Как мотивировать делать домашку?

Сын тоже против домашки но есть слово «надо» и точка. Он знает что учеба и тренировки это его обязанность - обсуждению не подлежит
25.01.2020
У меня есть любимая фраза. Для себя её использую и для детей тоже. "Половина успеха это дисциплина. А дисциплина это делать то, что не хочется, чтобы получить то, что хочется". Трудно, конечно, детям принять это. Но старший уже усвоил.
25.01.2020
Хороший совет попробую и так тоже. Спасибо!
25.01.2020
Делать уроки надо потому, что если не закреплять материал, то материал можно плохо усвоить. Если плохо усвоить одно, то следующее пойдёт ещё хуже. Повторение - мать учения. Тем более есть куда стремиться - каллиграфия вот страдает ведь.
25.01.2020
Постою послушаю. Уже выть хочется. Без ора и слёз уже ничего не делается. Прям как будто день прошел зря, если без истерики обошлось.
25.01.2020
Комментарий удален
25.01.2020
Света, я думала, что с девочками легче договориться делать уроки))
26.01.2020
нет, увы(( Я отрабатываю свою карму, я в началке такая же была. Начала делать уроки сама, когда мама махнула на меня рукой и не приставала больше с прописями. Как-то само все наладилось. Я не всегда делала все, но успеваемость от этого не страдала.
27.01.2020
Мои так же в последнее время ноют, что уроки делать не хотят. Вчера разозлилась и лист с тетради вырвала, довёл...
28.01.2020
Опыт- сын ошибок трудных; повторенье- мать ученья; учить- ум точить; век живи- век учись))) Эти и другие поговорки очень помогают развить обсуждение мне на тему учебы. Так и объясните, учитель хочет посмотреть как ты усвоил тему самостоятельно, Вас в классе много, всех за урок ей не спросить, поэтому она откроет тетрадь каждого и сразу поймёт кто и как все понял, как учил, с кем может ещё позаниматься, а кто молодец. У Вас мальчик, нужно ещё понимать его природу, для мальчиков, в основном, все эти писульки просто мишура, вроде как в сути разобрался, чего ещё то надо? Мальчишкам теория скучна, практику подавай, глобальные вопросы.
24.01.2020
Мне кажется, что нужно покопаться в памяти вашего сына, почему его так резко обрубило на д/з. Произошел какой-то неприятный случай с д/з и началось поведение избегания неприятных ощущений связанных с д/з. Когда мой сын шестилетка возвращается из сада и говорит что больше не хочет рисовать, а я знаю, что он это любит, то я тут же начинаю расспросы про то, как прошел день, чем он занимался и т.д. Грубо говоря я отматываю пленку назад и ищу конфликт, что спровоцировало стойкую неприязнь к обыденным/обязательным занятиям. В идеале было бы, чтобы ребенок сам все рассказал, но детская психика так устроена, что если эпизод оказался болезненным, то он будет вытеснен в бессознательное и отработан чуть позже.Ваш сын любит учиться, ему нравится поглощать знания в геометрической прогрессии, и д/з это часть обучающего процесса. До НГ ваш сын вполне сносно к этому относился, а потом что-то произошло и он начал избегать это неприятное ощущение. Что же случилось? Двойка? Выговор? Замечание? Ссора?
24.01.2020
Да вряд ли что-то такое прям произошло. Скорее всего просто устал человек, перегруз нервной системы. Даже если учеба дается легко, это все равно напряг - шум, гам, много людей и мнений, много информации, ответственность и тп. Это нагружает нервную систему, а он у меня изначально такой... Как говорит наблюдаюший его невролог "горе - от ума", мозг развивается быстрее нервной системы, она не поспевает за этим потоком информации и перегруз выходит в истерики, тики и прочее.
24.01.2020
"Проблема в школе только в одном - аккуратность и мать ее каллиграфия (это скорей природное, а и так сойдёт, ведь читабельно же). Учитель естественно требует аккуратности, без кучи зачеркиваний. За контрольные, проверочные, самостоятельные почти всегда пятерки, отобрался для участия в олимпиадах по русскому и математике. А вот за домашку часто тройки - именно из-за грязи и исправлений, вместо начертить по линейке - так от руки нарисовал..." Еще раз перечитайте свой пост, после НГ что произошло с д/з. Может это была первая тройка после большого перерыва в учебе, и она так сильно ударила по самолюбию ребенка, что началось поведение избегания. Может вы яростно требовали д/з после больших каникул и вышла ссора. Какое-то эмоциональное событие случилось для ребенка, которому вы не придали значения, а он это воспринял близко к сердцу. Найдёте эту писчинку в поле и будете жить спокойно и будут вам д/з без скандалов.
25.01.2020
Не обязательно что-то должно было произойти, просто лень человеку выполнять д/з, зачем их выполнять если все равно тройки ставят. Лучше поиграть.
25.01.2020
А у нас вообще пятерки.🤣😂
27.01.2020
У моих тоже 4-5, но все равно домашку делать им лень. При чем сын как то получше делает, иногда говорю ему: Иди делай домашку, а он мне:Я уже сделал! Я и не замечаю когда он успевает. А вот дочь, во-первых оттягивает этот процесс, если не заставить ее, сядет делать в 8 вечера и будет делать до 10 и постоянно при этом ноет что много задают, хотя ей дается учеба легко, просто человеку лень
27.01.2020
Нет, я к тому что для статистики ставят 4, 5. Сейчас большая редкость что ставят реальные оценки.
27.01.2020
У нас не тот случай, что липовые оценки. Оценки заработанные. У наших учителей сложно заработать хорошую оценку. Речь не об оценках, а о том что у детей нет мотивации выполнять ежедневно эту домашку им бы поиграть, с подружками погулять да в соц сетях позависать
27.01.2020
Вы же сами написали..зачем их выполнять если все равно тройки ставят.. Тройку тоже нужно заработать. А соц.сети разрешены по закону с 14 лет))
27.01.2020
Ну автор же пишит, что ребенок получает тройкиипо домашнему, вот я и написала, что нет мотивации, ставили бы 5 может бы больше желания было делать домашку. Хотя опять же моей ставят 5, но ей все равно лень А соцсети моей 12 уже почти везде зарегистрированна. Сын нет, ему не интересно больше любит мультики и в игрушки поиграть в телефоне. Знаю даже первоклашек, которые в соцсетях сидят типо одноклассников, смешно. Ведь сеть изначально была для того чтоб люди могли найти своих бывших однаклассников, а тут только в школу пошли уже там сидят
27.01.2020
Ну то что Ваша дочь в 12 лет зарегистрирована в соц.сетях..вопрос только к Вам, а не к вашей дочери))
27.01.2020
Я не против, но иногда слежу за ее страничкой. Вы знаете заметила, что поначалу было интересно зависала там, а теперь скучно там, зайдет ленту пролистает и выходит. Не вижу криминала😀
27.01.2020
А можно ссылку на профиль вашей дочери☺️
27.01.2020
https://instagram.com/nadya___345?igshid=13uayj9ft6d8p А зачем Вам, если не секрет?😀
27.01.2020
Спасибо, посмотрю, может своей разрешу.😂
27.01.2020
А Вашей сколько? Я разрешила потому что у всех одноклассников были странички, не хотелось чтоб она была "белой вороной"
27.01.2020
Моей 13, а наша белая ворона.😂И смартфон у нее появился только вот с н.г, а так с кнопочным ходила.😂И интернета у нее сейчас в смартфоне нет.😂
27.01.2020
Если ей так комфортно, то ни чего страшного. Дети все равно обсуждают между собой современные штучки и вроде неплохо если дочь тоже в курсе того, о чем говорят. Я категорически против игр страшилок всяких типо Гренни, вот этого я им не разрешаю скачивать и играть, но они все равно знают блин о них, дети обсуждают между собой. И здесь я категорична, пусть хоть весь мир играет, а Вы не будете, все они сразу поняли и больше не приставали ко мне с этим
27.01.2020
К сожалению большинству родителей устраивает липовые 4,5((
27.01.2020
У нас Слава богу реальные оценки..и 2,3,4,5..все есть, у нас хорошо директор адекватная, реагирует на обращения, и нас наконец услышали что липовые нам оценки не нужны))
27.01.2020
У моих есть слово надо. И без всяких почему. Учимся в школе? Там есть определенные правила, которые надо исполнять. Все. Хочешь, не хочешь, твоя зона ответственности. Я тоже не хочу суп варить, я и хлеба наемся. Но все голодные будут, поэтому хочу я или нет, я его буду варить. Поэтому все такие разговоры пересеклись ещё в прошлом году. А так было один в один. И по учебе аналогично. Все классные, самостоятельные на 5, домашка 3, грязь и криво - косо. Упирала на высмеивание: самой не смешно? Хуже всех делать домашку в классе. В общем, могу только порадовать, в этом году стало намного чище и разговоров про д.з. больше не возникает. Видимо переросли. 3 класс
24.01.2020
То есть вы себя тупо заставляете потому что это ваша обязанность и так кому то надо, без всякой мотивации? Вам самой не печально что и дети так же безрадостно будут относится в своей жизни?
24.01.2020
У них отличная мотивация: быстрее сделал и делаешь то, что хочешь. А так да, что касается бытовухи, я себя именно заставляю. Но жизнь от этого пресной не становится😀
24.01.2020
Это хорошо что вы так позитивно смотрите на насилие над собой)))) шутка) Зы. Если я не хочу готовить, готовит муж, не хочет и муж, реально, все поели бы хлеб)))))
24.01.2020
Не, я за здоровое питание, по крайней мере детей. И муж, к сожалению, не у всех умеет готовить. Мой может сварить гарнир или пельмени. Он облегчил мою жизнь тем, что варит завтрак (каши). Но что-нибудь более сложное, это не к нему. Так что остаётся на все сложности смотреть с позитивом, раз все равно они никуда не денется.
24.01.2020
не у всех мужья вечером дома).
25.01.2020
Ну а по чесноку разве вы все делаете приплясывая от удовольствия ?) конечно в жизни много вещей которые всегда или иногда не хочется делать , когда рядом более интересные
24.01.2020
По чесноку я давно уже отказалась от насилия к себе) делаю только то что мне хочется и нравится. Хотя раньше, да, тоже страдала, но делала. Наследие воспитания родителей, которые вынуждены были быть такими.
25.01.2020
и что, всегда хочется везти в 7 утра на тренировку , будучи сама с больным горлом , подшивать костюм в ночи , стоять на горке 2 часа пока дети катаются ? Конечно можно не зацикливаться что это не самое приятное ( все так и делают ) но вот не поверю что от всего получаете кайф . Ну или реально что правда не делаете даже если это очень нужно близким ?
25.01.2020
Хм... костюм ночью перешивать я точно не буду, как и поделки делать, например, или забытое домашнее задание учить. Да и на тренировку возить тоже вряд ли, когда есть масса секций и кружков с комфортным расписанием и местоположением. На горках я сама люблю кататься, на площадках мы не гуляем, мне не нравится) блин... Мне сложно так сказать сразу... муж иногда просит гладить сорочки, но я люблю их гладить, могу без просьбы все перегладить и развешать, а брюки не люблю и не умею, он с брюками и не подходит.
25.01.2020
ну нее) не всегда все есть рядом ) например каток , у нас фигурное катание и до катка конечно ехать нужно , школа тоже не у дома, вставать надо раньше , но наверно весь вопрос в мотивации , я не могу сказать что меня тошнит от этого или я балдею, просто делаю свою работу ). Возможно так и сыну автора нужно просто делать работу и все. Не обязательно это очень любить или не любить
25.01.2020
Можно, конечно. Но когда какое-то движение именно напрягает, то я не понимаю смысла мучиться, но делать. Либо искать мотивацию, что бы делать и, если не кайфовать, то хотя бы не раздражаться, либо вообще перестать делать. Я детей никогда не заставляла, но как то они с моей философией сами делают, без напряга. А я даже за двойки не ругаю) Зы. А на счет школы, вот я точно не готова таскать ребенка на другой конец города, когда есть школа в пределах двух кварталов и не одна. И даже не потому что лень, а просто ребенка жалко)
25.01.2020
А какого возраста дети ? Чем занимаются ? Куда ходят ?
26.01.2020
Старшая уже старшая) 22 года, работает ветеринаром, кружки были, конечно: школа искусств, гитара, айкидо. Научилась готовить в 13 лет, часто ужины были на ней по ее инициативе. Вот убирать и посуду мыть не любит. Не заставляла никогда, кто то из нас с мужем мыл, чаще он))) Мелкая в шесть лет занимается балетом, очень серьезно и по взрослому, тяжело, больно, но сама хочет, еще и дома все упражнения ежедневно делает. Уроки не спрашиваю, могу только напомнить, если вижу что отвлеклась сильно, сама пишет, рисует, чертит что то, вместе стихи учим так как сама хорошо еще не читает. На рисунок ходит. По дому активно много делает, тоже не заставляю, делает только то что нравится. Средняя только в школе, ей 15, но она особенный ребенок, не нагружаю, хватает того что учитель приходит и сама за собой следит.
26.01.2020
Ну у вас как много !) и неужели не хочется утром повалятся в кровати или сериал в удовольствие посмотреть - вряд ли с 3 детьми можно все успеть
26.01.2020
Я утро в шесть встаю зимой и в пять летом. Медитация, немного йоги, летом пробежка, душ и зеленый чай. Это кайф) Спим по воскресеньям если никуда не едем. Сериалы в целом не люблю, телевизор вообще не смотрю Если только серьезные какие фильмы или сериалы на телефоне смотрю когда готовлю или хобби занимаюсь. А успевать особо не чего. Дочь взрослая, автономная, младшая самостоятельная и много усилий от меня не требует.
27.01.2020
катки у нас - 30 минут от Аль-Фараби (верх города) ехать на машине, если без пробок. пробки утром всегда, вечером всегда, снег или дождь - совсем капец, город встал. ну, если каток в тц, то да, легче доехать)).
25.01.2020
Ну мы спортом занимаемся , поэтому так . Пробок нет , но это же все равно напряг каждый день день сурка
26.01.2020
не верьте уж ерунде. Алма-Ата - город маленький). массы секций и кружков с комфортным расположением - это бред. нет здесь никакого комфортного расположения. я здесь 10 лет живу). девочке Ирине я не могу написать, я у нее в чс. ибо девочка-придумщица). сколько ей лет? сколько у нее детей? какого возраста? в каком районе она живет? спросите). я спрашивала))). я в чс.
25.01.2020
Всегда есть внутренняя мотивация делать то, что не нравится. А у ученика ее нет.
25.01.2020
ну почему, дочка говорит я буду отличницей и в классе меня будут уважать и ценить , чем не мотивация ?
25.01.2020
У сына автора нет.
25.01.2020
какая?? вот я не люблю гладить. совсем не люблю, категорически. даже думала и считала, что полгода могу не гладить рубашки, потом их в чистку сдать - и прекрасно. НО бесит, что рубашки мужа погладит чужая тетка)). купила гладильную систему и глажу еженедельно под сериал. счастья не испытываю, но и напряга не испытываю тоже. не люблю пол мыть, ненавижу просто. мою лестницу только)). выход есть всегда). а слово "надо" - нужное слово. вот как его не крути, но нужное и с детства. хорошо хоть, в детстве не нужно гладить и мыть!
25.01.2020
Нежелание отдавать чужой тетке рубашки мужа - вот тебе и внутренняя мотивация. За любым взрослым "надо" стоит внятное объяснение, зачем надо. Причем надо именно взрослому, а не кому-то еще.
26.01.2020
я работаю над собой))). глядишь, дорасту!))) Анастасия, ни один человек в мире не делает все, что хочется). у каждого есть свое "надо").
26.01.2020
Я разве где-то утверждала обратное? Я говорю о том, что у любого надо есть внятное объяснение. А когда его нет, и надо тоже нет.
26.01.2020
нет. я объясняю свою т.зр. - это все)
26.01.2020
Мой не поведется на это, про правила и надо исполнять. Ему надо понять зачем их именно ему надо исполнять, в чем будет его профит от исполнения.
24.01.2020
Выполнять их нужно для того чтобы закрепить самостоятельно новую тему, в классе вместе все работают, а дома сам, все что ты сынок дома сделал это твоя личная заслуга, без учителя и класса
25.01.2020
Школьное образование обязательное в стране, у школы есть правила, что надо делать дз. Остальные объяснения-брехня.
24.01.2020
Я не хочу, чтобы он делал дз ради школы и школьных правил. Я хочу, чтобы он для себя его делал. Вот тогда это перестанет быть в тягость. А чтобы делать дз для школы надо быть запуганным ею, школой, и тогда будет нытье "ох, эта кошмарная школа, ненавижу"... А он любит свою школу, и знает, что благодаря ей сможет добиться многого из своих мечт и хотелок)
24.01.2020
Я понимаю, но чтобы он делал для себя перед ним должен быть пример успешного родителя с хорошим школьным аттестатом. Иначе случится диссонанс. В этом возрасте в любом случае увещевания- не работает. Кому то кажется, что работает, но ребенок просто хочет нравится родителю. Попробуйте, это ведь на самом деле так, законодательно не ходить в школу нельзя. И ребенок это поймет и примет. А вот это "учись для себя, это важно" это не для 7 лет.
24.01.2020
Я бы позволила не сделать домашку, получить за это двойку и конкретно наказала бы за эту двойку. Чтоб мозги на место встали.
24.01.2020
Наказывать не буду. Не хочу чтобы делал дз из страха наказания, потому что уверена что страх этот перестанет работать в самый ответственный момент, лет в 12-14. Мне нужно, чтобы он ХОТЕЛ делать домашку ради себя. Тогда это будет работать до самого конца. Но вот вариант дать не сделать можно попробовать, договорившись с учителем. Но тут, я боюсь, будет как в басне про стрекозу. На ночь глядя, совесть взыграет или гордость, что как это я без уроков в школу приду, посмешищем класса стану. И сядет он в ночи кое как писать абы что.. И в итоге будет сделанная как попала домашка и невыспавшийся ребенок.
24.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
НЕ могу понять решение задачи. Задачки из Холодовой.