Балалайка. Вопрос знатокам!

Лучший ответ

Всем здоровья кто читает это! Случайно увидел этот пост и не мог пройти мимо, я профессиональный спец балалайки (консерватория) и вот что хочу высказать. Для ребёнка нужно покупать очень хорошего звука инструмент, доже если это очень дорого, ну канечно если вы хотите чтоб ваш ребёнок увлёкся игрой на инструменте. Это касается ЛЮБОГО инструмента. Плохое звучание инструмента отобьёт желание на нём играть и ребёнок через пару недель забросит вашу музыку. Но если вы думаете что для начала купить какой нибудь дешовенький инструмент, посмотреть на заинтересованность ребёнка, а потом уже купить хороший - ЭТО БОЛЬШАЯ ОШИБКА. потом уже будет поздно, ребёнок забросит ваш дерьмовый инструмент и на этом вся музыка и закончится. Так что не жалейте денег на порупку сразу инструмента с хорошим звуком, но он не обязательно должен быть новым и красивым, главное в инструменте - звучание и стройность. Ну и конечно приучить ребёнка к аккуратному обращеннию с инструментом, если уж не пойдёт, то дорогой хороший инструмент продать легко.
03.06.2020
Здравствуйте! Жаргон у Вас, простите за прямоту, как у "спеца по балалайке", да и ошибки в "великом и могучем" заставляют усомниться, что Вы имеете какое-то отношение к консерватории вообще и народным инструментам в частности ;) следовательно, Ваши советы "были очень полезны" ;)
03.06.2020
Елена, Вы бы лучше поблагодарили за столь бесценную информацию, определённую большим опытом работы с детьми. и вообще этот коммент не для вас, а для умных родителей, если ещё остались такие....
03.06.2020
Прислушиваться к пустому совету человека, который пишет с ошибками, использует жаргонизмы и оскорбляет других незнакомых людей, да еще и просит благодарности за бесполезным совет? Сильно :)!
03.06.2020
Одноклассник ходил на балалайку. Покупали обычную новую. В итоге год не доходил. Мой ходил на баян. Купили новый, но не концертный. Педагог сказала, что концертный надо будет через пару лет. В итоге сына хватило на год)))) про баян написала, так сказать, для параллели))))ps сейчас сын ходит на домру бас, инструмент предоставляется)))
16.09.2019
Спасибо за комментарий! И такой вариант, к сожалению, возможен:дети редко отличаются постоянством :) Пока будет заниматься на стареньком инструменте Педагога, если экзамены сдаст успешно - куплю новый мастеровой инструмент :)
16.09.2019
Посмотрите на авито. Есть кто вырос или бросил занятие. А вы на бюджете или платно?
14.09.2019
Спасибо за совет! На бюджете.
14.09.2019
Мы занимались один год в 8 лет, инструмент для занятий нам выдали в ансамбле. На маленьком было намного удобнее играть и соблюдать правильную посадку.
12.09.2019
В нашей школе в ансамбль (оркестр) народных инструментов Первоклассников не берут :)
12.09.2019
У нас тоже в ансамбль не берут тех кто занимается первый год, сто им там делать :) Я говорю, что там нам дали инструмент для занятий с педагогом.
12.09.2019
школа может давать инструмент напрокат ведь с первого дня обучения арфу домой никто покупать не будет:-))))))
12.09.2019
Я тоже так считала :) но мои иллюзии "разбились" на первом собрании, когда всем "настоятельно рекомендовали" приобрести свой инструмент и приносить его на занятия в школу. Даже электронное пианино посоветовали заменить на "классическое фортепиано" .. Школа позиционирует себя
12.09.2019
Как одну из лучших в Москве.. Время, конечно, покажет.. Но отсутствие инструментов для проката в такой большой и старой школе, конечно, удивляет..
12.09.2019
это какая школа?
12.09.2019
Имени Оборина
12.09.2019
ну с электронным понятно, ни одно электронное не заменит классику а вот с другими очень странно, может с директором пообщаться на эту тему. Ведь может быть талантливый ребенок, а денег на инструмент у родителей может не хватать, и что тогда? его выпрут из школы?
12.09.2019
Общалась и с директором :) ответ такой же: инструментов для проката нет.. Но самое странное, что и на отделении народных инструментов, в кабинете, где занимаются балалаечники, инструмента (кроме фортепиано) для занятий в стенах школы нет. В школе учится более 500 человек и все, кроме пианистов, баянистов и аккордеонистов носят инструмент с собой.. Сказали радоваться, что дочь занимается ни на виолончеле, которую первоклассники (!!!) тоже носят с собой.. Педагог дочери на время любезно предоставит свой старый, к которому надо только струны купить и чехол..
12.09.2019
Контрабас тоже носят? Или тубу?
12.09.2019
Контрабас и тубу не знаю, не видела таких инструментов на отделении струнных/ духовых инструментов, а вот виолончель - носят :) сам директор сказал :)
12.09.2019
даже в мои годы обучения в муз. школе, в муз училище и в Иполлитовке инструмент можно было взять в школе или просто приходить в школу и заниматься там, если инструмент был большим ( арфа, контрабас и т.д.)
13.09.2019
Видимо, в те годы были заинтересованы в заинтересованных детях, а не в платежеспособных родителях :) сейчас за 10-12 тысяч в месяц в школу "принимают" и пятилеток на "подготовительное" отделение.. Я была неприятно удивлена, что консультация перед экзаменами в этой школе была платная 600 или 800 рублей.. С такой наглостью я еще не встречалась :) сама в подростковом возрасте пела и в хоре, и в ансамбле знаменитейшей московской музыкальной школы бесплатно и НЕ обучаясь ни в ней, ни в какой-либо другой школе на музыкальном инструменте. Взяли без каких-либо условий, по результатам прослушивания за талант и сделали солисткой :) .. Как в другой жизни было..
13.09.2019
Значит, школа потеряла свое лицо и сделала акцент на деньги.
13.09.2019
Так подготовительное отделение не гарант поступления в школу. У нас на бюджет проходят исключительно по таланту. Ну а платно возьмут и со средними данными.
14.09.2019
Педагог по сольфеджио выгнала всех детей, распределенных к ней, и самостоятельно сформировала группу из тех поступивших, кто ходил к ней на подготовительное отделение. Поэтому о "таланте" в этой конкретно школе я бы не упоминала..
14.09.2019
Так там не один педагог. Новый может быть лучше.
14.09.2019
Надеюсь :) пришли к педагогу, к которому прикрепили мою дочь, не ожидала, что "храм культуры" такая "обитель зла" :):):)
14.09.2019
Дак и сейчас в хороших школах это все есть.
14.09.2019
"Наша" школа тоже считается хорошей :) на собрании даже "одной из лучших" скромно себя назвали :)
14.09.2019
Ну мало ли кто и что говорит. Главное чтобы школа правда была хорошей и сильной.
14.09.2019
Так все ходят со своим инструментом и в школе играют на своем. Ну кроме крупногабарита. Но нам в школе выдали инструмент. Инструмент хороший. Но мы тоже купили струны на всякий случай и хороший чехол.
14.09.2019
Конечно, "выпрут" :) как в старом анекдоте: " нет ножек, нет и мультиков".. Честно говоря, ни от кого не слышала, чтобы способного, но безденежного ребенка держали в секции, студии или школе.. Лет 20 назад моего приятеля "за талант" перевели с коммерческого отделения на бюджет театрального ВУЗа столицы, когда у него закончились деньги на учебу, но сейчас, видимо, другие времена, да и в способности ребенка верят (в основном) только "одержимые мамы", как сказал мне один Педагог..
12.09.2019
Не почему выпрут? Нас пускали заниматься на фортепиано, когда дома стояло электронное, но уже не подходило для занятий. Месяцев 6 ходили по вечерам в музыкалку заниматься, и летом тоже. Зависит от вашей с ребенком репутации.
13.09.2019
Откуда в школе знают на каком инструмента занимается ребенок дома, при условии, что и ребенок, и мама правильно воспитаны и знают, что хвастаться просто неприлично :) ?!? О какой "репутации" Вы пишите тоже не понятно: честно сданные ребенком экзамены, ход которых зафиксирован на видеоносителе, - уже подтвердил безупречную репутацию и ребенка, и родителей :) а вариант: не нравятся наши порядки - уходите, - озвучивают, как правило, первым :) людям в образовательных учреждениях очень не нравится, когда кто-то указывает на "странности" их работы: привычка быть "истиной в последней инстанции" для учеников, слушателей, студентов накладывает "отпечаток"..
13.09.2019
Очень просто: на электронном невозможно в принципе отработать некоторые характерные нюансы, связанные с работой со звуком. Не качаются определенные группы мышц на руках. Это очень заметно(профессионалам, если учитель разрешает электронное, то у него бананы в ушах и школа слабая), и потерянное время не только для ребенка, но и для педагога. Отсюда идёт требование иметь нормальный инструмент.
13.09.2019
Она не позиционирует, она учит, настоящая, видать. На электронном инструменте работы со звуком нет - это я про фортепиано. По сравнению с фортепиано (новое 700000), ваш расходы улыбают. Я бы поискала маленькую б/у балалайку.
13.09.2019
Рада, что мои расходы заставили Вас улыбнуться.. Только вопрос был не об этом, если Вы не заметили.. Фортепиано, к счастью, есть практически в каждом доме моих друзей и подбирать под ребенка его, как Вы знаете, тоже не нужно. Покупка такого специфического инструмента, как балалайка, требует определенных знаний и "умений", чтобы "довести ее до ума". Поэтому в данном случае сравнение с фортепиано неуместно по причине "примитивности" покупки пианино :) имеешь деньги - покупаешь :)
13.09.2019
С фортепиано тоже свои нюансы и тараканы. Но дело не в этом: неужели в вашей школе нет детей, которые выросли из своих маленьких балалаек? Может, поспрашивать?
13.09.2019
Спасибо за совет :)
13.09.2019
Извините,по теме не подскажу,но в общем складывается впечатление,что педагог вам "впаривает" инструменты знакомых) Действительно,узнайте про прокат.я думаю,в Москве это возможно.
12.09.2019
Спасибо за Ваше мнение. Думаю, что Вы правы :) И в спортивных секциях, где занимались, и в студиях, к сожалению, не без этого :(
12.09.2019
Возьмите напрокат 3/4. Через год-два купите нормальный инструмент полноразмерный. Если втянется, возьмете концертный.
12.09.2019
Спасибо за комментарий! Пока прокат, который нашла, стоит дороже покупки инструмента, потому что рассчитывается исходя из стоимости за сутки (1400 рублей) :) Но буду рассматривать и такой вариант..
12.09.2019
Ой, это вы что то не то нашли. Мы виолончель брали в музыкалку. 2500 семестр
12.09.2019
Спасибо, что написали!! Спрошу в самой школе. Это цена из музыкального магазина :) они тоже сдают напрокат инструменты..
12.09.2019
спросите педагога, школа дает напрокат инструмент детям, которые учатся. вдруг перегорит желание учится, а инструменты таких денег стоят.... школа дает, он у ребенка дома. в школе играет на учительском во время занятий. у нас так.
12.09.2019
Здравствуйте! Была уверена, что в школе будет играть на инструменты школы, и при поступлении меня уверяли, что покупать с первого дня инструмент не надо - найдется старый напрокат. Но в сентябре все резко изменилось: инструмент на занятия ВСЕ носят свой, а домой - покупают.. Видимо, надо будет узнавать у администрации по поводу проката именно балалайки.. Спасибо за информацию!
12.09.2019
Моя одногруппница столкнулась с той же бедой:) но только в 4 года. Таких вообще не учат но для неё сделали исключение, видя энтузиазм сына. Ему из личных закромов преподавателя выдали маленькую балалайку, наверное как раз ту о которой вы говорите 3/4, я не особо в курсе. Вроде пока на ней и продолжает, ребенку лет 8-9 уже.
11.09.2019
Спасибо за историю! Видимо, все зависит от Педагога: кто-то идет навстречу своему Ученику, изыскивая возможность для занятий без собственного инструмента с первого дня, а кто-то идет по пути наименьшего сопротивления, разоряя Родителей на инструмент :)
12.09.2019
Сентябрь. Кружки. Вынос мозга Легоконструирование и робототехника дома