровье.
19.05.2020
Исключить ютуб, игры. 100% играет в майнкрафт. У нас была ситуация, мы ходили в школу скорочтения, ребёнок занимался нормально, учитель не жаловался, на каникулы приехала дочка мужа в гости, она старше на 7 лет. Играла в майнкрафт, смотрела ютуб, все при сыне. Ему это очень понравилось. Она уехала, он начал тоже играть. Потом учитель стала жаловаться, ребёнка не узнать, нет внимания как будто он не на уроке, а где _ то в другом мире. Я поняла, что причина в играх и ютуб. Всё удалила и запретила. Ребёнок стал учиться. Прошло три года, дебильные ролики с ютуба, майнкрафт и всякая такая дребедень под запретом.
20.05.2020
Да, Майнкрафт уже перерос, сейчас браул Старс. Мы запрещаем, бабушки разрешают по 7 часов в день играть. Тоже думаю что причина в этом
20.05.2020
7 часов! Бабушкам книжку Курпатова Счастье вашего ребенка, в новом издании он много и подробно пишет о влиянии на мозг ребенка гаджетов.
21.05.2020
Ну,а что тут сделаешь, прочитала ниже вы не родная мама. Вы. Только мяу скажете,вам сразу по рукам. Я была в такой же ситуации,только дочке мужа уже 17 лет,вы не мать для него,поэтому влияние на него тяжело вам будет оказать.
23.05.2020
А у меня сложилось впечатление, что мальчик просто не хочет заниматься. Проще не думать, не стараться, взрослый поорет и отстанет. И вот на таких простейших вопросах такие дети и зарываются. Уж в 3ем классе не знать цвета...он явно троллил. А когда прочла, что автор ещё и мачеха, по сути какая-то чужая женщина пытается его напрягать уроками, психует чего-то, когда можно просто ничего не делать... Вы знаете, у моей старшей дочери такое поведение бывает, когда она ужасно ленится и уходит в полный отказ. Я вижу пустые глаза, она сидит за столом, делает вид, что слушает, потому что заставили сидеть и что-то делать, а на самом деле в голове перекати-поле. И начинает тупить над элементарными заданиями, которые обычно не составляют труда. Вам совет не лезть вообще и заниматься своими детьми. А пасынок - главное, чтобы был накормлен, чист, здоров и весел, и чтоб никто не обижал.
19.05.2020
Да, он не хочет. И внимание очень сбивчиво, думаю из-за того что бесконтрольно разрешают играть в телефон, может по 3-5 часов не вылезать просто. Он добрый и не замыкается при «чужой женщине», мы дружим и он меня как бы больше своей подругой считает, чем женой папы😂. Поэтому и хочется помочь, пока все не сильно запущено, в 10 классе уже будет поздно пить Боржоми.
19.05.2020
конечно, отстает.. причем, очень сильно.. странно, что учитель ваша не говорила вам ничего.. надо, чтоб смотрели специалисты ребенка
19.05.2020
Это не мама пишет, почитайте комменты ниже. Ребенок просто не хотел заниматься и все.
19.05.2020
Не хочу нагнетать, но лучше бы вам пораньше действовать начать. У нас и к концу первого класса настолько отстающих детей не было. Неужели ваш учитель ничего вам не говорила? Ее саму ничего не настораживало? Возможно, и дети с вашим ребенком не общаются по этой причине - налепить на человека ярлык очень просто, избавиться от него - проблема. Вам надо срочно обратиться к специалисту - начните с психолога-дефектолога, а там видно будет. Я бы попробовала в другую школу с потерей года перейти, тем более, что теплых чувств к коллективу нет. Извините, если написала не то, что вы ожидали. Просто я бы сама была бы благодарна, если бы мне в свое время отвесили пинок посильнее.
19.05.2020
Я ему не родная мать, мне такие меры недоступны. Но он не то чтобы совсем отстающий, скорее КРАЙНЕ невнимательный, поверхностный и каковой-то... слишком детский. В 9 лет вокруг все такие кони, а он прям совсем Сюсю-Мусю, забалованный единственный внук.
19.05.2020
Попробуйте через папу воздействовать.У вас всего год до средней школы, а там внимательность ой как нужна. Жалко ребенка упустить. Такая невнимательность тоже ненормальна.
19.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О самостоятельности и инициативности) 5 класс, вопросы зачисления...