Учить ребенка писать быстрее?

У меня в 3кл,но за все эти года не слышала от сына,что он не успевает. Из родителей тоже вопрос этот никто не поднимал.
05.12.2019
нам с учителем в этом плане повезло,она очень молодая, первый класс у нее наш.Объясняет она очень не понятно, мы ходим к репетитору,но зато домашнего задания задает мало по нормативам школы(там стоит во втором классе не больше 1.5стр чтения,не больше 2 номеров матем и тд). В классе пишут тоже не много.Проектов нет вообще.Попробуйте подойти к своей учительнице коллективом родителей с РК и поговорить,если не подействует, поговорите с завучем.
05.12.2019
У меня двойня, поэтому мне сравнивать в этом плане легче и естественно вопросов к учителю больше. В этом году к концу четверти встала такая-же проблема, меня правда мало интересовала классная работа, но я видела что у Даньки больше написано нежели у Дениски, но работы она проверяла и за недописки балл не снижала, а так как в журнал эти оценки не шли, то вроде как и пофиг. Но у них каждый урок самостоятельные, проверочные, диктанты и т.д. Начало урока обязательно пятиминутка по пройденной теме и уже эти оценки идут в журнал. И вот получается так что ребёнок материал знает, а написать не успевает...... Ну к примеру 40 примеров -10 минут. Диктант, или проверочные слова под диктовку, по чтению - читает вопрос два раза и нужно написать ответ, дает пару-тройку секунд и новый вопрос, он пока на первый отвечал, второй вопрос прослушал, пока ушами хлопал, пытаясь списать ответ на второй вопрос, прохлопал третий вопрос. Я к ней ходила разговаривала, спрашивала совета как разогнать скорость письма, она мне сказала отстаньте от ребёнка, он по натуре такой "медлительный педант" Но если так на вскидку, то у нас не успевают в основном только те кто перевелись из другого класса ну и ещё пара человек. А у вас не успевает большинство, у учителя своя программа и она будет подгонять детей под себя ничего особо с этим не сделать, я думаю они сами под неё подравняются А на счёт что у них в голове откладывается , я так смотрю особо ничего))) и порой это не вина детей, это программа такая дебильная.... У нас мало пишут, но у нас нет рабочих тетрадей на печатной основе, мы работаем только по учебнику и в простых тетрадях
04.12.2019
Я б не сказала что дочка медлительная, подружка у нее так вообще шустрая, а туда же. Посмотрим ближайшее время как успевать будут. У нас 4 тетради: печатная, 2 для работы дома и в классе, еще одна для проверочных работ.
04.12.2019
У меня вопрос, а зачем вы дописываете классную работу? Как учителю понять что дети не успевают если все классную работу дописывают дома? Соберите собрание поговорите с учителем, или она прислушается к вам или вы поймёте её
04.12.2019
С учителем я поговорила, а за недописанные двойки ставят, ребенок не хочет оставлять в таком виде.
04.12.2019
у нас писали 1-2 слова в 1м классе, потом стали 0,5-1 упр писать... а на этой неделе началось.... по три упражнения, за два дня - уже и диктант и контрольная и изложение... а дети не знают что это такое!?... учительница и сама то русский не особо знает... что из этого дальше выйдет не знаю, почти 1,5 г писали по одному слову4 а теперь началось..
04.12.2019
У нас перед каникулами была не неделя, а сплошные проверочные диктанты, словарные диктанты, сочинения. А сейчас и темп увеличился.
04.12.2019
У нас перспектива и учитель никакая (((... Сейчас видимо жалоб много на нее,она как с цепи сорвалась последние три дня, до этого,я считаю, дети вобше на уроках ничего не делали... Каждый вечер сама обьясняю дочери все... Учительница тупо по 10-20 листов пролистывает,ничего детям не объясняя... Никаких разборов слов и тд у нас нет... Что такое изложение никто из детей не знает, да и писать никто не умеет...
04.12.2019
Полторы страницы за урок точно пишут, могут и больше. Не знаю много это или нет, но успевает, если не дремлет на уроке. Если у вас не успевает 30 человек, то тогда есть повод сказать учителю об этом. А сколько у вас страниц классная работа?
04.12.2019
Зависит от предмета. Русский 1,5 в среднем, маьематика больше.
04.12.2019
У нас так же. Значит есть нормы, в которые учитель старается вписаться. До этого получается, что дети мало писали. Поэтому сейчас и тяжело.
04.12.2019
У нас всегда классные большие. По математике минимум 4 задачи, а могут и 5-6 разобрать. По русскому помимо отдельных словарных слов, фонетического разбора, ещё 3 упражнения. Благодаря этому домашки сравнительно немного. Именно письменной. Правда сейчас третий класс. Во втором было меньше, но не намного. Моим тяжело было с русским, большой об'ем. Успевали, правда, но грязи и почерк поехал... В третьем стало намного легче, хотя и об'ем увеличился. Но стало чище и почерк встал на место. Скорость сама пришла, постепенно. Так что, возможно, у вас сейчас переходный период. Постепенно втянется. Вообще по ощущениям, второй класс был намного сложнее нынешнего третьего. Именно потому что был переход после лайтового первого. Где писали крайне мало.
04.12.2019
Тут не совсем важна причина. Важен результат. Если 30 из 36 не успевают, темп нужно снижать. Поговорите с учителем об этом.
04.12.2019
Страница максимум. Тоже, часто не успеваем. Это точно наш потолок по написанию в классе. Но учитель явно подстраивается под детей. Сегодня много написали - не успели. Завтра меньше будет. Не ругает. Оценки ставит только в тетрадь не в дневник.
04.12.2019
По мне так у вас отличный педагог.
04.12.2019
У нас очень мало пишут, я считаю, что недостаточно. Буквально пол страницы занимает классная работа. Вы вправе побывать на уроке и понаблюдать. А Потом можно поднять этот вопрос на собрании, тем более, что есть ещё неуспевающие.
04.12.2019
А у вас род собрания не бывает ? Почему не решить этот вопрос непосредственно с учителем. Тем более недовольных, я так понимаю, хватает.
04.12.2019
Родительские собрания у нас бывают крайне редко и единовременно. То есть у всех классов в один день. Примерно два раза в триместр. И при родителях никаких проблем.
04.12.2019
Договоритесь с родителями и запросите у учителя внеплановое собрание. Пустььтона объяснит суть такой методики и психологического давления на бОльшую часть класса. Вобще, хочет увеличить темп? Не устроило как научил предыдущий учитель? Пусть научит сама! И быстрее писать и быстрее соображать! Родители же за это в итоге спасибо и скажут. Только сначала пусть научит все делать быстрее, а потом уже требует.
04.12.2019
Собрание, при желании, можно организовать по инициативе родителей .
04.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я поплакаться и совета попросить(((( Вера, 2 класс