9 или 11 классов?Поговорите со мной о колледжах

Обычно мальчишки стремятся в вуз, чтобы в армию не идти. В системе колледжей я, к сожалению, не очень хорошо разбираюсь. Но настрой там, прежде всего, на профессию. В вуз после колледжа тяжело. А если плохо слышит - вдвойне тяжело. В вузе настрой на учебу первые курсы. Проф.предметы на третьем, четвертом, как правило. Ребятам из колледжей вначале сложно и скучно. Но! Во-первых, есть колледжи, привязанные к вузам, можно без сдачи ЕГЭ быть зачисленным и получать образование очно. Только мало таких осталось (лицензии подтверждаются через каждые пять лет и не всегда успешно), нужно узнавать. Во-вторых, есть заочное обучение. И в-третьих, может ребенок после колледжа пойдет работать и в вузе учиться не захочет.
06.09.2019
С колледжами сейчас очень сложно разобраться. По сути это бывшие ПТУ, дети сразу получают специальность и идут работать. Получение высшего образования при этом под большим вопросом. Все больше колледжей отменяют "прямой" переход. Это потеря 2 лет и самостоятельная подготовка к ЕГЭ. Мне кажется, большинство потом если и идет на вышку, то на заочную. Не знаю как в Питере, но Москве в хорошие при институтские колледжи поступить очень сложно. Рассматривается средний балл 4.6 и выше. У меня как раз в этом году сын 9 класс окончил. Все еще свежо в памяти. "Умные" дети все стараются перейти поступить в 9-10 в лицей. Это теже 10 и 11 класс, но с профилем и большим количеством часов. С подготовкой к ЕГЭ. Ну и на выходе с больше вероятностью поступить на бюджет в ВУЗ. Мы как раз по этому пути пошли. Одноклассник с баллом 4.3 пролетел на бюджет и пошел в хороший колледж, но на платное отделение. Еще несколько с баллами 3.8-4.4 ушли в средненькие колледжи (ж/д, автослесарь, тренер по спорту). Большинство остались в 10 классе родной школы. Потому что банально не определились куда поступать. Не определись с предметами для экзаменов. Более того в школах сейчас тоже делают профили. И дети получают уже больше нужных часов, а не общеобразовательных.
06.09.2019
Между коледжем и ПТУ ничего общего..ПТУ готовят специалистов нижнего звена Среднее профессиональное образование,без возможности поступать без ЕГЭ в Вуз.А техникум/колледж подготавливает среднее звено,со средним-специальным образованием..Даже в армии боец имеющий средне-специальное образование может пойти на курсы прапорщиков,а после ПТУ такой возможности нет..
06.09.2019
Вот поэтому я и пишу, что с коллежами сложно разобраться. Слишком много их стало. Это не ступень к высшему образованию. Это получение профессии. И дальше работать. Получить "вышку" потом сложно. Но и не всем это надо. Вот от этого и стоит отталкиваться. От дальнейших целей.
06.09.2019
Надо узнавать в конкретных средне-специальных учреждениях, есть ли дальше, куда поступают. У нас в пед.колледже было соглашение с Ельцом, но брали хороших и отличных. Я училась в другом училище, соглашения не было. Но была сокращённая программа на эту же специальность. Экзаменов меньше после среднего, училась 3,5 года. Но это было в 2006-2009 гг
06.09.2019
Оль, ты меня извини, но в обычной школе Тему "скушают" и не подавятся. Сначала дети, а косточки доедят педагоги. В армию вам не идти. Сидите у себя, учите историю, а потом идите ВУЗ
06.09.2019
Это одно из опасений,не стала его озвучивать
06.09.2019
не предусмотрена школа с классами на 30 чел на детей с особенностями. Я тут проводила занятие у первоклашек, акция городская На первой парте сидит "наш герой". Мычит, расчкачивается Через 15 минут встал: - Я НЕ МОГУ больше сидеть и МОЛЧАТЬ! Я очень сочувствую ему и его родителям. Перемолет их система
06.09.2019
Эм,сравнение прекрасно,конечно:) Да и школа то у меня на прицеле с инклюзией и классами по 20 человек. Туда ушла в этом году одноклассница. Посмотрим на ее отзывы
06.09.2019
оно все одинаково. Школа принимает Ярославов и Дим Чуть шаг и не в "круге" нормы, все...... Во вторник в интернате была, у ребят с ДЦП и другими особенностями тоже для первачков занятие. Они классные, говорливые, все супер, но любого в 1948 ил 121 и пиши пропало. Толстый, тормоз в очках Девочка очень болтлива Итп. Увы
06.09.2019
Вчера с логопедом нашим частным поговорила. Ранее уже озвучивала наши возможные стремления. Она сначала одобрила,а вчера высказала сомнения. Тема достаточно нервный,вырывание из комфортной среды может сделать плохо.
07.09.2019
И еще, зачем колледж то. Тема умный, в ВУЗ Вот там то ценят всех, без оглядки на разное
06.09.2019
Лайк почему-то не ставится. Абсолютно согласна.
06.09.2019
Я ушла после 9 класса. Ну как ушла... Истерику устроила. Родители хотели чтобы я в 11 класс пошла(откуда этот пунктик у всех про 11 классов, мне до сих пор не понятно). В общем, ушла. В колледж. И тут я почувствовала Жизнь! Свободу! Будто оковы сняли. Отношение как к личности, как ко взрослой. А не эту школьную муть. Где всех под одну гребенку, черный низ-белый верх-за ручки взялись, пошли в столовку. Да там даже сочинения надо писать так, как хочет русичка. А не то, что ты думаешь. Иначе 2.Этакая серая масса и мыслить должны только в том направлении, куда учитель покажет. Мне так нравилось учиться в колледже! Там абсолютно другие педагоги. Ну конечно! Они же совмещают преподавание с основной деятельностью. После колледжа пошла на 3 курс заочки и работать. В институте вообще было легко. Я многое знала.Работала по специальности.Даже не готовилась к сессии. Просто приходила и сдавала. Итог:школьница с 4-мя тройками превратилась в отличницу в колледже и институте(даже высшая математика мне "зашла"). Ни грамма не жалею. И не понимаю, почему для многих колледж ниже 11 классов. Кстати, некоторые одноклассники-отличники в 10-11 классе с'ехали на тройки, испоганив аттестат.
06.09.2019
Кстати, и мне высшая математика в колледже зашла и далась! Хотя никогда бы о себе так хорошо не подумала )). Согласна по всем пунктам.
06.09.2019
Мне кажется, все дело в преподавателях) Ребенок в следующем году в школу идет, а мне уже дурно🤮 Помню, как пришла новая учительница по алгебре, со всеми знакомилась и смотрела на годовую оценку. 4 у тебя? Будет 3! И все! Вот выделила себе несколько любимчиков, ставила им 4 и 5.Остальные как ни пыжылись, ни старались, все одно-3.На гос.экзамене мне:а зачем ты делаешь 8 задание? У тебя все ровно будет 3.Сколько лет прошло, все помню тварюгу. Теперь она заслуженный учитель России😂😂😂😂😂😂 Физичка так же. Пришла из физмат школы. И крыла нас, что мы тупые, ничего не понимаем. Вот в той школе дети были ого-го. А мы так, отребье🤦‍♀️ Как же чмырили ее сына! Пацаны издевались над ним, мама не горюй!
06.09.2019
в 10-11 классе эту школу жизни проходят многие😱 у меня так было тоже. Русский мой не возможно было опустить ниже 5 ки.а вот у подружек за четверть оценка скатилась до еденницы.Я за 9 лет не знала ,что ставят кол.Я ошибалась.по алгебре тоже пришла спросила оценки и по алгебре, и по геометрии и срезала до трояков.я только в 11классе отбила свои пятерки.а у подружки аттестат был весь в тройках в итоге поступила на физвоз😨
06.09.2019
А мне кажется, что это издевательство
06.09.2019
Я не спорю.у нас тоже были учителя из серии Бог знает на 5, я на 4 ,а вы на все остальное.
06.09.2019
У автора другая ситуация... И выбрать почти невозможно... Если в 5ом мало детей, и ребенок автора будет единственным в классе с ограничением, то да, 5тый... Но школа так умеет задолбать, что дети и правда затюканные..
06.09.2019
Вы меня понимаете, спасибо! Выбор очень сложный. Поговорила вчера с нашим логопедом частным,она тоже скорее за школу для слабослышащих,лучше +1год,чем переход
07.09.2019
Это ограничение не помешает ему получить хорошую профессию и быть успешным в жизни.
07.09.2019
Я поступала после 11 класса в вуз ( было это 14 лет назад), сестра поступала после 9 в колледж. Политехнический на одну специальность по сути, но название звучало по разному. В плане практики она получила больше. В вузе учится 5 леь, в колледже 4 года. Считайте. Мне кажется, что лучше бы я выбрала колледж после 9-го, а остальные 3 года работала бы подмастерье и училась у специалистов своего дела.
06.09.2019
На вопросы не отвечу, но про колледж расскажу. Училась до 11 класса, потом 2 года в вузе, бросила и пошла в колледж. Потом на заочку в универ. Так вот в колледже я получила в сто раз больше знаний, чем в универе на заочке (она из-за колледжа, кстати, была сокращенной). И народу в группе в колледже не так уж много было, в начале около 20 человек, к выпуску осталось 11 вроде, так что на занятиях все были охвачены вниманием преподавателя.
06.09.2019
спасибо! а почему такой путь универ-колледж-вуз. Меняли специальность?
06.09.2019
Да, после школы пошла в педагогический на коррекционную педагогику, кстати (логопедия). Оказалось - не мое, слишком много медицины, я начала запутываться. Выбирала колледж или на переводческий курс или на гостиничный сервис. Был уже сентябрь и группы набраны, свободные места остались в гостиничном. И вуз потом по этой специальности, и работала.
06.09.2019
Вообще после колледжа как-то приятнее что ли учиться. Колледж, по сути, это та же школа, все преподаватели возятся со студентами, помогают. А в вузе ты и твои проблемы никому не нужны и сюсюкаться никто не будет.
06.09.2019
Плюсую. Тоже был опыт учебы в колледже (личный) после 4 лет вуза. Кстати в питерском колледже. И те же позитивные впечатления! Преподаватели - просто космос! Все как один. Профессионалы, практики. Группы небольшие. Учиться мне было Интересно и то, что получала там - в вузе даже близко не было. С некоторыми преподавателями общаемся до сих пор.
06.09.2019
Я тоже в Питере жила и училась)) это потом переехала уже.
06.09.2019
я напрягаюсь сейчас по специализации . Не встречала пока колледжей ( кроме пед) связанных с историей
06.09.2019
Понимаю вас. Но парень ваш ещё и юн. Есть время посмотреть и увидеть и другие направления знаний, что ему интересны. По поводу истории. Вот как раз в Петровском колледже, где я училась, есть факультет «Право и организация социального обеспечения». И в первый год там было довольно много истории, в том числе истории права. Вёл замечательный преподаватель - Камалов Равиль Фаритович. Мне вообще там очень нравилась программа: гуманитарные науки плюс статистика, математика. Все очень гармонично сочеталось. После колледжа можно сразу в вуз, на 3 курс, по-моему берут. У этого конкретного колледжа есть список вузов с кем они дружат и куда зачастую идут и поступают без проблем их студенты.
06.09.2019
Мне кажется, что теперь не берут на 3 курс. Теперь все через егэ. Усложнили этот процесс.
06.09.2019
Нашла подробности по конкретно Петровскому колледжу. После него можно в вуз бег ЕГЭ и на базе колледжа учиться на 1 год меньше.
06.09.2019
Спасибо за информацию. )))
06.09.2019
Веллера почитай http://lib.ru/WELLER/weapmake.txt
06.09.2019
Комментарий удален
06.09.2019
Мое мнение,если ребенок хорошо учится то только ЕГЭ в школе-больше перспектив в выборе профессии! В СПО к ЕГЭ не готовят,а без него ВУЗ только по профилю..
06.09.2019
вот почему и задаюсь этими вопросами:(
06.09.2019
Армия вам не светит как я поняла,тогда какая разница во сколько сдавать ЕГЭ?По мне так в 19+ парень лучше определится с выбором,зная чего хочет добиться в жизни..
06.09.2019
армия , вроде, не грозит. Возраст напрягает, если честно
06.09.2019
По среднему баллу аттестата, да Можно потом в вуз, конечно. С егэ, если на другую специальность, без егэ, если на ту же. Должен совпадать код специальности. Например, 5210 преподаватель музыки. Из всех вузов только в одном есть такая специальность 5210 музобразование. Ищите колледж в одном комплексе с вузом
06.09.2019
спасибо! по идее тогда, если по среднему баллу аттестата, то учиться для колледжа выгоднее в нашей школе, потому что легче=оценки выше?
06.09.2019
Да)
06.09.2019
Да
06.09.2019
После колледжа, конечно, можно поступить в вуз. Насчёт просто перейти не уверенна, брат после колледжа именно поступал, сдавал экзамены. Он уже устроился на работу на тот момент по специальности, и поступил на заочку на эту же специализацию. В вашем случае ещё всё очень и очень может поменяться.
06.09.2019
да понятно, что меняться все может, но примерно нужно понимать картину
06.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Неподьемный рюкзак. Банковская карта для школьника)