Зависимость грамотности детей от грамотности родителей

связь с грамотностью родителей спорна, мой отец с тройкой по русскому пишет без ошибок, а его родители окончили с трудом 4 класса школы для глухонемых, у них вообще с грамотой туго было. Мать моя тоже дочь почти неграмотных родителей. Но и отец и мать мои очень читающие люди и я уверена, что даже не разбираясь в правилах, человек пишет грамотно, если очень много читает. Среди тех, кто читать не любит грамотных не встречала, честно.
16.12.2019
Я не была круглой отличницей. Школу закончила с тремя четверками. Всегда любила учиться, читать. Сын дисграфик и дислексия. С русским беда🤦‍♀️По остальным предметам норм.
14.12.2019
У дочки одноклассница была, мама которой так же писала в чате, как вы описали, дочка при этом была круглой отличницей.
13.12.2019
Для Мормулетки ниже. Опрос,может и "некорректный ", однако ж, люди с удовольствием отвечают 😊Ответить лично не могу, так как, похоже, я у комментатора в ЧС ))
13.12.2019
Очень некорректный, если не сказать "дурацкий" опрос!
13.12.2019
Я в школе училась на 2 и 3 математика, русский, у детей о цы тоже так же, ну и дети туда же хотя у младшего с математикой лучше но у нас только 3й класс.
13.12.2019
Дала ответ на 1 утверждение Но в понятие грамотности бы вложила общую культуру и образованность родителей. Не обобщаю, конечно, но в целом у родителей с высшим образованием, начитанных, интересующихся культурой, дети как правило начитанные, грамотные и успевающие в школе. Чаще всего от того что родители не ставят для них планку ниже своих достижений... Про себя в частности, из семьи интеллигенции, все, включаю бабушек и дедушек с ВО, писала до 14 лет с ужасными ошибками, хотя читающая. В 14 лет очень повезло с учителем русского языка, который занимался с отстающими по программе "Врожденная грамотность" и подтянула меня до крепкой 4. Благодаря ей я поступила в вуз... Старший брат пишет изначально грамотно.... У меня видимо какая то форма дисграфии или еще что то там... Поэтому тут судить сложно)))
13.12.2019
у меня всегда была с этим проблема) а у ребенка наоборот, правил не знает,но много читает. Поэтому очень грамотно пишет) зато по матем одни двойки и тройки.
13.12.2019
а куда тыкать если один родитель с врожденной грамотностью, а второй - неграмотный? при этом дети обычные с обычной степенью грамотности))
13.12.2019
Можно 2 варианта выбрать )
13.12.2019
Я грамотно пишу, дочь тоже. Читать обе любим. А сын в мужа😂 тот начал грамотно писать только взрослым, когда осознал важность. И то все письма на проверку мне отсылает)) читать оба не любят категорически. Младшего не заставишь, старший по необходимости читает.
13.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стена родительской гордости А может выход, всё же, есть 🤔