В школу в шесть лет, как попасть. Школьная комиссия на ТПМПК Красногвардейского района, Отечественна

"И еще. Все говорят, что дети маленькие для школы. А вы думаете о будущем? В 11 классе в 18 лет сидеть каково молодому человеку будет?" А точно так же, как и всем остальным 30 человекам, которые с ним в классе в 18 лет сидеть будут, да и по всей стране)) Это не ваш единственный в 18 закончит, а программа такая, рассчитанная на обучение детей до 18 лет. А вот когда вашему придется физику, химию на год раньше изучать, вот о чем думать надо, а не о чтении по слогам и счете в пределах 20.
08.02.2020
Я школу закончила в 16 лет. Это было не так давно. У нас четвёртого класса не было и пошла я ровно в 7 лет (др в сентябре). Никаких сложностей с учёбой не было. Наоборот школа для меня была слабая, жалела что родители не перевели из дворовой школы в гимназию. Репетиторов у меня не было, что не помешало мне сдать ЕГЭ по математике на 5. Егэ сдали все, кому-то 16 было, кому 17 лет. Брат декабрьский, пошёл в 6 лет 8 мес, с 4-м классом. В 11 классе в декабре у них были два человека , которым уже было 18. Они сняли дом на базе отдыха на новый год и пол класса уехали на пьянку 1-го января. Не уверена, что все родители были в курсе, где дети. Все дети разные, и в учёбе, и по жизни.
09.02.2020
Мой ребенок сентябрьский, пошел в школу почти в 7 лет, нам говорили все - посидите ещё год дома. Ни потому что не готов, сейчас программа такая, что обучение полностью на руки родителей перекладывается . Мой дитё дитем, школу сейчас ненавидит, хотя школа одна из самых хороших в районе. Болеет стабильно раз в месяц. То как у вас пойдет не знает никто. Классно отдавать хоть в 5 в Финляндии и вообще в нормальном государстве. У нас я сто раз пожалела...в школе всем на всех плевать. И это общая тенденция.
02.02.2020
Ребенку же получается 7 лет в 2021г будет? Почему не хотите,чтобы со своим возрастом учился? У старшего в 1кл был мальчик,которому в октябре или ноябре только 7 лет исполнилось. К школе был не готов. Да оценок не ставят. Но мальчик отвлекался,на уроках в игрушки играл. В итоге его оставили на второй год. Мой старший мартовский. Он умел считать,складывать цифры в пределах 100,читал. Воспитатель говорила,что ему пора в школу. В садике неинтересно. Но я решила,что лучше пусть идёт со своим возрастом. Младший ноябрьский. Скорее всего,что в 7.9 пойдет. Не раньше.
02.02.2020
Здравствуйте. Мой сын говорил в 5,5 вместо да - ка или га, говорил, дед=деб, домой= бомой. Муравьи и воробьи для него звучали одинаково. Пошел в школу ровно в 7 (сентябрьский). Сейчас второй класс. Русский - средний балл 3,67. Сложности с чтением, английским. Ну и математика может неправильно понять задание по математике. Неврологи, нейропсихологи, нейрологопеды, логопеды, и дефектологи в нашей жизни прочно обосновались с его трех лет. Сейчас один час в неделю занятие у логопеда и все. Но не потому что, нам достаточно этого часа. У моего еще недоразвитие эмоционально волевой сферы, быстро истощается нервная система. Поэтому выправляемся медленно. Но как правильно ниже заметила Наталья, ффнр - это на всю жизнь. Поэтому логопед у нас будет всю началку. Взвесьте свои силы. Трудности могут быть.
02.02.2020
Спасибо! Если будут сложности, то конечно будем заниматься. С самоорганизацей у нас все нормально. Одевается, раздевается, собирается сам. В бассейне сам справляется, вещи не теряет. Может в магазин за хлебом сходить (под окнами дома). Сейчас стал сам садится домашнее задание делать на подготовку к школе.
06.02.2020
как все сложно у вас))) но вообще проблема со звуками серьезная, думаю, что логопеда на 2 месяцев будет мало(( мой ребенок пошел в школу в 6 лет и 2 дня))) без всяких комиссий, только психолога посетили! сейчас во 2 классе, ничуть не жалеем)
01.02.2020
Вы сходите еще к нейропсихологу.Они проверяют готовность к школе,очень грамотно расскажут почему не надо в этом году.Самое главное проверят эмоционально волевую сферу. Я тоже отправила ребенка в 6.5.Голову пеплом посыпаю до сих пор.Думала зачем еще год дома держать,читает пишет считает и тд.?...
01.02.2020
Удачи вам ))) Мои оба ноябрьские, пошли в 6,10. Сын уже в 10 классе, полет нормальный ))) С дочкой были сомнения. И ... будь она "зимняя" скорее всего подержала еще год дома. Учится хорошо, но не отлично. Школу любит, ходит туда с удовольствием. 3 класс. Легче всего "летним детям". 7 исполнилось и сразу в школу. А вот всем остальным... То поздно, то рано... Родителям нужно принимать важное решение. Знаю один случай, когда мама декабрьского забрала ребенка из школы зимой и пошли в 1 класс через год. При этом знаю "весенних" детей, который отдали в 7,5 сразу на программу 1-3. И тоже родители довольны.
01.02.2020
Послесловие. Расписание звонков. Как видно первоклассники не сидят за партой четыре урока подряд. У них есть большие перемены, на которых их выгоняют из класса в рекреацию и они там носятся как угорелые :) Родители всегда делятся на две группы. Дети, которым на 1 сентября около 7 лет, и дети, которые с половинкой :) У семилеток выбора нет, в шесть лет в школу не возьмут, а если исполнилось уже восемь, то только через комиссию (как и мы). Родителям семилеток где-то даже везет им никто не тыкает "зачем вы своего так рано отдаете, я вот только в 7,5 лет. Он же одеваться не умеет и учебники складывать, а портфель носить только к пятому классу научится" :) Родители половинок - крепитесь! Ориентируетесь на себя и проверенных специалистов. Дорогу осилит идущий. Всем удачи!
01.02.2020
Не знаю как откорректировать пост Напишу здесь. Я спокойно отношусь к людям, которым обязательно нужно доказать свою правоту (естественно отличную от моего мнения). В русском общении традиционно большое место занимают споры. Русский человек любит спорить по самым различным вопросам, как частным, так и общим. Любовь к спорам по глобальным, философским вопросам - яркая черта русского коммуникативного поведения. Русского человека часто интересует спор не как средство нахождения истины, а как умственное упражнение, как форма эмоционального, искреннего общения друг с другом. Именно поэтому в русской коммуникативной культуре спорящие столь часто теряют нить спора, легко отходят от первоначальной темы. При этом совершенно нехарактерно стремление к компромиссу или к тому, чтобы дать собеседнику сохранить лицо. Бескомпромиссность, конфликтность проявляется очень ярко: нашему человеку некомфортно, если он не доспорил, не смог доказать свою правоту. «Как сформулировал это качество английский учитель: «Русский всегда спорит на победу». И наоборот, характеристика «бесконфликтный», скорее, носит неодобрительный оттенок, как «бесхребетный», «непринципиальный».
01.02.2020
Зря вы это так воспринимаете. Вам тут полезные и умные вещи говорят, делятся своим опытом. Вы и не спорьте 😊 прислушайтесь. Мой сын пошел в 6.10, первоклассник сейчас. Читал, считал, физически развит, усидчивый, аккуратный, за вещами следит,без логопроблем. Чудо, ну я иронизирую😊 но... На уроках устает, в целом в школе устает, домашку делает без особого рвения, в школу не горит желанием ходить, рассеянный стал. Более менее адаптировался к декабрю. Потерял шапку, спорт штаны, нашлись правда. Тяжеловато ему. При том, что вне школы ходим только в бассейн и на внеурочку его не оставляем. Не слышит звуки-тяжело будет на письме. Звуки то как раз и разбирают весь первый класс. Их надо слышать. Решать бесспорно вам, хотя вы по моему все уже решили.
01.02.2020
Про звуки это я не про своего ребенка, а по Вашему посту
01.02.2020
Мы тоже думали, что у нас нет логопедических проблем :) если бы на комиссию не пошел, то и не узнали бы. Как говорится "Нет здоровых людей. Есть недобследованные". Я прислушиваюсь к мнению специалистов, которые видели моего ребёнка :) кому мне верить, специалисту, который сортирует детей на обычные садики и логопедические, а школьников на коррекционные школы, речевые школы и общеобразовательные с классами ТНР (есть и такие) или диванному эксперту, который где-то что-то когда-то слышал и вообще "подруга есть"?) Логопед на Тмпк сказала, что ФФНР до 5, 5 лет они не ставят, это абсолютно нормально для детей не слышать звуки. До 6 лет в целом это ещё вариант нормы, все дети развиваются по разному. Нам на момент обследования было 5, 7. Также и дислексия и дисграфия (ошибки на письме из-за того, что звуки не слышит ребёнок) не ставится до 10 лет. Логопеды на тмпк пишут младшим школьникам с явными проблемами: группа риска по дислексии, так как считается, что с этим ещё можно работать в таком возрасте. Сейчас мы занимается с логопедом, она говорит явных проблем нет, может он уставший был на момент обследования или просто не так что-то пошло)
02.02.2020
Принимаю мнение уважаемых специалистов, но ни один спец вам не спрогнозирует усталость и падение желания к обучению у ребенка, который вроде и готов к школе. Это только на собственной шкуре, извините. А вот тут недавно тесты интересные расписывали-филиппинский по моему, плюс активная смена зубов. У вас как с этим?
02.02.2020
Какое то странное тестирование,что оно даёт? Им на самом деле все равно во сколько ребенок Ваш пойдет в школу.Решают это родители. Мальчикам очень тяжело,они позже созревают. Все это читать,писать,считать не так нужно. Должен уметь одеться/раздеться,собирать портфель,сидеть слушать учителя даже если ему это не интересно 4- 5 уроков. Придти домой из школы,писать дз в дневник, выполнять его, не растеряться при всяких эвакуациях, ну 2-3 недели дадут на адаптацию....Куда спешить? Не хочет в 18 лет за партой,может уйти в 16 после 9 класса, никто не держит. Моему вот скоро 11 будет,он все в игрушки Лего играет,такой ребенок ещё,только более-менее посерьёзнее к 4 классу стал и то на фоне девочек видно что незрелый.. все бы побегать ему...,забывает то тетрадь,то учебник,до домашку записать,вещи теряет...
01.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда отдавать в школу? Идём в школу в сентябре