Не знаю как поступить?

Видела, как одна девочка, восьмиклассница, делала олимпиаду, пока ее младший брат был на тренировке. В школе дали домой.
14.10.2019
Олимпиада школьная это не спортивные соревнования, где только 1 золотая медаль. Важно знания конкретного ребенка. Дети друг другу не конкуренты. И если на школьном этапе еще могут быть подсказки, то дальше их нет. И в чем смысл писать олимпиады с подсказками? Только время терять... Результаты олимпиады важны только в старших классах. Ранее это тренировка. Вот пусть ваш сын и тренируется, без оглядки на остальных.
14.10.2019
Есть еще специальные курсы для олимпиадников, где решают похожие задания и да - дети, идя на олимпиаду, уже знают хоть примерно, что их там ждет. Естественно и победители среди таких детей. Решите для себя, что для вас важно. Смысла рассказывать, что кто-то где-то списал или знал задания нет. Можно ходить на такие курсы и натаскивать ребенка на олимпиады, тогда возможно результат будет. А можно посещать кружки по интересам ребенка и не ходить на олимпиады.
14.10.2019
Он и так их неплохо пишет,просто у нас почему-то еще и места дают за ВОШ,вот только сегодня узнала,что это инициатива школы. Обидно стало,что кто то своим трудом пишет,мы же не знали,что тут бал набрал не набрал важен,а не место. Если все так то вообще не обидно
14.10.2019
Обсудить, что эта олимпиада была тренировочный, результаты только в фб повесить и забыть. Тренироваться для серьезной олимпиады надо так, чтобы решить все задания за минимальное время. Показать ребенку, что посещение следующего этапа лишило бы его тренировки/соревнований. Не участвовать в сдедующий раз. К директору, подозреваю, бесполезно. (у меня в дневнике весной аналогичный случай). Зачем родители такое организовывают тоже не понимаю. Точнее, мотивы понимаю и осознаю, что такое будет все чаще встречаться.
14.10.2019
Спасибо за комментарий, хоть понятно что ребенку говорить. А то он вчера ревел и вместе с ним
14.10.2019
Добавлю. То ли на еве, более вероятно на 7е опытные мамы подросших детей обсуждали, что раннее начало олимпиадной карьеры скорее ведет к перегоранию, чем к успехам. Так что тоже стоит взвесить...
14.10.2019
Спасибо,у нас так в спорте,перегорел сделали пока перерыв на месяц,там видно будет что дальше.
14.10.2019
Может они подобные задания разбирали? Нам всегда учитель дает пробные... А дети могли сказать, что знали задания, то есть попали подобные...
15.10.2019
Нет именно ,то что было. Ладно проехали,ребенок заболел, не в курсе в итоге,что у него. Забылось уже все.
15.10.2019
Такое было всегда)
14.10.2019
Скажите ребёнку, что олимпиады нужны исключительно для него самого, для его мозгов, стрессоустойчивости, опыта, смекалки и т. п. И обязательно настанет такой момент (на ЕГЭ или раньше), когда никаких ответов получить будет невозможно, и вот тогда выиграют те, кто всегда всё решал сам, а все обманщики позорнейшим образом сольются!
14.10.2019
Спасибо за комментарий!
14.10.2019
никак не быть , такое было есть и будет как в школе так и в высших заведениях , Есть понятие САМ- отвечать за себя ....
14.10.2019
не знаю, как сейчас, раньше такое точно было возможно.. это жизнь.. говорить ребенку, что такое возможно.. и чтобы поступить в институт - надо быть на голову выше тех, кому сливают..
14.10.2019
У нас была такая ситуация дочь в начальных классах ездила постоянно на олимпиада при чем по всем предметам. Училась хорошо, много читала, ее постоянно учитель таскала. И однажды после решения олимпиады они стояли в коридоре и вышла девочка, которая учится в гимназии ( у нас обычная школа) и говорит маме своей :"мама, я задачу про яблоки не решила, забыла какой там правильный ответ" наша учительница поняла что этой девочке дали ответы и она знала заранее какие будут задания. А моя дочь решила эту задачу, но потом оказалось что дочь заняла 4 место а та девочка 1. Это было очень не приятно. Я вас понимаю. Ребенок тогда пришла домой и говорит- мама я больше не поеду, потому что там не честно. Я ее в этом поддержала, т.к. ребенок готовился надеялся что победит, а там оказывается уже все решенно! Мы сказали учителю своему что ездить больше не будем. Она директору. Директор поехала туда к организаторам "на разборки" и о чудо в следующую олимпиаду дочь занимает 2 место, а та девочка 6. Это нам списки давали у кого какое место и сколько баллов. Вот как так. Вобщем мой совет такой, если ваш ребенок будет еще учавствовать, попробуйте добиться справедливости, врядли что-то докажите потому что нет доказательств. Нам повезло что эти слова тогда не только дочь услышала но и учитель. А так у ребенка не будет мотивации готовиться если он знает, все равно зря.
14.10.2019
Ох,как сложно все,эти подковерные игры(((((
14.10.2019
Да ребенку не просто объяснить, но к сожалению вот так наш мир устроен. Все везде купленно.
14.10.2019
И....экзамены ему тоже заранее принесут. Он в заведомо выгодном положении, чем другие дети. Так как он именно УЧИТСя решать задания. А там учителя перестраховываются, ради оценок и рейтингов, и не думмют о детях, и как дети, привыкшие получать ответы, будут реагировать далее на действительно серьезные и нужные детям олимпиады в старших шполах. В младших хорошие баллы больше нужны учителям, а детям нажо научиться решать в классе.
14.10.2019
Он не один,там учителя 2 классов из 6. Дали ответы своим.Остальные 4 класса решали сами,сделали бы поскорее и школьный этап кодированным и тогда вопросов не было бы.
14.10.2019
Для вашего ребенка лучше, что ответов не дали. Если он сам решит, то пройдет. Нет, нет. дела других не ваше дело.
14.10.2019
В рейтинг пойдут те, кто выиграет муниципальный или всероссийский этап. А школьный - это мелочь. Видимо те учителя, которые прорешивали с учениками просто готовили их, т.к. смысла иначе нет. Что толку победить с подсказкой на школьном, если на муниципальном все равно никто подсказывать при всем желании не сможет.
14.10.2019
На муниципальном тоже подтасовывают) Во всяком случае, в началке. В началке же условно говоря, нет муниципального этапа, но школы по собственной инициативе проводят окружной этап, моя ездила несколько раз. И вот пост этот смутные воспоминания у меня вызвал) Помнится мне, что в школе, которая этот самый муниципальный этап проводила, было больше всего победителей. И, более того, с одним и тем же количеством балов одни дети были призерами/победителями, другие нет) Ко мне просто случайно попал вордовский файл с разбалловкой) А я умею выгружать таблицы в эксель и их анализировать)) Я даже возмутилась, помнится, завучу написала нашему - обидно же, ни один школьник из нашей школы не получил призовое место, хотя по баллам проходили. А из других школ и с меньшими баллами грамоты давали) Ну и что? В итоге никому это не нужно было, а тот, кто мне эту информацию слил, получил по башке)
14.10.2019
Возможно вся эта кухняя просто мимо меня проходит))) Во всяком случае те победы, что приносят мои ученики точно не от слитых нам ответов получены. Правда, и победы у нас несколько другие, но не менее ценные.
14.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
История продолжается... (точнее, дурдом продолжается) Учитель гнобит детей или я нагнетаю?