Совместное внеурочное мероприятие

Собрать в выходные это утопия. У всех родителей свои планы. Мы ездим на экскурсии в каникулы. Как правило 1 день выделен под это официально. Учитель сопровождает, несколько мам помогают.
28.01.2020
В выходные собираемся иногда узким кругом. Родители на машинах захватывают "безлошадных". Без учителя. Без приказов и оформлений.
28.01.2020
У нас учитель не против экскурсий, сама всегда принимает активное участие. У нас в городе есть фирмы, которые организуют их, выбираешь куда, платишь деньги и едешь. Они предоставляют экскурсию с эксурсоводом, мастер класс, обед, подарки-сувениры, автобус, согласование. По деньгам не особо дороже, чем сами, но никакого гемороя. Первый раз в 1 классе поехали 27 сентября, учитель наш и еще 2, родители пару человек. Весной поехали опять, учитель сказала, что родителей не надо. Сами ходили в течении года в кино, театры, музеи. В мае с родителями ездили на базу отдыха, тоже с учителем, детям квест делали и спортивные игры. В этом году осенью тоже сами с учителем ездили. А на новогодние праздники встречались в ресторане дети, родители, учитель, тоже квест, бумажная дискотека детям. На экскурсии ездят без родителей на автобусе в будни в учебное время, учитель пишет что-то, что это в рамках образовательного процесса и у нас школа полного дня, уезжают после 2го урока и приезжают в 16-18 часов. С родителями на мероприятия приезжает каждый на своем транспорте
27.01.2020
Ого, какой у вас активный класс. Здорово! Нам пока нечем похвастаться( Разве что на елку в дк ходили всем классом.
28.01.2020
На ёлку наши каждый год тоже ходят в ближайший дк. Не сказала бы, что активный класс, тяжело родителей растормошить. Нас спасает, что каждые каникулы учителя и нас администрация обязывает провести мероприятие совместно с родителелями и отчитаться. Первый раз это было перед летними, решили ехать на базу отдыха. Осенью на каникулах был форд Боярд. Зимой на каникулах сказали надо 2 мероприятия... ну ресторанный комплекс почти загородом, поэтому мы все собрались перед и пошли в лес чай пить с бубликами - типо экскурсия в лес, 1 мероприятие. А потом уже в ресторане квест и дискотека- 2 мероприятие. Родители не горят желанием к таким подходам, но детям очень нравится. Всех не ждем, собралось желающих больше 10 детей, значит быстро организовываемся, как правило потом еще присоединяются желающие, но чтоб весь класс нет такого
28.01.2020
Я организую классу экскурсии. Но мы катаемся без автобуса и без учителя. Выбираю место, прозваниваю напрямую, уточняю свободную дату и размер группы. Публикую объявление, что через 2 недели в субботу( например) мы едем туда то, родитель+ ребенок. Группа обычно 20 человек( 10-12 детей+ родители).Чаще всего группа набирается в течении первых суток. В учебные дни тоже ездили, после уроков.Но на такие путешествия обычно намного меньше желающих. Во время уроков не отпускают даже с приказом на экскурсию по плану, все строго после уроков. В первом классе организовывала совместные покатушки на санках с горок, праздник первого снега и синичкин день, это бесплатно и ехать ни куда не надо))) и родители могут пообщаться и дети вместе поиграть.
27.01.2020
Спасибо. Я даже про праздник первого снега и синичкин день в первый раз слышу.
27.01.2020
У нас группа набирается и в выходной и в будни. В выходной практически все родители идут. Всем интересно. Учителя приглашаем, она с нами с радостью ходит,ей нравится. Всегда оформляем приказ по школе, даже на выходные. Вероятно так выгоднее учителю. Но если бы мы были без учителя,приказы не оформляли бы,думаю так. Но мы своим ходом ходим в основном. Автобусом и дороже и напряжее оформление.
27.01.2020
Да, автобусом дороже на 150р. Но комфортнее) Предложить родителям, пусть сами решают. Автобус, так автобус. Своим ходом - я не против.
28.01.2020
Сначала уточните в группе класса как настроены родители. У нас например 80% спортсменов , у всех тренировки с утра до вечера и до школы и после и в выходные . Сомневаюсь что поехали бы
27.01.2020
Есть у нас родители, которые скидывают рекламы мастерклассов в группу. Но дальше рекламы дело не идет. Никто ввязываться не хочет.
28.01.2020
у меня был автобус с водителем, который прибыл в школу и нас всех забрал, потом мы поехали в ботанический сад, где профессор нам все рассказал и показал. потом автобус привез к школе. все бесплатно). НО я была классной в своем любимом 9-ом классе)). а это большой такой бонус)). с 1 классом и просто мамой-организатором не поехала б ни за что. ни смысла не вижу, ни хоть капли какой-то радости. только сплошное преодоление). и ребенка б не отпустила. выходные - это выходные, мы их проводим семьей. школы и школьного общения 5 дней в неделю вполне достаточно.
27.01.2020
Просто у меня график рабочий 5/2.😅 чтобы не менять, подумала, что можно и в выходной. Конечно, все еще будет обговариваться с родителями. Как знать, наверное, можно раз в полгода выехать на культурное мероприятие. А может, я один раз съезжу, плюну, и буду до окончания школы сидеть на попе ровно)
27.01.2020
не, я совсем Вас не критикую). в моих глазах Вы - герой. но Вы ж хотите мнений). я не советую. искренне не советую.
27.01.2020
Если очень хочется впрячься, поговорите для начала с учителем. Как она относится к экскурсиям и познавательные поездкам. Если положительно, у нее и узнайте каким образом оформляется это в вашей школе.
27.01.2020
С учителем обязательно поговорю. Сейчас она на сессии.
27.01.2020
Я бы все же учебный день выбрала. И порядок организации немного другой. Закидывая удочку, вы будете ждать единого решения вечно. Ищете сами интересные места, выясняете формат мероприятия, численность группы, стоимость, продолжительность. Составляете хотя бы для себя табличку-план со всей этой информацией и пишете родителям, что есть идея посетить такое место, вся информация по нему, организую все сама, выезд во столько, возвращаемся во столько, кто хочет присоединиться? Маленький секрет. Если у вас есть группа хорошо знакомых активных родителей, можете сначала обсудить с ними и попросить сразу откликнуться на общее объявление. Почему-то тогда остальные подтягиваются быстрее.
27.01.2020
План рассадки и список участников вы составляете сами. Не знаю как у вас, а в Москве минимум за три рабочих дня подаются документы в ГИБДД. Это уже совсем край.
27.01.2020
Спасибо. Над списком я сейчас работаю. Уже есть перечень мест, с ценами. Процесс общения с родителями примерно тоже понимаю, у меня ступор на автобусе.В большинство мест от нас не идет прямой транспорт. Трамвай или маршрутка, потом еще пешком шагать. Мы на окраине, вся культура в центре.
27.01.2020
Вам в любом случае надо сначала понять, сколько детей и сопровождающих набирается. В выходные собрать группу сложно. Если у вас на одного взрослого не больше троих детей, то и общественный транспорт не проблема. Мы своим яркие галстуки купили для экскурсий. На выходе из школы надеваем и сразу видно в толпе, где наши, а где чужие дети.
27.01.2020
Зачем оно вам?
27.01.2020
Я думаю, что совместный увесилительно-познавательный досуг будет интересен ребятам. Не только в одном классе уроки учить. Пообщаться в неформальной обстановке. Разве плохо?
27.01.2020
Хорошо. Но ее в выходной, а вместо уроков. И ввязываться в это, надо понимать, что никто спасибо не скажет, а недовольство все будет ваше. Это такое насильственное причинение добра)
27.01.2020
Вместо уроков нельзя. Только во внеурочное время. Понимаю, что очень не простое занятие- организовывать народ, но если не начать, так и просидим, в ожидании чуда.
27.01.2020
а почему нельзя вместо уроков (частично хотя бы)? мы чаще всего после второго урока уезжаем.
27.01.2020
Я узнавала у учителя еще в начале учебного года. Сказали, что только во внеурочное время. Во время уроков нельзя.
27.01.2020
Странно. Мы официально можем раз в месяц выезжать в учебное время. Да еще и бесплатный школьный автобус попробовать оформить. Не всегда дают, три раза за год на нем ездили.
27.01.2020
Все верно, все зависит от школы. Нам тоже нельзя. Еще у нас обязательное условие - это сопровождение класса 2 учителями, с одним учителем не разрешат поездку, даже если это выходной день, только учителя отвечают за детей. Вам надо сначала обсудить это с учителем, узнать правила вашей школы на вывоз детей на экскурсию.
28.01.2020
Не понятно, зачем в выходной день сопровождающие учителя. Учителя отвечают за детей в учебное время.
28.01.2020
Если экскурсия в формате ребенок+родитель, то учитель не едет, за своих детей отвечают родители. А если без родителей ребенок едет, то за него отвечает учитель, с оформлением приказа от школы и т.д
28.01.2020
Дайте вы бедным родителям и педагогу отдохнуть на выходных. Возьмите ребёнка и посетите желаемый объект. 👍
27.01.2020
Предлагаете не ездить на экскурсии с классом?
27.01.2020
Кто захочет-поедет, не захочет-не поедет, в чем проблема? У меня, например, ребенок не вылезает с "желаемых объектов", но она хочет с классом, но мы тоже пока не расшевелились
27.01.2020
Павильон Космос, экскурсия для школьников. Нужен совет, отзывы-Экскурсии в музей Глинка и в Кадашевскую слободу с классом