Школьный психолог

В школе они просто по тетрадками рабочим занимаются. Индивидуально работать с тревожностью не будут. А вы как с дочкой уживаетесь с ее тревожностью? Как она у вас проявляется?
17.11.2019
Да много в чем проявляется. Мы не включаем телевизор, даже новости при ней не смотрим, поскольку вечно что-то в мире происходит, кого-то убивают, где то взрывы. Очень остро на это реагирует. Котролируем то, о чем говорим при ребенке. Не дай бог сказать, что где то кто то заболел, попал в аварию и тп. Вообще тема смерти для неё остро стоит, она боится что кто-то из родных умрёт. Если что-то услышит из разговоров в школе или на улице - потом долго мусолит эту тему. Например рак. Спрашивает кто и почему болеет, умирают ли из за него. Папа (мой муж) бросил курить, потому что ребёнок на улице увидел валяющуюся пачку из под сигарет, а ней слово - мертворождение. В итоге неделю засыпала со слезами, пока папа не пообещал, что курить больше не будет. В садике детям (а это было года три назад) рассказывали про болезни и здоровый образ жизни. И каждая такая беседа сопровождал ась слезами дочери. Меня даже воспитатель вызывал на разговор, не умирал ли недавно у нас в семье кто (такого не было). Очень боится, что случится пожар. Каждая учебная тревога в садике и в школе до 1 класса сопровождал ась дикой истерикой. Уснуть бывает долго не может, мысли дурацкие гоняет в голове. Иногда посреди ночи просыпается и зовёт меня в слезах - сон страшный приснился. Как-то так. Сами искали хорошего психолога, но мы живём в районе и у нас их попросту нет.
19.11.2019
Вообще, мне кажется странным, что сведения о результатах тестирования обсуждаются с третьими лицами. Психолог должна была сама позвонить вам и пригласить на встречу, если считает нужным. Познакомиться вам точно нужно )
16.11.2019
Школьный психолог - это специалист ни о чем. Какой-то дурак в министерстве решил что психологи должны быть в школах и пошли штамповать не понятно кого и не понятно для чего, но чтобы было. Отчёты, планы работы и прочая мура. Школам нужны не психологи, а психиатры и хорошие учителя, а не эти болтурологи широкого профиля.
16.11.2019
Я знаю школьных психологов, которые имеют хорошее образование ) Но большинство это переученные учителя...
16.11.2019
Психология это занятие ни о чём. Одни обученные шарлатаны, без разницы учителя бывшие или со школьной скамьи в универ пришедшие - в школе им делать нечего. Психикой ребенка должен заниматься врач психиатр, а не не понятно кто, считающий что он что-то понимает в психике человека, тем более маленького. То, что психолог организовывает коллективные занятия как в данном случае в посте- это преступление и эксперимент над детьми. Гнать этого психолога надо, а не на занятия к нему идти в приказном порядке.
16.11.2019
Не хочу с вами спорить... Но хороши бы до психиатра дело не доходило бы) Хороший психотерапевт может часто решить проблему, если нужно в сотрудничестве с психиатром... Психиатр лечит таблетками, он больше не умеет ничего - ставить диагноз и лечить. А хорошие групповые занятия очень могут помочь, но про школу сомневаюсь... Смотря как, что, с кем...
16.11.2019
Психотерапевт - это тоже врач и он тоже может прописывать препараты и ставить диагнозы, а психологи - болтуны, не имеющие мед образования и не наделённые правом ни постановки диагноза, ни назначения препаратов. Групповые занятия с детьми - дуристика.
16.11.2019
В нашей стране психотерапией занимаются психологи, и вполне успешно, потому что долго этому обучались и проходили свою личную психотерапию. А вот психиатры-психотерапевты после курсов - это печально... Лучше пусть остаются психиатрами ) А группы для детей часто полезны, смотря кто ведущий)
16.11.2019
Где подтверждение успешной работы психологов? Чем они занимаются? Кроме болтологии . Когда этим делом в стране занимались психиатры, в школах, вузах и техникумах людей не расстреливали. Это все, что можно сказать о величайшей в кавычках работе шарлатанов -психологов в школе.
17.11.2019
опят 25 ))) занимаются. развитием когнитивных функицй, самоконтроля, расслабления и тд. все это имеет совершенно измеримый результат. психологи занимаются первичной диагностикой, оценкой интеллекта, уровня развития. психологи занимаются конкретной работой по разным методикам. и примеры реально работающих специалистов в изобилии. берем любую кор школу и смотрим. про нейропсихологию избитую тему думаю можно и не говорить. и там и там результаты на лицо.
18.11.2019
Я не ясно выразилась? У вас проблемы с восприятием текста?
18.11.2019
а чем еще должен заниматься человек который работает с сознанием? Таблетки что ли выписывать ? Да, так устроен мир что большинство мыслей и обсуждений мы выражаем с помощью речи , но вы же не скажете например своей дочери , маме, подруге когда она придет вас утешить что это болтология. Слово - лечит , это известный факт , а порой и больше чем таблетки
18.11.2019
C сознанием работают психиатры. Они, прикиньте, даже справки выдают на вменяемость этого самого сознания. Мария, а давайте не переходить на личность оппонента и его близких - это не ваше, мягко выражаясь, дело, это манипуляция, а не аргумент. А я вам этого не позволяю. Слово лечит, не спорю. Но слово того, кто умеет лечить и обучен лечить, т.е. доктор, а не болтун- психолог.
18.11.2019
Ну положим психиатры работают с психически больными людьми , со здоровыми не работают и не умеют . Психолог работает с Психически Нормальным человеком имеющим проблемы или сложности не медицинского характера . Про знакомых и близких привела пример , тем не менее мы Охотно слушаем советы Людей не обладающих инструментами работы с сознанием , и отвергаем возможность пользоваться наработанными схемами .
18.11.2019
А психически нормальным людям психологи не нужны. Не нужны. Всё, и обсуждать тут нечего.
18.11.2019
Все больше убеждаюсь что очень нужны
18.11.2019
Им нужны ваши деньги)))
18.11.2019
В школе психолог бесплатно , ну если так странно рассуждать то деньги нужны всем кто оказывает услуги - стоматологи , парикмахеры , маникюрши - вопрос в необходимости для конкретного человека , вы вот нарывно тоже не за так работаете . Почему психолог кстати с образованием должен выслушивать и помогать бесплатно ? Есть службы бесплатные - помощь в острых ситуациях ( домашнее насилие , зависимости ) или может это тоже к психиатру за таблетками ?
19.11.2019
На колу мочало) У вас не получится не переубедить меня и не доказать мне, что психологи не шарлатаны и что от них есть хоть какая-то польза.
19.11.2019
Вас нет ,зачем , вы же определились вроде бы с врачем , но автору наверно не все равно .
19.11.2019
Так и общайтесь с автором. Идите к своим психологам.
19.11.2019
психологи как минимум разные по квалификации. то что вы не в курсе и не видели нормальных клиницистов - явно не проблема психологии в целом.
18.11.2019
Клиникой занимаются врачи, а психологи - болтовней. Точка.
18.11.2019
вы не правы. это наука о чем. просто вы не очень образованы и предмет обсуждения не знаете. у психолога в школе четкие задачи - развитие интеллекта и познавательной деятельности. никто лечением неврозов ам не занимается. а еще психологи учат самоконтролю, техникам расслабления и тд. это не шарлатаны. вопрос квалификации. а психиатр это о другом. это как попа и палец - вроде и обощить по нескольким признакам можно, но по сути разное.
18.11.2019
Это вы не образованы, раз считаете, что можете на это кому-то указывать Своё мнение я сформировала в общении с этими шарлатанами. Если я правильно понимаю, то у науки должен быть предмет и метод. Так вот болтология - это не предмет и не метод. Это мода. Идиотская. Вам нравится - поздравляю, но я менять своего мнения и вступать с поклонниками шарлатанов в дискуссию не собираюсь.
18.11.2019
вам просто не повезло с психологом вот и все. Так можно рассуждать о любой профессии без исключения.
18.11.2019
А с чего это вы взяли, что психолог был один? И с чего вы взяли что мне не повезло? Повезло. Я убедилась, что это шарлатаны, ничего не знающие и пытающиеся из себя что-то знающее строить.
18.11.2019
Ну а я убедилась в обратном и считаю мне очень повезло
18.11.2019
Я рада за вас.
18.11.2019
Конечно сходите, я бы сходила и до занятий и после пары-тройки.
16.11.2019
Идти нужно! Принять обязана! Согласуйте время и пообщайтесь. В нашем случае школьный психолог очень помог, было несколько личных консультаций, но дальше ребёнок ходит на групповые, очень довольна.
15.11.2019
ДО и спустя какое-то время.
15.11.2019
это не просто нормально прийти и узнать, а просто необходимо, ведь вы должны подписать согласие на такие занятия как и на любые медицинские манипуляции с ребенком
15.11.2019
Сейчас узнала, это будут не индивидуальные занятия, а групповые. Типа внеурочной деятельности. К психологу пойду до занятий поговорить.
15.11.2019
вы должны подписывать согласие
15.11.2019
Конечно, сходите и пообщайтесь до начала занятий. Может, она вам не понравится еще. Если понравится, распросите про цели и план занятий. Узнайте, что такое "низкий уровень мышления". Если все понравится, поддерживайте дальнейшую связь и у дочки спрашивайте, как ей эти занятия. Нравятся или нет.
15.11.2019
Спасибо за комментарий. Договорилась о встрече с психологом до занятий.
15.11.2019
Сын ходит к психологу после избиения. С психологом общалась до, присутствовала на занятиях. А после занятий беседовала с ней о тестировании. Ничего страшного там нет. Смеюсь с "повышенной тревожности". Знали бы они, что испытывают родители, отправляя свое чадо в школу! Идите и поговорите с психологом. У нас в школе их несколько. Общалась с двумя и обе мне понравились)
15.11.2019
Посмотрите на сайте обычно там тел психолога есть. Если нет позвоните методисту тк в любом случае вам подписывать разрешение
15.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А что сейчас сложнее в школе учиться чем раньше? Интернет и уроки