Музыкальная школа. Учеба еще не началась, а "первые впечатления" уже до жалобы довели...

Как я поняла, вашей группе дали другого педагога по сольфеджио. Верно? Ну и к чему тогда бучу раздувать? Жаловаться? Абсолютно не вижу повода для этого.
16.09.2019
Жаловаться в департамент культуры. Лучше всего лично на прием идти.
14.09.2019
Спасибо!
14.09.2019
Честно говоря, из вашего текста не поняла всех тонкостей, кроме того, пожалуй, что педагог по сольфеджио не стала в назначенное время заниматься с ребенком. Когда и кем это время было назначено? Быть может вы просто пришли не в свою группу? Обычно на сборах или род.собрании представляют педагога по сольфеджио и они сами сообщают о времени занятий. У нас в школе несколько педагогов. В 1 классе орп - один педагог, в 1 классе фгт - уже другой. Родители, зачастую не разобравшись, могут придти не в ту группу, бывает что просто не в ту группу по возрасту (например, ребенок 9-10 лет приходит в группу к 6-7-леткам). Хотя на собрании, конечно, обо всем подробно рассказывают и объясняют. Иногда задаешь простой вопрос: вы пришли учиться на 3-летнюю программу или на 8 лет, а родитель не знает! Приходится каждый раз сверять фамилию ученика со списками. Так что прежде чем жаловаться на педагога и скандалить, не мешало бы разобраться в причинах, почему же так вышло.
14.09.2019
Спасибо за мнение :) только не понятно по какой причине Вы считаете виноватым всегда и во всем Родителей? Хамское отношение педагога состоит в том, что она, как и "кипариска" ниже, спровоцировала конфликт. Я, как и другие Родители, привели своих детей с народного отделения в группу и ко времени, которое указано и в расписании, размещенном в школе, и в расписании завуча. А педагог, возомнив себя ..., решила в свою группу взять детей с отделения фортепиано, которые были распределены к другому Педагогу, только по той причине, что они "исправно" платили ей на подготовительном отделении.. Кстати, дети, которые не посещали "подготовительное отделение" этого педагога набрали на прослушивании тоже количество баллов, что и выплатившие по сто тысяч :) парадокс
14.09.2019
Я о таком даже не писала, что "во всем виноваты родители". Ничего подобного. Просто вы описали ситуацию очень туманно: вас оскорбили, выгнали с урока, но о причинах такого поведения педагога вы не написали ни слова. У нас в школе таких ситуаций не бывает, чтобы детей, даже пришедших не в ту группу первый раз, выгнали с урока. У нас педагоги все равно отзанимаются, направят в другую группу, помогут узнать верное расписание. К сожалению да, путаница в начале учебного года бывает и я вам лишь написала причину, почему так может случиться. У вас, как вы пишите, причина в другом. В каждой школе, свои нюансы, но для меня дико, конечно, когда педагог выбирает себе учеников исходя из платежеспособности их родителей. Странная ситуация. В нашей школе есть целевые взносы за обучение, лично педагогам никто не платит никаких денег. Если подобные факты имели место быть еще в прошлом году, то почему же вас раньше это все не насторожило и зачем идти вообще к такому педагогу и в такую школу?
14.09.2019
Моя дочь-первоклассница :) Педагогов я не выбирала, к кому распределили к тем и пришли. В школе есть подготовительное отделение, на котором мой ребенок не учился. Вы озвучили самый простой и логичный выход из сложившейся ситуации: если педагог, в нарушение утвержденного расписания и распределения учеников по группам, "отобрал" себе класс по собственному желанию и не потрудился предупредить родителей, дети которых распределены к ней в группу руководством ДМШ, заранее, почему нельзя провести первый и единственный урок большой группой " в тесноте,, да не в обиде" ? Педагог намерено создала конфликт, а руководство в лице директора, ее поддержала: в школе не нашлось Педагога, который мог бы провести сольфеджио у детей, которые уже пришли в школу и ждали первого урока в музыкальной школе. Вместо этого детей выгнал из класса один педагог и директор "соломоновым" решением поддержал его, отправив и детей, и родителей в другой деньк другому Педагогу.. Именно эта ситуация и несколько мелких деталей, на которые можно было "закрыть глаза", вылились в мое желание пожаловаться.. Школа выбрана исключительно по территориальному признаку, поэтому сменить ее, к сожалению, пока не получится..
14.09.2019
Мне более или менее ясно теперь, что произошло. Вообще логично, что педагог отделяет детей, занимавшихся в подготовительном классе (подготовленных) от детей, которые только пришли в первый класс. Раз вы не занимались раньше, вы и попали в другую группу. Конечно, об этом нужно было предупредить родителей заранее и в корректной форме. В этом есть конкретная недоработка администрации школы. Они этот момент, видимо, совсем не продумали. Можно было это запросто объяснить ещё на сборах или род.собрании, чего, как я понимаю, сделано не было.
14.09.2019
Спасибо за разъяснения! "Подготовленные" дети сдали экзамены хуже или также как неподготовленные, поэтому мне трудно понять логику разделения, но спорить с Вами не буду :) В связи с тем, что ФИО Педагога мне не принципиально, я спокойно перевела бы дочь к другому, указанному Руководством. Вопиющей для меня стала ситуация, когда взрослый "педагог" спровоцировал конфликт там, где его и быть не могло: провести один урок со всеми детьми, которые пришли, а родителей предупредить, что второй урок будет у другого Педагога и в другой день. Просто и уважительно.. Но, судя по некоторым "завсегдатаям" даже этого сайта, выместить свою злобу и разжечь конфликт "на пустом месте" для некоторых как глоток свежего воздуха..
15.09.2019
Вы преподаватель? Так откуды вы знаете, что другие сдали хуже? Если правда-это злоба, то да сюда только шоб ядом побрызгать ходим
16.09.2019
Елена быстренько потерла неугодные комменты, сменила аву и ник, в чем же дело?)
16.09.2019
Но наши подписи, то не сотрешь😉
16.09.2019
Да и хамство ничем не замаскируешь.
16.09.2019
Как вы можете знать, кто и как сдал экзамен. Эта информация доступна бывает только родителям учеников. Во всяком случае у нас так. На подготовке как минимум дети уже знают ноты и самые простые основы музыкальной грамоты. На вступительных экзаменах проверяют обычно совсем не эти знания, а слух, память, чувство ритма, интонирование. Поэтому судить только лишь по вступительным экзаменам, насколько хорошо с этими детьми занимался педагог не совсем правильно. К тому же, мы не знаем с каким изначально уровнем пришли дети, у всех, в конце концов, разные способности.
16.09.2019
:) Вы не поверите, все результаты были в открытом доступе и баллы у всех, за исключением нескольких человек, одинаковые :) Умный человек сделает правильные выводы самостоятельно. Если Вы хотели помочь мне своим советом, спасибо. Но продолжать "допрос с пристрастием" больше не имеет смысла.. Тенденция в отношении преподавателей к ученикам и их Родителям мне понятна :)
16.09.2019
Эм...нет разделения по возрастам, есть деление по классам: 1, 2, 3....6 и тд.
16.09.2019
Ну вообще есть. Я сама веду именно сольфеджио. На орп, например, (3-летняя программа) у нас принимают деток с 6 лет до 15. Предлагаете 6-летку и подростков обучать одинаково?))))
16.09.2019
С преподавателем конечно сложно спорить)) Но если в первый класс приходит шестилетка и девятилетка их не разделяют по возрастам. Только по классам.
17.09.2019
В смысле, по классам?))) У нас и ребенка 6 лет, и ребенка 9 лет только пришедшего в муз.школу, определят в 1 класс. Но группы будут разными. 6 летка, к тому же, будет изучать сольфеджио и слушание музыки, а ребенок 9 лет и старше - сольфеджио и музыкальную литературу. Так что группы совершенно точно будут разными
17.09.2019
И это супер школа с именем? Вот честно, про такую даже не слышала. В обычных музшколах можно отлично учиться. Я в музыкальном образовании разбираюсь, сама имею высшее, при таком раскладе искала бы не именитую школу, а школу с хорошими адекватным учителями и ребёнка перевела или забрала
14.09.2019
Спасибо за мнение :) Я ее и не выбирала- это ближайшая школа к дому. Все мои близкие и друзья закончили эту школу.. Детей своих в нее отдавать не хотят.. Возить в школу, в хоре и ансамбле которой занималась сама, пока нет возможности, а учиться музыке дочка очень хотела..
14.09.2019
Обратитесь в департамент образования или в департамент культуры (8 лет назад, когда я работала в музыкальной школе, мы подчинялись ему). Добавлю. Жалобу спустят все равно директору ДШИ.
14.09.2019
Спасибо, Катарина! Путь жалобы до директора знаю, поэтому и спрашиваю о действенном способе :) он иногда далек от инстанции, которой учреждение непосредственно подчиняется :)
14.09.2019
Вряд ли существует действенный способ. Это коммерческая структура. Прежде чем писать жалобу, узнайте ее подчиненность. Да и ничего не изменится. А по факту вы просто попали в переплет взаимных напряженных отношений. Одна назло другой записала в ее группу тех учеников, которых первая не хотела. Вторая не стала терпеть своеволия первой, и приняла кардинальные меры. Тут вопрос не в итогах прослушивания, а во власти. Если никто никаких мер не принимает, значит за спиной этой второй кто-то стоит более властный, поэтому никто ей перечить не будет, а будут принимать соломоново решение. В общем это подковерная борьба.
15.09.2019
Спасибо за информацию! Вот это интриги!! Такое "осиное гнездо", видимо, жалобами не одолеть :) По роду деятельности связана с миром профессионального искусства, знаю, что "искать правды" в Министерстве культуры, например, бесполезно, но, надеялась, что в звене начального образования в этой области не так все запущено, как в сфере "бизнеса" от искусства, и люди там ( в школе искусств, например) еще чего-то боятся.. Ошибалась :( Еще раз спасибо, что просветили..
15.09.2019
Все по цепочке. А у тех, кто наверху, есть те, кого надо пригреть внизу. И боятся только те, у кого широкой спины нет.
16.09.2019
Ясно..
16.09.2019
Легоконструирование и робототехника дома А как у ваших детей со сдачей норм ГТО ?