Садик - это рай, школа - это ад (или есть ли жизнь, когда ребёнок пошёл в первый класс)

У нас в первом классе было тяжко с уроками. Растягивали сие удовольствие на 2-3 часа. Строчку напишет - "оооой, у меня рука устала, не могуууу", 10 минут отдыхает, потом вторую строчку... Потихоньку в течение года пришли к тому, что делает урок - 10 минут переменка, делает следующий - 10 минут переменка. Сейчас второй класс - стало ощутимо легче. Может подряд сделать и русский, и математику минут за 20-30. Потом устные. Но садиться за уроки все равно до сих пор напоминаем по 20 раз - то я, то папа. Я работаю по 11 часов с 10 до 21, на дорогу еще полтора часа, но, правда, не каждый день. Сначала хотела все пытаться успеть сама - и еду на завтра приготовить, и уроки проверить в ночи. Но потом поняла, что чокнусь так. Делегировала все папе - и приготовит при необходимости, и уроки сделает, и ребенка уложит. Не сразу все получалось, но потихоньку все лучше и лучше.
10.11.2019
Смотря кто к чему привык, если ребёнок в системе с 7 до 7 в саду 5 дней в неделю и 2 дня у бабушки, то наверное да мамаше в школе тяжко. У меня с началом школы появилось 4 часа свободного времени, Кадый день! Это круто...
08.11.2019
Если мама целый день работает, тогда да, школа это ад, но больше моральный - переживаешь, как там ребенок. А если мама домохозяйка, то никаких проблем нет, все вполне решаемо.
08.11.2019
У меня всё просто, в первом классе я детей учила выполнять д/з так сказать помогала влиться в учебный процесс, напоминала про клеточки, про заглавные буквы и т.д. Сейчас д/з зона их ответственности, делайте сколько угодно хоть весь день, но пока не сделаете играть и веселиться не будете) Естественно первое время без моего присутствия они стояли на ушах, тем более их двое, но как итог звучала команда мыться и спать и тут дети начинали реветь, что они не успели поиграть, хотя именно этим и занимались весь период времени)) а потом у них резко возникал вопрос а как спать если д/з не сделано, ну вот так иди и спи, завтра сам объяснишь учителю почему ты не сделал. Так как спать они ложаться рано, то встают сами в 6:30 и ведь встали и дорешали))) Я поняла что в отношении своих детей вектор выбран верно) Ещё были такие закидончики, сделать как попало или сделать то что полегче, мама ж не проверяет, но тут наш учитель хорошо контролирует и тетради проверяются каждый день, а раз за домашку плохая оценка, то естественно в следующей домашке нужно провести работу над ошибками, мои очень скоро поняли что это двойная работа) и стали делать нормально) Закончилась первая четверть никакого негатива у меня к школе нет, у детей тоже, быстро сами сделали, и весь день свободны
08.11.2019
Приезжаю домой в пол восьмого. К этому времени у первоклашки самостоятельно сделаны математика и чтение. Пишем письмо. Да, поздно, да, я устала и голодна,да бесит. Согласна с вами. Но надеюсь что это не навсегда. Сын старший в 3 классе. С середины второго уроки делает сам. Всё общение, игры, развлечения, разговоры в выходные.
08.11.2019
я мучаю своего только английским языком, остальное все полностью сам, очень редко подходит если что не понял. Няня особо не нужна, нужен человек который встретит из школы и откроет дверь домой.
08.11.2019
Конечно нужно приучать ребенка к самостоятельности. Моя делает уроки сама, а я подхожу к ней "по-требованию" когда что-то непонятно. Читает мне пока я чем нибудь занимаюсь. Самостоятельность это вынужденная мера, таккак она три раза в неделю ходит на танцы по две тренировки в день. Если она между тренировками уроки не успеет сделать, то приходится сидеть поздно. Оюычно старается сделать все, а со мной уже разобрать что-то сложное. Готовку среди недели минимизировала - в воскресение на понедельник что-то приготовлю, а в остальные дни ужин на скорую руку - полуфабрикаты, пельмени, картошка жареная и т.д. Посуду моет посудомойка. Уборку среди недели делаю только по необходимости. В основном только на кухне нужно подмести. Бабушек привлекать не могу в силу их преклонного возраста. Основная проблема это английский. Вот это для меня ад.
07.11.2019
Нам в первом классе много не задают (по письму обычно дописать строчки букв/страничку; по математике пару упражнений; в букваре прочесть небольшой текст, по окружающему миру - в рабочей тетради, изредка требуется моя помощь). Тоже все дни, кроме пятницы, прихожу домой в 18 ч. К этому времени дочь, как правило, уже выучила уроки сама. Приводя из школы домой, просто обсуждаем, что ей нужно сделать, пока я буду на работе. Первое время я ещё сидела рядом вечерами, смотрела, насколько она справляется. Сейчас только проверяю, все ли сделано. Так даже лучше, т.к. вечером дочь уже уставшая. Уроки днём занимают не больше получаса на все. Не знаю, как можно по 2-4 часа сидеть и мучать ребенка письмом, как пишут ниже. Про школу слышала разное, но пока меня не сильно напрягает учеба дочери. Посмотрим, как будет дальше. Хорошо, что вы нашли необходимый подход к своему ребенку. Никто лучше нас наших деток не знает. Хочется, чтобы всем было хорошо и спокойно:)
07.11.2019
Для нас школа оказалась в ооочень лайтовом режиме, можно сказать отдыхаем по сравнению с трёхлетней подготовкой к школе и прочими допами. Уроки делает сам, минут 15, я только проверяю потом одним глазом. И чтобы не расслаблялся, даю дополнительные задания, накупила разных прописей - пишет с удовольствием. Ходим ещё на олимпиадную математику, и английский, там тоже домашку задают. И даже со всем этим, ещё куча свободного времени остаётся. Думаю ваша проблема в том, что домашка делается вечером, концентрация внимания уже не та. Где ребёнок находится днём, на продлёнке? Если так, то получается что он "отпахал" 8-часовой рабочий день в школе, и конечно ему домашка потом кажется "вагоном"...
07.11.2019
Ой, нет, нам с дочерью отмучиться побыстрее и заниматься своими делами. Сначала тоже часа по два делали уроки, в основном из-за прописей, а сейчас она сама в полчаса укладывается и потом отдает мне на проверку. Исключение составляет только чудный окружающий мир, с его презентациями и кроссвордами.
07.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В сотый раз наверно... Про Д Р летних детей. Контакт с учителем и организационные моменты.