Поступление в школу

Вы относитесь к этой школе по месту жительства? Если нет, то попасть будет сложно, очень. Собеседования не будет, будет лотерея, но вы на нее не попадете, мест не будет. Младших классов гимназий и прочее нет больше, все начали обычные школы. Деление начинается со средней школы. В 2021 году эта школа может отказаться принимать первачков вообще, если возьмёт статус лицея или гимназии.
16.12.2019
сейчас не должно быть тестирования, НУШ, младшая школа везде по проживанию, часто категорически по проживанию, могут не взять, если Вы не их микрорайон или обязаны взять без никаких умелок, если вы территориально их, в гимназийные классы поступление после 4, подробнее по Вашей школе уточните у мамочек, которые забирают деток, подойдите в школу к 12.10 или 13.15 и они Вам расскажут, можно спросить на ФБ в группе Батьки СОС из опыта прошлых лет тестирование везде проводят по разному, но общие принципы можно нагуглить, была раньше методичка для тестирования с направлениями, приблизительными вопросами и критерием оценивания, в общих чертах: 1. чтение простого текста, пересказ простого текста, у нас было так: - какая у тебя любимая сказка? - а расскажи ее (высший бал, если ребенок говорит на литературном украинском, взрослым языком), - а какой твой любимый герой? - а почему? и т.д. 2. звуки в конкретном слове, сколько слогов в слове, 3. устная задача на счет в пределах 10, у нас было: ты живешь на 2 этаже, твой друг на 5, на сколько этажей выше живет твой друг; потом про ступеньки на лестнице, не помню, путаные, 4. опиши картинку, что на ней лишнее, у нас был ледоход, дочь не поняла, 5. сложи сказку по нескольким карточкам (опять таки литературный украинский), 6. 10 картинок, посмотри, запомни, убрали, повтори, читают 10 слов, повтори (повторить нужно не менее 8), что лишнее на карточках, почему, 7. дни недели, месяца, города, области, реки, профессии, страны (назвать не менее 5 - 7), 8. объясни значение слова (в методичке были списки слов, к примеру велосипед, перышко, пушистый и т.д., опять таки высший бал - объяснение на уровне толкового словаря на литературном украинском), 9. нарисуй змейку под диктовку, 2 клеточки вправо, 3 влево и т.д., 10. как зовут маму, папу, дедушек, бабушек, кем работают (верно: Иван Иванович Иванов, главный бухгалтер ПП "Иванов", Марья Ивановна Иванова - пенсионер), могут спросить, а что мама делает на работе, 11. как зовут воспитателей (не тетя Клава, а Клавдия Семеновна) 12. если школа языковая, могут спрашивать простые слова или сказать предложение, попросят повторить, фонематический слух проверяют больше ничего не помню, такое было во всех ближайших школах гимназийного или лицейного типа, в каких-то с напором, дети терялись, у нас в игровой форме, типа не волнуйся, мягко, но вопросы те же
16.12.2019
Спасибо большое! Я как раз переживаю, что он испугается, на многие вопросы он и сейчас ответит и расскажет подробно, но это мне, а с чужими взрослыми очень скромный, но надеюсь это пройдет с возрастом и в школу пойдём готовыми)
16.12.2019
развивать ребенка в любом случае нужно, даже если это НУШ, потому-что умелому малышу просто легче, он быстрее домашку делает и играть бежит, но загонятся в 4,8, только если ребенку интересно сейчас везде НУШ, если очень хотите в тот лицей, узнайте заранее как туда попасть, у местных есть хитрости, опять таки проще всего знакомится с мамочками, я как-то зацепилась с одной случайно, она мне все списки тестов и вынесла, остались с прошлого года, потом ко мне тоже подходили
16.12.2019
Ребенка могут тестировать для понимания уровня его знаний, но принимать решение о зачислении на основе результатов этих тестирований - не имеют права по закону.
16.12.2019
Спасибо!
16.12.2019
Мой ребенок пошел в первый в прошлом году в Украине.Все тесты были отменены и вне закона.
16.12.2019
Спасибо!
16.12.2019
Вчера у нас начались каникулы Итоги 1 "четверти"