Уроки технологии

Ох, как вспомню труды... Лучше б я выжигала, чесслово😂😂😂 Готовить ладно, это я люблю)) Но шить... Из какого места мои руки предназначены к шитью, я лучше промолчу. Эти проклятые фартуки и халаты мне ещё лет 5 после школы снились, в холодном поту просыпалась😂 Я до сих пор, когда мне нужно что-то зашить/пришить пуговицу, полдня морально к этому готовлюсь😈 Вроде худо-бедно научилась, и то банальные, простейшие вещи, но любви к сему виду творчества как не было, так и нет. А создание выкройки для меня равносильно сборке космического корабля)))
22.11.2019
Ой я тоже терпеть не могла шитьё, до сих продольную от долевой не отличаю, а может и названия их путаю))
22.11.2019
У нас технология - один раз геометрия, другой - ИКТ)
20.11.2019
А ИКТ это что за зверь? У вас интеллектуалы)
22.11.2019
Информатика обычная)
23.11.2019
у нас нет технологии, она заменена информатикой моей девочке лучше выжигать, чем готовить, шить, вязать, очень рада, что в большинстве своем сейчас мамы против разделения полов не знаю, когда там женщина была товарищем, это вы уже с 20 ми перепутали, в позднее ссср, которое я застала женщина была женщиной! а вот сейчас равнополое существо становится наравне с мужчинами... и в 1980 году декрет был год, а с 1989 года уже 3 года, никаких 3 месяцев не было, это вы с 50 ми путаете
20.11.2019
У меня бывший муж 1980 года рождения. Свекровь в 3 месяца вышла на работу, был такой закон в тот год. Я родилась позже, со мной мама до 1 года и 2х месяцев сидела. В год давали ясли.
20.11.2019
я 77 года, муж 76 года, с нами сидели мамы до года)))по закону, и с нашими ровесниками тоже)позже, в 80х сидели до полутора лет, у свекрови дочь 1987 года рождения, она сидела до полутора лет, вышла, немного поработала и вышел закон сидеть можно до 3 лет и она уже сидела до 3 лет это информация не придумана, в 1989 году с лета вышел закон сидеть до 3 лет, это тоже не придумано из головы) сейчас тоже мамы выходят на работу в 2 мес, но это упирается в финансы а не в закон свекровь ваша вышла из отпуска по бир и не стала сидеть в декрете, так и сейчас 2 мес бир а дальше или на работу или декрет, вот эти две вещи вы в данной ситуации спутали до 3 мес сидели в 50.. тоже не выдумка)
20.11.2019
До 80-го года отпуск был до года. В начале 80 х стал др полутора.
20.11.2019
Спросила у мамы и вот, что она мне сказала: с моим братом (1969 г.р) она была в декретном отпуске до исполнения ему 1 года (как раз вступил в силу закон об отпуске до 1 года ребенку). Со мной, я 1974 г.р., она сидела до полутора лет (тоже уже по новому закону)....так что, 3 месяца в начале 80-х это бред. Свекровь могла просто выйти из декрета раньше по каким-то причинам.
20.11.2019
Я тоже 74 года рождения. Моя мама пошла работать, а меня с 2х месяцев отдали в ясли. При этом она имела перерывы в работе для того, чтобы приходить в ясли и кормить меня грудью. Там все по выбору женщины было -хочешь работать - вот тебе ясли иди и работай. А сейчас хочешь-не хочешь, а ясли раньше полутора лет не дадут, а и полтора года нынче ясли фантастика!
20.11.2019
Суть-то в том, что закон предоставлял право сидеть до полутора лет, а не как пишет JI, со слов свекрови, до 3-х месяцев по закону. При этом, и ясли давали с 2 месяцев и все остальные права кормящей маме.
20.11.2019
Но отпуск по уходу за ребенок вроде был не оплачиваемый. Можно было сидеть, но без денег. Поэтому женщины и отдавали в ясли детей.
21.11.2019
Ага, мальчики должны строгать..детей, а девочки готовить, шить, рожать. А потом этот мальчик лежит на диване, ни попу ребенку помыть, ни яичницу себе пожарить. Что за бред вообще делить занятия на женские и мужские?
19.11.2019
Вообще не поняла я, в чем проблема. Ну выжигают девочки, ну и что? Вы в детстве её выжигали что ли? Я очень любила, у меня и дома аппарат был. У моей подруги сын на труду и бисером плетет, и вяжет, и вышивают, и из проволоки что то там делают. Ему очень нравится вязать. При этом есть столярная мастерская У нас, кстати, в школе есть столярка и кузница. Дочка моя туда просится, но пока по времени не получается
19.11.2019
Свекр бывший военный, преподавал труд в школе: уж какие только штуки ни выдумывал/в инете находил! Из самого простого: вырезать из бумаги модель самолёта подетально, потом это перенести на плитку для потолка, вырезать, соединить-вот тебе пенопластовый самолёт, что продаётся летом всюду. При правильной сборке самолет отлично летает/в виражи заходит. Себестоимость выходит 60 рублей чуть ли не за 20 самолётов. Это он нашего не приученного к труду 7летку этому научил. Дальше - для старшаков - сложнее/круче/интереснее. Так погнали из школы! За неактуальностью! 🤷‍♀️ Типа родители хотят как раз информатику вместо труда, да и кому навык сколотить табуретку нужен потом. Свекр не растерялся - ушёл в частную секцию, там с руками таких преподавателей идейных отрывают! 🤷‍♀️ У нас в школе технологию ведёт один преаод для всего класса - аппликации из бумаги худо-бедно если наклеят 🙈
19.11.2019
Ничего себе! Жаль конечно что такие учителя не приживаются в школах (((
20.11.2019
5 класс. Пишут в тетрадях состав блюд, в каких овощах какие витамины содержатся. Перерисовывают как нарезать овощи на салат ( соломка, кружочки) и проч. бредятина. Я была бы рада, если б что-то делали руками, пусть даже выжигали. О том , чтоб пилили или шили фартуки - могу только мечтать, вспоминая свою школу. Эти навыки потом нужны всем во взрослой жизни С 6 кл начнется информатика за компом , вместо технологии
19.11.2019
нас учили готовить, вязать, вышивать и шить, ещё макраме было а мальчики стучали, строгали, паяли но я уже в детстве умела паять строгать и гвозди забивать, выжигать так тем более))) Что странного в выжигании не понимаю, человек в детстве должен получить максимум навыков, хотя бы поверхностных. жить потом проще будет
19.11.2019
Ткацкий станок изобрели мужчины и сначала только они ткали,но со временем женщины вытеснили их с этого места,ибо никто не может так кропотливо и монотонно работать как женщина. Кто теперь скажет что ткачество это мужское занятие?)
19.11.2019
У Риты девочки готовили. А потом звали мальчиков и угощали. Все очень любили эти уроки. Чем мальчики занимались не знаю. Еще потом вышивали помню. Часть занятий была без разделения они на ноутбуках там чето моделировали. А в СССР все было не так ужасно. По рассказам бабушек, все там у них было.
19.11.2019
Знаешь, меня девочки переубедили. Я думала если это позиция государственная, то это странно. Никак не укладывалось в голове почему в СССР девочек учили женским делам? Почему не учили делать табуретки? Все же равны в труде были... Но если это позиция отдельных учителей, то все нормально для меня. В голове все уложилось. Я думала это идёт сверху, от государственных позиций и это было странным. Все таки знаешь картинка где парни в фартуках готовят, а девчонки столярничают для меня странная. Но если это желание отдельного человека, то это не так странно, как если б это было желание министерства образования. Женщины в союзе были конечно женственные, если говорить об отдельно взятой женщине. Но у самого государства был посыл что женщины приравнены к мужчинам. Все же помнят как детей рождённых в 1980 году нужно было в 3 месяца отдать в ясли, а самой выйти на работу? Какой материнсткий инстинкт? Никого не заботило что ты женщина, мать. Сейчас противоположная тема в стране развита. А на уроках труда все наоборот. У меня вопрос был скорей филосовско-риторический. Но я ещё раз скажу, что если это не государственная позиция, то мне все более понятно стало.
20.11.2019
неправда, я более раннего года рождения и уже тогда с детьми сидели до года, а в 3 мес отдавали в 50х в ясли, но не сравнивайте , тогда кормящих мама отпускали детей кормить и ясли предоставляли не знаю какая тема в стане сейчас развита, но с детьми 3-4 лет ты ненужный сотрудник
20.11.2019
да, раньше на больничный без звука отпускали если дите заболеет.
20.11.2019
Про материнство да, была идея, что ребенок должен воспитываться в коллективе. Это скорее отношение к детям. А в труде не было равенства. Были мужские профессии, был разный пенсионный возраст для мужчин и женщин. Сейчас больше уравнивают.
20.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы с музыкой. Астма и уроки технологии